PDA

Просмотр полной версии : нерест неонов


simavura
02.09.2003, 12:47
Помогите пожалуйста с разведением неонов. Я пытался несколько раз и все без толку, не могу заставить их нерестится, хотя в общем аквариуме нерест происходит. Моя технология следующая: аквариум литров на 10 разделяю пополам решеткой и запускаю в одну половину 3-5 самцов, а в другую такое же количество самок. Выдерживаю их 2 недели с постепенной заменой воды на дистиллированную. Через две недели вылавливаю и соединяю вместе в нерестовом аквариуме (10 литров) с решеткой на дне и НИЧЕГО не происходит.
Подскажите, где ошибка ?

Lubes
02.09.2003, 14:02
Привет!

А чем кормите? Корм - это очень важно! Самок обязательно надо кормить высокобелковым кормом, очень хорошо стимулирует нерест коретра и мотыль.

Доливать дистиллированной воды не надо в период подготовки. Как раз перед предпологаемым нерестом надо их посадить вместе в дистиллированную воду слегка подкисленную отваром торфа.

Нерестяться неоны при рассеянном свете, при ярком свете рыба нереститься не будет.

simavura
03.09.2003, 13:00
Kormlu vrode normalno: motil, ciklop, artemiya. Distilirovannuu odu dolvau chtobi u rib ne bilo shoka, t.k. u menya voda jestkaya (okolo 20). A kvarium zatenyau - vse po nauke, a nichego ne poluchaetsya.

Lubes
03.09.2003, 13:51
Воду подкисляете? Коретру даете?

simavura
03.09.2003, 17:15
Podkislyau. Ne dau, a ochen nado ? Mne kazalos chto karetra ne ochen pitatelnaya, ili ya ne prav ?

Lubes
04.09.2003, 13:07
Она то не очень питательная, но для подготовки к нересту - это самое оно!

Дворкин
04.09.2003, 13:22
Доброго.
Во-первых, содерхать самцов и самок нужно в разных аквариумах, так чтобы не видели друг друга. Так делают все мои знакомые разводчики. Я понимаю, что смысл тут в избежании спонтанного нереста (даже через сетку).
Дальше, интенсивное и разнообразное кормление (с этим понятно)
Далее. Не нужно постепенного перевода по воде. Доливанием дистилата вы тлько ослабляете рыбу, раскачивая Рн(((
Рыбу СРАЗУ! сажают в подготовленную воду. Параметры обычно указывают в литературе, только не оч кислите (ольховой шишкой к примеру). Вода слабокислая!
И еще! Если я правильно понял Вас, речь идет о голубых неонах? Так вот их разводят ПАРАМИ! Или два самца на самку.
А вот красный неон охотнее нерестится стаей.

Удачи.

simavura
05.09.2003, 12:29
Spasibo za otveti, naschet spontannogo neresta cherez setku ya ne podumal - uchtu. Neoni obichnie ("parahedron inesi", esli ya pravilno napisal). V sleduushii raz poprobuu otsadit paru.

Lubes
05.09.2003, 14:19
Привет!

На счет содержания в раздельных аквариумах, то готов поспорить. :)

Рекоммендуют (и разводчики именно так и делают) сажать в один аквариум, но разделенный посередине черным пластиком или стеклом с маленькими дырочками.

Дело в том, что когда самка готова к нересту, то она выделяет какое-то вещество, которое стимулирует самцов на брачные подвиги.

Внимательно понаблюдайте за такими рыбами. Через несколько дней вы сами увидите, когда рыба будет готова к нересту.

Потом сразу пересаживайте ее в подготовленную воду (можна в дистиллят добавить отвара дубовой коры, так, чтобы вода слегка пожелтела), затеняете и дело в шляпе. :)

Всего хорошего!

Дворкин
08.09.2003, 11:46
Доброго))
Спорить не буду) (насчет раздельного содержания)))
В принципе я заметил такую тнденцию, в каждом городе все делают немного по своему. Но что удивительно, все восновном достигают положительного результата. Я описал как далают у нас. Наро неона разводит большими тісячами. Впрочем разумеется, то что я написал, это не догма))

Удачи.

Lubes
08.09.2003, 12:54
Привет!

У меня просто тесть этим делом занимался, то я уже в курсе всего этого дела. :) Он занимался не обычным неоном, а красным. А с ним ой как надо повозиться! :)

Всего вам хорошего!

Vadim Art
05.01.2004, 00:01
-а как определить возраст неонов?
-когда они достигают половой зрелости?
-как отличить самку от самца? Мне кажется они все одинаковые.

Дворкин
12.01.2004, 08:48
Доброго)

Исключительно все по внешнему виду.
Самки от самцов отличаются оч хорошо. Они полнее, крупнее, и неоновая полоса идет по телу зигзагом.
Половозрелость и пр, хорошо описана в литературе. Параметры воды приразведении в принципе теже. О прочем был разговор выше))

Удачи.

мишка
12.02.2004, 23:31
есть аквариум на 50 литров, хочу в него посадить неонов на нерест.
Читал что икра от света погибает и аквариум нужно затенять, подскажите насколько сильно нужно его закрывать от света
как садить рыб парой или стайкой? в аквариуме небудет грунта может кинуть им туда растений каких нибудь? икру они свою могут поесть или нет?
пожалуйста подскажите где об этом можно почитать подробно или ответьте кто знает

мишка
13.02.2004, 22:03
Неонов хочу в свой 160л аквариум побольше а на рынке у нас только один мужик рыбками торгует( не считая бабульки с гупышами)и стоят они у него 2.50 хоть по размеру чуть больше сантиметра.А если покупать штук тридцать то ваще дороговато выходит. Поэтому хочу попробовать сам, сразу на победу не надеюсь code37 но сдаваться не намеренcode38
У меня один раз стайка неонов нерестилась в общем аквариуме правда барбусы и скалярии не давали икре даже до дна долететь, а все что я сделал так это повысил температуру с 21 до 25 (купил нагреватель)так что буду пробоватьcode18
Р.S. на форуме народа побольше чем один продавец да и съели здесь не одну собаку а наверное стаю
code65
(смайлики класс)

