PDA

Просмотр полной версии : Help: Помогите определить вид водоросли!


daksyonov
17.12.2007, 12:11
Собственно, на фотках всю мою беду видно. После запуска аквариума, примерно через месяц края листьев у многих растений покрылись вот такой вот многоклеточной водорослью. На "черную бороду" не очень похоже, потому что белого цвета и ветвится как-то странно. Хотя отодрать ее от листа практически невозможно - видимо, глубоко проникла в ткани листовой пластинки. Что это такое, кто-нибудь из гуру может подсказать?

lsk
17.12.2007, 16:24
Вроде, нитчатка. Как раз самое время для нее.

Рыбачок
17.12.2007, 16:55
Как в песне: "Пусть борода моя седа..." code27

Pavlo
17.12.2007, 16:59
Красные водоросли однозначно !
Это целая группа водорослей, называемая аквариумистами "бородой", "щеткой" или "кустом", в зависимости от их природы, а также внешнего вида (смотри фото). Их присутствие в аквариуме абсолютно нежелательно, потому-что они чрезвычайно трудно устраняются. Лучше удалить целый лист или растение целиком, чем оставить очаг распространения. Чрезвычайно опасно для аквариума их массовое и внезапное появление.

Увеличенное фото "бороды" на листе Валлиснерии.Photo: Michael Prahsuhn
"Борода" определяется по ее длинным, сине-зеленым нитям,которые при загрязнении выглядят черными. Они вырастают преимущественно на кончиках листьев. Стебли растений, кончики пластиковых листьев, выступы коряг и т.д. также являются предпочтительными местами поселения. Они также должны тщательнейшим образом очищаться чуть только они вновь появятся.

"Борода" на листе Криптокорины.Photo: Michael Prahsuhn
Так называемые "щетки" и "кусты" также из семейства красных водорослей. Общим для них является черноватый, грязно-зеленый цвет. Их действительно красная окраска скрывается, проявляясь только при помещении их в метиловый спирт. Они, также как и "борода", предпочитают селиться на кончиках и стеблях растений, а также на камнях, корягах и пластиковых частях.

Михаил Погребиский
17.12.2007, 17:16
Собственно, на фотках всю мою беду видно. После запуска аквариума, примерно через месяц края листьев у многих растений покрылись вот такой вот многоклеточной водорослью. На "черную бороду" не очень похоже, потому что белого цвета и ветвится как-то странно. Хотя отодрать ее от листа практически невозможно - видимо, глубоко проникла в ткани листовой пластинки. Что это такое, кто-нибудь из гуру может подсказать?

Обычно вспышка бороды в новом аквариуме так и появляется - через месяц. Она может быть даже белого цвета - когда ей чего-то не хватает, особенно на сильном свету.
При адекватной биозагрузке и правильном уходе в больших аквариумах эти вспышки могут пройти после запуска бесследно.

Михаил Погребиский
17.12.2007, 17:18
Их действительно красная окраска скрывается, проявляясь только при помещении их в метиловый спирт.

Можно и в этиловый! Одеколона достаточно.

Pavlo
17.12.2007, 18:43
Обычно вспышка бороды в новом аквариуме так и появляется - через месяц. Она может быть даже белого цвета - когда ей чего-то не хватает, особенно на сильном свету.
При адекватной биозагрузке и правильном уходе в больших аквариумах эти вспышки могут пройти после запуска бесследно.
Согласен на все сто!
Не такий страшний чорт , як його молюють.

daksyonov
17.12.2007, 21:13
Можно и в этиловый! Одеколона достаточно.

Опустил лист с водорослями в чистый этиловый спирт (медицинский) - цвет не изменился, такие же белые кустики.
Если это борода, то растет она, насколько я знаю, при наличии в воде большого количества органики - в моем аквариуме ее нет (я еще рыб даже и не думал заселять), растения вроде не гниют, вода исправно меняется (после фильтрации обратным осмосом), грунт регулярно сифонится...
pH - 6,8; gH - 8; kH - 6; NO4/NO2/NO3 - 0

Рыбачок
18.12.2007, 11:20
А растения все Ваши, или приобрели что-то недавно?
Подозреваю, что занесли с новой растючкой, а в неустоявшемся аквасе это добро и поперло раньше высших, которые еще тормозят на новом месте.

daksyonov
18.12.2007, 14:43
Растения все покупные, наверняка занес заразу с ними...
Но дело в том, что недели три после запуска аквариума никаких водорослей (кроме нитчатки) не было, а вот потом как-то резко появилась эта белая "борода". Растения почти все растут хорошо...

Рыбачок
18.12.2007, 15:01
Борода появляется, в первую очередь, на старых листьях, которые замедлили свой метаболизм, давая шанс водорослям. с бысторастущей длинностебелькой, как правило, такое не происходит.

Bozhkov
18.12.2007, 18:38
2 daksyonov
"NO3-0" и "хороший рост растений" - эти вещи не совместимы!

Bozhkov
18.12.2007, 18:40
И еще вопрос, зачем грунт сифоните?

daksyonov
18.12.2007, 18:52
2 daksyonov
"NO3-0" и "хороший рост растений" - эти вещи не совместимы!

