PDA

Просмотр полной версии : Улитки и борьба с ними


BAOLI
06.12.2007, 23:12
Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста кто сталкивался с такой проблемой.Улитки катушки плодятся со страшной силой .Надоело их ловить руками и передавливать.Кто использовал химию помогает или нет и не вредно это растениям.
Заранее спасибо

Кениец
06.12.2007, 23:15
Все тут наверное сталкивались с этой проблемой.
Вкратце - химия может навредить растениям, сомам и членистоногим.
Остальное подскажет поиск ;)

VladOleg
07.12.2007, 00:09
Подскажите пожалуйста кто сталкивался с такой проблемой.Улитки катушки плодятся со страшной силой .Надоело их ловить руками и передавливать.Кто использовал химию помогает или нет и не вредно это растениям.
Помогает. И не вредит растениям если соблюдать инструкцию на упаковке. Только умрут все улитки, а не только катушки. И что станет с водой когда появятся столько трупов. А размножаются так сильно потому что достоется много еды. То есть перекармливаете рыб.
Так что лучше бросайте меньше корма и собирайте руками крупных.

Марусёна
07.12.2007, 03:08
Вот-вот. Вам же потом прийдется все равно вручную трупы убирать... уж лучше живых пособирать, уменьшить порции корма.

python
07.12.2007, 23:12
Очень просто и быстро ! Растениям не вредит.Делаете раствор медного купороса, из расчета порция на кончике ножа, колличеством со спичечную головку, на 100 литров аквариумной воды, растворяете в литре аквариумной воды, добавляете пару кристаллов лимонной кислоты, для того чтоб раствор стал прозрачным. И это равномерно выливаете в аквариум, при этом удалив из него сомовых и ракообразных. Через ночь зделать хорошую подмену воды и убрать мертвых улиток. Если за один прием не все улитки отойдут, операцию повторить. Вся рыба кроме вышеуказанной хорошо себя чувствует и растения тоже. ДОЗЫ НЕ УВЕЛИЧИВАТЬ ! - Это сильный яд для рыб . Лучше, если не уверены, первый раз уменьшить, и если все рыбы нормально к этому отнеслись, на второй раз дайте полную дозу, после подмены воды.

Galuha
11.12.2007, 23:52
Могу поделиться опытом: была куча улиток, наверное сотни, если не тысячи... Приобрел 4 шт. Черных ножей, так вот через месяц ни одной улитки по всему аквариуму, всех сожрали... А сегодня добрались и до моих двух (недешевых) тигровых улиток, причем не маленьких, и убили и их, гады :011: Принцип убийства нарыл в инете, черные ножи убивают их малыми разрядами тока (есть у них такой орган) и съедают... Разряд от рецептора где-то возле рта, нам не страшен, а вот улиткам кранты... Так что вперед на борьбу с улитками, кому нужно конечно... code50

Afra
12.12.2007, 00:01
Метод хорош, спору нет, но как с небольшими травниками? Нож там не развернется, а если и развернется - то вместе с травой...

Павлик Морозов
12.12.2007, 08:44
Толково подмечено про ножей!!!
ясное дело что в аквариумах с "горшок" их не посадишь, а такде туда где мелкая рыба...

Натали
12.12.2007, 10:40
Боции тоже улиток любят

Юрко
19.12.2007, 23:17
А Я ПОДВЕШИВАЛ КУСОЧЕК БАНАНА,и улиток выбрасывал после того как почти 100проц,улиток были на фрукте,,,

zerling
22.12.2007, 21:57
Спасибо большое, однако хотелось бы знать, а
как ножи к рыбам относятся?
Вдруг поев всех улиток начнут и постояльцев
током на пропитание валить? :)

тим 16
22.12.2007, 22:02
Anentome helena - рулят!

Voblin_UA
25.12.2007, 16:40
А Я ПОДВЕШИВАЛ КУСОЧЕК БАНАНА

Хм... Интересно... С кожурой, без?

