PDA

Просмотр полной версии : Свет: электрооборудование (для крышки) Что и как?


Asatin
05.12.2007, 13:39
Доброго времени суток!
Я хочу сделать себе крышку, как сама крышка делается разобрался, а вот как освещение нет. Честно говоря я совсем не разбираюсь в электрике, даже не знаю как запрос составить что бы найти нужное. Поиск юзал, только инфу нашел про лампы и патроны. Поэтому прошу помощи. Из чего и как делается электика для освещения. В какой последовательности. Может ссылочки какие не жалко, где подробно рассписано. Огромное спасибо всем за внимание!
З. Ы.: Крышка будет из влагостойкого ДСП, а лампы хочу sylvania Gro-lux и aquastar 25wдиаметр 26мм, длина 740мм

Кениец
05.12.2007, 13:49
К примеру, можно посмотреть, как я делал балки (http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=17393)...

Asatin
05.12.2007, 14:02
А что такое ЭПРА и балласты?

Бобик
05.12.2007, 14:12
Ухх, молодой человек.... На вашем месте я бы заказал освещение у того, кто это делает профессионально, наломаете дров вы с такими знаниями... Для того, чтобы сделать свет мало одного только форума, нужны ещё элементарные знания электротехники и техники безопасности...

Кениец
05.12.2007, 14:13
Ага, значит поиском не пользуемся :)
ЭПРА и балласт - одно и то же. Это устрйство для "поджига" ЛЛ.

Asatin
05.12.2007, 14:22
Ага, значит поиском не пользуемся :)
ЭПРА и балласт - одно и то же. Это устрйство для "поджига" ЛЛ.
Ага, нет, просто я думал что это разные вещи, как я понимаю то ЭПРА это стартер, а балласт, это для меня было непонятно... Спасибо за ясность)))

Asatin
05.12.2007, 14:30
Ухх, молодой человек.... На вашем месте я бы заказал освещение у того, кто это делает профессионально, наломаете дров вы с такими знаниями... Для того, чтобы сделать свет мало одного только форума, нужны ещё элементарные знания электротехники и техники безопасности...
Очень хочется самому сделать. Не экономии ради, а для души! С резетками, люстрами, и прочей мелочью проблем нету, но чего-нибудь посложнее я не делал. Я так понимаю что для люминесцентных ламп нужно:
-сами лампы
-патроны для них
-стартер (ЕПРА или балласт, разницы и что лучше я не знаю)
-конденсаторы (не знаю что они делают и какие лучше)
-проводка
-выключатели
А предохранители где-нибудь ставятся?
Может есть всетаки более-мение подробное руководство? Хочется понимать что и зачем я ставлю, и какую роль оно выполняет и в чем разница между тем и этим. Спасибо всем кто откликнулся!

Бобик
05.12.2007, 14:35
Конденсаторы не нужны, ставьте ЭПРА (электронный балласт), предохранители не нужны. И поиск рулит:) Просто это всё настолько просто, что как-то и заморачиваться с описанием никто не стал:)

Кениец
05.12.2007, 14:37
-сами лампы
Логично

-патроны для них
Тоже логично

-стартер (ЕПРА или балласт, разницы и что лучше я не знаю)
Как я уже писал
ЭПРА и балласт - одно и то же. Это устрйство для "поджига" ЛЛ.

-конденсаторы (не знаю что они делают и какие лучше)
Я тоже не знаю, что они здесь делают. Вычеркнуть.

-проводка
Без неё никуда
-выключатели
По желанию

А предохранители где-нибудь ставятся?
Можно поставить для своего спокойствия в разрыв кабеля 220В.

В список добавить:
- сетевая вилка

flash_on
05.12.2007, 15:48
Тоже сам, и тоже "для души" делал крышку, зглупил, поставил уже собранные где-то и кем-то светильники ("универсальные настенные" как на этикетке было написано), теперь все хочу поменять, чтоб не создавать лишнюю тему связанную со всем этим, хочу спросить:
1. какой тип держателей необходим для "аквариумных" ламп?
2. Насколько понял, мощность балласта должна соответствовать мощности ламп, можно ли балласт скажем 50 использовать с 2 лампами 25Вт?

