PDA

Просмотр полной версии : При заморозке мотыля/трубочника планарии и т.д. и т.п. убиваются? (+)


Aviator
16.02.2004, 12:31
И какой живой корм предпочтительнее? Покупать готовые мороженные шоколадки или покупать живой и морозить самому? ВТорой вариант мне нравится больше, т.к купил вчера шоколадку мотыля а в ней мотыль слишком крупный оказался и видно что морозился не совсем живой мотыль :(

Melissanda
16.02.2004, 12:43
заморозка всю бяку не убивает. Уже обсуждалось на форуме.
Фирменные корма, насколько мне известно, замораживаются при низких температурах и предварительно обеззараживаются (вроде УФ, но точнее не скажу).

Aviator
16.02.2004, 12:44
А фирменные это какие? Разве к нам возят мороженные корма из буржуинии?

fil_max
16.02.2004, 13:34
Фирменные это когда не "кустарно"...
И не обязателно из "буржуинии", а например из России...

Санеокие
16.02.2004, 14:27
Пару раз брал магазинные,мне не нравятся.Стараюсь кормить живым.Если приходится замораживать,только свой.
Я беру корм у одного продавца уже больше года.
Чего и тебе советую.:033:

vitvit
16.02.2004, 14:53
Автор оригинала fil_max
Фирменные это когда не "кустарно"...
И не обязателно из "буржуинии", а например из России...

Насколько я знаю 80% мороженых кормов в России - из Украины. В магазине AQUALOGO - представлены корма Aquaria, которые представлены и на нашем c вами форуме. Я на всякий случай спросил дествительно ли корма из Украины. По поводу технологии производства - я думаю Леонид Панченко ответит на этот вопрос, когда прочитает этот трэд.

Aviator
16.02.2004, 15:44
Автор оригинала vitvit
Насколько я знаю 80% мороженых кормов в России - из Украины. В магазине AQUALOGO - представлены корма Aquaria, которые представлены и на нашем c вами форуме. Я на всякий случай спросил дествительно ли корма из Украины. По поводу технологии производства - я думаю Леонид Панченко ответит на этот вопрос, когда прочитает этот трэд.

Вот-вот, именно "шоколадку" мотыля производства ЧП "Панченко" я вчера и при обрел на "птичке". Продавец, не смог сказать внятно, по поводу наличия в нем болезенетворных организмов. Сказал только, что вроде?? его подвергают заморозке, используя жидкий азот ....
Как я сказал, мотыль оказался сильно крупным, что в момент покупки нельзя было определить. Встречались белые особи, что как я понимаю свидетельствует о том, что в момент заморозки они были не совсем живы... :(

Да, и еще, трубочника производства ЧП "Панченко" на птичке нету, а есть только производства некого ЧП "Рубикон" из Кривого Рога...

Aviator
16.02.2004, 15:46
Автор оригинала Санеок

Я беру корм у одного продавца уже больше года.
Чего и тебе советую.:033:

А можно с этим продавцом познакомиться? Он где торгует? на Птичке?

Санеокие
16.02.2004, 19:15
Мы уже не раз писали. Зовут её Светлана. В ряду, где начинаются рыбные корма ( имеется ввиду выходные ), она вторая. Первое место занимают отец с дочерью. Светлане около 45-50 лет. Скажешь посоветовали Люда и Саша с Троещины. В будние дни она стоит в начале рынка.
Желаем успеха!

Иван
16.02.2004, 20:57
Автор оригинала Aviator
Как я сказал, мотыль оказался сильно крупным, что в момент покупки нельзя было определить. Встречались белые особи, что как я понимаю свидетельствует о том, что в момент заморозки они были не совсем живы... :( [/B]

У меня частенько среди красного мотыля попадаются белые особи, но не мертвые - просто белые, подразумеваю другой вид личинки....

Кокан
16.02.2004, 22:34
Планарии в замороженных кормах точно неживые. Бактерии могут быть способными к дальнейшему функционированию. Главне, при кормёжке мороженнын помнить, что организны в нём не просто мёртвые, но и идеальным способом одготовлены к гниению, я бы через 5 мин после внесения в аквариум такого корма тщательно удолял бы все остатки, не смотря на то, что "...мне кажется что сомикам не достаётся нужного количества..."

