PDA

Просмотр полной версии : Как провезти птицееда через границу (Украина-Белоруссия)?


Хведрунг
08.06.2014, 01:35
Необходимо выехать на длительный срок из Украины в Белоруссию. Не на кого оставить паука (Псальмопеус Кембриджи, 4L). Нужно и возможно ли вообще на него оформлять какие-то документы? Справку в ветеринарке на паука вряд ли дадут. Где тогда? Если нет - то как его провозить?

Паук первый, выращивался с первой линьки, продать не вариант, хочу взять с собой туда и назад. С другой стороны - если на границе прихлопнут, будет очень жаль.

Сложность в чём: на границе просят открывать сумки и вещи просматривают на ленте. Понимаю, что скелет паука виден не будет, но если, например, два небольших пластиковых контейнера один в другом - не вызовет ли подозрений? А если паук начнёт двигаться не вовремя, он отобразится? И насчёт законодательства РБ - насколько у них строго и чем чревато обнаружение живности в багаже?

Кто возил? Кто что может посоветовать? Сумок будет много, поэтому вариант с пустым системником не предлагать %)

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
08.06.2014, 01:58
Отдайте киперу какому- нибудь из Киева на передержание , 4л -это чепуха ,не затруднит никого .А то будете дергаться на границе 100%, :) Пограничники такую клиентуру за версту видят.:)

Хведрунг
08.06.2014, 02:56
Отдал бы, да аж на 3 месяца уезжаю( Он за это время вымахает наверняка. И не знаю никого.((

Насчёт дёргаться - есть опыт с ахатинами.) Я их из Сибири в Киев привёз - там подарили, расстаться не мог. В полулитровой банке, в шапке - и в рукав пальто. code13 Поэтому меня скорее волнует технический вопрос. Тогда не просвечивали, а теперь будут.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
08.06.2014, 12:32
Если вы уже задумываетесь о том просветят, или нет , то своим поведением наверняка привлечете внимание. 4 л можно тупо положить в карман в баночку толщиной с фломастер. Если вдруг каким-то замечательным образом она окажется в руках пограничника , скажите что поймали этого паука 5 минут назад под своим сидением. :) Прибыв на постоянное место , вы сможете организовать пауку полный комфорт, загодя взяв с собой кокосовую стружку. Кормить паука стоит по месту не часть, чтоб он полинял за 3 месяца 1 раз. Так и вывезете обратно. Все это я вам говорю только для поддержания духа, так как на границе проблема возникает у того, кто нервничает, кто не нервничает провозит что угодно, так как не привлекает внимания. Но лучше отдать на передержку. Может кто из киевлян до вашей поездки из Киева откликнется вам помочь. Просто подождите.

skazena_sobaka_bingo
08.06.2014, 22:11
С передеркой точно поможем, киевских киперов хватает, обращайтесь! Не знаю как с белорусией, а с польши возят чемоданами и ящиками, полными! Не думаю что с одной малявкой будут проблемы на любой границе. Разобрали маркер, помыли-почистили, пару дырочек незаметных сделали, в сумку с другими маркерами-карандашами-ручками кинули и вперед!

odarka
08.06.2014, 22:32
А как на счет перевозки в Испанию? Пауков довольно много. В этом случае нужно делать отдельные документы на них? Если да, то сколько это будет стоить? И как долго они делаются?

PUPAS
08.06.2014, 22:56
я не могу найти какого-то Украинского кодекса на это дело.. пишут разное, но сделать документы на 30 крупных пауков это ппц.

нашел что пишут на русских сайтах, наши кодексы чем-то думаю похожи..

Перевозим животное через границу

"Прежде всего советуем Вам запастись терпением и немалой суммой денег, потому что дело предстоит хлопотное и дорогостоящее. Будьте готовы к тому, что Вам придется оставлять некоторую часть содержимого кошелька практически в каждой службе, которая примет участие в судьбе Вашего питомца.