M.D.Jeorgick
14.02.2004, 07:04
Не... Я чё... Я ни чё... code51
Просто, как бы облом не наступил. code39

К примеру, "все что я сделал так это повысил температуру с 21 до 25 (купил нагреватель)". Мишка даже не представляет что он сделал. Он не знает, что 24оС для неона критическая температура в смысле нереста и содержания. А читал бы книжки, так знал. :017:

simavura
18.02.2004, 16:33
Ну что за люди пошли, вам лишь бы другого закозлить. Хочет человек неонов развести, пусть попробует. Я тоже с неонов начинал. У меня правда не получилось, но это не важная подробность, зато сколько нового узнал в процесе.
2 Мишка
Для начала попробуй так:
Идеш на рынок и покупаеш аквариум на 10 литров. Потом идеш в аптеку, покупаеш пачку соплодий ольхи и дистилированную воду. В воду добавляеш отвар ольхи (думаю на 10 литров понадобится примерно 1/3 стакана соплодий )+стакан воды из под крана и отстаиваеш до выпадения осадка (недели 2-3). потом садишся перед аквариумом и ждешь, пока неоны не начнут метать икру. Только увидел - хватай и отсаживай. На дно решетку, а то икру поедят. Аквариум сзади и по бокам оберни черной бумагой. Как только отметают производителей отсаживай и заворачивай бумагой полностью. Если повезет, теоретически возможен выход малька. Попробуй, может получится.

сергей Х
19.02.2004, 13:47
1) Берутся неоновые рыбы.

2) Беpется емкость литpов на 10-15. Цельностеклянная или оpгстекло,
каpкасный не годится. В пpинципе можно и побольше, литpов 20, но не более.
Больше пpосто ни к чемy. Все pавно воды более 10 литpов не потpебyется, пpосто
площадь дна побольше. Емкость чистится и дезинфициpyется. Можно маpганцовкой,
слабый pаствоp.
3) Готовится сyбстpат. Можно использовать яванский мох, но тогда следи
чтобы не было yлиток. По секpетy скажy, что это не так пpосто, как кажется :)
Лично y меня стоял отдельный акваpиyм с pазной тpавой для сyбстpата и
глобальным yлиточным геноцидом. Пpоще поискать на Птичке нейлоновyю пyтанкy.
Цвет не имеет значения, по-моемy pыбам на это глyбоко плевать. Пyтанкy
пpоваpить пеpед использованием. Еще использyются пyшистые коpни ивы, знаешь,
когда она нависает над беpегом, то половина коpней оказывается в воде. Они там
мелкие и пyшистые-пyшистые. Вот их собиpают, ваpят в соленной воде, пpомывают и
использyют в качестве сyбстpата. Hо с пyтанкой пpоще. Леска в пyтанке должна
быть потоньше. А то сyнешь что-то из миллиметpовки.... ;)
4) Пока все это говится и достается - пpоизводители pассаживаются (да хоть
в тpех литpовые банки), темпеpатypа снижается до 22, а коpмежка yлyчшается.
Вообще неплохо давать им в это вpемя немного живой дафнии и pастительных
добавок. Тот же ТетpаФил, к пpимеpy. Или хлеб белый, кpошками. Hа 10 литpов
можно сажать и паpy, на двадцать спокойно сажаются 2-3 паpы. Так, кстати,
pезyльтат лyчше.
5) Пpи склонности к самобеспечению беpется шкypка от банана (сyхая),
запихивается в тpехлитpовyю банкy, а потом когда вода зело помyтнеет тyда
запyскаются инфyзоpии. Кyльтyтy инфyзоpий можно взять опять же на Птичке, можно
и самомy с пипеткой и лyпой поискать в акваpиyме. Их можно заметить y самой
веpхней кpомки воды y самого стекла - малкие такие белесые точечки шевелятся.
Hо, если честно, инфyзоpии как коpм не ахти, с коловpатками лично мне всегда не
везло, а потомy я коpмил мальков обычным МикpоМином :) Что и тебе pекомендyю.
6) Делаем водy.... Тааак. У тебя из под кpана какая вода идет? В пpинципе,
Hевская вода очень мягкая, но на всякий слyчай желательно yточнить. Дело в том,
что y неонов не пpоисходит оплодотвоpение икpинки пpи жесткости около 4-х
гpадyсов. Т.е. для pазвода надо иметь водy с жесткостью около одного гpадyса,
некотоpые маньяки pекомендyют вообще полный ноль, но IMHO это пеpебоp. Коpоче,
если жесткость подойдет к гpанице 4-х гpадyсов, то оболочка икpинки начинает
сильно дyбеть и спеpматозоид yже не может сквозь нее пpобиться. Отсюда выводы.
Далее. Hеоны любят неpеститься в слабокислой воде. Для кpасных неонов pH
может доходить до 5.5-5.7, обычные ноpмально мечyт и пpи 6.0-6.4. Подкислять
водy можно многими наpодными сpедствами - отваpом ольховых шишек, тоpфяным
отваpом и т.д. Есть и фиpменные пpепаpаты для создания нyжного pH и
концентpации гyминовых кислот и всяких дyбильных веществ. Я пpобовал добавлять
Тетpа ТоpyМин и отваp ольховых шишек для подгона pH на нyжный ypовень и все
пpошло гладко (обычные неоны). Hекотоpые использyют для этого оpофосфоpнyю
кислотy, но я всегда относился к этомy с подозpением, тоpф да шишки к пpиpоде
как то ближе, не так ли?

M.D.Jeorgick
20.02.2004, 02:11
Вот это класс, simavura!

"думаю на 10 литров понадобится примерно 1/3 стакана соплодий"

... и большая лупа в придачу, чтоб хотя бы за оболочкой икринки глазки личинки разглядеть, так как больше ничего увидеть не удасться. При таком количестве дубильных веществ оболочка икры так задубеет, что личинка ее прорвать не сможет.

