PDA

Просмотр полной версии : Начинаю заниматься дискусами


Judge
15.12.2007, 21:53
Всем доброго времени суток! Аквариумистикой занимаюсь уже лет 8.
Но никогда у меня небыло дискусов, вот товарищ предлагает мне обменять моих рыб на несколько дискусов, у него зоомагазин и поступили на продажу дискусы......
у меня такой вопрос, с каких дискусов можно начинать, какие менее привередливы, или они все одинаковы ? У меня на данный момент в аквариуме Скалярии, Ножи, Зелёные барбусы, Порчёвые, Гурами, Анциструсы, Геринохейлы, из растений у меня Нимфея, Эхинодорус Роззе, Амазонка, Горизонтальный, Анубиас, Валиснерия, Криптокорина....
Что из всего этого я смогу оставить, когда куплю дискусов ?
Очень мне нравятся Ножи и Скалярии, нехотелось бы раставаться с ними....
что касается растений, Эхинодорусы смогут выдерживать температуру 28-30 ???
В общем нуждаюсь в совете у тех кто через всё это прошол! Заранее спасибо !code69

Vadim
15.12.2007, 22:20
В содержании все дискусы одинаковы. Все, это имеются ввиду "домашние" селекционные формы. В разведении - не совсем... О "дикарях" здесь речь не идёт.
...Из Вашего "джентельменского набора" советовал бы вычеркнуть геринохейлиуса, так как рыба приставучая, назойливая и часто увлекается деланием дирок на телах доверчивых крупных соседей.
Трава - скорее игра в везение, чем категоричные "да" или "нет"...

VladOleg
15.12.2007, 22:38
что касается растений, Эхинодорусы смогут выдерживать температуру 28-30 ???
Выдержут при определенных условиях. Аквариум у Вас не высокий , для травы хорошо. А условия- много света, втрое Вашего ( скажем 1Вт на литр), достаточно питательных веществ (удобрения), можно СО2. Но а если не охота с этим заморачиваться, все равно не погибнут (сразу), но вид будет не тот. Хотя бы света чуть добавить - поможет сильно:)

Judge
15.12.2007, 22:54
ок, спасибо Вам Vadim и VladOleg, завтра подымаю температуру до 28-29 и еду за рыбой :) из того что есть на данный момент оставлю несколько скалярий, Ножей и Порчёвика оставлю..... надеюсь что Дискусы приживутся с ними :rolleyes:

Марусёна
16.12.2007, 03:42
Запаситесь терпением, метронидазолом и фурозолидоном. Дискус цихлида трудноубиваемая, но капризная. А так же пора идти на базар за свежим сердцем, паприкой, шпинатом... Покупайте артемию оптом... Вобщем, приветсвую вас, коллега :)

Judge
16.12.2007, 12:50
Спасибо !!!:)
выловил практически всех, за исключением Зелёных барбусов, немогу споймать. уже пол аквариума растений повырывал, но этих малышей всех выловить немогу....:) если их оставить ничего страшного небудет ? Как они переносят повышеную температуру ?

Judge
16.12.2007, 16:37
ЗАПУСТИЛ!!! :012: (сколько нервов ушло :) )
Вобщим ситуация такова, температура на данный момент 29 (но обогреватель подгоняет к 30 ) спустя час, как запусил, попробовал покормить в наличии был свежий трубочник. Все Дискусята покушали, никто невыплёвывал, вроде бы всё впорядке....
вот несколько фоток стем что у меня появилось :)

P.s.: на фото немного грязное стекло, но это я неуспел протереть после вылавливания рыбёшек :)

Jararaka
16.12.2007, 17:05
Для завершённости картины не помешало бы бриллиантиков покрупнее вокруг черепа набросать... code69

fishhelp
16.12.2007, 17:06
А что это за "левый" грунт у вас в банке?.

Judge
16.12.2007, 18:37
А что это за "левый" грунт у вас в банке?.

На тот момент когда начинал заселять аквариум, грунта никакого небыло, обходил не один магазин..... нашол только этот у знакомого аквариумиста. Крашеный (чёрный) германский песок (это он мне так сказал :) )
Растения растут отлично, единственный минус так это видно "экскременты" на нём, а в углу у меня небольшой участок засыпан мелкими ракушками, тоже как участок грунта и в нём растут растения.

Йода
16.12.2007, 21:23
От ракушек жесткость воды увеличится, а диски любят мягкую воду - уберите.
Череп в аквариуме - это круто. К нему прямо просится рваный башмак, битые бутылки, ржавые консервные банки. А сверху еще окурков набросать... Хотя, конечно, Вам решать. Рыбки в названиях декораций не разбираются.

mir-on
16.12.2007, 21:30
спустя час, как запусил, попробовал покормить в наличии был свежий трубочник. Все Дискусята покушали, никто невыплёвывал, вроде бы всё впорядке....

Свежий трубочник - это как (только что пойманный)?

NECROFAGUS
16.12.2007, 22:12
Для завершённости картины не помешало бы бриллиантиков покрупнее вокруг черепа набросать... code69


а что у вас черепа с бриллиантиками ассоциируюцца? дедушке фрейду было б интересно...

а я хотел настоящий череп положить в аквариум....

Judge
16.12.2007, 22:14
От ракушек жесткость воды увеличится, а диски любят мягкую воду - уберите.
Череп в аквариуме - это круто. К нему прямо просится рваный башмак, битые бутылки, ржавые консервные банки. А сверху еще окурков набросать... Хотя, конечно, Вам решать. Рыбки в названиях декораций не разбираются.

ок, спасибо за совет..... ракушки уберу обизательно code50

Judge
16.12.2007, 22:15
Свежий трубочник - это как (только что пойманный)?

нет только что купленный, ещё имелся в холодильнике, но ему уже 4 дня :)

Марусёна
16.12.2007, 22:16
Спасибо !!!:)
выловил практически всех, за исключением Зелёных барбусов, немогу споймать. уже пол аквариума растений повырывал, но этих малышей всех выловить немогу....:) если их оставить ничего страшного небудет ? Как они переносят повышеную температуру ?

Барбусам ничего, а вот диски не особо таких подвижных соседей уважают. По крайней мере, в литературе везде советуют менее подвижных соседей к дискам.

IVI
16.12.2007, 22:22
Такого размера дисков нужно кормить 5 раз в день(чтоб выросли дискусы,а не заморыши).При таком режиме остальная рыба сдохнет от ожирения.

mir-on
16.12.2007, 22:30
нет только что купленный, ещё имелся в холодильнике, но ему уже 4 дня :)
Рискуете, батенька!

Jararaka
16.12.2007, 22:38
а что у вас черепа с бриллиантиками ассоциируюцца? дедушке фрейду было б интересно...
Перечитай "Остров Сокровищ" Стивенсона, что ли... или легенда о спрятанных кладах. Про "Пиратов Советского... тьфу ! Карибского моря" я уже вАще молчу :)

а я хотел настоящий череп положить в аквариум.......а вот тут уже совсем другим службам было б интересно. :011:

Lisenko
16.12.2007, 23:05
...а вот тут уже совсем другим службам было б интересно. :011:

[/offtop]

причем здесь службы, единственное что мешает, так это то что кость начнет гнить. а череп купить не проблема, (цена за качественный 100$) и ничего криминального сдесь нет. только череп круто в акве с акулой, а в акве с дисаксами хуже уже не куда, дискусам идут коряги.