Кениец
05.12.2007, 15:52
1. какой тип держателей необходим для "аквариумных" ламп?
Буржуи придумали влагозащищённые патроны.
Если конденсата в крышке не избежать - в целях безопасности нужно их использовать.
2. Насколько понял, мощность балласта должна соответствовать мощности ламп, можно ли балласт скажем 50 использовать с 2 лампами 25Вт?
Нет. Хотя, может и можно, но зачем ?
Для этого существуют балласты типа 2*18, 2*20 и т.д.

Asatin
06.12.2007, 10:44
Для этого существуют балласты типа 2*18, 2*20 и т.д.
А можно по подробней? Какие ЕПРА есть? Чем они отличаются? Какие основные у них характеристики? У меня будут 4 лампы по 25 ватт, какую ЕПРА мне нужно выбрать?

Кениец
06.12.2007, 10:47
Asatin, поиск по этим вопросам рулит :)
У меня будут 4 лампы по 25 ватт, какую ЕПРА мне нужно выбрать?
4 ЭПРА 1*25 или 2 ЭПРА 2*25
Есть дешёвые и дорогие. Отличаются ценой, качеством, умением делать плавный поджиг, регулировкой мощности....

Dizeli$t
06.12.2007, 13:08
Все намного проще code50:
необходимо сходить в ближайший салон где продают лампы дневного света необходимого размера (длина, диаметр). Из представленного ассортимента выбираются те что надо, покупаються и клеются к крышке при помощи герметика (я пользовался аквариумным). После застывания геметика лампу можно заменить на иную по спектру, но ТАКУЮ ЖЕ
по длине и мощности. Подключаються они параллельно. Желательно поставить выключатель на входе (просто не будет необходимости дергать каждый день вилку из розетки).
Я так уже делал, если буду вторую банку собирать поступлю так же.

tomjerry
06.12.2007, 13:11
Я использовал немецкие ЭПРА и влагозащищённые патроны - весьма удобны, подсоединение проводов обеспечивается простыми зажимами (не требуется пайка, скрутка и т.п). code69 Мощность лампы и ЭПРА должны быть одинаковыми - ЭПРА расчитываются под определённую мощность лампы. code50 При отличных мощностях происходит перегрузка или лампы, или ЭПРА - что не есть гуд. Кстати ЭПРА и балласт - разные вещи. Балласты используются в дроссельных пускающих устройствах (наверняка видели в учреждениях старые светильники, там ещё видны стартеры снаружи, светящиеся красным светом).
Я делал сам крышку - в принципе не сложно, просто надо почитать, посоветоваться и всё получится, если руки дружные :)
http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=10058
Удачи!

Кениец
06.12.2007, 13:12
Dizeli$t, можно подробнее о приклейке лампы к крышке ?

Кениец
06.12.2007, 13:13
tomjerry то, что Вы назвали балластом, называется дросселем :)

Dizeli$t
06.12.2007, 13:35
Dizeli$t, можно подробнее о приклейке лампы к крышке ?

Клеится не ЛАМПА, а платформа на которую она устанавливается. (я думал это само-собой разумеется).
У меня после покупки "заводского" акваса стояла одна ЛДС (Лампа Дневного Света), но ее оказалось мловато. Пришлось прикупить еще одну, оказалось она (в заводском исполнении) не влезает в пространство между крышкой и покровным стеклом. Спасло то, что "пускачи" были вмонтированы в "розетках" куда вставляют лампы. Я убрал основание (жестяная коробка), приклеял "пускачи" непосредственно к крышке (выдержав расстояние под лампу). После, когда все застыло, установил лампу.

