PDA

Просмотр полной версии : Альтернатива покупки аквариума


Pianist
03.01.2008, 23:43
Стало интересно, почему люди заказывают аквариумы в фирмах + покупают Ювель, а не клеят сами, ведь так получаеться намного дешевле. Со всем набором информации люди могут сами клеить себе супер-аквасы! Так вот, что кому мешает склеивать аквариумы, а не покупать? интересно...

VladOleg
03.01.2008, 23:48
Потому-что даже на територии нашей страны за последнии пару сотен лет люди стали постепенно отходить от натурального хозяйства:)

VladOleg
03.01.2008, 23:50
Если серьезно, сам клеил маленькие отсадники на 10-20л, а крупный и страшно, и получается не очень красиво:)

zerling
03.01.2008, 23:58
Хорошо когда у людей время на поиск инфы, стекла, герметика есть :)
А если люди работают с 7 и до упада? Я сам клею, для друзей тоже,
потому что время есть.
К сожалению, у многих моих знакомых, столько свободного времени нет, а аквариум хочется :)
Вот и получается, что проще им купить готовый и не заморачиваться.code50
К тому же не факт, что руководители и автослесари смогут с первого раза и качественно склеить.
Представь сколько гемора будет и денег уйдёт, если соседей потопит
баночка эдак литров на 350 code16

Флорастим
04.01.2008, 01:13
Каждый должен заниматься своим делом.
Это не только склейки аквариумов касается.
Теоретически, каждый может сделать все, что угодно.
Вопрос в цене и времени. Каждый решает этот вопрос в каждой из ситуаций по-своему. Учесть надо не только стоимость непосредственно материалов, но и транспортные расходы, время, стоимость необходимых инструментов. А главное - цену проблем, которые принесет неудачная склейка.

Вован!
04.01.2008, 03:27
ну,мне ничего не помешало)
правда не самолично клеил,но самоклеянный купил)

RVV
04.01.2008, 09:16
ну,мне ничего не помешало)
правда не самолично клеил,но самоклеянный купил)

Что значит самоклееный ? Его склеил "дядя вася" который первый раз в жизни клеил аквариум ?

Скорее всего Вы купили аквариум изготовленный мастером который занимается склейкой авариумов - тоесть производство малого бизнеса. Такой аквариум будет стоить дешевле чем такой же у какогото именитого бренда.

fluorine22
04.01.2008, 09:21
...Со всем набором информации люди могут сами клеить себе супер-аквасы! Так вот, что кому мешает склеивать аквариумы, а не покупать? интересно...
А Вы сами сколько склеили аквариумов? Какого размера?
Крышку делали? Тумбу?
Тут гемора выше крыши, а результат до Ювеля явно не дотянет...
Ведь дело не только в том, чтобы сделать аквариум. Хочется, чтобы и его внешний радовал глаз.
Даже если опыта выше крыши - многие вещи не получатся такими как в промышленном исполнении.

Pelengator
04.01.2008, 10:37
первое - боюсь т.к. не смотря на инфу, опыта у меня нет а ходить и постоянно думать когда к примеру 300-400 литров рухнут на соседей снизу мало приятного.
второе - внешний вид. Если бы сам клеил не имея опыта то даже не представляю какая гадость получилась бы.

В принципе предпочитаю доверить это дело людям которые этим занимаются. В итоге аквас получается на много дешевле чем брендовые. В отличии от брендовых есть возможность подробно обсудить чего я хочу (размерыаквы, крышка, количество ламп и т.п.). ИМНО Ювель купи и мучайся потом с добавлением ламп + фильтр ихний мне не очень.

Флорастим
04.01.2008, 10:49
Что значит самоклееный ?


Самоклеяный - это значит, что он сам взял и склеился. Без участия человека. Потому и дешевле, чем поточный, т.к. на производстве людей с высокой зарплатой очень много.
:):):)


Скорее всего Вы купили аквариум изготовленный мастером который занимается склейкой авариумов - тоесть производство малого бизнеса. Такой аквариум будет стоить дешевле чем такой же у какогото именитого бренда.


А вот по поводу цены вы не совсем правы. Стоимость определяется сложностью конструкции и степенью ее индивидуальности. Простой индивидуальный дешевле бренда, но сложный индивидуальный всегда дороже поточного аквариума.