Judge
16.12.2007, 23:47
Барбусам ничего, а вот диски не особо таких подвижных соседей уважают. По крайней мере, в литературе везде советуют менее подвижных соседей к дискам.

Барбусов убрал, скалярок тоже... остались сомики, ножи, конго и несколько неончиков :) Кого ещё можно подсадить??? И желательно ли это ? От товарища поступило предложение взять ещё 6 дисков.... стоит или на мой обьём достаточно и этих 6-ти ?
Кстати что касаеться названий - те которые серенькие - это Туркис (голубой), а те которые жолтенькие - Супер Пиджин ? Или я ошибаюсь ?code17

По поводу кормёжки буду стараться кормить как надо, чтоб они росли нормально! Спасибо за совет !

Judge
16.12.2007, 23:50
Рискуете, батенька!

Чем именно рискую? Объясните поподробней пожалуйста.... code17

mir-on
17.12.2007, 01:05
Чем именно рискую? Объясните поподробней пожалуйста.... code17
Для безопасного кормления дискусов, трубочник должен быть выдержан не менее недели и выдержан Вами, а не тем, кто его продаёт. Иначе Вы рискуете здоровьем Ваших питомцев. Выращивать дисков лучше в аквариумах без грунта и толпой. Чем их больше, тем спокойнее они себя будут вести (цихлида однако).

Марусёна
17.12.2007, 13:29
От товарища поступило предложение взять ещё 6 дисков.... стоит или на мой обьём достаточно и этих 6-ти ?


Если речь про 265 литров, что указаны в профиле, то больше никого не подселяйте туде. Все-таки дискус не селедка, как в бочку напихивать не следует. Да и размер они в "просторе" лучше набирают.

Judge
17.12.2007, 14:19
ок, спасибо за совет!
Ещё есть вопрос..... подскажите ссылку гдеб можно было почитать всё что касается Дискусов, начиная от места происхождения их до подготовки объёмов для нереста, как правельно готовить фарш, рацион кормления, вобщим чем больше тем лучше....

p.s. http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=11279 это уже прочитал :)

Заранее спасибо!

Палыч
17.12.2007, 15:15
А что ссылку давать? Набирай в Гугле "Дискусы" и балдей от души! Только не все на веру надо брать!

Judge
17.12.2007, 15:52
А что ссылку давать? Набирай в Гугле "Дискусы" и балдей от души! Только не все на веру надо брать!

В том то и дело что на веру не всё брать а так как я начинающий, откуда знать то что верно а что нет :) Это ж не со скаляриями возится :)

Палыч
17.12.2007, 16:22
Аааа! Вот тут уж как карта ляжет! Со временем придет чутье! Но вообще с дискусями тяжеловато. Самый главный вопрос, для чего они, для развода это одно, для души совсем другое.

Judge
17.12.2007, 18:06
Аааа! Вот тут уж как карта ляжет! Со временем придет чутье! Но вообще с дискусями тяжеловато. Самый главный вопрос, для чего они, для развода это одно, для души совсем другое.

В том то и дело что со временем :)
нехотелось бы лепить ошибки, потом кусать локти code17:)
хотелось бы почитать....
Диски, вообщето для души, но потом видно будет.....

Палыч
17.12.2007, 18:10
По дискусам столько сайтов!!!code50 :010:code60 Читать не перечитать!code60

Judge
17.12.2007, 18:37
По дискусам столько сайтов!!!code50 :010:code60 Читать не перечитать!code60

Ув. ПАЛЫЧ !
Покажите хоть один сайт с хорошим описанием, тот который на Ваше усмотрение ХОРОШИЙ ! Заранее спасибо !code60

Vadim
17.12.2007, 18:38
нехотелось бы лепить ошибки
Упритесь в изучение только трёх основных моментов, а именно: температурный режим, кормление и гигиена воды. Информация в большинстве своём схожая, отфильтровывать маразмы не придётся, хотя перлы проскакивают. Изобретать что-то новое крайне нежелательно. Всю остальную информацию будете подбирать по ходу, со временем, в процессе... (синонимы добавьте сами).

Для начала прочтите на сайте Сергея Младзиевского статью С.Кочетова. Информации Вам для начала хватит.http://www.aquashop.com.ua/text.html

Lisenko
21.12.2007, 18:54
http://www.aquashop.com.ua/text.html
ссылка не рабочая:confused:

Игорь Ш
21.12.2007, 19:44
http://www.aquashop.com.ua/text.html
У меня работает.

Др. Нилыч
22.12.2007, 00:24
...
а я хотел настоящий череп положить в аквариум....А что-же остановило? ;)

Марусёна
22.12.2007, 14:59
А что-же остановило? ;)

Наверное пока занят еще... ;)

SPRINTER
23.12.2007, 00:13
Forum www.discusfish.ru (http://www.discusfish.ru)

Дискофил
24.12.2007, 19:58
Думаю,что Самвел лучший,среди популяризаторов дискуса
Книжки читать - пустая затея,при наличии интернета,можно найти всё
Успехов

Judge
24.12.2007, 20:16
ссылка не рабочая:confused:

У мня тоже работает....code69

Lisenko
18.01.2008, 18:23
Как дискусы себя, на сухом корме ведут? Реально ли только на сухом корме (sera) дежать?

Марусёна
19.01.2008, 11:40
Как дискусы себя, на сухом корме ведут? Реально ли только на сухом корме (sera) дежать?

Ну, если вы хотите красивую, большую и здоровую рыбу, то нет. Обязательно надо и артемия, и фарш многокомпонентный. Сухари-то как дополнение хороши, но не как основной корм...

vik
19.01.2008, 20:01
Барбусов убрал, скалярок тоже... остались сомики, ножи, конго и несколько неончиков :)

Неоны при 30 градусах "сгорят" очень быстро.

liam
19.01.2008, 20:20
Неоны при 30 градусах "сгорят" очень быстро.
Неоднократно слышал, что неоны не выдержат такой температуры, а так же читал отзывы людей, которые с большим успехом содержат стайку неонов с дисками. И на буржуйских сайтах неонов, одних из немногих, рекомендуют содержать с дискусами на равне с САЕ, боциями, некоторыми сомами.
vik
Ваша реплика основана на теории или есть конкретный пример что неоны сварились при 30-32 градусах?

Vadim
19.01.2008, 22:33
Ув. Liam
Хотите неона - сажайте красного. Буржуйские сайты его наверное и имели ввиду. Обычные варятся только при температуре выше 32С. При близкой к этой, т.е. 28-30С обычные очень быстро старятся. Но, как любят поговаривать, мы живём (или стремимся жить) в свободной стране, так что выбор решения за Вами...

Др. Нилыч
20.01.2008, 22:51
... Сухари-то как дополнение хороши, но не как основной корм...