тим 16
06.12.2007, 13:39
Боже! Какие проблемы!
Попробую вкратце описать процесс ...
Замеряете крышку дабы выяснить какого размера лампы влезут. Исходя из мощности выбранных ламп высчитываете их количество. Идёте в магазин (на рынок) и говорите: "Мне нать поджечь *** ламп мощностью *** Вт каждая, быстро подгоните мне под них электронные балласты, а то *************№;%"№%:?? " :). Производителя балластов выбираете исходя из бюджета. ;) Если под крышкой есть конденсат, то под тем же предлогом требуете влагозащищённые патроны. Если конденсата нет, то достаточно обычных... Далее... На балластах нарилована схема подсоединений. Если нет - идёте в ОЗПП. :) Собираете, не забыв на конец шнура привязать вилку (электрическую) Не путать с электровилкой!!!. На схеме её может не быть!!! Ну и в добрый путь...

З.Ы. Исходя из собственного опыта рекомендую выбирать лампы Т8 на 45, 60 или 120 см (15, 18, 36 Вт соответственно) поскольку, когда Вам надоест играться со спецлампами, можно будет пойти в магазин и купить обычные лампы (тёплые, нейтральные, холодные).
З.З.Ы. Если под крышкой есть конденсат, гораздо дешевле врезать в неё кулер.
З.З.З.Ы.Крепить лампу к крышке прще при помощи клипс. Продаются там же...
З.З.З.З.Ы. Вилку лучше включать не непрямую в розетку, а в таймер.

tomjerry
06.12.2007, 13:41
ЭПРА и балласт - одно и то же. Это устрйство для "поджига" ЛЛ.
Я не настаиваю. Просто в моей практике при общении с продавцами под балластами понимаются дроссели, а ЭПРА это ЭПРА. Правда зачастую продавцы не знают, что такое ЭПРА. :) Да и по воспоминаниям детства, когда эпра не было и в помине, говорили о балластах. Мне тогда казалось, что люминесцентный светильник это ОЧЧень сложно. Но это уже другая тема...

Dizeli$t
06.12.2007, 13:46
если склероз не замучит, (будет свободное время), обязательно сфоткаю свою крышку, а завтра покажу фото(если получиться их разместить)

Кениец
06.12.2007, 14:00
Dizeli$t, понял :)
тим 16, молодец! Не поленился описать :) По поводу ламп 15Вт - настоятельно рекомендую воздержаться от их использования, если это позволяет размер.

тим 16
06.12.2007, 14:19
У меня не позволил... :( А ЭПРА к ним пдходит на 18 Вт, а ещё можно купить готовые китайские светильники под эти лампы и выковырять оттуда ЭПРА. По цене - примерно одинаково. :)

Кениец
06.12.2007, 14:21
У меня тоже. 15Вт лампы иногда бывают подороже 30Вт :(
Да и светоотдача у них заметно ниже 18вт. Хотя, казалось бы, всего 3Вт разница...

Dizeli$t
07.12.2007, 08:03
Как и обещал показываю свое "творение". (Сделать по симпотичнее не позволили обстоятельства) Главное - идея! code50
http://aquaforum.kiev.ua/forum/attachment.php?attachmentid=8249&d=1197007232
http://aquaforum.kiev.ua/forum/attachment.php?attachmentid=8248&d=1197007232
http://aquaforum.kiev.ua/forum/attachment.php?attachmentid=8247&d=1197007232

тим 16
07.12.2007, 08:32
В этом деле главное не идея, а электробезопасность. ;)
Кот на Вашем аватаре часом снят не после того как полез в банку? :)

Бобик
07.12.2007, 08:41
Такую балку нельзя под крышку ставить, из-за влаги она выйдет из строя очень быстро. Электронику надо выносить на наружную поверхность крышки, проверено.

Pianist
07.12.2007, 10:39
интересно, проводит ли пчелиный воск ток???
тогда можно полностью всю эпру воском покрыть и не бояться за влагу.

Кениец
07.12.2007, 10:42
А потом по капелькам его собирать с поверхности воды?
Видите балласт пожелтевший ?
http://photofile.ru/photo/hlopuk_ua/3231709/69050608.jpg
Вот это от температуры.