И что делать? Рыбы в аквариуме нет, соответственно и органики тоже. Нитраты на нуле, потому что их образуется очень мало и они мгновенно усваиваются растениями - я так думаю...
Кстати, после запуска аквариума в течение месяца у меня ни разу не было повышения уровня аммония, нитритов и нитратов (всегда 0) - хотя я измеряю химический состав через день...

daksyonov
18.12.2007, 18:53
И еще вопрос, зачем грунт сифоните?
Грунт сифоню, потому что там кое-где клубки нитчатки и экскременты улиток...

Bozhkov
18.12.2007, 18:59
Вносите удо или всё загнется. посмотрите мой пост в теме "Нитчастые + борода"

daksyonov
18.12.2007, 19:07
Вносите удо или всё загнется. посмотрите мой пост в теме "Нитчастые + борода"
1. В удобрениях нитратов нет.
2. У меня пока еще не истощен питательный грунт - 4,7 кг Sera Floredepot + 5,8 кг TetraPlant CompleteSubstrat. Поэтому смысла вносить удобрения не вижу.
3. Через две недели после запуска "сдуру" влил жидких удобрений - получил вспышку нитчатки, еле избавился.

Кстати, забыл сказать, что при замене добавляю воду, отфильтрованную обратным осмосом, то есть практически дистиллированную - нужно это для понижения gH - у нас очень жесткая вода...

Михаил Погребиский
18.12.2007, 20:41
Опустил лист с водорослями в чистый этиловый спирт (медицинский) - цвет не изменился, такие же белые кустики.


Если борода побелела, то спирт ее красной не сделает.:)



Если это борода, то растет она, насколько я знаю, при наличии в воде большого количества органики

Не только.


Кстати, после запуска аквариума в течение месяца у меня ни разу не было повышения уровня аммония, нитритов и нитратов (всегда 0) - хотя я измеряю химический состав через день...

Ну так :

И что делать? Рыбы в аквариуме нет, соответственно и органики тоже.

Михаил Погребиский
18.12.2007, 21:12
Я так вижу ситуацию : наладить быстрый рост травы, особенно длинностебельной. Если Вы новичек, то сильный свет сначала я не советую. Т.е. грубо говоря 0,5 Вт/л с отражателем и неприхотливые растения. Неизвестно, какая у Вас концентрация СО2 - в профиле:"немного CO2 из бурбулятора".
Из длинностебельных трав у Вас только кабомба каролинская. Можно напихать туда более простых трав, для котрых не обязательно укоренение и грунт - наяс, элодея, лагаросифон, роголистник и др.
Травы, которая должна нарастать быстро, должно быть не мало! Вообщем, трава должна занимать не менее 1/3 площади дна! И при условии хорошего роста.
Кстати, на http://aquaforum.kiev.ua/forum/attachment.php?attachmentid=8592&d=1197882552
сагитария шиловидная не лучшего качества и хлорозная. Может я старомоден и не ценю модных грунтов, как у Вас - Sera Floredepot + 5,8 кг TetraPlant CompleteSubstrat. Но знаю точно, что естественно заиленный отходами рыб грунт должен давать другой внешний вид данного вида растений. Если Вы еще не отсифонили Ваши фирменные добавки регулярной сифонкой аквариума, в котором нет рыб code64, то мне неизвестен редокс-потенциал Вашего грунта. При высоких его значениях определенные виды будут плохо усваивать питательные минеральные вещества даже при их наличии. Это во-первых! А во-вторых, Азот Вам вообще в аквариуме не нужен?:)

Кокан
18.12.2007, 21:56
Именно на такую багрянку, я бы вообще не обращал внимания, даже если её слишком уж много. Рано или поздно (при условии стабильного роста любых растений) она сама пройдет....

daksyonov
19.12.2007, 21:36
Вносите удо или всё загнется. посмотрите мой пост в теме "Нитчастые + борода"

Действительно, я понял свою ошибку - в отсутствие рыбы не образуется аммиак и как следствие - нитраты, необходимые для роста растений, а добавляемая при чистке аквариума дистиллированная вода лишает растения микроэлементов. Поэтому я решил добавить комплекс жидких удобрений, а также раствор аммиака, добиваясь его концентрации в воде ~1мг/л и ежедневно контролируя NH4/N02/N03 - надеюсь, у глубокоуважаемых коллег не будет противопоказаний моим действиям?

PS: Всем большое спасибо за помощь и участие в обсуждении!

Кокан
19.12.2007, 23:03
Аммиак не очень то и желательно. Лучше какого нибудь нитрата (калия) или карбамид(мочевина).

daksyonov
20.12.2007, 06:42
Аммиак не очень то и желательно. Лучше какого нибудь нитрата (калия) или карбамид(мочевина).

Зато добавлением аммиака я заставлю развиваться все виды нитрифицирующих бактерий полного азотного цикла... Добавлять аммиак планирую лишь до заселения рыб.
А в чем, собственно, вред аммиака/аммония в низкой концентрации в аквариуме при отсутствии рыб?