Неоднократно читаю подобное мнение. Но, что-то у меня не укладывается...
По моим наблюдениям дискус НИКОГДА не возьмёт "другой" корм, если его кормить, к примеру, трубочником. О какой "подкормке" может идти речь?! Чтобы заставить его поменять корм нужно неделю его ничем, кроме нового, не кормить... Во всяком случае - у меня так.

Марусёна
21.01.2008, 00:16
А вот это к чему приучены. Но если честно, то по-моему малышня до 4-х месяцев есть "все что бог послал". Т.е. мои с одинаковым успехом едят хлопья, артемию и трубочник. Это потом у них уже начинает "характер" портится.

gennadiy
21.01.2008, 07:55
Тема очень интересна. А вот такой вопрос- кого из сомов лучше подсадить к дискусам? Для анцыструса температура высоковата, да и чистильщик он не очень. Птеригоплихта не рекомендуют, так как он своим плавником может поцарапать дискусов и может также обсасывать слизистую. А как насчет сома панака?

fluorine22
21.01.2008, 08:31
По моим наблюдениям дискус НИКОГДА не возьмёт "другой" корм, если его кормить, к примеру, трубочником. О какой "подкормке" может идти речь?! Чтобы заставить его поменять корм нужно неделю его ничем, кроме нового, не кормить... Во всяком случае - у меня так.Своих дисков кормлю и фаршем, и сухарями (D50, например), и мороженным мотылем, и трубочником (по праздникам).
Сухари удобно заправить в автокормушку для кормления днем (когда все на работе).
Едят все!
Главное, разные корма не давать в одну кормежку - съедят тот что вкуснее.

Марусёна
21.01.2008, 13:13
С панаками дела не имела, у меня из "сомячьих" живут несколько анциков, пара стурисом... Стурики питаются обрастаниями на стеклах, растут потихоньку. А когда купила - были как спичка, смотреть без слез невозможно :) Теперь хоть на рыбу похожи.

gennadiy
21.01.2008, 13:32
С панаками дела не имела, у меня из "сомячьих" живут несколько анциков, пара стурисом... Стурики питаются обрастаниями на стеклах, растут потихоньку. А когда купила - были как спичка, смотреть без слез невозможно :) Теперь хоть на рыбу похожи.

Анцыструсы при такой температуре слепнут

Марусёна
21.01.2008, 13:36
Я не замечала у них проблем со зрением... Размножаться не желают - это факт, но очки пока не просят :)

Vadim
21.01.2008, 15:30
Панака сажать можно, но всё же это злобное создание. Не всегда известно, чем закончится их соседство с другой рыбой. И между собой панаки не всегда благополучно уживаются, доходит и до братоубийства.
Что касается анциструсов, то смело бросайте их жменю, но только звёздчатых. Да, они дороже от обычных, но прекрасно живут в коллективе и выдерживают температуру хоть 30, хоть 35С.

Йода
21.01.2008, 20:01
Анцыструсы при такой температуре слепнут
Это они у Вас от чего-то другого слепнут. У меня уже 3- год живут с дискусами и регулярно плодятся. Все с глазами.

Wild
21.01.2008, 20:04
По моим наблюдениям дискус НИКОГДА не возьмёт "другой" корм, если его кормить, к примеру, трубочником.

Не смотря на научно-технический прогресс и молекуярно-генные наннатехнологии патологоанатомия на сегодняшний день является самым точным разделом медицины:)
А дискусы, обжиравшиеся трубочником, будут также иметь ввиду наши старания накормить их сухарями, как вождь племени зулусов обеспокоится фактом уведомления о обьявлении ему войны...скажем коренными жителями острова Принца Уэльского....
Эксперементировал. Вначале мои дискусята ели немного самодельный фарш и резаных креветок. Решил подкормить мотылём. Фарш моментально начали игнорировать. Отважился покормить трубочником - креветки вычеркнули из меню. Теперь уже, осознав свою ошибку попробовал исправить положение. Поздно. Мороженый мотыль нехотя клюют на 5 день голодовки, артемию на 7 (но плюются). Фарш (разных изготовителей, креветки, хлопья..и.т.д.) не брали и на 10...И это при том, что и фарш, и креветок, и хлопья, и артемию ....и боции, и харацины, и радужницы мели за обе щёки. Махнул рукой. Едят только трубочник, и крупный живой рыбацкий мотыль.
Поэтому, думаю что шутить с трубочником и взрослыми дискусами....чревато:)

Vladim
21.01.2008, 23:37
...
По моим наблюдениям дискус НИКОГДА не возьмёт "другой" корм, если его кормить, к примеру, трубочником. О какой "подкормке" может идти речь?! Чтобы заставить его поменять корм нужно неделю его ничем, кроме нового, не кормить... Во всяком случае - у меня так.

К разнообразному корму мальков дискуса желательно
приобщать как можно раньше. Тогда не будет описываемых проблем.
http://loadup.ru/video/view/?id=v3686949a9

Др. Нилыч
25.01.2008, 23:56
К разнообразному корму мальков дискуса желательно
приобщать как можно раньше. Тогда не будет описываемых проблем.
http://loadup.ru/video/view/?id=v3686949a9Так вы же - продавцы-разводчики - мальков к трубаку и приучаете! На рынке кого не спроси - все умно рассказывают про всевозможные фарши, но в приватной беседе проговариваются, что поднять нормальную рыбу не на трубочнике - нереально!!! Лукавите, братцы!;)
И не надо мне ща тут писать оправдательные отписки - не первый год с ВАМИ общаюсь... ;)

2 WILD:
Абсолютно точное описание проблемы. Спасибо. code60

Vladim
26.01.2008, 14:31
Так вы же - продавцы-разводчики - мальков к трубаку и приучаете! На рынке кого не спроси - все умно рассказывают про всевозможные фарши, но в приватной беседе проговариваются, что поднять нормальную рыбу не на трубочнике - нереально!!! Лукавите, братцы!;)
И не надо мне ща тут писать оправдательные отписки - не первый год с ВАМИ общаюсь... ;)Куда ж вас понесло, дядя!! О чём вы? Какие отписки...? :confused: Да бросьте вы...
Ведь давно известно, что склонность к обобщению не всегда оправдана( средняя температура по больнице 36,6)...!
1. Мы не знакомы, не встречался, не общался.
2. Я привел фактический материал из Интернета, косвенно подтверждающий моё высказывание. В отличие от вашего "…По моим наблюдениям дискус НИКОГДА не возьмёт "другой" корм…" Скорее всего, ролик смотрели отвернувшись от монитора?code17
3. При такой богатой фантазии вам бы детективы писать.

Я конечно не "лаврият конкурса", а всего лишь Трижды Участник переписи населения и тем не менее хотел бы заметить, что отсутствие аргументов и фактов не является основанием для хамства. code59
Это непродуктивный путь. Отсюда и проблемы с кормлением дискусов, в чём я убедился, заглянув в ваши предыдущие сообщения

"Ты, Зин, на грубость нарываешься,
Всё, Зин, обидеть наровишь..." В.Высоцкий

fluorine22
26.01.2008, 15:40
Трубочник для мальков - правильный корм!
Если взрослых дисков изо дня в день кормить одним и тем же кормом, то неча пенять на то что они плохо берут "новый" корм.
"Ранообразие корма" - это не смена его раз в пол года.
Мои едят три вида корма в день. ЕДЯТ!