мишка
20.02.2004, 21:15
Большое спасибо всем за ответы

Дворкин
23.02.2004, 09:04
Автор оригинала Ирмина
2M.D.Jeorgick

Ну чем не форум остряков-юмористов? :D

Ты ж напиши, как надо! Нужна ли ольха, если да, то сколько?
Чтоб потом оптикой не вооружаться.

Доброго)
Дело в том, что Сергей ака 2M.D.Jeorgick, пытается довести до народа простую мысль. Что прежде чем браться за дело необходимо четко понимать, как и что делать будешь. ЛИТЕРАТУРУ ПОЧИТАТЬ! Разведение тех же неонов требует хотя бы элементарных познаний в химии воды и биологиии.
И не в том дело, что кто то кого то пытается "закозлить" (ну и слово же подобрали:-(.). просто объяснить на пальцах подобные вещи затруднительно. Это как насчет 1/3 стакана настоя ольховой шишки).
Что нужно для разведения?
1) Подготовленные производители. Какие они у него? Как росли? В какой воде? Чем кормил?
Нет ответов.
2) Подготовка качественной воды. Опять же, объяснять типа: "берешь дистилат и наливаешь 1/3 стакана настоя ольховой шишки?"
Готовить воду для нереста нужно вооруживщись реактивами для измерения кислотности воды, и зная ее жесткость. И лить того же настоя столько сколько необходимо, проверяя измерениями.
3)Нерест состоялся. Нужно воорудиться лупои и пипеткой перебрать икру;)
4) Успешно пройдя стадию личинки малек поплыл. Кормление.
Инфузорией неона не поднять. Немного можно поддержать в жизнеспособном состоянии, но малек "посыпется" все равно.
Сухими кормами для малька. воможно, но сложно.
А ведь еще есть проблема очистки акавариума от отходов и остатков корма.
5) Перевести подросшего малька в обычную воду. Об этом вообще мало кто говорит.

Т.е. я только обозначил проблемы и вопросы. А получилась целая речь. А если каждый пункт объяснить это уже статью писать нужно. Поймите правильно, можно подсказать человку, если он владеет вопросом вцелом. Увидеть ошибку и совместно найти решение.
Но НАУЧИТЬ, разводить и пр. затруднительно, тем более если явно видно, что человек не имеет никакой базы знаний (я со всем уважением, всему можно научиться, но не с кондачка не наскоком;) )
Вобщ, я оч надеюсь быть правильно понятым.
С уважением. Удачи.

Гидробиолог
25.04.2004, 19:38
посоветуйте как приготовить воду для нереста голубых неонов, буду благодарен за любую помощь

сергей Х
26.04.2004, 13:29
Отлично нерестяться в дождевой воде. Ставишь ведро во время ливня под ливневку, затем дней десять отстаиваешь дома. По мягкости стопроцентное попадание. Кислотность можно понизить настойкой ольховых соцветий, которые продаются в аптеке. Если отсутствуют тесты Рн, то на глаз до бледно желтого цвета. Удачи.

Vini
26.04.2004, 13:59
В Днепропетровске, наверное, не стОит брать дождевую воду.

Есть сеть киосков с доочищенной водой при помощи фильтра обратного осмоса. По жесткости можно прировнять к дождевой, если даже не к дисциляту. В киоске можно посмотреть параметры воды на выходе, у них есть копии лабораторных тестов.

Кокан
26.04.2004, 18:38
сергей Х
Это чё, в Харькове дождевую воду подкислять надо?
Переселяюсь в Харьков, ибо в Киеве с неба льётся слабый раствор серной и азотной кислот с рН ниже 4.

ween
04.05.2004, 07:52
1 часть кипяченой воды(верхняя треть выдержаной до оседания осадка) + 3 части мягкой воды(дисцилированной или доочищенной фильтром обратного осмоса), подкислить ортофосфорной кислотой- 1 капля на 2 литра.
Идеальные параметры- темп.-24, рН 6.7-6.8, dH-3(временная-0). Воду нужно хорошо выдержать и продуть.

Воду лучше готовить наверняка с помощью приборов или тестов, а не на глаз.

сергей Х
05.05.2004, 09:53
Для Кокана. При нересте красных неонов некоторые люди в Харькове дождевую воду вообще подкисляют артофосфорной кислотой. После остановок гигантов машиностроения с экологией полегче стало, а химпромов у нас отродясь и не было, поэтому наверно и приходиться подкислять

Fotokiev
26.02.2005, 10:56
Всем привет.
Перелистал я в нете и книгах инфу по неонам и вот что обобщенно получилось из разных источников:
(пишу коротко основные нюансы)
Производителей отбирают в возрасте 2-3 месяца (параметры воды - жесткость 6-15, пш - 6,5,
темп. 16-23). За двадцать дней ставят перегородку между самцом и самкой с отверстиями.
Вода для нерестовика - пару недель отстаивается с листиком ошпаренного растения до выпадения осадка
или говорили о отваре ольхи тоже до осадка. Чего потом с осадком делать (фильтровать воду или как?).
Непонятно, почему одни пишут для субстрата надо сетку + растение, а другие говорят только растение или кусок пластика зеленого.
Икра ведь прилипает к листикам, или я не прав в чем-то, если да, то когда сетку убирать.
Параметры воды - жесткость 0,5-2, пш 5,5 темп. 25-27).
Рассеянное освещение при нересте понятно, а нецелесообразно освещеть УФ светодиодами,
или может светодиодами другого цвета, не влияющими на икру?
Прошу ответить конкретно на несколько вопросов:
1. Как определить по размеру неона его готовность к нересту и расчитать те 20 дней?
2. Сколько брать особей на объемы 3, 5, 10 л?
3. Должно ли быть попарно, или можно 1 самец + 2 самки, или на оборот.
И что можно из списка пропустить и что добавить?
Заранее благодарен.

