PDA

Просмотр полной версии : Сколько раз в день кормить четырехнедельных мальков скалярии


Avgustina
20.12.2007, 17:10
-----

Г. Артём
20.12.2007, 17:57
Я их никлгда не выращивал, но попробуйте мелконарезаным трубочником!

Avgustina
20.12.2007, 18:42
-----

черный ихтиолог
20.12.2007, 19:47
Если на артемии нормально росли и не гибнули, то надо было на ней и оставлять. А вообще действительно надо бы мелкорубленным трубочником(нитевидный червячок бледно-розового цвета), и другим живым кормом, да по разнообразнее. А сухим пока лучше не кормить.

P.s: так советуют форумчане. Сам не разводил

Avgustina
20.12.2007, 20:45
----

SWINDLER
20.12.2007, 22:29
мелконарезаным трубочником, натертое на мелкой терке мороженое мясо артемии, также можно натереть любое мороженное филе нежирной морской рыбы, мидии, говядины. НАтертый корм должен иметь такую фракцию, чтобы малек мог его спокойно есть и не давиться. Сухой корм быстро портится в воде и в желудке рыбы имеет своиство разбухать, малек переел тут ему и кирдык.

Chaiinik
20.12.2007, 23:10
Сухой корм быстро портится в воде и в желудке рыбы имеет своиство разбухать, малек переел тут ему и кирдык.
извините, а какой, конкретно, сухой корм вы использовали с такими результатами?
----------------------
Avgustina имхо.перейдите на двух -трёхразовое кормление. и за раз не более, ну, если на глаз отмерять.... 5*5*5мм можете представить на ложке?: у меня просто ложка кофейная 1см в диаметре - я треть с горкой даю на сотню штук где-то. я их сам слегка проредил : емкостей острая нехваткаcode27 малёк того же размера, только хемихромис. но отличий в питании со скаляриями у них почти нет.
мне кажется, смертность связана, либо с резким переходом на сухой корм, либо с перекормом. от недокорма малёк не гибнет пачками, он - просто растёт медленней. но на всякий случай, я бы метиленового синего, по капле в день покапал. или лучше УФ поставить, фильтр уже стоит? или эрлитный пока? могли ведь и инфекцию занести шлангом для подмен или ещё как ... а водичку как меняете? я своим, каждый божий день, четверть воды меняю на свежую, отстояную.

тим 16
21.12.2007, 01:15
Нельзя малька резко переводить на новый корм. Надо было сначала раз в день давать сухой, через 5-7 дней 2 раза в день, ещё через неделю 3 раза. ИМХО падёж связан с неприспособленностью ЖКТ малька к новому корму. Они привыкли набивать брюхо артемией, а сухой корм от пуза давать нельзя.

Юрий Гречаный
21.12.2007, 03:04
Cкалярия ест мальком много. Нужно менять воду и убирать. А о подменене воды там совсем другая история :)
А цель выкармливания скалярий какая?

Avgustina
21.12.2007, 07:17
----

Avgustina
21.12.2007, 07:23
----

тим 16
21.12.2007, 08:17
Подождите капать, нельзя лечить от чего-то чем-то. Может им просто тесно? Сколько литров банка?

Chaiinik
21.12.2007, 08:24
перекорм всё же не исключён. у скалярий "желудок" понежнее , чем гуппи будет, имхо.
и вода: по постам и профилю, так и не понял: в каком объёме вы их содержите и как часто водичку подмениваете. хотя, если опыт есть, с этим всё должно быть ОК. а какая порода скалярий? в смысле про альтумов известно , к примеру, что редко даже четверть малька удаётся сохранить. и еще большинство скалярий предпочитает мягкую воду.
можно попробовать бросить пару веточек мягких растений, вроде лимнофилы, или альтернатеры(её рыбы любят)
и ещё , пожалуйста , держите в курсе, что предпринимали, и с каким результатом: все мы учимся.
да, попрбуйте Джоржика спросить в личке. у него опыта поболее. и он не "жмется", как многие разводчики, поделиться "секретами":)

Avgustina
21.12.2007, 10:26
Подождите капать, нельзя лечить от чего-то чем-то. Может им просто тесно? Сколько литров банка?на 50 сантиметровых мальков 40 литров