Wild
26.01.2008, 18:39
У сотрудника дискусы 10 месяцев сидели на разнообразном фарше, артемии, даже поклёвывали некий сухой корм одной из известных фирм-производителей.
Однажды, он отважился покормить их "новым" кормом. Трубочником..ага..
Привередливые консервативные дискусы из воды выпрыгивали за "новым" кормом. С тех пор прошло месяца четыре. Как он не старался, но дискусы выбрали трубочник и мотыль. Три раза в день.
Кстати, рыбы резко и заметно подросли и заматерели.
И даже начали нереститься.

fluorine22
26.01.2008, 19:58
Поэтому трубочник сейчас в большом дефиците!!!:)

Wild
26.01.2008, 21:08
Нет никакого дифицита трубочника. Тем более не дискусы его сьели.
Есть хитрый маркетинговый ход - создание искусственного ажиотажа с целью повышения цены на предлогаемый продукт в несколько этапов.
Просто аквариумистика постепенно из любительского увлечения миллионов советских граждан переросла в серьёзный сектор зообизнеса.
Звериный оскал капитализмаcode75

fluorine22
26.01.2008, 22:22
Не думаю.
Уже минимум пол-года цена на трубочник стоит завышенная вдвое-трое.
Но я его покупал не в два раза реже, а всего - два раза!
Прибыли с меня теперь кормовикам - минимум.

Vadim
26.01.2008, 22:53
Дифицит трубочника есть, но кормовики сегодня в этом не виноваты. Для поднятия цены достаточно сговора и не обязательно прятать товар под прилавок. Ведь дифицита на продукты в магазинах нет, а цены растут...
После того, как летом траванули Броварскую канаву в ней даже жабы вымерли. Был период (помните?), когда на Птичке трубочника не было вообще, никакого, ни за какие деньги. Разводчики и любители тихо плакали, кормовики - рыдали!!!
Сегодня, когда банка 0,5 по 45-50 грн кормовики зарабатывают на нём гораздо меньше, чем при цене в 20-25 грн, когда его было валом.

Марусёна
26.01.2008, 23:30
Тема плавно уплывает в сторону :)

Др. Нилыч
27.01.2008, 15:11
Вадим, я и не думал тебя обижать!!! :)
Я написал только о том, что наблюдаю в своём аквариуме: кроме трубочника не едят ничего! Станут есть другой корм не раньше, чем через неделю-полторы полной голодовки.
Если я в чём допустил ошибку (в воспитании питомцев) - милости просим - просветите! Буду очень признателен! Но, не забывайте, что при покупке молодняка я всегда спрашивал (думаю это логично) чем их кормил разводчик. Ответ был - трубочник.

АлександрЯлта
29.01.2008, 10:22
Насчет того что диски любят мягкую воду, то это в общем сказки. Жесткость вожы может быть до 30 и никаких проблем. Нерестовик -да. А для дискусов абсолютно все равно. Кстати, если малька держать постоянно на мягкой воде, и не давать фарш с кальцием - то получатся одни уроды. Из чего скелет-то формировать!
Мой совет - не обращайте внимания на жесткость в видоавом аквасе. Растения и то более чувствительны к жесткости.
А вообще рыба не сложная, корми раз 6 пока малек, потом 3 раза. Когда подрастут мес 8-9 можно 2 раза. Пока мелкие можешь давать трубочник, но обработанный. Так как на фарше одном затянешь рыбу. Сухие корма-даже не пытайся, это для ленивых. Аккуратно с мотылем. Если мотыль из лиманов (соленый) то дискам капец сразу. Так как хитиновая оболчка у червей толстая и будут проблемы с желудком. Воду два раза в нед меняй. Я лью прям из крана, разумеется подогретую. 1/2 акваса сразу меняю. В общем успехов!!! Будут вопросы-пиши отвечу

АлександрЯлта
29.01.2008, 10:24
не уберай!!! это ерунда

Iwan
03.02.2008, 03:50
Хлопці, а на сало не пробували?

Lisenko
09.02.2008, 21:58
Я не в тему, заранее извиняюсь. У меня 2 вопроса:
1_можно ли дискусов в открытом аквариуме держать?
2_при сильном освещении диски теряют окраску?

Марусёна
09.02.2008, 23:09
1. - Не желательно. Дело в том, что рыба пугливая, а при испуге плещет так, что мало не покажется.
2- Сильное это какое? Если грамотно подобрать освещение, т.е. поставить лампы с правильным спектром, то рыба только выиграет в окраске. Это ж как макияж - правильно нарисовала - звезда, не правильно - шо маемо, то маемо...;)
А откуда вообще вопрос про освещение? Не из тех ли книжек, где пишут, что дискус любит приглушенное освещение?

morela
10.02.2008, 07:01
У меня дискусы не кушают трубочник.Я их кормлю мотылем,морожеными дафней,креветкой.артемией.И они превосходно себя чувствуют.http://keep4u.ru/imgs/s/080210/15/155d5f7a7f4a90735e.jpg (http://keep4u.ru/full/080210/155d5f7a7f4a90735e/jpg)

fluorine22
10.02.2008, 07:33
Многие сейчас устанавливают мощные МГ-лампы над аквариумами (и с дискусами тоже), а они (лампы) не предусматривают покровных стекол.

У меня аквариум закрытый. Пару раз бывало, что диски ночью шугались и задевали крышку. Думаю, их пугал вечно активный плекастомус. :(

Фото открытого акваса в одном зоомагазине (качество фотки не очень, но суть понятна). И сома нет. :)

fluorine22
10.02.2008, 07:50
...И они превосходно себя чувствуют.
Когда вырастут, тогда можно будет смело сказать - хорошие были созданы условия содержания (и кормежка тоже) или нет.
Из-за мотыля (перекорм?) у дискусов случаются запоры - судя по всему, хитин плохо переваривается. В результате вздутие живота и рыба погибает. :(

morela
10.02.2008, 08:17
fluorine22,это фотка раньше я сфотографировала,вот сейчас новая фотка и они растут потихоньку.http://keep4u.ru/imgs/s/080208/9e/9e280905fdfe287485.jpg (http://keep4u.ru/full/080208/9e280905fdfe287485/jpg)

Марусёна
10.02.2008, 10:15
2 morela: Змеев у Валеры на Староконке брали? Если да, то у нас "однопометники", т.е. мы почти родственницы ;)

Lisenko
10.02.2008, 10:31
А откуда вообще вопрос про освещение? Не из тех ли книжек, где пишут, что дискус любит приглушенное освещение?
именно

fluorine22 Многие сейчас устанавливают мощные МГ-лампы над аквариумами (и с дискусами тоже), а они (лампы) не предусматривают покровных стекол.

в самую точку.