Кокан
26.02.2005, 13:48
Делай всё как здесь написано. Нерест будет -- гарантирую. Икру увидешь. для начала этого достаточно.

simavura
28.02.2005, 12:18
Только не забывай, что если содержать неонов в жесткой воде, способность к
размножению у них пропадает. Тогда что не делай, нереста не увидешь :(

Fotokiev
28.02.2005, 12:33
И все таки, за чем сетка на дне?

Onyx
28.02.2005, 16:48
simavura: "Только не забывай, что если содержать неонов в жесткой воде, способность к размножению у них пропадает. Тогда что не делай, нереста не увидешь".

т.е., если купишь на базаре 2-х месячных неонов, которые содержались в жесткой воде, то размножаться они уже никогда не будут? А если нужно купить производителей, где же их покупать? У рыб на морде не написано в какой воде они содержались :(.

simavura
28.02.2005, 18:49
Сетка чтобы икру не съели.
Насчет 2-х месячных не знаю, размножаются то они в мягкой, а бесплодие наступает
не сразу. Но если купишь и посадишь в жесткую воду, а через несколько месяцев
переведешь в мягкую, то нереста все равно не получишь. Никогда :-(

Артем Мищенко
28.02.2005, 22:31
2 simavura Я чото не понял, я что песплодных неонов размножаю? code27 А у дискусов те-же проблемы? А у миноров...? code27

Михаил Погребиский
28.02.2005, 23:23
Сетка чтобы икру не съели.
Насчет 2-х месячных не знаю, размножаются то они в мягкой, а бесплодие наступает
не сразу. Но если купишь и посадишь в жесткую воду, а через несколько месяцев
переведешь в мягкую, то нереста все равно не получишь. Никогда :-(

Откуда такой странный вывод? code64

umbra
01.03.2005, 00:24
А какой объем нерестовика лучше использовать?
У меня имеется банка литров на 5 и пустой аквариум на 50. Что лучше?

:)

Артем Мищенко
01.03.2005, 06:28
Для пары лучще 2литра! Можно и стдом сажать, но в первый раз стадом не получится, ищ "разгонять" нужно!

doctor
01.03.2005, 10:12
Только не забывай, что если содержать неонов в жесткой воде, способность к
размножению у них пропадает. Тогда что не делай, нереста не увидешь :(
Значит выращенного во Львове небывает, а мне это приснилось..........

simavura
01.03.2005, 11:16
А дистиляторы тебе не снились никогда ? ;) Вывод этот из личного опыта,
подтвержден мнением многочисленных разводчиков. Да и в любой книге написано,
производителей неонов содержать в мягкой воде (общая жесткость не больше
10-15 по разным источникам). Насчет дисков ничего не знаю, поверю на слово.

doctor
01.03.2005, 16:29
А дистиляторы тебе не снились никогда ? ;) Вывод этот из личного опыта,
подтвержден мнением многочисленных разводчиков. Да и в любой книге написано,
производителей неонов содержать в мягкой воде (общая жесткость не больше
10-15 по разным источникам). Насчет дисков ничего не знаю, поверю на слово.
А мне вообще-то снилась установка для обессаливания воды от искуственной почки. Но только во время нереста. А так маточники красного и обычного неона живут при 15-25 градусах жесткости. И ниче и не только у меня и по всему Львову тоже.

simavura
01.03.2005, 18:11
Ну во время нереста само-собой.
15-25 это все-таки большой разрыв :) При 15 верю. А вот при 25 у меня не живут.
Вернее живут конечно, но прекращают нереститься через несколько месяцев.
Возможно, если их регулярно отмачивать в дистиляте проблемы не будет поэтому
професиональные разводчики с этим не сталкиваются. Но как любитель скажу: держу
в мягкой воде - регулярно идет нерест, перевожу в воду из под крана - прекращается.
Не на следующий день, но результат известен.

Vadim Art
02.03.2005, 01:00
simavura
А как готовите производителей? Чем кормите?

Vadim Art
02.03.2005, 01:04
И общий вопрос.
Друзья, достаточно ли для полноценного нереста простой харацинки, кормить её только мороженным кормом?

simavura
02.03.2005, 12:08
Чем и всех: мотыль, коретра, артемия мороженная, иногда циклоп.

Акулист
05.05.2005, 12:42
Кто подскажет по неонам?
Взял у сестры неончиков (самочка такая пузатая-препузатая) хотел подготовить им воду для нереста. Тут начитался всякого про нерест неонов, решил сделать также.
Получилась вода гн и кн 0-1 где-то, рн показало 6,5. Положил на дно сетку, снизу под сеткой воды см-3, сверху - около 10см, положил яванский мох. Температуру стараюсь держать около 25-26град. регулярно кормлю и подмениваю воду с теми же параметрами. Место у них не светлое, но банку темным не оборачивал. Температура поддерживается за счет нагревания балласта на светильнике в общем аквариуме (на нем мой супер-нерестовик :) ). Правда, под утро темп-ра опускается до 22град, но поделать ничего с этим уже не могу.
Уже считай неделя - и ничего. Сначала были с ней два самца, потом чтобы не менять, докинул остальных двоих. И чего? Может, где-то сделал неправильно?

Ford
05.05.2005, 13:53
Расссадить ты их забыл.
Посади отдельно на две недельки самок и самцов и хорошо корми, а потом снова посади вместе, если самка правильная все получится. Хотя могут и так отметать светлым солнечным утречком.

Гарик
06.05.2005, 02:26
У неонов самки легко кистуются и вывести их из этого состояния очень тяжело.Не исключено что у тебя какраз этот случай.

