PDA

Просмотр полной версии : Стимуляция нереста


simavura
16.02.2004, 10:28
Предлагаю создать ФАК по подготовке рыб к нересту и призываю всех поделиться своими методиками.
Лично я делаю следующим образом: в отсадник, разделенный на 2 части для самцов и самок, помещаю пару или группу рыб. Температуру понижаю до минимальной для этого вида, корм скудный (пару дней можно вообще не кормить). Через несколько дней температуру повашаю до нормальной и начинаю усиленно кормить. Еще через неделю довожу ткмпературу до максимальной и делаю подмену 20% объема на дистиллированную воду. Держу неделю на усиленном питаниии, затем делаю подмену 50% и соединяю пару. В 80% случаев после этого следует нерест. К сожелению остается еще 20% которые и побудили меня открыть эту тему :-( Надеюсь общими усилиями мы найдем методику, дающую 100% результат.

Vsne
16.02.2004, 18:46
Поддерживаю все вышесказанное, хотя не обладаю достаточно большим опытом. У меня рыбы (макропод) после подмены большой части объема (50%) начал гнездо в общем аквариуме строить. Отсаживаю сразу пару 3 дня и полное гнездо икры (красной, крупнозернистой гы-гы).

Vsne
16.02.2004, 18:54
Кстати предлагаю добавить сюда же вопрос на тему, кто как поступает с выводком, после каждого нереста, если отдавать оптом то из чего исходить в выборе цены, если дарить, то кому, если топить то как.....

Кокан
16.02.2004, 21:15
Не с выводком надо вот так:code23, а потом вот так::026:Я имею в виду зелень пресовать.

Сергій
17.02.2004, 01:45
Автор оригинала simavura
Предлагаю создать ФАК по подготовке рыб к нересту и призываю всех поделиться своими методиками.
Лично я делаю следующим образом: в отсадник, разделенный на 2 части для самцов и самок, помещаю пару или группу рыб. Температуру понижаю до минимальной для этого вида, корм скудный (пару дней можно вообще не кормить). Через несколько дней температуру повашаю до нормальной и начинаю усиленно кормить. Еще через неделю довожу ткмпературу до максимальной и делаю подмену 20% объема на дистиллированную воду. Держу неделю на усиленном питаниии, затем делаю подмену 50% и соединяю пару. В 80% случаев после этого следует нерест. К сожелению остается еще 20% которые и побудили меня открыть эту тему :-( Надеюсь общими усилиями мы найдем методику, дающую 100% результат.
Андрію, сподіваюсь, зі скалярій ти так не знущаєшся ;)
Для решти начебто нормально.

M.D.Jeorgick
17.02.2004, 03:26
Андрей, каких это ты рыб так готовишь? Надеюсь, что это неточность, а не универсальный рецепт на все случаи жизни.

Алехандро
17.02.2004, 08:58
Я бы посмотрел на ... ну например кальвуса после добавления дистиллята. Не то,что "крупнозернистой", а дай бог откачать.
Примерно так же я мог бы посоветовать перед нерестом добавлять в аквариум морской соли (3 ст.ложки на 10л объема, а затем постепенно снижать соленость) И шо после этого будет со скажем неоном?
Так что, все настолько индивидуально, что ни о каких общих рекомендациях и речи быть не может.(ИМХО)

Vsne
17.02.2004, 10:16
Автор оригинала Кокан
Не с выводком надо вот так:code23, а потом вот так::026:Я имею в виду зелень пресовать.

Чота у меня картинки не прорисовались. И вот еще вопрос, есть ли в Харькове, достойные магазины (в плане рыб), я не имею в ввиду птичник. И куда можно молодняк сдать (топить то жалко). Кстати и другие города тоже интересуют (Киев, Днепр, Одесса), тк мотаюсь частенько в командировки.

simavura
17.02.2004, 10:45
2 M.D.Jeorgick
Совсем забыл про моих рыб :-) . Мной проверен этот рецепт на лабиринтовых (лялиусы и петушки), скаляриях (Сергей, привет :-) ) и неонах. Правда неонов я не развожу, вода у меня очень жесткая, а тут как-то купил стайку взрослых в общий аквариум для красоты и через пару недель снег выпал. Дай думаю порадую рыбок и в итоге получил нерест неонов в общем аквариуме. Икра правда погибла :-( но метод доказал свою эффективность.
Думаю, что с небольшимим вариациями он подходит для всех рыб, чей жизненный цикл связан с сезоном дождей. Для того чтобы выяснить какими именно будут эти вариации и что делать с остальными рыбами и создан этот раздел.

Sergey
17.02.2004, 18:14
Не думаю, что что-то удастся, Неоны в плане нереста очень капризные рыбсы, как и любая другая рыба имеет свои особенности .
Попробуй закрепить этот метод, а потом делать выводы.
К слову добавлю, что имею опыт разведения скалярий, и могу с полной уверенностью сказать, что не всегда все получается как было задумано.
10 simavura Поддерживаю обеими руками начинание, пора быть на ТЫ с природой, но это очень скурпулезных исследований ВСЕГО,ВСЕГО,ВСЕГО.
Давайте будем работать!Вместе МЫ сила.

Сергій
18.02.2004, 00:11
2 simavura
Ніколи так з цихлід не знущався і не знущатимусь! З досвіду знаю, що після роздільного утримування відносини в парі погіршуються! Щоправда не розділяв пару склом, просто розсаджував.

M.D.Jeorgick
18.02.2004, 02:32
Всю жизнь скалярии у меня разводились сами методом попарного содержания и еженедельной подмены 1/3 части воды на дистиллят (в момент уборки). Никаких проблем.

simavura
18.02.2004, 10:14
Скалярий я конечно не рассаживал, это я лоханул. Имелось в виду понижение/повышение температуры+свежая вода. Не надо так буквально понимать " ... это не догма, а руководство к действию" (с)

Сергій
18.02.2004, 23:50
Автор оригинала simavura
Скалярий я конечно не рассаживал, это я лоханул.
Я теж. Але по аналогії з цихлазомами...
Щоправда у малавійців/танганьїкців стосунки в "прайдах" дещо інші, але я чув, що там в цьому відношенні ще гірше. Цихлазоми таки примирювались.

Дворкин
01.03.2004, 12:33
Доброго)

Я извиняюсь канешн. Но это разговор ни о чем.
Подготовка к нересту индивидуальна, пусть не для каждого, но для многих видов рыбы..

OLEG1
19.04.2010, 16:25
а для некоторих видов, для стимуляции нереста надо температуру понижать :)
это 4то, я самий умний? :)

Sem
19.04.2010, 18:06
это 4то, я самий умний? :)

не, у тебя лопата самая большая :024:

OLEG1
19.04.2010, 18:08
Sem, у меня экскаватор :)

serg yalta
19.04.2010, 18:51
И я полагаю,что каждый вид требует опред.подготовки.Тем не менее уже много лет не гнушаюсь старым способом- в подготовленный нерестовик для икрометки выливаю буквально 100 грамм воды из посудины,где рожала только что живородка(благо,живородки много и малька бросают часто).Половые продукты,содержащиеся в этих 100гр.воды стимулируют нерест.

Ulich
19.04.2010, 19:22
Изините, господа! Что б только отметится. Но каждой рыбе свои условия и разговор вообще бесмысленен о обще. Очень спасибо о конкретных видах, но все-таки просто к Ильину и все.