Avgustina
21.12.2007, 10:34
----

Avgustina
21.12.2007, 11:27
можно попробовать бросить пару веточек мягких растений, вроде лимнофилы, или альтернатеры(её рыбы любят)
лимнофилы мои последнее время выглядят неважно, думаю что их сомики обсосали, вернее мне хочется надеяться на это, хотя вполне допускаю, что с водой им не повезло code27

тим 16
21.12.2007, 16:25
А что с водой в родительском аквасе? Может пора подменивать свежей водичкой?
Я в малявочниках, честно говоря, убираюсь редко, не чаще раза в неделю. Хотя знаю что рекомендуют несколько раз в день. При кормлении артемией ИМХО необходимости в уборке нет. Ставьте внутренний фильтр, обмотанный синтепоном или голову с мочалкой, вот Вам и решение проблемы чистоты.

Avgustina
23.12.2007, 10:21
----

тим 16
23.12.2007, 12:00
Простите, именно скаляр не держал, поэтому ничего конкретно посоветовать не могу... Все рекомендации - общего характера. Вот поэтому и бытует мнение о том что отнерестить рыбу - не проблема. А поднять малька - головняк. Профессиональные разводчики наверняка знают секркт, но поделятся вряд ли. Кто ж будет делиться хлебом? Даже с учётом Вашего места жительства... Пробуйте, тестируйте воду, находите свой способ,

Вика.Р
23.12.2007, 21:16
Малек скаляра плохо переносит сухие корма,попробуйте найти заморозку мяса артемии(взрослый рачок),мелкого мотыля и циклопа кормите лутше ними.
Литраж маловат,фильтр аеролифт должен быть с недельного возраста,как дорастают до сантиметра ставят слабую турбину.Подмены в таком возрасте по 15 %каждый день отстоянной сутки водой(если у свас озонируют то можно и с крана)Приучать за пять дней с 5%.
Никто из знакомых разводчиков не кормит малька скаляра сухими кормами.Видела как прикармливали фаршем(такой же как и для дискусов) и мелко резаными дождевыми червями .
я сухими даже малька живородки все время не кормлю- так раз в день подкидываю .
можно фото для ясности

SWINDLER
23.12.2007, 22:23
Может они мрут не от корма, а от какой нибудь заразы? Присмотритесь к поведению малька.

Юрий Гречаный
24.12.2007, 01:16
Я понял.
Ну ваще скаляры очень хорошо поднимаются на артемии (науплии). Потом в рацион вводится трубак резанный и обязательно с подменами... Воду меняют и не ленятся :). В целом разведение и выкармливание очень простое.

Avgustina
25.12.2007, 16:07
----

Avgustina
25.12.2007, 16:17
----

виталинос
25.12.2007, 17:21
первые две недели надо кормить яйцом артемии затем на третью уже можно давать мороженный циклоп на четвертую мелко резаный трубочник чередовать с циклопом. слабая часть у вас все равно отсыпется что бы вы не делали. ну а то что посыпался у вас весь малек это уже проблемы с водичкой а не скормом. фильтр необходимо поставить обязательно, лучше помпу с мочалкой ,а на выходе одеть флейту что бы не было сильного течения . на счет мягкости воды то у меня нерестятся в обычной крановой воде. с подменами я бы вам посоветовал %15-20 воды в день,правда у меня стоит протока но обменивается примерно столько же. удачи вам:)

Avgustina
25.12.2007, 18:53
первые две недели надо кормить яйцом артемии затем на третью уже можно давать мороженный циклоп на четвертую мелко резаный трубочник чередовать с циклопом. слабая часть у вас все равно отсыпется что бы вы не делали.
сколько раз в сутки кормите?

Avgustina
25.12.2007, 19:03
вот моя пара, последний раз месяц назад нерестились

виталинос
25.12.2007, 19:11
сколько раз в сутки кормите?
три четыри раза в сутки но главное не переусердствовать

Avgustina
25.12.2007, 19:22
три четыри раза в сутки но главное не переусердствовать четыре раза в сутки сразу после того как самостоятельно поплывут? или в начале чаще кормите?

Avgustina
25.12.2007, 23:31
----

тим 16
25.12.2007, 23:52
первые две недели надо кормить яйцом артемии.

code68
Вы ничего не перепутали???