Pianist
04.01.2008, 10:52
А Вы сами сколько склеили аквариумов? Какого размера?
Крышку делали? Тумбу?
Тут гемора выше крыши, а результат до Ювеля явно не дотянет...
Ведь дело не только в том, чтобы сделать аквариум. Хочется, чтобы и его внешний радовал глаз.
Даже если опыта выше крыши - многие вещи не получатся такими как в промышленном исполнении.

я недавно на 160 литров склеил, крышку тоже на него, тумбу аналогично...Вещи можно сделать намного лучше промышленных, ведь в ваших руках возможность дизайнерского творчества. А если слмневаетесь выдержит ли или еще что-то, то есть форум, где помогут и поймут)
А ювель - это самоклейка только с лейблом...ничего в нем нет такого, за что надо платить, но это лично мое мнение.

RVV
04.01.2008, 11:23
А вот по поводу цены вы не совсем правы. Стоимость определяется сложностью конструкции и степенью ее индивидуальности. Простой индивидуальный дешевле бренда, но сложный индивидуальный всегда дороже поточного аквариума.

Я говорил про аналогичные аквариумы, а не про индивидуальные. Понятно что чем сложнее аквариум (форма, размер) тем он дороже.

Скажем аква 100*50*50 изготовленая просто мастером дешевле чем фирменный.

Kolyanich
04.01.2008, 11:34
Я для себя понял одну вещь: не умеешь не берись, ибо потом проклинать все станешь. Делали ремонт дома - наняли мастера, захотел аквариум большой (180 л.)- поехал и купил (хотя в детстве с отцом 2 штуки склеил, на 18 и 42 литра). Хотя если мне нада собрать кому-то компьютер или починить - то нет проблемм.
Идеи клеить аквариум на 180 литров самому даже не возникало. Количество гемора на склейку меня совсем бы не порадовало. Необходимо было бы найти кучу литературы по склейке, сидеть все расчитывать, искать прирезку стекла, искать машину на транспортировку уже прирезаного стекла, шлифовать, клеить, сушить, проверять..... а в итоге извинятся перед соседями снизу за литры воды у них в квартире. Причем покупали аквариум с передним гнутым стеклом, где мне такое прирезали бы я даже и не представляю.
Результат: взял 1000 грн на аквариум и поехал на птичку, хотя там сотавить пришлось 1800.... Получил то что хотел!!!
Все уперлось в время, которогу у меня увы немного.

Вован!
04.01.2008, 14:01
ну да,я и имел это ввиду.
ваще 2 гривны литр и впирёд

Kolyanich
04.01.2008, 14:13
ну да,я и имел это ввиду.
ваще 2 гривны литр и впирёд

Ну у меня 1800 получилось с прикольной тумбой, крышкой, фильтром внутренним и подогревом.... Сам аквас стоит помойму такой от 500 грн.
Я представляю сколько мороки было бы если б делал сам аквариум, крышку, тумбу.... Ну его в пень, лучше денег заплачу и получу готовое.
Люди ходят в рестораны не по причине того что готовить не умеют, просто хотят избавить себя от работы и приятно посидеть. Вот и я, избавил себя от работы и имею красоту. :)

vla
04.01.2008, 14:36
Изготавливать акву самому,да в прочем как и любые другие самоделки хорошо когда: достал материал на халяву,руки чешутся или что-то экспериментируешь творишь,усовершенствуешь уже готовое,в остальном проще купить промышленного изготовления

Nikola
04.01.2008, 14:58
Вещи можно сделать намного лучше промышленных, ведь в ваших руках возможность дизайнерского творчества.

Вы все делаете своими руками, мебель, технику? Кстати некоторые не понимают зачем покупать машины, самолеты.
А по поводу аквы заинтриговали, фото своей недавно склеенной не покажете и фото крышки и тумбы, желательно несколько фото и поподробней.

IgLa
04.01.2008, 15:18
...Вещи можно сделать намного лучше промышленных, ведь в ваших руках возможность дизайнерского творчества.

Полностью поддерживаю, в подтверждение посмотрите: тут (http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=14506) Там всё самодельное: аква, тумба, внешник, крышка, ЭПРА, система автоматизации.

