PDA

Просмотр полной версии : Мочалки в канистре


Nickola
17.12.2007, 14:45
Подскажите пожалуйста почему в море в качестве биосубстрата нельзя использовать в канистре крупнопористые мочалки? Что помешает бактериям поселиться на них как например на биошарах? У меня канистра Jbl в стандартной комплектации с мочалками. Производитель пишет, что можно использовать в море.
Аквариум только с рыбами, безпозвоночных нет.
Заранее благодарен.

simavura
17.12.2007, 17:01
Это просто недоразумение, бактериям ничего не помешает селиться в мочалке, просто в рифовых аквариумах люди как-правило воздерживаются от использования аэробной фильтрации, так как беспозвоночные весьма чувствительны к повышенному уровню нитратов. "Мочалками" такие фильтры называют уловно, но в случае рыбного аквариума это не актуально.

Nickola
17.12.2007, 18:08
Спасибо.
Советы не использовать в качестве субстрата для бактерий мочалки я неоднократно читал именно при организации аквариума только для рыб на канистрах при использовании аэробной фильтрации. Ставится акцент на использовании в качестве субстрата биошары, керамику, кораловую крошку и другие наполнители. Почему даются такие советы?
Спасибо.

simavura
18.12.2007, 14:24
Просто мочалки быстрее забиваются и их сложнее промыть от осадка не уничтожая колонию бактерий, в отличии от той же керамики.