тим 16
26.12.2007, 00:14
Уважаемые, не балуйтесь с химией,положительного эффекта - кот наплакал, а проблем - выше крыши. Ловите на приманку, боритесь врукопашную :) ,используйте рыб и улиток.

Opsis
26.12.2007, 00:25
У меня как неокардинки появились в аквариуме(месяца 3 назад), в аквариуме почти не видно молодых и маленьких катушек. Старые есть, и их большенство. Раньше наоборот было куча мелочи ползала. Недавно обратил внимание на трёх неокаридинок , вместе сидячих на листке апоногетонолистной криптокорины, и что то усердно собирающих с него, практически с одного места листа. Так не рассмотрел, взал лупу. Было чётко видно как креветки разбирали кладку икры катушки и хомячили её. посмотрю , что через месяц-другой будет.

Юрко
28.12.2007, 19:49
Хм... Интересно... С кожурой, без?

:010: извените раньше не мог ответить,на Ваш вопрос...
без кожуры,на ниточку повесил кусочек банана и опустил на дно,а дальше сами все увидите...code39

VladOleg
28.12.2007, 22:28
У меня как неокардинки появились в аквариуме(месяца 3 назад), в аквариуме почти не видно молодых и маленьких катушек. Старые есть, и их большенство. Раньше наоборот было куча мелочи ползала. Недавно обратил внимание на трёх неокаридинок , вместе сидячих на листке апоногетонолистной криптокорины, и что то усердно собирающих с него, практически с одного места листа. Так не рассмотрел, взал лупу. Было чётко видно как креветки разбирали кладку икры катушки и хомячили её. посмотрю , что через месяц-другой будет
Тоже заметил, когда расплодятся неокординки, улитки (кроме меланий) исчезают постепенно. И наверное не только из-за уничтожения икры, (ампуляшки тоже), возможно не хватает еды. А взрослые ампулярии даже перестают икру откладывать, при малом количестве криветок, ее грозди висели постоянно. Так что неокординки -лучший способ борьбы с улитками:)

Opsis
28.12.2007, 23:16
Да, кстати и еды мож действительно не хватает, неокардины чистят неплохо

IRIDON
31.12.2007, 16:38
у меня живут креветки (извините забыл название, кажись Макрабрахиум ыили ет такое, крупные такие) так видел как они друг у друга отнимали маленькую катушку, потом одна взяла её клешнями и начала выедать, не знаю была ли ета катушка живая или уже мертвая, но то что креметка долго держала в клешнях раковинку и что то из её середины выедала подтверждаю.

Opsis
31.12.2007, 16:41
Ну макробрахиумы жрут улиток с превеликим удовольствием)

IRIDON
31.12.2007, 18:05
Ну вот тогда идеальный вариант:) А че они еще жрут то?

Skif
31.12.2007, 18:45
...А че они еще жрут то?

Жрут всё что даёте рыбкам. А с голодухи и самих рыбок :) Обожают все виды улиток. Я летом парочку взрослых маробрахиумов оставил на полторы недели с рыбками наедине. Приехал с отпуска и не досчитался двоих скалярок-подростков и одного взрослого петушка. Сейчас потомство той парочки уже выросло но как-то воспиталось так что рыб не трогают даже когда голодные. Видел даже как у анциструса капусту и тыкву воровали.
Зверюки очень интересные. Наблюдать за ними просто удовольствие. С женой ухохатываемся с их поведения во время кормёжки. Да и так бывает что-то как учудят прикольное... Чего только стоит картина как они себе спинку чешут, нагло залезая клешнёй под панцирь... :) А на днях во время прополки меня за руку ущипнул один самец, я просто его не замечая, слишком близко копошился у его укрытия. Борзый такой, в атаку на меня пошол... :)
Заводите и себе, не пожалеете!

IRIDON
31.12.2007, 19:51
Мне тоже они нравяться, больше, видно их хорошо.

