PDA

Просмотр полной версии : Редкие сомики из семейства Callichthyidae


mavr-v
17.07.2014, 09:11
В моих аквариумах живут два вида Aspidoras (http://mavr-aqua.blogspot.com/2014/07/callichthyidae-aspidoras.html): Aspidoras spilotus Nijssen & Isbrücker, 1976 и Aspidoras pauciradiatus (Weitzman & Nijssen, 1970). Рыбка очень интересная, особенно для видовых наноаквариумов. У меня первый вид группой содержался и успешно развивался и нерестился в аквариуме Аквариум, ADA Cube Garden Mini S.
Что же общего и что разделяет виды Aspidoras.
Объединяет:
· Скромный окрас,
· Близкий ареал обитания.
· Поведение.
· Все аспидорасы имеют общее строение костей черепа, характерное только для них. ( из печатных источников).
Разъединяет. - Пожалуй только размеры и расположение пятен на теле.
Теперь немного из личных наблюдений
Содержание совсем не сложное, размеры аквариума почти не важны. На группу из 10 сомиков достаточно аквариума 20-40л с мелким грунтом, с участками заросшими растениями и свободными участками. Течение , которое создает фильтр, приветствуется.
Какие еще панцирные сомы живут в наших аквариумах.

mavr-v
16.09.2014, 21:41
Corydoras hastatus
Справка:
1. Первое сообщениеEigenmann, C. H. and R. S. Eigenmann
Preliminary notes on South American Nematognathi.
I. Proc. Calif. Acad. Sci. (Ser. 2) v. 1 (pt 2): 119-172. , 1888
2. Южная Америка: притоки реки Amazonas возле Parintis в Бразилии, река Bento Gome возле Pocone (Pantanal) в Бразилии, река Paraquai возле Corumba в Бразилии и Парагвае.
3. Размер в природе: самка – до 3,0 см (TL), самец – до2,5 см
4. hastatus (латин.) : вооруженный копьем
Из-за формы пятна на хвосте.
Я постарался почитать все доступные статьи по этим сомам и до сих пор не смог понять кто-же был в наших аквариумах в 70-80 годы. Ведь много неточностей так и в прекрасной статье Пигмеи подводных джунглей. Влад Элбакян, Реутов (http://aquaria.ru/node/11417). Мое мнение по данному вопросу - скорее были и хастатусы и пигмеи, но последних больше. Русское название воробушек больше закрепилось за хастатусом из-за особенностей поведения, ну а название пигмей и так указывает на мелкий размер. Обладая одновременно обоими видами можно увидеть и различия не только в окрасе, но и поведении. У Хастатусов преобладают серебристо голубоватые тона корпуса. При совместном содержании в стае заводилами выступают исключительно Хастатусы. Они практически не садятся на грунт, даже могут кормиться в толще воды. Ну а как они держат стаю - надо поучиться многим знаменитым стайным видам. В общем, об этом можно говорить много.
В общем, сильно заросшем аквариуме я обнаружил на стенках редкую икринку. Сильно описывать не буду, так как она абсолютно похожа на икру пигмеев. После пересадки части стаи в аквариум для нереста 30л, без грунта и фильтрация из эрлифта или минимальной помпы, были замечены через несколько дней икринки на стекле и на метелке из акриловых нитей., когда в аквариум поместил яванский мох, большая часть икры была на нем. К требованию воды не требовательны. Слегка смягченная осмосом и свежая. Температура также в большом диапазоне от 22-30грд. Мальок появляется на 4-6 день в зависимости от температуры. Малек очень похож на пигмея, но в начальный период точки более контрастные. И я не заметил их слияния, а происходит их исчезание и только пред хвостовая начинает увеличиваться и мальок становится похожим на взрослых рыб. Вместе с изменением окраса, при взрослом окрасе мальки больший час проводят не на дне, а в толще воды. Возможно разведение хастатусов самосевом в хорошо заросшем видовом аквариуме. Видио здесь (http://mavr-aqua.blogspot.com/2014/09/iwagumi-nano-3-vidio.html)