Avgustina
25.12.2007, 23:58
----

Avgustina
25.12.2007, 23:58
code68
Вы ничего не перепутали??? с яйцами?

тим 16
26.12.2007, 00:21
Ну да...

Юрий Гречаный
26.12.2007, 07:35
Если правильно кормить, то через неделю-полторы уже можно давать трубак резанный. Артемия даётся в науплиях.
Воду подливаешь из аквариума на первых порах. Ни в коем случае не свежую, а из банки с родителями.
Ну и самое главное... Кладку лучше у производителей отбирать сразу и помещать в отдельную ёмкость (температура - 28, обильная аэрация) с раствором мителенового синего в воде, которую берете из аквариума с производителями. Тогда выход должен быть нормальный.
Свежую воду нужно подливать, когда начинаете давать трубак, но очень аккуратно и небольшими дозами.
В инете очень много инфы про разведение скалярий. Не ленитесь. :)

Avgustina
26.12.2007, 17:30
Если правильно кормить, то через неделю-полторы уже можно давать трубак резанный. Артемия даётся в науплиях.
Воду подливаешь из аквариума на первых порах. Ни в коем случае не свежую, а из банки с родителями.
спасибо, большое Вам спасибо за советы очень ценные для меня.
Ну и самое главное... Кладку лучше у производителей отбирать сразу и помещать в отдельную ёмкость (температура - 28, обильная аэрация) с раствором мителенового синего в воде, которую берете из аквариума с производителями. Тогда выход должен быть нормальный.
с этим у меня проблем нет, первые 3-4 дня мои скалярки очень ответственно и трогательно ухаживают за своим потомством, безобразия начинаются уже после того как мальки выклюнутся из икринок.

Свежую воду нужно подливать, когда начинаете давать трубак, но очень аккуратно и небольшими дозами. спасибо, для меня это очень важно

В инете очень много инфы про разведение скалярий. Не ленитесь. :)хых, там же пишут кто во что горазд...
почитала я несколько статей,остановилась на одной, применила на практике советы из статьи и почти всех мальков угробила...
обидно.

...а трое так пока и плавают:)

Юрий Гречаный
26.12.2007, 21:17
Я рассказываю О ТОМ, как делаем мы в разводне. Нормально всё растет и развивается.
Так что пробуйте :) Удачи!

Sarmat
26.12.2007, 23:10
У меня тоже мальки скалярии тоже этого возраста. Уже перевел их на мелконарезанного трубочника. Насчет насыщения - контролирую по наполненным брюшкам. У меня мальки начали рости неравномерно, около 5 штук - акселераты. Поэтому, если вижу, что к очередному кормлению брюшки у них наполнены, то отсаживаю их в банку и даю им пропустить одну кормежку. До этого у меня погибло около 10 самых крупных - видать от жадности. Начал давать мороженного циклопа. Сейчас осталось около 50-60 мальков, подрастают довольно дружно. Некоторые конечно гибли, но это те кто отстал в росте с самого начала вскармливания. Воду менял сначала раз в 3 дна, со второй недели - раз в неделю. Беру из родительского аквариума, (рН 7, жесткость 35). Со второй недели закинул им три креветки, мне кажется, они лучше подбирают остатки, чем улитки. До этого нереста удалось поднять всего 10 скалярий, но это чисто моя ошибка - попытался выкормить инфузорией, но не смог вырастить ее достаточно.

Sarmat
26.12.2007, 23:23
Что значит, когда мальки выклюнутся? Ты не сразу забираешь икру вместе с листком?

Юрий Гречаный
27.12.2007, 07:35
Икру забираю сразу, но бывают пары, которые водят малька(!).
Инфухорией кормить не стоит. Воду менять нужно чаще, чем раз в неделю, ибо резанный трубак портит воду.
Мальки всегда растут неравномерно. Прийдется сортировать несколько раз.

тим 16
27.12.2007, 08:50
У меня мальки начали рости неравномерно, около 5 штук - акселераты. Поэтому, если вижу, что к очередному кормлению брюшки у них наполнены, то отсаживаю их в банку и даю им пропустить одну кормежку...

Я бы не стал искусственно затягивать малька. ИМХО стоит содержать их отдельно и кормить по полной.