Lisenko
10.02.2008, 11:26
Именно такую модель как на фото в посту 72, я себе хочу. Траву такую же планирую посадить, именно оптимум. Только вот с грунтом немогу опредилится, какой лучше, ЧТОБ И ДЛЯ ДИСКОВ И ДЛЯ РАСТЮЧКИ??? Да и еще как насывается, вид диска который на фото на посту 72?

fluorine22
10.02.2008, 19:20
В принципе, на фото пиджин блад.
Я долго (и безрезультатно) искал подобную рыбу, но не нашел.
Ни какие киевские супер-пиджены и подавно не дотягивают до них.
Даже в Москве у Самвела и Шилова ничего такого не надыбал. :(
У Шилова что-то подобное сидело на личинке (а то и мальке), но, к сожалению, там много разговоров и никакие договоренности ничего(!) вам не гарантируют.
Возможно, у азиатов (точнее кто от них возит) можно что-то найти.

Дискофил
10.02.2008, 20:47
Да,по нашему,голубиная кровь,есть у меня один такой самец,старенький правда,сейчас не смогу,завтра сделаю фотку,заодно и тов.Лысенко покажу открытый аквас с дисками
Не постесняюсь,у меня не красиво,всегда хотел,чтобы комфортно было рыбам,а не мне...
Успехов всем

Lisenko
10.02.2008, 23:30
,завтра сделаю фотку,заодно и тов.Лысенко покажу открытый аквас с дисками
Не постесняюсь,у меня не красиво,всегда хотел,чтобы комфортно было рыбам,а не мне...
Успехов всем
я буду вам очень благодарен! а насчет красоты главное чтоб вам норавилось. И потом аква с дисками не может быть не красивой!!!

Дискофил
11.02.2008, 18:48
http://i016.radikal.ru/0802/96/366503805c00.jpg

Wild
11.02.2008, 21:43
Как по-мне, ракурс фото не очень удачный..
Под эти углом у Вас рыбы получились несколько "продолговатыми"..
Удивительно что не выпрыгивают...у меня бывает такие волны устраивают...крышка для кормления подскакивает..

Дискофил
11.02.2008, 21:53
Зато ракурс скрывает тот беспорядок,который я развёл вокруг акваса:)
хотел передать только принцип конструкции открытого
ночью плещутся (выплёскивают воду),но не выпрыгивают,старенькие уже...
за 3 дня испаряется порядка 10-12 л,т.е. доливаю воды больше,чем сливаю.

АлександрЯлта
12.02.2008, 13:48
У меня таких было 7 штук почти всех продал. оставил две. Я брал у Игоря Шапоренко, но как я понял у него уже таких нет. Малек был, но че-то выход маленький а с 10 штуками возиться не очень охота. пиши

morela
12.02.2008, 14:39
2 morela: Змеев у Валеры на Староконке брали? Если да, то у нас "однопометники", т.е. мы почти родственницы ;)

Я не знаю ,как его зовут,на староконке.

Meri
21.02.2008, 16:26
ПОдскажите пожалуйста у меня в акве (v120 л) 2 дискуса (молодняк) и 4 скалярии. Нормально ли это ? я в отношении того, что дискусы - стайники. И еще читала в литературе, что потемнение окраса - признак заболевания. А что значит "потемнение", как это выражается?

Марусёна
21.02.2008, 19:19
ПОдскажите пожалуйста у меня в акве (v120 л) 2 дискуса (молодняк) и 4 скалярии. Нормально ли это ? я в отношении того, что дискусы - стайники. И еще читала в литературе, что потемнение окраса - признак заболевания. А что значит "потемнение", как это выражается?

2 Это очень мало... надо штук 5-6, тогда они себя чувствуют нормально.

"Потемнение" - рыба становится цвета асфальта, прячется, становится пугливой, как правило это или стресс или начало заболевания.

Дискофил
21.02.2008, 19:19
Если кратко.
Объём маленький,скалярии - источник инфекции для дисков,да и вообще,
диски умрут через 2 месяца,вместе с Вашими стенаниями и просьбами о помощи
Потемнение,проще,практически чёрный становится,теряет окраску полностью,
дальше на какашки смотрите,
но у Вас не взрослая пара,шансов - минимум...

IVI
21.02.2008, 19:54
Красная рыба к примеру при недомогании не темнеет,а наоборот светлеет-точнее блекнет.В120л вполне реально вырастить 4-6 дисков при соблюдении общих правил содержания этой рыбы.

Дискофил
21.02.2008, 20:00
Ivi,светлых у меня один,никогда ничем не болел,могу ошибаться

Дискофил
21.02.2008, 20:07
IVI,
помните себя года три назад ?
Общие содержания рыбы,говорило ли Вам что либо ?
Мне нет
Meri,
просто нужно помочь,т.к. она делает всё неправильно

IVI
21.02.2008, 20:16
Общие правила содержания дисков для меня что-то говорили больше15лет назад.Просто рекомендаций по содержанию немеряно и на этом форуме в том числе,но как по мне лучше наглядный пример.

zulu111
23.02.2008, 12:54
ПРИВЕТ ВСЕМ:) Скажите пожалуйста, какой лучше всего грунт использовать для дискусов, я читал многие говорят,:011: что лучше вообще без грунта, почему так говорят? code60

Дискофил
23.02.2008, 19:11
Потому что легче делать приборку в аквасе,убирать какашки и остатки корма,палка о двух концах,грунт является параллельной внешнику биофильтрацией,при отключениях эл-ва был бы плюсом.
Можно сделать площадь дна:часть - грунт,часть - "лысое" для кормления,
вариантов масса

armanyBOY
23.02.2008, 22:41
Ку всем!:)Меня тоже интересует вопрос с грунтом.И какую травку им садить? И чем же всётаки их кормить разным фаршем или только живым кормом?И какой луче акв дискам высокий или длинный, угловой или прямоугольный? Всё спс зарание!:)

Wild
23.02.2008, 23:37
Скоро уже год, как и я отважился приобрести дискусов, и содержать их в условиях, несколько отличающихся от общепринятых.
Из своего скромного опыта могу посоветовать следующее:
Грунт - мелкозернистый, растениям он гораздо приятнее будет, даже если дискусам безразличен. Не думаю что мраморная крошка, или другие производные известняка будут лучшим выбором.
Растения - да практически любые..главное определиться, для кого создаётся аквариум, для дискусов, или растений:) Даже относительно высокая температура воды поставит Вас в затруднительное положение касаемо зелёных насаждений. Качественного света понадобится очень много. И удобрений грамотно подобраных. Не верьте высказываниям людей, утверждающих о том что дискусы боятся яркого света. Возможно дикие, в Амазонке боятся, "аквариумные" относятся к нему вполне индеферентно, а в окраске выигрывают...
Форма аквариума - мне кажется надо обратить внимание на высоту. Довольно гротескно будут выглядеть (даже теоретически) рыбы диаметром около 20 см...в банке высотою в 40 см..
Корм - "это кто на что учился". Я кормлю только живым. У других людей иное мнение. Но лично мне пока не доводилось видеть красивых и больших рыб, которые хотябы на одном из жизненых этапов не кормились живым трубочником. В фарше нет заразы и канализационной химии....трубочник не гниёт в воде. Везде есть плюсы и минусы.
Дерзайте. Дискусы сами Вам подскажут..что им нравится, а что не очень.
Если Вы не будете к ним равнодушным:)

armanyBOY
23.02.2008, 23:41
Wild Очень хроший ответcode69
А как узнать де самка и де самец в дисков?