Артем Мищенко
07.05.2005, 00:57
неон нерестится в груповухе только размётанный
неон лучще нерестится по парам
выбор места для нерестовика неудачен
вода слишком мягкая- будет трудно удержать пш после нереста
субстрат только мешает
голод стимулирует нерест
подмена воды в нерстовике до нереста - бред
и так далие...
...еще - всегда выращивал неона в жесткой воде всегда разводил

Акулист
10.05.2005, 09:30
во дела, так в книгах как раз все наоборот и писали :))))))
зачем субстрат я и сам не понимаю, а насчет жесткости воды действительно, писали, что нежелательно так содержать и разводить.
я их пока раздельно посадил, подожду пару дней, кормлю хорошо

Tihiy
07.06.2008, 09:13
Посадил неонов с вечера на нерест кислотность 6.0 жесткость точно не знаю наливал дистилят и разбавлял . Так вот сегодня заглянул в аквариум у неонов плавники все ощипаны нереста небыло

Андрей Викторович
08.06.2008, 21:53
Это не общипанные плавники !!!

Есть 2 варианта :

Парвый и на 90 % верный, это падение или повышение кислотности выше или ниже нормы. (Допустим у вас в аквариуме они содержались при Ph 7.5-7.8, а вы бросили их в 6,0 или же Ph "понизился" ещё стремительней, после посадки на нерест) Могли ошибится в промере кислотности. Чем меряли ? Когда происходит падение кислотности до 4,5 - неон может выжить и его можно спати, но плавники будут выглядеть как потрёпанные, так же как и в воде с высокип PН плавники могут выглядеть потрёпанными "таять на глазах".

Второй и менее вероятный - это недостаточное выстаивание воды и как следствие - бактериальная вспышка из-за посаженной на нерест рыбы. Ведь вода может быть идеально чистой, но когда вы бросаете рыбу в нерестовик - с ней попадают капли воды с сачка да и на рыбе присутствуют микроорганизмы.

altum72
08.06.2008, 22:10
Это не общипанные плавники !!!

Есть 2 варианта :

Парвый и на 90 % верный, это падение или повышение кислотности выше или ниже нормы. (Допустим у вас в аквариуме они содержались при Ph 7.5-7.8, а вы бросили их в 6,0 или же Ph "понизился" ещё стремительней, после посадки на нерест) Могли ошибится в промере кислотности. Чем меряли ? Когда происходит падение кислотности до 4,5 - неон может выжить и его можно спати, но плавники будут выглядеть как потрёпанные, так же как и в воде с высокип PН плавники могут выглядеть потрёпанными "таять на глазах".

Второй и менее вероятный - это недостаточное выстаивание воды и как следствие - бактериальная вспышка из-за посаженной на нерест рыбы. Ведь вода может быть идеально чистой, но когда вы бросаете рыбу в нерестовик - с ней попадают капли воды с сачка да и на рыбе присутствуют микроорганизмы.:):):):):):):)

Андрей Викторович
09.06.2008, 01:20
:):):):):):):)

Что за смайлы ? ;) Думаете я не прав ? Тогда в чём дело ? Сужу по своему опыту, вчера сажал неонов на нерест, переборщил с подкислением, в нескольких нерестовиках сделал "на глаз", т.е. просто капнул такое же кол-во капель кислоты, как и раньше для подкисления, не промерив воду, как следствие, через сутки заметил что у самца и у самки в нерестовике "потрёпанные плавники" - промерял воду и увидел, что PH понизился до 4.5, я постепенно повысил его, и рыба как ни странно отнерестилась замучаная - отправил её из нерестовика на отдых. Такое падение кислотности произошло только в одном нерестовике, из-за того, что там и так была кислая вода.

Кстати, не претедую на звание специалиста в этой области и с удовольствием бы вас выслушал, мне не о чем с вами спорить, да и мне кажется, что опыта у вас немного больше.

sdp
13.06.2008, 12:43
Есть мысль попробовать посадить на нерест неонов. Но не могу понять следующее: в большом аквасе Ph=8, Gh=13, Kh=7. Для нереста в отдельном аквасе подготовлю воду смешивая отстоянную водопроводную и осмосную + подкисление. Но не могу понять каков порядок пересадки неонов в отсадник. Это же надо делать плавно доливая новую воду например в какой-то посуде? Как вы поступаете ?

Tihiy
13.06.2008, 14:21
Порядка в пересадке в принципе нет. Перед нерестом пару пересадить на 2 недели в разные банки а потом сразу пересадить в подготовленную воду

sdp
13.06.2008, 14:24
Порядка в пересадке в принципе нет. Перед нерестом пару пересадить на 2 недели в разные банки а потом сразу пересадить в подготовленную воду
А как же резкий перепад параметров воды? Им от этого не поплохеет?

Tihiy
13.06.2008, 16:36
Не знаю как будет у вас у меня все пока нормально. Вобще говорят если подливать мягкую воду то рыба слабеет и не нереститса

altum72
13.06.2008, 18:03
я уже в какой то теме описывал все эти "секреты". вопрос в другом - Как поднимать малька? если все есть - вперед ,а если нет,то зачем ? в чем смысл такого разведения?

Andrey08
14.06.2008, 23:24
Абсолютно невижу проблем в нересте неона.Сложность определенная только в подьеме малька.В нерест сажу много производителя,банок 30-50.На следующий день 80-90 процентов мечет,остальные максимум через сутки.Считаю,что если производитель немечет,то дело в нем.Кстати метать он может и в довольно жесткой воде,вот только икра пропадет,если осмас есть проблем в подготовке воды нет.

altum72
16.06.2008, 00:09
Абсолютно невижу проблем в нересте неона.Сложность определенная только в подьеме малька.В нерест сажу много производителя,банок 30-50.На следующий день 80-90 процентов мечет,остальные максимум через сутки.Считаю,что если производитель немечет,то дело в нем.Кстати метать он может и в довольно жесткой воде,вот только икра пропадет,если осмас есть проблем в подготовке воды нет. Андрей,я уже описывал вопрос,на что влияет жесткость и ph.это можно проследить по моим постам. я просто(в виду компьютерной тупости:)) не умею давать ссылки.

alex neon
18.10.2008, 19:17
личинка неона не превращается в малька, одни дергуны. Аквариум 10 литров, уровеньводы 12 см., освещение верхнее, рассеяное, вода мягкая после обратного осмоса, рн 6,7

Andrey08
20.10.2008, 15:44
Должно быть все нормально.Хотя в последнее время отказался использовать харьковского неона в качестве производителя.Мечет крайне мало,цвет малька неярок,есть проброс по полосе.

alex neon
20.10.2008, 21:19
Спасибо за ответ, рыба мечет отлично, может быть дело в освещении, может ли оно влиять на то, чтобы малек поплыл?