Путник
01.01.2008, 21:04
Очень просто и быстро ! Растениям не вредит.Делаете раствор медного купороса, из расчета порция на кончике ножа, колличеством со спичечную головку, на 100 литров аквариумной воды, растворяете в литре аквариумной воды, добавляете пару кристаллов лимонной кислоты, для того чтоб раствор стал прозрачным. И это равномерно выливаете в аквариум, при этом удалив из него сомовых и ракообразных. Через ночь зделать хорошую подмену воды и убрать мертвых улиток. Если за один прием не все улитки отойдут, операцию повторить. Вся рыба кроме вышеуказанной хорошо себя чувствует и растения тоже. ДОЗЫ НЕ УВЕЛИЧИВАТЬ ! - Это сильный яд для рыб . Лучше, если не уверены, первый раз уменьшить, и если все рыбы нормально к этому отнеслись, на второй раз дайте полную дозу, после подмены воды.


всем кто знает по существу данного предложения... меня интерисует как ся поведут:
анцитрусы
сомик крапчатый
акантафтальмус
мальки гупии
милании
:confused::confused::confused:

Opsis
01.01.2008, 22:07
гуппи не повредит, акантофтальмусам тож не должно, а вот крапчатые и анциструсы не любят , не говоря уже о меланиях.

QWE
01.01.2008, 23:56
Химия-это химия. Мой совет: запустить несколько любых Боций,и катушек не будет за считанные дни. Проверено лично!!http://aquaforum.kiev.ua/forum/images/smilies/smil3eb7cd868c330.gif

IRIDON
05.01.2008, 14:14
Зачем искать проблем для своих рыбок, просто берете и выгребаете в ручную, пол часа и не одной улитки (ну конечно остаеться немного) потом на следующий день еще раз так делать, останеться пару улиток, кому они помешают?!?

andres
05.01.2008, 17:50
А еще можно им какую-нибудь замануху вкинуть, чтоб они на нее собрались. А потом вытащить их оттуда.
Вообще совсем избавляться от этих улиток нежелательно - от них польза хоть и невеликая, но всетаки есть. Лучше контролировать их популяцию, регулярно извлекая из банки взрослых улиток. Оставшиеся улитеныши яйца не отложат, а аквариум как-никак да помогут почистить.

OlgaTheK
05.01.2008, 21:34
Я просто кидаю еду на леске с грузом (капуста из постного супчика и т.п.) ,вытаскиваю, и давлю.Свежая еда рыбе и всем остальным, и перенаселенки вследствие "бешеного размножения" уже давно не наблюдается

Opsis
05.01.2008, 21:36
О! У меня супчик завалялся, ща попробуем половить, правда улиток и так не много.

IRIDON
05.01.2008, 22:42
А на блесну клюет? :)

OlgaTheK
05.01.2008, 22:54
Тут давненько один говорил, что еще из ракушки выходит, и на рыбу кидается...Я почем-то знаю, коканоффкку-то не пью....Буду я еще отдельно этим бесхребетным капустку ошпаривать...:)

Opsis
05.01.2008, 22:55
Вот полощу кусок капусты с супчика , улиток невидать, зато креветки обсели плотно)

Юрко
09.01.2008, 02:12
Кстати,еще вспомнил как завел я Макраподов(африканцы),так они всех улиток поели,кстати ооочень красивая рыбка,но африканец,поэтому когда подросли начали замечательно поедать не только улиток ,но и растения и мелких рыб... поэтому пришлось их отдать!!!

тим 16
09.01.2008, 22:11
Юрко, с пропиской Макроподов ничего не напутали? ;)

andres
10.01.2008, 12:40
ну раз они начали есть других жителей аквариума и растения, то это не МАКРОПОДЫ. вы чтото напутали с их названием.

Opsis
10.01.2008, 12:54
Даже очень может быть , что макроподы. Тут баальшая тема была по таким соображениям. А вот растючко не жрут, это точно. Только при строительстве гнезда помять могут.

GAS
10.01.2008, 13:49
Да они не африканцы. Автор скорее всего говорил про цихлид африканских - те любят как траву так и улиток.

Opsis
10.01.2008, 13:53
Может... Хотя макроподы тоже любят улиток и рыбсу иногда заглотить.
Думаю просто ареалом ошибся.