Wild
24.02.2008, 00:32
По поводу половых различий исписано и исчерчено по-моему немало целюлозной и виртуальной бумаги. Просто надо набрать соответствующее словосочетание в поисковике. Возможно маститые дискусоводы добавят что-либо...
В моём случае всё оказалось гораздо прозаичнее. Из шести рыб у меня образовалось две пары. Участь двух других изгоев была предрешена. Одного забили-затероризировали до смерти. Второго удалось спасти. И ныне здравствует в аквариуме моего приятеля.
С какого возраста...Вот одну пару я выбирал примерно из двух десятков рыб, которым по словам продавца было около 8-ми месяцев. Долго наблюдал за стаей....и заметил двух рыб державшихся слегка особнячком. Первый раз неумело начал отлавливать...и потерял из виду намеченую парочку. Смешались все в общую кучу. Решил схитрить. вышел, перекурил..подождал минут 15. Гляжу - снова от стайки немного отделилась парочка рыб. При втором замёте сачка я уже не сплоховал:)

виталинос
24.02.2008, 15:23
Ку всем!:)Меня тоже интересует вопрос с грунтом.И какую травку им садить? И чем же всётаки их кормить разным фаршем или только живым кормом?И какой луче акв дискам высокий или длинный, угловой или прямоугольный? Всё спс зарание!:)
если хотите здоровую красивую рыбку-
ни какого грунта и растений им не надо(так как любят хорошо и плотно покушать и в добавок не менее трех раз в день + t30 . а весь не вовремя сьеденный корм падает на дно с грунтом где при такой t быстро разлагается и портит воду- отсюда и начинаются всякие проблемы со здоровьем, в доббавок не все растения уживаются с такой t)
кормить надо всем (жиывым ,сухим,фаршем,мороженным)все едят не от чего не отказуюся
аквариум это на ваше усмотрение но высоты в50 будет достаточно

виталинос
24.02.2008, 15:26
100%-ное точное и надежное отличие во время нереста

Wild
24.02.2008, 15:47
если хотите здоровую красивую рыбку-
ни какого грунта и растений им не надо
Я бы не был столь категоричным на Вашем месте.
Красивая и здоровая рыбка вырастает в хороших условиях содержания.
А отсутствие грунта и растений, собственно как и их наличие не являются основополагающими факторами хороших условий содержания.
Дискусы растут и размножаются в аквариумах с грунтом и растениями.
У меня два раза нерестились при Т-27. Даже мальки выводились.

виталинос
24.02.2008, 16:00
Я бы не был столь категоричным на Вашем месте.
Красивая и здоровая рыбка вырастает в хороших условиях содержания.
А отсутсвие грунта и растений, собственно как и их наличие не являются основополагающими факторами хороших условий содержания.
Дискусы растут и размножаются в аквариумах с грунтом и растениями.
У меня два раза нерестились при Т-27. Даже мальки выводились.
а что за порода у вас нерестилась?
выводились ! а поднимались ли?
при наличии грунта фаршем, сухарем да и артенмией нормально не покормиш

виталинос
24.02.2008, 16:08
Скоро уже год, как и я отважился приобрести дискусов, и содержать их в условиях, несколько отличающихся от общепринятых.
Из своего скромного опыта могу посоветовать следующее:
Грунт - мелкозернистый, растениям он гораздо приятнее будет, даже если дискусам безразличен. Не думаю что мраморная крошка, или другие производные известняка будут лучшим выбором.
Растения - да практически любые..главное определиться, для кого создаётся аквариум, для дискусов, или растений:) Даже относительно высокая температура воды поставит Вас в затруднительное положение касаемо зелёных насаждений. Качественного света понадобится очень много. И удобрений грамотно подобраных. Не верьте высказываниям людей, утверждающих о том что дискусы боятся яркого света. Возможно дикие, в Амазонке боятся, "аквариумные" относятся к нему вполне индеферентно, а в окраске выигрывают...
Форма аквариума - мне кажется надо обратить внимание на высоту. Довольно гротескно будут выглядеть (даже теоретически) рыбы диаметром около 20 см...в банке высотою в 40 см..
Корм - "это кто на что учился". Я кормлю только живым. У других людей иное мнение. Но лично мне пока не доводилось видеть красивых и больших рыб, которые хотябы на одном из жизненых этапов не кормились живым трубочником. В фарше нет заразы и канализационной химии....трубочник не гниёт в воде. Везде есть плюсы и минусы.
Дерзайте. Дискусы сами Вам подскажут..что им нравится, а что не очень.
Если Вы не будете к ним равнодушным:)
а вас что были такие-в 20см????????
а зачем им много КАЧЕСТВЕННОГО СВЕТА????
я бы не стал лить в аквариум с дискусами УДОБРЕНИЯ чтобы выростить какой нить кустик
здесь надо определиться либо рыба либо травка
А ВОБЩЕ ДИСКУС И ТАК КРАСИВО СМОТРИТСЯ БЕЗ ВСЯКИХ РАСТЕНИЙ

Wild
24.02.2008, 16:16
Блу Даймонд....если верить сравнительным таблицам (http://aquaforum.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=3955)
Нерестились в общем аквариуме на 260 литров...кроме ещё одной пары дискусов в нём живёт ещё целая уйма рыб. Всего нерестились 7 или 8 раз..
Первый раз прилипших личинок поклевали боции-клоуны. Второй раз перенёс личинок в отдельную ёмкость на 35 литров..Поднялось около 30 мальков..Прожили неделю и завернулись. Я по командировкам ездил, некому было кормить и убирать..
Я не кормлю своих дискусов фаршем. Они его просто не едят. Мелочь в виде харацин и радужниц метёт всё без разбору. Боции вообще по-моему едят больше дискусов. Что падает на дно тут же жадно поедается креветками и огромным платидорасом.
Поэтому кормлю рыб всеми кормами кроме фарша. JBL-овские сухие идут "на ура".
Но дискусы едят только трубочник и мотыль.

armanyBOY
24.02.2008, 16:17
:)Кстати фарш это разные сухие корма перемешаные?:confused:

Wild
24.02.2008, 16:50
а вас что были такие-в 20см????????
а зачем им много КАЧЕСТВЕННОГО СВЕТА????
я бы не стал лить в аквариум с дискусами УДОБРЕНИЯ чтобы выростить какой нить кустик
здесь надо определиться либо рыба либо травка
А ВОБЩЕ ДИСКУС И ТАК КРАСИВО СМОТРИТСЯ БЕЗ ВСЯКИХ РАСТЕНИЙ

Нет, мой самый крупный дискус примерно 17 см..("+" "-" 0,5 см) Но он продолжает расти. Видеть приходилось "сковородки" навскидку в см 25-26..
Качественный свет нужен растениям в первую очередь. И дискусам...для раскрытия великолепия их окраски в полном спектре:)
Я лью удобрения. Феррапол. Добавляю в грунт. Специальные смеси.
Определился. Мне нужны дискусы и растения, и желательно ещё с десяток видов рыб в аквариуме.