Петр
21.10.2008, 03:41
У нас подобное с неоном было лет пять назад. При тчательном исследовании у родителей выявили хроническую форму оодиниоза. Может и у вас что подобное. Мой совет, пролечите производителей и попробуйте отнерестить еще раз. Мы получили после лечения просто великолепный результат.

alex neon
21.10.2008, 04:26
Спосибо что уделили внимание, я читал про оодиниумоз везде написано что он заметен не вооружоным глазом а на моих рыбках не чего ни видно, и кушают они отлично. Что же это может быть???

Chaiinik
21.10.2008, 08:37
хроническую форму оодиниоза. нельзя по подробней? возбудители те же?

alex neon
21.10.2008, 13:40
У меня вместе плавоют мутанты и неоны, неоны трутса не часто а мутант постоянно и иногда видно по повидению рыб что ее что-то кусает. Если это оодиниум то почему не видно никаких признаков заболевания??? Зарание блогодарен.

Добавлено через 3 часа 23 минуты
Если можно, подскажите чем и как Вы лечили хронический оодиниум?

Добавлено через 3 часа 30 минут
Если можно, подскажите чем и как Вы лечили хронический оодиниум?

Петр
22.10.2008, 03:11
alex neon
Надеюсь это не очередной прикол и проверка на "вшивость". А то на этом форуме есть некоторые "озабоченные".
Теперь по существу заданных вопросов. При "хроническом" оодиниозе есть достаточно характерная картина при микроскопическом исследовании жабр и соскобов с тела рыб. Кстати большинство харациновых, и неон в том числе, как раз клинически оодиниозом болеют редко, но часто являются его носителями.И вообще по нашим наблюдениям оодиниоз клинически в воде жесткостью более 10 dGH не проявляется. При нерестах таких родителей мы как раз и наблюдали картину похожую на ту что Вы описали, не плывет малек ("дергунки").
Теперь насчет лечения. Мы у себя в разводне для лечения оодиниоза используем только медный купорос, ваннами. Без навыка я повторять нашу схему не советовал бы. Можно положить всех производителей. Рекомендую взять патентованный препарат солидной фирмы, например AFI. На худой конец можно использовать ванны с Бициллином-1, на время поможет, но до конца не излечивает. И вообще, из Вашего сообщения ясно, что производитель неона плавает в аквариуме с другой рыбой ("мутанты"). Это, с точки зрения профилактики эпизоотий совершенно недопустимо. В таких условиях вылечить что либо мало реально.
С уважением Петр Ковалев.

alex neon
24.10.2008, 22:40
Буду вам весьма блогодарен если подскажете как лечить рыбу медным купоросом, говорят он очень эффективен от многих заболеваний.

Петр
25.10.2008, 18:22
alex neon
Ну эта методика древняя как мамонт и описана в любой приличной книге. Для ванн используется химически чистый сульфат меди (CuSO4*5H2O) из рассчета 1г. на 10 л. воды, экспозиция 10-20 мин. Ежедневно, курс 7 дней. К большому сожалению не вся рыба выдерживает такое лечение. Так например барбусов выживает не более 30%. Хорошо держат дискусы, гурами, скалярии, красные попугаи. Короче нужно пользоваться очень осторожно. И если не уверены, проверять на нескольких экземплярах, прежде чем лечить всю стаю.

alex neon
27.10.2008, 15:00
Спосибо за информацию. А подскажите, пожалуйста еще, после ванн рыб высаживать в ту же акву или в другую и что делать с той аквой, где рыбы были до лечения?

Петр
27.10.2008, 17:39
flex neon
Естественно после каждой ванны рыба высаживается в "стерильную" емкость. Дезинфекция этих емкостей проводится любым доступным для Вас методом, например с помощью хлорсодержащих препаратов хлорамин, бытовые отбеливающие средства. Можно использовать виркон и другие современные дезинфектанты. Аквариум, в котором содержались рыбы до лечения и в котором они будут содержаться после, так же необходимо подвергать дезинфекции. Если этого не делать, то все Ваши усилия по лечению будут потрачены впустую.

alex neon
27.10.2008, 20:25
А если попробовать пролечить их Делагилом, как вы думаете поможет???

altum72
27.10.2008, 21:16
flex neon
Естественно после каждой ванны рыба высаживается в "стерильную" емкость. Дезинфекция этих емкостей проводится любым доступным для Вас методом, например с помощью хлорсодержащих препаратов хлорамин, бытовые отбеливающие средства. Можно использовать виркон и другие современные дезинфектанты. Аквариум, в котором содержались рыбы до лечения и в котором они будут содержаться после, так же необходимо подвергать дезинфекции. Если этого не делать, то все Ваши усилия по лечению будут потрачены впустую.
это называется- отстой!!!!! есть-же на форуме грамотные специалисты!!! просто я так понял ,никто не хочет спорить с "профи". купорос дает в среднем на 80% стерильных особей(т.е утративших после такой обработке способность к полным половым функциям)есть совсем др. препараты. здесь на форуме Вика Р отлично разбирается и может сказать ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ. а купорос уже в 60е годы признали полным отстоем..зачем любителям советовать полный БРЕД!!!! я по поводу заболеваний всегда обращаюсь к Ю.Караванскому или Вика Р. это грамотные и очень опытные профессионалы.купоросом еще лечили прадеды и это уже анохронизм.незачем таким "советам" давать УРА