Bozhkov
20.12.2007, 11:09
а также раствор аммиака, добиваясь его концентрации в воде ~1мг/л

По моему, это полный капец:026:
По словам многих авторитетных травников в полностью разогнаных и под завязку засаженых аквариумах даже самое малое количество амиака способствует появлению водорослей, чего не скажешь про нитрат/фосфат, которые можно вносить в очень больших концентрациях.

daksyonov
20.12.2007, 13:27
По моему, это полный капец:026:
По словам многих авторитетных травников в полностью разогнаных и под завязку засаженых аквариумах даже самое малое количество амиака способствует появлению водорослей, чего не скажешь про нитрат/фосфат, которые можно вносить в очень больших концентрациях.
Некоторое количество аммиака (и далеко не самое малое) может давать даже пара гуппи - и что, травнику сразу пипец наступит?
PS: у меня не полностью засаженный растениями аквариум и сомневаюсь, что он полностью разогнан(живет чуть больше месяца, аммиака и нитратов в нем не было вообще)...

Bozhkov
20.12.2007, 14:34
Некоторое количество аммиака (и далеко не самое малое) может давать даже пара гуппи - и что, травнику сразу пипец наступит?
PS: у меня не полностью засаженный растениями аквариум и сомневаюсь, что он полностью разогнан(живет чуть больше месяца, аммиака и нитратов в нем не было вообще)...

пардонс..., если у вас хороший биофильтр, то даже с парой астронотусов тесты амиак не определят, и вобще в акве амиака быть не должно, для этого и ставят всякие эхеймы и флювали с атманами... внешние. Вы думаете у них лучшая мех. очистка воды? Нет, у многих даже губок в внешниках нет. А смысл в том, что внешник перерабатывает амиак в нитрат и причем чем быстрее он это делает, тем у водорослей меньше шансов. Растения амиак не усваивают или почти не уваивают, а водорослям это самая вкусняшка, у них за амиак нет конкурентов и они кайфуют. В общем не верите, посмотрите сами через время на результат. И все же NH4 1 мг/мл это круто/ Были бы у вас рыбы, вы бы их уже унитазировали.

Bozhkov
20.12.2007, 14:39
PS: аммиака и нитратов в нем не было вообще...

А откуда они возьмутся? Амиак поступает с какашками, нитрат с амиака...

daksyonov
20.12.2007, 19:29
пардонс..., если у вас хороший биофильтр, то даже с парой астронотусов тесты амиак не определят, и вобще в акве амиака быть не должно, для этого и ставят всякие эхеймы и флювали с атманами... внешние. Вы думаете у них лучшая мех. очистка воды? Нет, у многих даже губок в внешниках нет. А смысл в том, что внешник перерабатывает амиак в нитрат и причем чем быстрее он это делает, тем у водорослей меньше шансов. Растения амиак не усваивают или почти не уваивают, а водорослям это самая вкусняшка, у них за амиак нет конкурентов и они кайфуют. В общем не верите, посмотрите сами через время на результат. И все же NH4 1 мг/мл это круто/ Были бы у вас рыбы, вы бы их уже унитазировали.

Во-первых, планируемая концентрация аммиака/аммония 1 мг на литр, а не на миллилитр, а это относительно безопасная концентрация, тем более, что рыб действительно нет ;-)

Во-вторых, спасибо за ликбез, но для меня лишь одно явилось большой новостью - что водоросли поглощают аммиак - прошу поподробнее на эту тему...

PS: как я писал ранее, я хочу удостовериться в том, что в аквариуме установился полный азотный цикл и размножились необходимые виды нитрифицирующих бактерий. Простое же добавление нитратов не дает пищи этим бактериям и не гарантирует нормальной биологической фильтрации в дальнейшем, при заселении аквариума рыбами...

Кокан
21.12.2007, 01:40
Не! Аммиак растениями усваивается быстрее нитратов...
НО! Чисто из моей практики - таки да, внесение аммиака приводит к появлению (но не бурному развитию, в моих "разогнанных" условиях) нитчатки.
И! Это теория - Во время фотосинтеза вырабатывается кислород, который как продукт процесса ингибирует сам процесс (термодинамика понимаш).
Так вот! Этот кислород при наличии нитрата расходуется на его (нитрата) окисление до амина в присутствии пероксидаз.
ТАК что! Нитрат лучше аммиака!
И еще! Сам аммиак действительно очень токсичен, вы просто как я понял немного о разном вдруг поспорили - аммний-катион и аммиак - - это разное, и аммоний значительно менее токсичен.

toy111
28.12.2007, 03:27
Вообще то эти водоросли в народе называются вьетнамкой.Возникают в свежем аквариуме при чрезмерном освещении.помогает тетра альгостоп депот. 1таб. на 40л.воды. Пропала за неделю.

Бобик
28.12.2007, 10:44
Гы. Хорошая мысль:) Но вьетнамка, все-же, это немного другая водоросль. А бороде вообще внимания уделять не стоит, она появляется за 1 день и так же бесследно исчезает тогда, когда трава выжрет всё лишнее из воды, на бороду вообще внимания можно не обращать, это наиболее легкоубиваемая водоросль, не считая диатомовых.