Avgustina
27.12.2007, 17:06
----

Avgustina
27.12.2007, 17:10
.----

виталинос
27.12.2007, 18:22
code68
Вы ничего не перепутали???
НУ НЕ СОМИМ ЯЙЦОМ САМО СОБОЙ А ВЫЛУПИВШИМИСЯ РАЧКАМИ- ВЫ К ЭТОМУ ХОТЕЛИ ПРИДРАТЬСЯ:)

виталинос
27.12.2007, 18:26
Если правильно кормить, то через неделю-полторы уже можно давать трубак резанный. Артемия даётся в науплиях.
Воду подливаешь из аквариума на первых порах. Ни в коем случае не свежую, а из банки с родителями.
Ну и самое главное... Кладку лучше у производителей отбирать сразу и помещать в отдельную ёмкость (температура - 28, обильная аэрация) с раствором мителенового синего в воде, которую берете из аквариума с производителями. Тогда выход должен быть нормальный.
Свежую воду нужно подливать, когда начинаете давать трубак, но очень аккуратно и небольшими дозами.
В инете очень много инфы про разведение скалярий. Не ленитесь. :)
А ЧТО ЕСЛИ НЕ ДАВТЬ ТРУБАК ТО МОЖНО ВОДУ НЕ ПОДМЕНИВАТЬ:)

тим 16
27.12.2007, 19:35
виталинос, никто к Вам не придирался. Если Вы даёте ответ менее опытным аквариумистам, потрудитесь быть точным в формулировках. Кстати, вылупившиеся рачки зовутся науплиями.
Если трубаком не кормить, можно сразуcode49

З.Ы И не кричите, Вас и так слышно.

виталинос
27.12.2007, 21:00
[quote=тим 16;231214]виталинос, никто к Вам не придирался. Если Вы даёте ответ менее опытным аквариумистам, потрудитесь быть точным в формулировках. Кстати, вылупившиеся рачки зовутся науплиями.
Если трубаком не кормить, можно сразуcode49

З.Ы И не кричите, Вас и так слышно.[/Я И НЕ КРИЧАЛ. ЭТО У ВАС НАВЕРНО ГРОМКО ВКЛЮЧЕНЫ ДИНАМИКИ:) А ПРИЧЕМ ЗДЕСЬТРУБАК Иcode49?

Sarmat
27.12.2007, 22:47
Икру забираю сразу, но бывают пары, которые водят малька(!).
Инфухорией кормить не стоит. Воду менять нужно чаще, чем раз в неделю, ибо резанный трубак портит воду.
Мальки всегда растут неравномерно. Прийдется сортировать несколько раз.

Если даватьего сразу после нарезки, то конечно портит. Если его пару раз промыть, то кровь (или что там у него внутри) сойдет. А, к примеру, у разрезаного дождевого червя места разрезов сжимаются и кровь перестает вытекать (подготовка к регенерации, наверное). Кроме этого, у меня с мальками живут креветки - эти быстро все подбирают.

Анекдот в тему.
Учитель биологии: - как размножаются дождевые черви?
Ученик: - делением.
Учитель: - а, точнее.
Ученик: - лопатой.

Sarmat
27.12.2007, 22:50
Я бы не стал искусственно затягивать малька. ИМХО стоит содержать их отдельно и кормить по полной.

Дело в том, что я отсаживаю их на одно кормление, не более. А то были случаи гибели крупных мальков. Думаю - они просто переели. Как брюхо спадает - сажу обратно.

Sarmat
27.12.2007, 22:52
нет я не забираю икру сразу, и вообще до недавнего времени не знала, что её можно сразу отбирать у родителей.
Они ж меня порвут если я к икре полезу.

У меня у самого пальцы объедены до вторых суставов Приходиться отбиваться сачком:)
А вообще-то, я забираю икру перед тем, как родители начнут скандалить (смотрю по их поведению). Если сразу отобрать икру, то выход личинок хуже (по крайней мере, у меня так происходит). Все-таки родительскую заботу заменить трудно:022:

Avgustina
28.12.2007, 08:05
----

Avgustina
28.12.2007, 08:14
----

Avgustina
28.12.2007, 18:29
-----

тим 16
28.12.2007, 19:48
Аквасейв в негативном влиянии на рыб замечен не был. Я бы рекомендовал Вам всё-таки начинать подмены свежей водой с тем же Аквасейсом.