Леонид Панченко
17.02.2004, 00:53
Замороженные корма АквариА.
Весь мотыль в шоколадках нашего производства замораживаеться с воды (в живом виде).Предворительно он проходит 6 часовую очистку на эстакадной протоке.
Лиманский мотыль КРУПНЫМ не бывает.Крупным бывает пресноводный мотыль.Пресноводный мотыль (Джамбо) в нашем ассортименте отсутствует.Для шоковой заморозки мы используем камеру с двухступенчатой компресорной системой. Температура в камере при заморозке наших кормов -50С.Больше не одна фирма в Украине производящая мороженный корм подобного криогенного оборудования (-50С) не имеет.Уже пол года испытываем и дорабатываем дополнительную систему очиски корма продувкой озоном.Так же мы обладаем ноу хау по заморозке свежего трубочника.ЧП Рубикон и ЧП Панченко это все АквариА.
ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
Q. Надо ли оттаивать замороженные корма перед скармливанием?
A. Нет. Это совершенно не нужно. В аквариуме замороженный корм оттаивает очень быстро и рыбы обычно поедают оттаявшие и отделившиеся от замороженного куска части. Крупные рыбы, конечно, могут хватать корм крупными нерастаявшими кусками, но нам не известен ни один достоверный случай заболевания рыб от простуды при поедании замороженных кормов.
Q. Выдерживают ли замороженные корма оттаивание и повторную заморозку?
A. Строго говоря, оттаивать корма и замораживать их еще раз нежелательно. Это резко снижает качество натуральных кормов.Отметьте, что упаковка типа "шоколадка" имеет преимущества перед блистерной упаковкой. Ибо ненарушенность формы "шоколадки" гарантирует, что продукт не подвергался оттаиванию во время перевозки или хранения.
Q. Я кормил своих рыбу мотылем (трубочником, сухим кормом и т.д.). Попробовал кормить замороженными кормами, едят плохо. В чем дело?
A. Со стопроцентной уверенностью можно утверждать, что ваша просто рыба не привыкла к разнообразному питанию. Она "подсажена" на какой-то определенный корм, привыкла к нему и все остальное кормом не считает. Временно исключите из рациона ваш "любимый" корм, устройте рыбе пару голодных дней, после чего начинайте кормить малыми дозами новыми кормами. За одну-три недели ваши рыбы начнут поедать все подряд.
Q. Гарантируем ли мы отсутствие в наших кормах патогенных для рыб микроорганизмов?
A. Стопроцентной гарантии не может дать никто. Это следует из самой природы микроорганизмов, ведь некоторые бактерии выдерживают даже длительное кипячение или живут в спирте или нефти. Тем не менее, подавляющее большинство нежелательной "заразы" в кормах АквариА уничтожено сверхглубокой заморозкой и предварительной обработкой озоном.
Q. Сколько видов кормов желательно использовать в повседневной практике?
A. Подумайте сами, вы же в повседневной жизни не питаетесь одними лишь сухарями или шоколадками. Так и рыбы, чем больше будет ассортимент кормов, тем лучше. Большинство аквариумных рыб, за редким исключением, будут поедать любые корма из предлагаемого нами ассортимента. Естественно, существуют какие-то разумные рамки. Не стоит, например, давать африканским цихлидам трубочника, а мелким харацинкам или живородкам крупных креветок или крупного гаммаруса.
Q. Ну а все же, существуют ли какие-то готовые меню для разных рыб?
A. Повторяем еще раз. Нет никаких готовых меню. Мы придерживаемся общего принципа - чем разнообразней, тем лучше. Все же, попробуем продемонстрировать некоторые наработанные нами схемы.
• Крупные американские цихлиды (астронотусы, акары) крупные сомы: основной упор здесь можно сделать на крупных креветок и другие морепродукты, мелких замороженных рыбок, крупный гаммарус, крупный мотыль. Для этих рыб специально сделаны смеси ЦИХЛИД ДИЕТ, ЦИХЛИД КОЛОР ДИЕТ и ЦИХЛИД ГОЛД ДИЕТ.
• Различные мелкие рыбы из разных семейств - харациновые, живородящие, мелкие барбусы и расборы: в общем-то, им годится любой мелкий корм. Особо можно выделить ТРОПИКАЛ ДИЕТ, красного циклопа и дафнию.
• Различные рыбы среднего размера из разных семейств - крупные харациновые и живородящие, барбусы, лабиринтовые рыбы, радужницы: примерно то же самое, что и для мелких рыб, но с добавлением морепродуктов, креветки, гаммаруса, коретры и т.п.
• Для взрослых малавийских цихлид: одно кормление в день красным циклопом, второе кормление - любым другим кормом, кроме мелкого мотыля и трубочника. Либо можно постоянно кормить специальными смесями МАЛАВИ ДИЕТ и МАЛАВИ КОЛОР ДИЕТ.
• Стороной стоят взрослые танганьикские цихлиды, условно их можно разбить на три группы.
o Первую группу мы называем всеядными видами. Сюда относятся фронтозы, юлидохромисы, неолампрологусы и др. Их вполне можно кормить по малавийской схеме, но с особым упором на морепродукты. Впрочем, лучше для них использовать специальные смеси ТАНГАНЬИКА ДИЕТ и ТАНГАНЬИКА КОЛОР ДИЕТ.
o Вторая группа танганьикцев - это всякая нежная мелочь вроде каллохромисов, офтальмотиляпий и циприхромисов. Для них основной рацион это красный или зеленый циклоп, к которому изредка, один-два раза в неделю можно добавлять коретру или мелкую креветку.
o Наконец, трофеусы, эретомодусы и спатодусы. Этим только красный циклоп, без каких-либо исключений.
Естественно, для взрослых рыб четыре-пять дней в месяц должны быть пустые, без кормления. В остальные дни желательно кормить рыб два раза - утром и вечером.