ИМХО, самодельничать или нет - дело лично каждого. Кто от чего больше получает удовольствия - от самоделок, или от зарабатывания денег. Например, я на заказ за деньги такой аквас, как у меня сейчас, со всей начинкой не захотел бы делать. Не стоит затраченое время сэкономленых денег. Но в промышленных вещах меня часто раздражает то, что они сделаны под "среднего потребителя", а я могу сделать всё (почти :) )так, как мне захочется. И вообще от самоделок я получаю удовольствие. Руки вечно чешутся ;).

конфеткина
04.01.2008, 15:43
А ювель - это самоклейка только с лейблом...ничего в нем нет такого, за что надо платить, но это лично мое мнение.

Можно выступить в защиту вечно-икающих Ювелей? А вы зайдите в магазин, где имеются в продаже наиболее популярный набор фирменных аквариумов (Aquael, Tetra, Juwel, Природа, Jebo), да и просто на "самоклейки", вернее, непроизводственные можно глянуть одним глазком - так вот как раз Ювели и имеют более достойный внешний вид по сравнению с остальными. Именно Ювель стоит в моей комнате и нисколько не выпадает из общего вида, т.е., как элемент интерьера вполне пристоен! И покупался не потому, что это Ювель, так сказать, а потому что просто бросился прям в глазки, а потом и в ручки. К тому же, если присмотреться - выполнен очень аккуратно, все четко, ничего лишнего, в пользовании тоже удобен - не придерешься (кроме фильтра). Немного дороговато - но это ведь не просто так, от потолка. Да, и Ювель - не вершина качества и красоты. Думаю, есть фирменные аквариумы и подороже, и красивее, и воплотить можно за хорошие деньги любой полет фантазии.

Turbo LoveR
04.01.2008, 15:55
тут все зависит от желания каждого и от возможностей, я сам себе банку клеил на 130 и на 40 литров и не че нормально, под них и крышку с тумбой тоже сам делал. Все зависит от того,что большинство фирм предлагают стандартные размеры,многих это устривает,ктоже вписывается в свои габариты ,то либо сам клеит ,либо просит у кого-то помощи

Михаил Иванович
04.01.2008, 16:53
Истина наверное посредине, мелкие банки можно клеить самому (отсадники, для технических нужд) при наличии "надхнення". Но декаративный аквариум клеить без наличия опыта... Сам недавно поставил дома новую банку (120х60х40), мысль клеять самому появлялась, но была отброшена изначально, да и самому клеять такую банку из 12 мм стекла невозможно, нужен еще один помошник или делать специальный каркас. Поэтому было принято решение - покупать. Однако возникла проблема с крышкой. Не одна фирменная крышка (по цене в 1,5-2 раза дороже аквариума) по свету не подходит и переделать их практически невозможно. Поэтому аквариум купил готовый, крышку делал сам.

Turbo LoveR
04.01.2008, 21:12
да, клеить большой аквас самому очень не удобно,можно если есть угловые стяжки,н овсе равно что-то подать,что-то поддержать лучше вместе. У меня давно таварищ занимался склейкой аквариумов, так мы с ним для одного ресторана китайского клеили акву литров наверное 600, да и еще переднее стекло дутое, так я ему вечно придерживал.
Не знаю что с тем аквасом щас,знаю что кафе в доме находится как с м Нивок ехать. что самое интересное,то что над аквасомрасполагается барная стойка, плотник который ее делал мастер руки

IRIDON
05.01.2008, 21:45
Машину тоже можно зделать самому, купить токарный станок и за работу=)

Turbo LoveR
06.01.2008, 00:19
можно ))) если ты при этом в этом хорошо разбераешся в механике

Вован!
06.01.2008, 00:29
а ваще есть вариант купить б.у. банку)
я вот так щас и хочу сделать

blackdiver
07.01.2008, 22:59
Тоже присоединюсь к обсуждению.

Вот я себе клеил банку тож сам... Без опыта в данном вопросе, только по инфе с данного форума + свой МОСК =)) фотки не развернутые но есть кое какие у меня на сайте (http://www.deeptown.kiev.ua/aqua/)

НО! Это все при наличии шарового стекла.. + при наличии интереса (люблю делать все своими руками)... .....намеки по поводу "машину сделать самому" считаю неуместными....

