PDA

Просмотр полной версии : Проблемы в Танганьике


Анатолий
12.02.2004, 22:36
40л,трое бурундуков(2самца+самка) и 2 юлидохромиса,все в возрасте до года.Бурундуки поделили между собой донное пространство с пещерами,а юликов загоняют за фильтр.Ведут себя очень агрессивно.Есть в банке ещё двое сомов-кукушек(синодонтисы),так бурундуки и их гоняют,хотя сомы к этому относятся более спокойно,чем юлики.
Прошу совета,как всех примирить?

Сергій
13.02.2004, 14:33
Збільшити об'єм щонайменше вдвічі.

Тарас
13.02.2004, 15:15
Згоден з попереднім оратором. В іншому разі вони спочатку заб'ють юлідохромісів, а потім почнуть розбиратися між собою - з великою імовірністю один з самців розправиться з іншим. Також в акваріумах з ними треба побільше сховок. У мене з неолампрологусами Брішара нормально живуть меланотенії, кардинали - всі, хто не претендує на територію на дні і тримається поближче до поверхні води.

Vutty
14.02.2004, 13:07
Даже двухкратное увеличение объёма ничего не решит, у меня счас в 120л сидит пара принцесс и пара транскриптусов (все взрослые), так транскриптусам и выйти покушать нельзя. А принцессс сначало было 4!!! пришлось рассаживать......Правду пишут на танганьика.ру, для танги не меньше 250л!!! Ну или 100л на пару, но только на пару а не на две рыбки.

А самца бурунди убьют, более сильный самец, со временем конечно.....как ни прискорбно, но если будеш в таком объёме мариновать то вырастиш уродов-недоростков!!!! Твоего объёма только для !!!пары!!!! транскриптусов хватит, но опять же не для двух рыб, а именно для пары!!!! и больше ничего!

Сергій
16.02.2004, 01:12
О, забув дописати "і то тимчасово..."

Сергій
16.02.2004, 01:14
І взагалі, Анатолію, у Вас не акваріуми, а якісь резервації - надто густо заселені.

Базилий
16.02.2004, 09:34
Согласен со всеми ответами. Меньше чем 250 литров - "не рентабельно".
К стати бурунди когда нерестятся, даже фронтозы в углу стоят и дышать боятся. У меня 375 л. , но бурунди я брать не буду. Во время нереста очень агрессивная рыба. ИМХО. Я посоветовал бы тебе отдать бурунди и взять маленьких лапрологов.

Тарас
16.02.2004, 09:57
Хоча у себе я помітив, що у нормальних об'ємах (у мене - 300) принцеси Бурунді не просто агресивні - вони вибирають найслабкішу рибу, яку всі гноблять. У мене один "підлеглий" самець (десь 5 см), на якому всі зганяють зло (але не вбивають, в нього є свій маленький куток), і два крупні самці - приблизно одинакового розміру, 7-8 см, які живуть між собою абсолютно дружно, пліч-о-пліч птеригопліхтів по печерах ганяють... А от самки за територію конфлікують, хоча мальків від інших самок не їдять і не тероризують... Пророщених мальків (2-3 см) самці заганяють у верхній шар води, до кардиналів і меланотеній, і там уваги на них не звертають. Складна у них соціальна структура ;). Що і привабює!

Calvus
16.02.2004, 10:04
Добрый день,
если у Вас нет возможности увеличить количество аквариумов и/или их/его объем, то придется отказаться от одного из видов рыб, сомов это не касается (для содержания).
Для нормального существования нужен объем 100 литров (при этом оптимален один вид в аквариуме).
С уважением,
Александр

Анатолий
18.02.2004, 21:53
Спасибо всем за советы и мнения.Я отсадил меньшего юлика,который уже безвылазно прятался за фильтром, в банку с южно-американцами,где он,как мне кажется,ьыстро освоился:по крайней мере его никто не обижает,хотя он значительно меньше даже миноров.А в Танганьике установился паритет:левая часть банки с тремя пещерками-пора бурундуков,справа в большой пещере-ещё один самец,а посредине в своей пещерке юлик.Его Бурунди не трогают.

Алехандро
19.02.2004, 18:57
Боюсь накаркать, но похоже,что этот паритет до первого (если он будет) выводка. А дальше- "хоч з дому бiжи"
Юлик.

Vutty
23.02.2004, 09:16
Интересно от кого будет выводок в 40л??? Разве от пары транскриптусов, и то сомнительно, а принцессы там до нормального размера не доростут, не то что б до размножения дошло, вобщем мой совет: если не могёш увеличить объём, то уберай принцесс, если юлики !!!!пара!!!! то они будут нормально сосуществовать и в таком объёме, можеш вверх подселить Линиатусов или что-то типа, но не больше 2-3 рыбок!!!
А вообще купи у Batika бревисов, на такой объём две пары нормально, но только пары!!!, это в танге очень важно.