Avgustina
29.12.2007, 10:10
-----

Sarmat
29.12.2007, 13:16
обижаешь начальник (c)
и вообще по аквариумистике и разведении скалярок у меня вопросов вагон и маленькая тележка :confused:
при помощи какого обогревателя можно достигнуть температуры 28 градусов в 40-литровом аквариуме для мальков?

Лично я использую 100W Aqua EL в 20-литровом аквариуме. Методом "научного тыка" подобрал установку терморегулятора и температура держится на уровне 27-28 градусов. Не хочу навязывать свое мнение, но я меняю всю воду в этой емкости на свежую из родительского аквариума только раз в неделю, кормлю трубочником, фильтр не использую - только компрессор. В течение недели иногда доливаю свежей акв. воды (1-2л). Малькам около месяца, у всех начали формироваться верхние и нижние плавники, длина отдельных "карасей" достигла 1 см. Все-таки я считаю, что по поводу фильтрации, химии не нужно сильно заморачиваться. Мне кажется, что основная проблема - это первые кормления после того, как поплыл малек. Главное не пропустить этот момент, так как начинается это неравномерно. Поэтому начинал давать артемию в тот момент, когда увидел, что некоторые мальки начали плавать (даже если основная масса еще висела).
А может быть мне просто повезло?code17

тим 16
30.12.2007, 08:54
Лично я использую 100W Aqua EL в 20-литровом аквариуме.

Тут нигде ошибка (опечатка) не закралась? По моим наблюдениям, если аквас стоит в помещении, где Т не падает ниже 15*С, достаточно 0,5 Вт/л., Максимум - 1 Вт/л. Avgustina, ставьте 25 Вт, этого вполне хватит.
Sarmat, по инету ходят слухи о ненадёжности Акваэлевских грелок, контакты залипают. При такой мощности и такой неполадке реально к утру вскипятить воду. Лично с Акваэлевскими грелками не сталкивался (поддался панике :)), хотя являюсь сторонником приобретения именно их оборудования.

Sarmat
30.12.2007, 13:20
Тут нигде ошибка (опечатка) не закралась? По моим наблюдениям, если аквас стоит в помещении, где Т не падает ниже 15*С, достаточно 0,5 Вт/л., Максимум - 1 Вт/л. Avgustina, ставьте 25 Вт, этого вполне хватит.
Sarmat, по инету ходят слухи о ненадёжности Акваэлевских грелок, контакты залипают. При такой мощности и такой неполадке реально к утру вскипятить воду. Лично с Акваэлевскими грелками не сталкивался (поддался панике :)), хотя являюсь сторонником приобретения именно их оборудования.

Разве что опечатка на самом нагревателе:)
Я не хотел сказать, что на 20л нужно именно 100Вт, просто у меня стоит такой и воду пока не всипятил:010:
Вообще-то, я согласен по поводу ненадежности, так как иногда приходится подгонять терморегулятор. А один обогреватель приходиться периодически встряхивать, так как вырубается:011:

Avgustina
30.12.2007, 17:59
----

Sarmat
30.12.2007, 18:58
Мои скалярки снова нереститься собрались, прям подарок а новый год.
Огромное спасибо за помощь и советы от опытных аквариумистов.
Отельная благодарность Тим, Юрию Гречаному и Сармату, спасибо ребята и с наступающим ВАС.
Не знаю что ВАМ пожелать, наверное того же чего и себе, чтоб плодились и размножались.

Взаимно поздравляю с наступающим Новым Годом тебя и всех аквариумистов!!!
Твоим подопечным желаю удачи в нелегкой борьбе за продолжение рода, а тебе - в воспитании "приемных" мальков!