Опять же, если стекло покупать.. и если габариты не критичны, чтоб выбрать из предлагаемых была возможность... то по мне так лучше купить готовый, выбор на рынке нашем достаточный (касается Киева и пригорода).

Так что все это абсолютно индивидуально...

Поли
09.01.2008, 19:31
Выбор достаточный,это конечно не оспоримо:(.А что совсем-совсем нет выгоды покупать и клеить самому?ни копеечки?:( разговор о 200л..

IRIDON
09.01.2008, 20:28
Стекло дорогое.

Pianist
09.01.2008, 22:09
Выбор достаточный,это конечно не оспоримо:(.А что совсем-совсем нет выгоды покупать и клеить самому?ни копеечки?:( разговор о 200л..

да что вы...выгода как минимум 50% от изготовленных аквариумов!

Поли
09.01.2008, 22:16
Да:( дорогое..Но вроде можно уложится в 300грн за 200л..А покупной сколько такой?просто баночка?

Поли
09.01.2008, 22:28
Pianist :)зафрендила:)в друзья:)

IRIDON
09.01.2008, 23:07
Вот прайс акватики http://www.aquatica.com.ua/standart11.php
Посмотрите их цены и скажите выгодно ли клеить акву. Ето серезная фирма, которая оптом закупает стекло и клеет аквы в большом количестве, иза етого цену резко уменьшаються, а качество намного выше обычных клееных банок.

Pianist
09.01.2008, 23:25
450 покупной думаю будет...просто банка без ничего

IRIDON
09.01.2008, 23:27
А чего вы хотите? 100 грн?

Поли
10.01.2008, 04:44
:(Честно:)- хотелось бы.Нормальная такая цена за соду+известняк+песок..:)(Не учитывая стоимость импорта и газа:(.)А на поклейке экономия в 100 грн,заметный такой результат.

Поли
10.01.2008, 04:50
Лучше помогать советами (а лучше и не только,тогда разница "покупка+поклейка" пойдет на пиво:):))А под чутким контролем бывалых Самоделкинов у всех все получицца:)

Floyd
10.01.2008, 09:37
Каждый сходит с ума по-своему :) Маленькие аквариумы (нашлось место в коридоре :) ) 4*30л буду клеить сам, большой на 300л - заказывать. Жил бы в своём доме, - клеил бы сам, ну, а так, под мной люди живут, не хочу проводить связь между ними и свои техническим творчеством (крайний случай, да и полы загерметезировал :), но всёж таки...)

Pianist
10.01.2008, 10:55
Я не понимаю боязни лопаний аквариумов! Захочет лопнуть, лопнет и заказной. Если боитесь, берите стекло потолще и клеите сами. Стяжки, ребра жесткости и нет проблем. 300 литров - это не опасный обьем. Опасный от 600...

Pianist
10.01.2008, 10:59
Лучше помогать советами (а лучше и не только,тогда разница "покупка+поклейка" пойдет на пиво:):))А под чутким контролем бывалых Самоделкинов у всех все получицца:)

Мой совет: не режте стекло сами. Пусть друг, папа еще кто-то. Я не вижу как девушка режет 8-ку. Вы себе наверно не представляете сложность порезки именно 8-ки. Тем более вым же не полосочку отрезать, а здоровый кусок.

blackdiver
10.01.2008, 11:18
Мой совет: не режте стекло сами. Пусть друг, папа еще кто-то. Я не вижу как девушка режет 8-ку. Вы себе наверно не представляете сложность порезки именно 8-ки. Тем более вым же не полосочку отрезать, а здоровый кусок.

Емли я правильно прочитал... то 200 литров ... а 200 с 6-ки можно склеить... ну соответсвенно с дополнительными рубрами и стяжками...
резать проще... да и клеить.

Pianist
10.01.2008, 11:22
с 6-ки?.....не знаю, это риск...разве что высоту делать 30)

IRIDON
10.01.2008, 11:29
Я посмотрю как вы вообще будуте стекло резать, там попрактиковаться надо. А экономить 100 грн ето тупо, там стол гемороя будет ого, я ток аквасик на 10 л клеил и то гемор, а вот банка на 200 л!