altum72
27.10.2008, 21:40
altum72, С возвращеницем! Без Вас скучно, не проподайте!:) задолбали эти "профи".если ты дуб,то не советуй!!!! Аlex neon обратись по поводу лечения к Вика Р или Сotick , это будут действительно стоящие советы,они действительно разбираются в лечении.купорос пусть некоторые себе насыпят на одно место))))))) есть вопросы по поводу неона-напиши мне в личку и я дам свой тел.по тел все обьясню

alex neon
27.10.2008, 22:25
Уважаемый Altum 72! Последний раз я занимался рыбой более 20 лет назад, получалось через раз, потом армия, потом было не до этого, да и условия моего проживания не позволяли иметь акву. Сейчас все поменялось, моя работа приносит неплохой доход, но она мне не по душе, на даный момент имею много времени и помещение 300м2, хочу снова заняться любимым делом. Скачал все Ваши сообщения с форума, почерпнул много полезного и понял многие ошибки, которые делал 20 лет назад. Большое Вам спасибо! Я знаю, что у меня еще будет много вопросов, но пока надо ремонтировать будущую рыборазводню. Из рыб пока подращиваю на производителей красного и простого неона. Надеюсь в будущем собрать большую коллекцию харацинки. Не пропадайте! С уважением, Alex neon.

Петр
30.10.2008, 04:00
Уважаемые участники дискуссии. Обычно я не считаю нужным комментировать высказывания которые не относятся к существу проблемы, но в данном случае позволю себе несколько слов. Начну с использования того или иного препарата в лечении заболеваний аквариумных рыб. В медицине сущуствует высказывание "все есть яд и все есть лекарство, и только доза делает его тем или другим". В ихтиопатологии действует такое же правило. Кроме того лечение эффективно только в том случае когда поставлен правильный диагноз. А с этим в любительской аквариумистике большие проблемы. Ну не ставится диагноз по одной только клинической картине заболевания, тем более по описанию или фотографии. То, что предлагают делать "нам" руководства большинства фирм производителей различных лекарств, годится только для любительских аквариумов, о чем там прямо написано.
Для целей промышленного декоративного рыбоводства это мало приемлемо. Здесь вначале проводится диагностика с обязательным лабораторными исследованиями, далее подбирается лечебный препарат. Ни в одном серьезном хозяйстве не проводят лечение производителеи и ремонтного стада в "общем аквариуме", по причине невозможности контролировать дозу внесенного препарата (грунт, растения, фильтры и т.д.) Лечение проводится ваннами, кратковременными или длительными, по определенным схемам, при этом обязательно проводится либо лабораторный контроль дозы препарата, либо если это невозможно, через определенное время делается новая ванна. После лечения обязателен не только клинический но и лабораторный контроль эффективности. И вообще лечение это всего лишь верхушка айсберга, под ней целый комплекс противоэпизоотических мероприятий. Все более чем серьезно. Да, в России, и вероятно на Украине, промышленное декоративное рыбоводство только зарождается. Нет специалистов, в том числе ихтиопатологов с опытом диагностики заболеваний тропических рыб. Выход один использовать зарубежный опыт, и готовить специалистов самим. Вот в кратце примерно так, на мой взгляд.
Теперь по поводу выступлений altum 72. Данный специалист по моему слишком "озабочен" созданием образа собственной "исключительности и величия", чтобы можно было всерьез воспринимать некоторые его высказывания. Об этом я ему сказал сразу, как только прочел его пост по поводу разведения простого неона и т.н. "неоновой воды." То же самое с медным купоросом. Где он взял информацию о 80% стерильности после лечения, ума не приложу. В таком случае у меня на предприятии вообще половина рыбы не должна метать. Все, дальше даже комментировать не хочу.
С уважением Петр Ковалев.

slaavkoo
16.04.2009, 17:10
вчора робив чистку в акві, пересаджував рослини, поміняв 40% води, поставив СО2...
сьогодні спостерігаю незвичайну поведінку неонів- яскраво забарвились, ганяють один одного, в зарослях яванського моху самці ганялись за самками і били їх в живіт...:confused:
Чи міг це бути нерест(скалярки потім там щось вибирали і їли, проте я ікри не бачив)? Чи взагалі можливий нерест неона в гуртовому акваріумі?

мабуть це все свіжа вода +рівень РН знизився із за подачі СО2....

altum72
17.04.2009, 19:50
нерест неона в общем аквариуме обычное явление.этому ненадо удивляться.
просто выход из этой икры будет крайне минимальный.

slaavkoo
17.04.2009, 20:13
нерест неона в общем аквариуме обычное явление.этому ненадо удивляться.
просто выход из этой икры будет крайне минимальный.

а я чомусь думав, що добитися нересту неонів дуже складно, а тут в загальній акві :)
отже можна спробувати через деякий час відсадити їх :)

Медузка
17.04.2009, 21:06
у меня тоже неоны нерестились в общаке... я так думаю, нерест - это не самое сложное :)

Domovoi
08.08.2009, 18:54
Наконец то получилось получить икринки гдето дней 5 они полежали потом поплыли
- ожидавши получить результат был не марально не физически кормить их они померли!
Чем кормить то что приготовить заранее для кормлешки корма и т.д.!!!

Andrey08
09.08.2009, 18:06
Наконец то получилось получить икринки гдето дней 5 они полежали потом поплыли
- ожидавши получить результат был не марально не физически кормить их они померли!
Чем кормить то что приготовить заранее для кормлешки корма и т.д.!!!