Avgustina
15.01.2008, 16:16
извините, а какой, конкретно, сухой корм вы использовали с такими результатами?
----------------------
Avgustina имхо.перейдите на двух -трёхразовое кормление. и за раз не более, ну, если на глаз отмерять.... 5*5*5мм можете представить на ложке?: у меня просто ложка кофейная 1см в диаметре - я треть с горкой даю на сотню штук где-то. я их сам слегка проредил : емкостей острая нехваткаcode27 малёк того же размера, только хемихромис. но отличий в питании со скаляриями у них почти нет.
мне кажется, смертность связана, либо с резким переходом на сухой корм, либо с перекормом. от недокорма малёк не гибнет пачками, он - просто растёт медленней. но на всякий случай, я бы метиленового синего, по капле в день покапал. или лучше УФ поставить, фильтр уже стоит? или эрлитный пока? могли ведь и инфекцию занести шлангом для подмен или ещё как ... а водичку как меняете? я своим, каждый божий день, четверть воды меняю на свежую, отстояную.Спасибо Вам, попробовала все делать как Вы, и остальные форумчане советовали (моим новеньким скалярятам третья неделя уже пошла) пока все живы, все кто поплыл так и плавают, не знаю сколько их но плавает довольно-таки не мало code60

Chaiinik
15.01.2008, 17:40
code34 :) засмущали
ой , подождите... ой, рано ещё делать выводы... т-т-т
я бы всё же больше к Вике и Юрию и Тим16 прислушался. и мне ответствености меньше. хоть, я лично и считаю, что современные сухие корма не хуже(а в некоторых случаях и предпочтительней), чем живые или замороженые, но у меня опыт, в сравнении с ними - микроскопический:)
удачи! т-т-т

Trawmatolog
01.02.2008, 13:42
Подскажите пожалуйста. Кормлю уже 2 недели Скаляриков (возв. 14дней) сухим кормом JBL Novo Tom Artemia 10% пока всё нормально. Стоит ли переходить на другой корм?

тим 16
01.02.2008, 13:59
А Вам зачем? Если хотите побыстрее вырастить товарную рыбу, то давно пора. А ежели для любопытства, то продолжайте кормить сухими, только разнообразьте меню.

Trawmatolog
01.02.2008, 16:37
А Вам зачем? Если хотите побыстрее вырастить товарную рыбу, то давно пора. А ежели для любопытства, то продолжайте кормить сухими, только разнообразьте меню.

Хочу вырастить не с коммерческим интересом. А можно подробно по поводу "разнообразьте меню". Буду весьма благодарен. code60

тим 16
01.02.2008, 20:49
Имельсь ввиду купите разных хлопьев, чипсов (с повышенным содержанием белка, растительных). Вобщем должно быть хотя бы 2 вида корма. 1 половина дня - один корм, 2 - другой или через день меняйте. Можете прикармливать мороженой артемией.

Татьяна12345
09.02.2008, 18:07
В отличие от других - родители моих скалярок - заботливые. Обмахивают плавниками...
Убираю листик на 2-й день, но уже на 2-й день в той же самой воде( без подмены) на листике появляются белые икринки. Почему? Я их удаляю шприцем (высасываю), но дальше их становится столько же, с каждым днем. Что делать? Когда начинают вылупляться - с шелухи икринок образуется грибок. Шелуху всю удалить не удается - на нее налипают икринки и создают клубки, которые я разбиваю распылителем вручнуючто. Что я делаю не так? Когда поплывут - сколько дней можно кормить куриным яйцом? Потому что после яйца они не хотят есть другой корм. И как мерять жёсткость воды в домашних условиях? Где взять прибор?

Sarmat
09.02.2008, 23:53
В отличие от других родители моих скалярок - заботливые. Обмахивают плавниками... Убираю листик на 2-й день, но уже на 2-й день в той же самой воде( без подмены) на листике появляются белые икринки. Я их удаляю шприцем (высасываю), но дальше их становится столько же, с каждым днем. Когда начинают вылупляться - с шелухи икринк образуется грибок. Шелуху всю удалить не удается - на нее налпают икринки и создают клубки, которые я разбиваю распылителем вручную. Единственный вопрос: когда поплывут - сколько дней можно кормить куриным яйцом? Потому что после яйца они не хотят есть другой корм.

Лучше кормить артемией, желтком можно кормить только в крайнем случае (по крайней мере, на личном опыте усвоил). Когда кормил желтком - много малька погибает. А с артемией все благополучно. code69

Chaiinik
09.02.2008, 23:57
но уже на 2-й день в той же самой воде( без подмены) на листике появляются белые икринки. Я их удаляю шприцем (высасываю), но дальше их становится столько же, с каждым днем. Когда начинают вылупляться - с шелухи икринк образуется грибок..добавьте в воду метиленовой сини до голубого цвета воды, прим. 1капля на 3-4л.