Внимательнейшим образом изучите ветеринарные нормы государства, в которое Вы намереваетесь отправиться. Кстати, на этом путешествие Вашего любимца может и закончиться. Требования стран разнятся очень сильно: где-то запрещен только ввоз рыб и попугаев, куда-то нельзя ехать с собаками и кошками особо ценных пород. Касаемо Франции: сюда запрещен ввоз щенков и котят возрастом менее 3 месяцев, об этом лучше знать заранее и озаботиться возможностью оставить их подрастать в России до момента, когда вы их сможете забрать с собой. Согласно французским правилам, вы можете провезти безусловно только кошку, собаку или ручного хорька при выполнении следующих условий:

они могут пересекать границу только в сопровождении владельца

наличие справки о вакцинации против бешенства

животное можно идентифицировать (благодаря татуировки, микрочипу, метке)

По поводу любых других животных вы можете получить консультацию в Министерстве Сельского Хозяйства Франции:

Ministere de l'Agriculture et de la Peche
78 rue de Varenne
75349 Paris 07 SP
Tel. : 01 49 55 49 55

Если ограничений на ввоз/вывоз животных нет, прекрасно – переходим к самому процессу ввоза/вывоза. Помните: животные принимаются к перевозке только с предварительного согласия перевозчика. Последнее означает, что о полете или поездке со своим любимцем надо сообщить сразу же при бронировании билета. И лучше сразу же выясните вопрос об оплате и всех требованиях авиа- или железнодорожной компании."


Дальше про клетку итд.

Интригует и этот пункт.



"Вывоз других животных

Необходимо отметить, что, согласно международной конвенции, ввоз и вывоз животных, занесенных в Красную книгу, может осуществляться исключительно на основании особого разрешения Международной службы контроля за торговлей видами дикой флоры и фауны, сокращенно именуемой СИТЕС (CITES).

Понятно, что список животных, на вывоз которых полагается оформлять разрешение в СИТЕС, огромен. Ведь туда включены практически все более-менее редкие дикие животные. Однако помимо этого списка существует еще один, куда включены животные, которые считаются невыездными вовсе.

В числе невыездных, в частности, находятся попугаи. Это связано с тем, что, согласно международным правилам, торговля попугаями запрещена. Поэтому все попугаи, проживающие в России, - стране, которая никак не может считаться их исторической родиной, - априори зачисляются в разряд контрабандных. А выдавать разрешения на вывоз из России контрабандных животных СИТЕС не вправе.

Если же кому-то вздумается пренебречь этими правилами, следует иметь в виду, что попугаи, равно как и другие контрабандные животные, обнаруженные таможней при попытке их вывоза, конфискуются и передаются представителям СИТЕС. Дальнейшая судьба животных зависит от решения СИТЕС, но, как правило, дело кончается передачей их той стране, откуда они были когда-то незаконно вывезены.

Пустые хлопоты ждут и тех, кто захочет вывезти из России черепаху. В принципе, вывозное разрешение на черепах оформить можно, но лишь при соблюдении двух условий. Во-первых, если вы подтвердите, что ваша тортилла куплена в государственном магазине, а не с рук. А во вторых, если вы представите доказательства, что она выловлена на территории России или, в крайнем случае, на Украине или в Узбекистане. А не в Туркмении, к примеру, откуда черепашек вывозить не разрешается.

С другими дикими животными тоже не легче. Требование СИТЕС о предоставлении официальных документов, подтверждающих факт легального приобретения животных, сокращает до минимума число не только выездных попугаев и черепах, но и всей прочей экзотической и не очень экзотической живности. Ведь практически все они у нас продаются и покупаются на птичьих рынках, где ни справок, ни чеков не выдают.

Факт обнаружения в багаже животного, на которое не оформлено разрешение в СИТЕС, по минумуму может быть квалифицирован как нарушение таможенных правил, по максимуму - как контрабанда. В первом случае можно отделаться административным штрафом и конфискацией предмета контрабанды. Во втором же - получить от трех до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Конечно, второй вариант наказания грозит только тем, кто осуществлял контрабанду в особо крупных размерах. Но и за одного зверя тоже можно получить так, что мало не покажется.

Поэтому, когда вы будете решать вопрос, воспользоваться ли вам советом экспертов по контрабанде, не поленитесь предварительно справиться, чем вам это грозит. Ведь даже если все кончится всего лишь расставанием с дорогим вашему сердцу представителем животного мира, это тоже грустно."

http://www.infrance.ru/entrenous/juridique/animaux/animaux.html


п.с. думаю штук 30 это как минимум коробка, пусть даже паука усадить в максимально мелкую посуду. Подозреваю что это не 1-2 шт и размеры будут считаться как особо крупные.

Из этого 2 вопроса.

1) Пользовался ли кто-то помощью дальнобойщиков или возможно знает у кого можно спросить. Хотя они могу днями стоять на таможне, но паук не собака.

2) Можно ведь просто попробовать посылкой заслать. Может и не вскроют, но если вскроют сразу дело пришьют наверно. ?!

3) Искать кто ездит в европу.. но опять таки будут ли так рисковать.. не одну страну надо проехать..

4) БагДизайн на сколько мне известно возит "типо" легально виды пауков разные со всего мира. Может есть у них выходы.