"А ВОБЩЕ ДИСКУС И ТАК КРАСИВО СМОТРИТСЯ БЕЗ ВСЯКИХ РАСТЕНИЙ"
О вкусах и пристрастиях не спорят..."кому нравится свинной хрящ, а кому попова дочка":)))))
С растениями дискусы смотрятся великолепно.

виталинос
24.02.2008, 17:06
:)Кстати фарш это разные сухие корма перемешаные?:confused:
говяжье сердце
говяжья печень
яичный желток
рыба
морепродукты
растительные добавки
витаминные добавки

виталинос
24.02.2008, 17:20
Wild
интересно знать где вы видели дисков в размере 25см????????????

armanyBOY
24.02.2008, 17:21
Виталий, это нужно смешивать самому или идёш зоо и говориш ДАЙТЕ МНЕ ФАРШ?:)

виталинос
24.02.2008, 17:29
[quote=armanyBOY;258935]Виталий, это нужно смешивать самому или идёш зоо и говориш ДАЙТЕ МНЕ ФАРШ?:)[/quot
самому .И не кому не доверять:)

Wild
24.02.2008, 17:32
Wild
интересно знать где вы видели дисков в размере 25см????????????
В двух местах. У одного торговца занимающегося завозом и продажей рыб, и у одного аквариумиста-любителя.
А что вас смутило?

armanyBOY
24.02.2008, 20:35
:)Я нашёл классную сылку и если хтото хочет дисков и не знает каких то идите сюдаcode69

http://www.aquariumist.com.ua/disc.php

http://www.aquariumist.com.ua/disc2.php

А если у меня будут 3 вида дискусов то они создают пару только из своими сородичями по породе?

виталинос
24.02.2008, 21:53
:)Я нашёл классную сылку и если хтото хочет дисков и не знает каких то идите сюдаcode69

http://www.aquariumist.com.ua/disc.php

http://www.aquariumist.com.ua/disc2.php

А если у меня будут 3 вида дискусов то они создают пару только из своими сородичями по породе?
маловата у вас будет ваша баночка для дискусов

armanyBOY
24.02.2008, 21:59
маловата у вас будет ваша баночка для дискусов
Я скоро акв на 1000 литров возьму и там они и плавать будут :)( может не на 1000литров но на 600-700 точно!)

Judge
03.03.2008, 23:20
Дааааааааа, давненько я здесь непоявлялся :)
Сегодня как посмотрел аж удивился, моя тема разрослась на такое кол-во страниц :)
Что касается моего начинания дисками то результат таков:
Из 8 особей 7 чувствуют себя великолепно за 2 споловиной месяца выросли почти в три раза, один правда чувствует себя плохо теряет цвет, становитьься полностью коричневым (цветом асфальта - как упоминалось в этой теме) не растёт, соотвецтвенно мало кушает и прячется от остальных :(
Что касается кормёжки, кормлю трубочником и готовлю фарш.... купил сухой гранулированый "Discus gran" фирмы Tropical то есть напрочь отказываются..... даже пытался поначалу более сутотк некормить всё равно некушали.... больше голодом неморил так как это малёк и соотвецтвенно хочется чтоб оно рос красивым и здоровым :) Температурный режим 30 градусов, не ниже. Была вспышка манки, но слава богу вовремя заметил и бобедил её ещё на стадии зачатия. Грунт как мне советовали поменять, я нетроогал, так как небыло на чтот его сменитьь, но как показывает время, вроде всё енормально, диски живут и растут, фото своего акваса выложу завтра-послезавтра, при первой же возмиожностями... Всем огроомное спасибо, кто откликался на мои вопросы и переживания :009: всем кто делился опытом и литературой (в частности спасибо "Марусене") было очень интерестно и познательно читать code69
P.S.: Что касается моего больного диска, тот который нехочет расти и плохо кушает.... я специально для него купил аквас 110д*26ш*32в примерно 90 литров. Хочу его поставить у себя на работе(так как там нахожусь весь день), чтоб поднять этого "слабого" как думаете есть шанс? Соотвецтвенно прийдётся ему там компанию делать из ему подобних чтоб нескушно было самому....

Iwan
04.03.2008, 03:09
По поводу кормежки - у меня есть знакомый, который своих мальков кормит комбинировано - и готовые сухие немецкие или Тропикал, и сырые самопальные. У него, с точки зрения продавца, брать мальков гораздо спокойнее - они и на сухом профессиональном хорошо растут, и от живого не отказываются. Поэтому, с моей точки зрения, не нужно крайностей - главный всё-таки, покупатель. Он голосует кошельком.
" Животным без кошелька на поводке, вход в магазин запрещен!"
С первым апрелем, коллеги! До него чуток осталось.
А стабильная нестабильность в нашей державе дает надежду ещё на несколько лет.

Meri
04.03.2008, 15:02
Я совсем запуталась. Начну с того , что аква V120 , одни мне говорят, для дискусов мало, другие говорят что можно 6-8. Купила сначала 2 в акве были 2 скалярии 10 неонов два сомика звездных(по-моему), сказали 2 диска мало. При этом дискусы потемнели, но ели нормально. скалярии не давали им плавать. Купила еще 4, скалярий выгнала в другой аквариум, первые д. на дней 5 посветлели, но уже 3 дня , как асфальт. А новичкам ничего, цвет не поменяли, при этом все!!! плавают резво, кушают не в себя. Что это?? Температура - 32 градуса. Аэрация фильтр есть. Корм - промытый 4 дня трубочник, сухой "тетра дискус" даю, не хотят.

VasilOK
04.03.2008, 16:00
Если "v120" это 120 литров, то это аквас не для дисков... про режим подмен ничего не сказано. Лучшее что можно посоветовать, это переселить дисков в 450 литров, которые указаны в профиле. Всех остальных оттуда лучше убрать, а к своим 6-и добавить ещё 2-4 диска и будет им веселее полноценной стаей.

Judge
04.03.2008, 20:18
Если "v120" это 120 литров, то это аквас не для дисков... про режим подмен ничего не сказано. Лучшее что можно посоветовать, это переселить дисков в 450 литров, которые указаны в профиле. Всех остальных оттуда лучше убрать, а к своим 6-и добавить ещё 2-4 диска и будет им веселее полноценной стаей.

Совершенно верно для 6 дисков 120 литров очень мало....
им нужно побольше пространства, а 120 литроы можно отвести для тех же скалярок и кто там у Вас ещё....

Марусёна
05.03.2008, 00:22
P.S.: Что касается моего больного диска, тот который нехочет расти и плохо кушает.... я специально для него купил аквас 110д*26ш*32в примерно 90 литров. Хочу его поставить у себя на работе(так как там нахожусь весь день), чтоб поднять этого "слабого" как думаете есть шанс? Соотвецтвенно прийдётся ему там компанию делать из ему подобних чтоб нескушно было самому....