Читаем данную тему с первого поста-ВСЕ от А до Я по этому вопросу.

vasul-ruba
24.05.2010, 17:14
,
, Привет всем. Пiдскажiть буть-ласка,якщо неон утримувався в аквасi при твердостi +-20 гр вiн зможе вiднереститися? Якщо нi, то при якiй твердостi його потрiбно виростити,щоб отримати нерест???Дякую

altum72
24.05.2010, 18:42
будет нерестится

Vodolaz
24.05.2010, 19:12
,
, Привет всем. Пiдскажiть буть-ласка,якщо неон утримувався в аквасi при твердостi +-20 гр вiн зможе вiднереститися? Якщо нi, то при якiй твердостi його потрiбно виростити,щоб отримати нерест???Дякую

Какая разница в какой жёсткости содержится маточный неон. Роль играет вода в которой будет нерестится.

pycik
05.12.2010, 15:17
Подскажите, эта самочка уже с икрой ?
Если да, то что делать дальше ?
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=4181&pictureid=45092&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=4181&pictureid=45092') http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=4181&pictureid=45091&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=4181&pictureid=45091')

Артем Мищенко
09.12.2010, 10:58
Подскажите, эта самочка уже с икрой ?
Если да, то что делать дальше ?
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=4181&pictureid=45092&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=4181&pictureid=45092') http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=4181&pictureid=45091&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=4181&pictureid=45091')

Радоваться))

ser1980
21.01.2011, 15:42
Отсадил вчера на нерест пару неонов. Перед отсадкой кормил трубочником, мотылем. Все параметры воды сделал согласно букваря. Утром подсадил еще одного самца. Начался нерест, но очень вялый какой-то. Такое ощущение, что самочка им не понравилась. К ней они проявляют малый интерес. Иногда она сама икринки выметывает так и не дождавшись пока к ней самец подплывет. В чем причина или может быть моя ошибка?

bbbxxx
23.01.2011, 18:37
Отсадил вчера на нерест пару неонов. Перед отсадкой кормил трубочником, мотылем. Все параметры воды сделал согласно букваря. Утром подсадил еще одного самца. Начался нерест, но очень вялый какой-то. Такое ощущение, что самочка им не понравилась. К ней они проявляют малый интерес. Иногда она сама икринки выметывает так и не дождавшись пока к ней самец подплывет. В чем причина или может быть моя ошибка?
самцы явно не готовы к нересту или стресс,производителей садят обычно с вечера чтобы они привыкли к новой обстановке

ser1980
23.01.2011, 20:19
А я вечером и отсадил, второго утром подсадил для ускорения процесса, так сказать.

Pepan
19.03.2011, 13:53
Отсадил вчера на нерест пару неонов. Перед отсадкой кормил трубочником, мотылем. Все параметры воды сделал согласно букваря. Утром подсадил еще одного самца. Начался нерест, но очень вялый какой-то. Такое ощущение, что самочка им не понравилась. К ней они проявляют малый интерес. Иногда она сама икринки выметывает так и не дождавшись пока к ней самец подплывет. В чем причина или может быть моя ошибка?

У меня тоже, что то подобное отсадил с вечера вода pH=6 ; жесткость около 0, утром седят в разных углах, самка иногда гоняется за самцом. Что не так самец плохой?

sergey952
28.04.2011, 14:26
Идеально ли ровная полоска у самцов неонов, а то у моих слева полоска ровнее о справа книвее.

sergey952
07.05.2011, 11:33
Слышал что для нереста неонов нужно использовать цельно-стеклянные ёмкости.
А можно ли использовать клееные ёмкость?

CІРОЖА
07.05.2011, 12:00
можно.

sergey952
07.05.2011, 13:23
Какой уровень воды нужен для нереста?

altum72
07.05.2011, 17:44
10см .

Саша Алекс
14.08.2011, 10:13
Сколько можно повторятся? По моему altum72 еще несколько лет назад рассказал все про успешное розведенние харацинки, нужно лишь внимательно прочесть его посты и все это сопоставить.И все у вас получиться, будьте просто внимательны при чтении.

Ром@
07.03.2012, 18:28
Слышал что для нереста неонов нужно использовать цельно-стеклянные ёмкости. С чем это связано?

sergineus
04.11.2012, 07:46
Добрый день всем, кто прочтет мое сообщение. При нересте красных неонов у меня возникает проблема: самка при нересте выбрасывает только около 20% икры, больше не хочет, так и плавает с икрой, не знаю, что делать, Понятно, что спасение утопающих дело рук самих утопающих, но, может быть, кто-то сможет натолкнуть меня на мысль?
Условия нереста:
-аквариум 12х26, высота аквариума 40 см, столб воды 33 см,
- температура 27 градусов, жесткость 2 градуса, вода талая, кислотность 5,8-6,0,
-затемнение от попадание света, свет немного проникает рассеянный,
- на нерест сажается 1 самка с очень полным пузиком, один самец, после выброса малой части икры подсаживаю второго самца - эффекта нет.
Буду благодарен всем за все сообщения.....
С уважением ко всем,....

bbbxxx
03.12.2012, 22:59
сажайте сразу несколько самцов а не подсаживайте.
а в идеале стайку и нерестовик для стайки поболее.
самка может закистована.

Aquarius
06.09.2013, 20:32
На днях приобрел красных неонов один десяток. Поселил их в аквариум объемом 70 л. Аква достаточно засажена разнообразными растениями. По соседству с неонами живут 2 Гиринохейлуса золотые (Gyrinocheilus aymonieri “Gold”), с полтора десятка криветок черри, 3 или 4 улитки хелены (Anentome helena) и ампулярия. Получился своего рода видовой аквариум. Теперь вопрос - будут ли неоны нереститься о таком содружестве. Если да, то какая вероятность, что из икры выклюнится малек и он вырастит? Кто представляет наибольшую опасность.

altum72
06.09.2013, 20:46
конечно будут!!
успевайте только ведро под икру подставлять.

sergineus
07.09.2013, 06:22
Если Вы прочтете тему нерест неонов ВСЮ, то Вам станет более понятен процесс нереста.... На форуме Вам могут только помочь узнать, а узнавать Вы будете сами, если будете....и если захотите...

юси
07.09.2013, 08:07
Aquarius, у Вас же в профиле указан нерестовик 10л, вот и воспользуйтесь. Ведь разведение красного неона достаточно простое дело.