п.п.с. обсудим?) может знает кто-то что-то..

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
08.06.2014, 23:06
А как на счет перевозки в Испанию?
Нереально везти легально .

odarka
08.06.2014, 23:28
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР, плохо. А вы не знаете каким образом тогда перевозить? Какой самый более мнение безопасный способ перевозки?

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
09.06.2014, 07:37
Я не перевозил в Испанию. Из Германии мелочь провозили в ручной клади , те кто передвигается на автотранспорте, через границы, могут перевезти вообще, что угодно. Если отъезд глобальный , самый оптимальный вариант, продается/раздается коллекция и создается по месту новая.

keys
09.06.2014, 10:36
А как же из Польши пауков возят к нам?

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
09.06.2014, 11:10
А как же из Польши пауков возят к нам?Так и возят, что двоих уже забанил за неспособность рассчитаться по коллективным заказом.:) Перевезти малышню нет никаких проблем ,она не занимает места .Кто серьезно занимается доставкой животных, доставит откуда угодно . Коммерческая доставка ,это совсем другое.

Хведрунг
10.06.2014, 10:44
4 л можно тупо положить в карман в баночку толщиной с фломастер. Если вдруг каким-то замечательным образом она окажется в руках пограничника , скажите что поймали этого паука 5 минут назад под своим сидением.
Понял, спасибо) Решил всё же рискнуть. Правда, в маркер мой, как предлагали в другом посте, не влезет, разве что все лапы сложить, а он, я думаю, будет против такого складывания - но попробую усадить в бутылочку от йогурта или плавленного сыра) Спросят, что там шевелится - витамины! XDD

А на границе все будут нервные. Ситуация в стране располагает.))

С передеркой точно поможем, киевских киперов хватает, обращайтесь!
Спасибо за предложение! Если будет необходимость выезжать ещё через полгода, когда он совсем вымахает, - обязательно воспользуюсь. А так - я его с первой линьки растил, хочется видеть, как он дальше развивается. Плюс я даже пол определить не могу - он обгрызает свои шкурки как раз в стратегически важных местах Х)

с польши возят чемоданами и ящиками, полными! Не думаю что с одной малявкой будут проблемы на любой границе
Ободрили)) Думаю, справлюсь.
Было на моей памяти: женщина в плацкарте напротив нас 300 шиншиллят в Москву провозила. И ничего, провезла! Не поймали погранцы! Закидала ловко клетки, когда остановились на таможне, одеялами. Правда, она говорила, что у неё есть разрешение, просто возиться не желает после того, как с неё за полностью оформленную и имеющую билет крупную собаку ещё 200 грн стянули, но размер "контрабанды" впечатлял!

Меня больше всего смущала именно просветка. Вдруг там встроен локатор, который на малейшее движение включает им тревожный сигнал? Но если о таком не слышали здесь - то, скорее всего, это моя фантазия Х)

Всем откликнувшимся на тему приношу благодарность)

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
10.06.2014, 13:00
Вы можете поменять в паспорте фотографию и от 10 до 30 % проверяющих это не заметят. У них же поток, а дома жена и сын балбес , и теща стерва.4л -это такой пустяк, что не о чем и думать. Вы же не десяток терафоз адультных везете и не констриктора в 2,5 метра

Меара
10.06.2014, 15:39
А как на счет перевозки в Испанию? Пауков довольно много. В этом случае нужно делать отдельные документы на них? Если да, то сколько это будет стоить? И как долго они делаются?

если в Испанию не на пмж, то проще на передержку оставить пауков

Меара
10.06.2014, 15:41
Хведрунг, пачку фломастеров купить и аккурат в один из них паука спрятать :) а дырочки можно незаметные по всем фломастерам сделать, чтоб они одинаковые были :) еще и во время проверки можно в блокнотике что-то ими рисовать, чтоб совсем безпалевно было))))))

strateg
11.06.2014, 09:14
я думал в теме будет речь идти о террафозах )
провезти вообще не проблема даже их, не только ирминию
а по поводу легального провоза, то например в Украину разрешение на ввоз дают только научным сотрудникам для целей изучения, и зоопаркам.
это я в центральной сан.эпидем конторе узнавал
контрабанда онли

Romul
19.03.2015, 07:45
На прошлой неделе летел из Борисполя в Тбилиси. 6 паучат в 3 маркера по 2 штуки, разделённые ваткой и во внутренний карман куртки - никаких проблем.
В Грузию возят взрослых пауков легально как для зоомагазина. Позже узнаю подробности процедуры и напишу.
Спасибо to Maximuel за помощь в упаковке :)