Ну и что же из этого получится? "Слабого" перевезти надо - стресс может его добить. Компания ему нужна - так это ж и компания может заразиться...если это действительно болезнь, а не стресс или капризы...

Judge
14.03.2008, 10:08
Ну и что же из этого получится? "Слабого" перевезти надо - стресс может его добить. Компания ему нужна - так это ж и компания может заразиться...если это действительно болезнь, а не стресс или капризы...

Перевозить мне его недалеко, перенести грубо говоря через двор и я на работе :) и компанию ему сделаю и кормёжку своевременную.... Смогут ли они в этом моём обьёме расти, чтоб я потом месяца через 3 пересадил их к себе в домашний?

Judge
14.03.2008, 10:39
Вот, как и обещал вылаживаю фото своих питомцев :) спустя 3 месяца после заселения ....

(p.s.: На качество фото сильно необращайте внимания :) )

VasilOK
14.03.2008, 11:19
Прикольно оформлено, радует глаз... За исключением этого черепа..., я б его убрал.

Judge
14.03.2008, 11:32
Прикольно оформлено, радует глаз... За исключением этого черепа..., я б его убрал.

Спасибо за оценку :) А что касается черепа, убрать немогу... он является домиком для одного из моих ножей, да и самому черепу уже порядка 7-ми лет, наверное только у меня одного в городе череп в аквариуме лежит code69 Так что не судите строго за него :) Кому не нравиться необращайте на него внимания, смотрите на рыбу :)

radiohot
14.03.2008, 12:35
если чесно,то сильно мрачно из-за черепа

radiohot
14.03.2008, 12:37
рыбе сколько,возраст?

Judge
14.03.2008, 12:46
рыбе сколько,возраст?

нет, не мрачно, просто фотки делались возле авариума, а если смотреть на него в живую, тот череп в глаза не так уж и бросается :) при моей длине 160см в первую очередь видно Эхинодорусы....

Дискусам моим порядка 4-х месяцев (примерно) у меня они 3 месяца, вернее будет 3 месяца 16-го числа, когда покупал говорили что им порядка месяца....

Meri
14.03.2008, 16:05
Подскажите пожалуйста какой у вас дискус на верхнем крайнем правом снимке. У меня сейчас такие же приблизительно см 4-5 это еще мальки, но вот такой вроде окрас. А мне обещали что они будут с красными колосками. Может меня обманули?

Meri
14.03.2008, 16:10
Вот, как и обещал вылаживаю фото своих питомцев :) спустя 3 месяца после заселения ....

(p.s.: На качество фото сильно необращайте внимания :) )

подскажите, пожалуйста, в верхнем правом крайнем углу как назівается порода. У меня сейчас такие же по окрасу но им 4-5 см, мальки, а мне обещали, что появятся красніе полосі. Єто так, или они такими и останутся?

morela
14.03.2008, 16:30
Какой литраж вашего аквариума?Все хорошо,а вот череп не к чему.Портит вид.

Judge
14.03.2008, 19:48
подскажите, пожалуйста, в верхнем правом крайнем углу как назівается порода. У меня сейчас такие же по окрасу но им 4-5 см, мальки, а мне обещали, что появятся красніе полосі. Єто так, или они такими и останутся?

На какой именно фотографии ? На тех где крупным планом или там где аквариум полностью сфотографирован ?

Judge
14.03.2008, 19:57
Какой литраж вашего аквариума?Все хорошо,а вот череп не к чему.Портит вид.

160см*40см*41,5см - порядка 265литров

Meri
17.03.2008, 15:38
На какой именно фотографии ? На тех где крупным планом или там где аквариум полностью сфотографирован ?

На фотографии крупным планом (111268) - как название, и станут ли они потом с красными полосками, или будут только синие?

Judge
18.03.2008, 15:30
На фотографии крупным планом (111268) - как название, и станут ли они потом с красными полосками, или будут только синие?

он ещё маленький, только начинает набирать окраску, при покупке брал как Туркиса, но на данный момент он отличается окраской и рисунком на теле от Туркисов, думаю что это Змеиная кожа, но покамисть утверждать неберусь, что касается красного цвета на теле, он начинает проявляться, но он будет неярким, как например на Мальборо или на красном мальборо, или же на Pigen Blood

VasilOK
19.03.2008, 10:09
К тому же, можно усилить красную часть окраса различными добавками в корм.

Judge
23.03.2008, 01:50
16марта (нидельку назад :) ) раскошелился я на Atman CF-2200, что могу сказать... БОМБА, СУПЕР, ЗДОРОВО :):010: действительно, аквас мой немного аж поменялся, даже тот мой дискусёнок, который постоянно болел и которого ганяли и обижали все, начал плавать, кушать, перестал быть цветом как асфальт. Так как у меня грунт чёрного цвета, практически постоянно было видно, то там-то там, экскременты моих любимцев, так как фильтры несразу их убирали но, на данный момент - чистота и уют :)

Перед установкой фильтра, решил полечитьт бороду (вернее избавитьься от неё) просмотрел форум, начитавшись :) купил "Фуразолидон" как и было описано по 1 табл. на 20л. воды. загрузил я свою дозу, через сутки вода стала жолтого цвета, у меня чуть ли не паника была :) но тем не менее, поставив Atman + стандартная моя подмена воды, то спустя неделю водичка практически потеряла желтовизну, борода ушла (ещё не вся, но процентоов 80-90 нету..) надеюсь что ещё через недельку-полторы признаки лекарства вовсе уйдут с аквариума (вместе с бородой :)) Так что на данный момент мой аквас с моими любимцами грубо говоря переживает настоящую революцию :) И благодаря Atman-у переходит на новый урорвень аквариумистики code69
Посмотрим на результаты спустя месяц-два :)

morela
23.03.2008, 06:18
Самок главное не лениться.Ежедневная подмена и чистка грунта при помощи сифона.И все будет хорошо.

Chezarino
27.03.2008, 13:04
И благодаря Atman-у переходит на новый урорвень аквариумистики code69
Посмотрим на результаты спустя месяц-два :)
прошу прощения за офф ))) просто улыбнула фраза про новый уровень )) сразу вспомнились компьютерные игры ))) скоро будет третий уровень ) а потом главарь какой-то ))))))))))))))))) ещё раз простите не удержался

sergio36
27.03.2008, 13:53
подскажите а чито за рыбсы кроме дисков у вас плавает на этой фотке(((
fluorine22,это фотка раньше я сфотографировала,вот сейчас новая фотка и они растут потихоньку.)))

sergio36
27.03.2008, 14:26
fluorine22,это фотка раньше я сфотографировала,вот сейчас новая фотка и они растут потихоньку.http://keep4u.ru/imgs/s/080208/9e/9e280905fdfe287485.jpg (http://keep4u.ru/full/080208/9e280905fdfe287485/jpg)

Вот про эту фотку спрашивал.)))