Я с удовольствием отвечу на все ваши вопросы по тел 216-50-87.
Панченко Леонид

Melissanda
18.02.2004, 09:26
Саша, было бы здорово тред господина Панченко разместить в FAQ. Ей-богу, самая подробная инфа в сети о замороженных кормах.

Chebur
18.02.2004, 12:39
2 А.Б.: полностью согласен с Melissanda - информация очень нужная и часто востребованная.

2 Леонид Панченко: спасибо за подробную информацию.

Сергій
19.02.2004, 01:25
Автор оригинала Леонид Панченко
замороженный корм оттаивает очень быстро и рыбы обычно поедают оттаявшие и отделившиеся от замороженного куска части. Крупные рыбы, конечно, могут хватать корм крупными нерастаявшими кусками, но нам не известен ни один достоверный случай заболевания рыб от простуды при поедании замороженных кормов.
Застудити рибу, як і будь-яку іншу холоднокровну тварину, неможливо в принципі, те, що ми знаємо як "застуди", строго кажучи, таким не є за своєю природою. Взагалі, риби дуже рідко вражаються вірусами, і віруси на кшталт грипу або ангіни їх не вражають:).

Тарас
19.02.2004, 11:05
Автор оригинала Леонид Панченко
Q. Надо ли оттаивать замороженные корма перед скармливанием?
A. Нет. Это совершенно не нужно. В аквариуме замороженный корм оттаивает очень быстро и рыбы обычно поедают оттаявшие и отделившиеся от замороженного куска части. Панченко Леонид [/B]

Звичайно, риби не застудяться. АЛЕ - в розморозці у окремій посудині є свій плюс. Навіть після розморозки хороших кормів, (якими є і корми фірми АкваріА) особливо змішаних з різних компонентів, виділяється доволі багато т.зв. "м'ясної води", потрапляння якої в акваріум не бажане. А розморозивши у окремій посудині, її можна злити, промити корм від надто дрібних часток і т.д.

Anatoliy
09.10.2004, 20:32
Aviator
_____________
Добавлю к сказанному. Никакие замороженные корма во-первых, не дают гарантию, что в аквариум не будет занесена инфекция, а во-вторых, мороженые корма жывотного присходения: мотыль, коретра и т.д., ни в какое сравнение с живыми не идут, тем более, что хранить их можно живыми достаточно долго, в овощной камере холодильника, шесть дней хранится без проблем, и не стекает с него больше половины в канализацию при разморозке, особенно долго хранится коретра, а вот трубочник вообще можно поставить под промывку и будет он оставатся живым хоть и месяц, и вреда не причинит рыбам аж никакого.
____________________
С уважением Анатолий.

sash
22.12.2004, 21:22
Вот и я купил 2 "шоколадки" замороженной коретры....очень много мусора, нужно тщательно промывать, а вот криль хороший, рыбам нравится...малави диет тоже ничего.