PDA

Просмотр полной версии : Новая баночка 14л - советуйте


VKabanov
08.12.2007, 15:12
Собираюсь в понедельник вторник запускать баночку на работе.
14л, высота 26-27 см, слой грунта не более 2,5-3 см.

Что посоветуете из растений уже есть роголистник(обыкновенный)валиснерия, бакопа каролинская, глоссостигма, гигрофила многосеменная Розенвериг, Хемиантус микрантемоидес, валиснерия малая, эллодея (). Какие есть предложения?

В банке еще и рыба будет 1 крапчатый, 1 анциструс, 1 молинезия велифера, 1 молинезия черная лирохвостая, 5 шт. неончиков. (план заселения).

Opsis
08.12.2007, 15:18
ну чё... креветки), анубиас нана.

Mykhaylo
08.12.2007, 15:25
ну чё... креветки), анубиас нана.
Это если выпендриться с супер-дизайном. :)

А так я бы не селил в него "1 анциструс, 1 молинезия велифера, 1 молинезия черная лирохвостая". А вот неонов постепенно можно и до 10 довести, равно как и крапчатых до 3. Вместо неонов можно рассмотреть кардиналов.

Растения зависит от того что вы хотите - дизайн - тогда действительно нана + почвопокровка ибо быстрорастущую в таком объеме придется пропалывать постоянно.
Если джунгли, то хоть все сразу (у меня именно каша - растения сами покажут, какие лучше оставить)

VKabanov
08.12.2007, 16:54
Это если выпендриться с супер-дизайном. :)

А так я бы не селил в него "1 анциструс, 1 молинезия велифера, 1 молинезия черная лирохвостая". А вот неонов постепенно можно и до 10 довести, равно как и крапчатых до 3. Вместо неонов можно рассмотреть кардиналов.

Растения зависит от того что вы хотите - дизайн - тогда действительно нана + почвопокровка ибо быстрорастущую в таком объеме придется пропалывать постоянно.
Если джунгли, то хоть все сразу (у меня именно каша - растения сами покажут, какие лучше оставить)

Почему не селить моллинезий и анцика? Что лучше посадить на задний план чтобы закрыть стенку?

VKabanov
08.12.2007, 16:58
Ранее указанные растения подходят?

Mykhaylo
08.12.2007, 19:13
Просто харацинки и живородки слишком разные по воде, темпераменту и пр. Плюс молли очень "натягивают" на себя болячки, а харацина плохо переносит лечение.
Потому ИМНо или то или другое - компромис возможен и неоны могут жить в жестковатой, щелочной воде, но зачем? Да и молли в 14л таки тесновато.
Что до растений, то в принципе весь список можно пробовать, ноя бы исключил "валиснерия, эллодея". Обе растут чересчур быстро, а вторая ИМНо может в таком объеме угнетать прочее. Глоссо - только если света достаточно (какой кстати планируется?). Если интересно - можете мои мини безобразия посмотреть (урл в профиле).

Fancy
08.12.2007, 20:25
по моему опыту содержания маленьких баночек -"ассорти" в таких банках смотрятся плохо, а вот мелкие виды и стайками...супер! Например, шт 3 коридорасов (не обязательно крапчатых) и стайка неонов или кардиналов, даже лучше кардиналов...красота...ИМХО

APXOH
08.12.2007, 20:36
Ранее указанные растения подходят?

не могу не согласится насчёт быстро растущих элодеи и роголистника но есть и им применение в подобном аспекте---вы если 2 - 3 см грунт хотите то имхо удобрямсов нуна или хтяб комплит субстракт какой-то не помешал бы ---чтоб этак около полугодика ниочём не волноваться,а при таком раскладе можно с ними и переборщить немного..в этом то случае данные растения вас и выручат---за период около месяца они вам водичку до идеала доведут,а потом хотите отдайте(они ведь действительно рости будут как ненормальные),а вместо них что то по благородней да покапризней попробуйте.вооооооот:)ну а воообще удачки вам!code60

KSO
08.12.2007, 20:37
На мой взгляд,что-то список для 14л длинноват.

Diego
08.12.2007, 20:40
Да нормальный список. Если по-очереди сажать.

Mykhaylo
08.12.2007, 20:42
Еще вариант рыбонаселения - килли, но это обычно монокультура 3-5 особей на такой аквариум.

Sendy
08.12.2007, 22:16
А анцику однозначно плохо будет...ему мноого места для плавания нужно и растет он приличных размеров ;). У меня в 90л анцику тесно!

Opsis
09.12.2007, 01:53
Господи.. Да всё ранее заявленое может и имеет право жить в такой банке. Многие аквариумные рыбы давно забили на совместимость, параметры воды и прочее.Ну нравится человеку, может создать условия - удачи. Я б заселил реально кардинальчиков, неокардин и 2-3 крапчатых. Засадил хемиантусом, анубиасом нана и мхом яванским(возможно больбитис-ну очень красиво или таиландский папоротник) кладофорку неплохо тож. Но ведь тут нельзя дать универсальный рецепт, а експерементировать можно ого-го как много.

Юрий Гречаный
09.12.2007, 07:31
Мелкая харацинка и креветка будут в масть. Только вид харацинки лучше держать один, а не делать из 14 литров базарную переноску :)
Что-то из почвенопокровных. Лучше марсилию или эхинодорус, что парвулусом некоторые зовут (красновато-коричневый такой).Они менее прихотливы, чем глоссо и хем. куба. Хемиантус микрантемоидес пойдет. А на задний план можно что-то посадить из длиностебельки у которой мутовка не широкая: некоторые из ротал, бакопа, валиснерия нана.
корешок какой-нить миниатюрный свари туда и мхом обмотай. Анубы я бы туда не пихал.

А вот про то, какой свет будет в баночке хотелось бы узнать подробней :). А то поставишь еще над банкой полкиловатную накаливания и тогда всё пойдет........... ггггг на смарку :) Да и какую воду будешь делать в баночке тоже интересно и какой грунт. Это первое что нужно знать, а потом уже и свет подбирать :)

Кениец
09.12.2007, 09:38
Я тоже в понедельник-вторник собираюсь запустить банку <15л на работе.
Мой выбор - креветки. Позже подселю что-то из харацинки.
Растения - скорее всего эх. тенелюс и бакопа мониери.
Свет натуральный, банка на подоконнике.

VKabanov
09.12.2007, 11:18
Свет планирую 11-15 вт PL-S или PL-L попробую найти Phillips или Osram.
Вода обычная отстояная из крана. А вот с грунтом в раздумьях:
черноморская галечка 4-6 мм, мелкий белый гравий 2-4 мм, черный полимер как у Diego?