Dizeli$t
07.12.2007, 11:00
Во первых, у меня покровное стекло.
Во вторых, под крышкой сухо как в танке, да и как бы не последний олух в вопросах по электромонтажу.
Котофею пришлося испытать разрядку анодного конденсатора от кинескопа телевизора, 18 кВ всетаки! (было дело под Полтавой! :) ).
А "балка" работает и при очередном обслуживании аквариума проходит диагностический осмотр, пока полет нормальный.
Можно залить все герметиком (мол влагу не пропустит), но как охлаждать ЭРПУ? Охладитель там - ВОЗДУХ! Лучше обеспечить достаточную ВЕНТИЛЯЦИЮ.

flash_on
07.12.2007, 11:14
Боже! Какие проблемы!
Попробую вкратце описать процесс ...
Замеряете крышку дабы выяснить какого размера лампы влезут. Исходя из мощности выбранных ламп высчитываете их количество. Идёте в магазин (на рынок) и говорите: "Мне нать поджечь *** ламп мощностью *** Вт каждая, быстро подгоните мне под них электронные балласты, а то *************№;%"№%:?? " :). Производителя балластов выбираете исходя из бюджета. ;) Если под крышкой есть конденсат, то под тем же предлогом требуете влагозащищённые патроны. Если конденсата нет, то достаточно обычных... Далее... На балластах нарилована схема подсоединений. Если нет - идёте в ОЗПП. :) Собираете, не забыв на конец шнура привязать вилку (электрическую) Не путать с электровилкой!!!. На схеме её может не быть!!! Ну и в добрый путь...

З.Ы. Исходя из собственного опыта рекомендую выбирать лампы Т8 на 45, 60 или 120 см (15, 18, 36 Вт соответственно) поскольку, когда Вам надоест играться со спецлампами, можно будет пойти в магазин и купить обычные лампы (тёплые, нейтральные, холодные).
З.З.Ы. Если под крышкой есть конденсат, гораздо дешевле врезать в неё кулер.
З.З.З.Ы.Крепить лампу к крышке прще при помощи клипс. Продаются там же...
З.З.З.З.Ы. Вилку лучше включать не непрямую в розетку, а в таймер.

как по мне должно всем все стать понятно...

Dizeli$t
07.12.2007, 11:39
Из личного опыта знаю, что при покупке готового светильника или только "пускача" (кроме старых добрых дросселей со стартерами), играешь в рулетку - раз на раз не приходиться (даже в солидных магазинах торгуют, как выяснилось, там же фуфлом (Sorry если кого обидел), что и на базаре).
Из шести светильнтков с электоропусковыми устройствами пристойно работают только три (два из них стоит в акве), а остальные глючит, причем глюки одного из оставшихся трех устранились только когда поставил стартерный поджиг (на дросселе) т.к. замучился покупать на эту лампу ЭПРУ, а вот три лампы, собранные на дросселях пашуть и пашуть, только гул стоит (недостатки дросселя).

grad
10.04.2008, 16:20
лампы лампами-но по своему опыту могу сказать одно-1н из аквасов расчитывал по меркам книги времен СССР - на литр объема аквариума 0,5-0,6 Ватт люминисцентной лампы!вследствие получил прекрасный рост растений (равномерный) + стекло практически не обростает...code69 причем световой день 12-14часов
след.свою крышкубуду делать по той же системе
а по подключению вам и на рынке прекрасно объяснят!
кстати брал как-то пусковое на плате (паяное)-фуфло редкое!-полетело с 1м "хорошим" скачком напряжения!code50
Удачиcode60

sash81
12.04.2008, 18:35
А потом по капелькам его собирать с поверхности воды?
Видите балласт пожелтевший ?
Вот это от температуры.

Тоесть, я так понял - это рекомендация к выносу балластов за пределы аквы? Или установке кулеров?
Или просто вверху балки вентиляционные отверстия сделать?

Dizeli$t
15.04.2008, 08:31
Есть проблемма, известны причины ее возникновения. Даже известны пути решения! Вам лишь остается сделать ПРАВИЛЬНЫЙ выбор для своего конкретного случая. Дерзайте.