Поли
10.01.2008, 12:24
>Pianist: честно я и не собиралась совсем сама резать..Прекрасно понимая что стекло очень толстое,и попросту может сил не хватить если не резать,то отломать.Прыгать на нем не хочется:)Еще ,надеюсь что в самую тяжелую минуту здесь кто нибудь добрый откликнется;)

Поли
10.01.2008, 12:37
>iridon:1.извините,но вы точно не посмотрите как будет происходить нарезка.2.Количество выгоды или как вы говорите "геморроя" измеряется количеством терпения.Поэтому..Для когото лампу перепаять- тоже неимоверный напряг,лучше новую купить(тем более,что копейки,до 25грн стоит!),мне проще контакты назад РУКАМИ на место присоединить.Да,девочки таким не занимаются,и если бы я попросила свою подругу

Поли
10.01.2008, 12:54
..поставить и зацементировать розетки в стене(даже думать страшно:))мне кажется работали бы они с очень переменным успехом.Аквариум- это масса времени и знаний. Кому то лень просто дочитать рекомендации по уходу за ним,а кто то сдирает паркет чтобы пол выровнять.Все это зависит от личного желания.Когда недостаточно подготовки и знаний тогда и результат не хороший,зато заслуженный-поделОм-учись.

Поли
10.01.2008, 13:02
Iridon:ну а ваш аквасик на 10 литров?Работает ведь?Разве не приятно?:)Для смеха можно было бы и тумбу под него:)и в кухне поставить на столешницу в свободный угол и к стене и столешнице привинтить:)Будет такой маленький,миленький с маленькой тумбочкой под корм:)..Надо себе что то такое задумать:)

blackdiver
10.01.2008, 13:10
А я хоть и не модератор... но посоветовал бы всетаки в одном сообщении писать все что хотите написать... или править уже написанное сообщение...
А то куча ответов... читать не удобно. И монолог пярм какойто получается =))

IRIDON
10.01.2008, 21:51
А я хоть и не модератор... но посоветовал бы всетаки в одном сообщении писать все что хотите написать... или править уже написанное сообщение...
А то куча ответов... читать не удобно. И монолог пярм какойто получается =))

Фиг**й из вас модератор, заз вы так вот говорите, ето называеться человеческое общение а не передача даный симбольным путем.

Поли
10.01.2008, 23:39
Извините:( я с телефона:(поэтому не могу ни цитировать ни править:(все остальное правда работает аватарки и Смайлы:)..Извините:(

zerling
12.01.2008, 23:48
Разве не приятно?:)Для смеха можно было бы и тумбу под него:)и в кухне поставить на столешницу в свободный угол и к стене и столешнице привинтить:)Будет такой маленький,миленький с маленькой тумбочкой под корм:)..Надо себе что то такое задумать:)
Правильно, если есть время и желание, то главное, не боятся.
Первый аквасик на 20 л просто отдали, отремонтировал - понДравилось :)
А теперь уже и счёт потерял:) От 12 до 250 литров были. Даже пару террариумов клеил. А уж коробов освещения переделал,
вообще не упомнить. Как-то за ОДИН вечер склеил 4 инкубатора по 25 литров.
Все служат исправно code60

Поли
13.01.2008, 03:59
Спасибо на добром слове:)Главное рисковать в разумной степени:)*С учетом расчета ударопрочности и надежности объекта созданного воображением:)*А еще толпой работать весело:)Пролетарии всех стран объединяйтесь:)!Кто не рискует тот не ест шампанского:)

IRIDON
13.01.2008, 13:26
Ну да, а заодно выпадет возможность пообщяться с соседями этажом ниже.

Поли
13.01.2008, 13:45
Там же было написано..с учетом расчета ударопрочности..:( Не люблю соседей:(они не понимают моей любимой музыки из колонок 90ват,аквариумистики тоже думаю не поймуть:)

IRIDON
13.01.2008, 14:05
Там же было написано..с учетом расчета ударопрочности..:( Не люблю соседей:(они не понимают моей любимой музыки из колонок 90ват,аквариумистики тоже думаю не поймуть:)

Громкое вулючение музыки ето свинство, вот вам понравиться если соседи будут на полную катушку слушать свои любимые дорожки, надо уважать окружающих.

blackdiver
13.01.2008, 22:02
Там же было написано..с учетом расчета ударопрочности..:( Не люблю соседей:(они не понимают моей любимой музыки из колонок 90ват,аквариумистики тоже думаю не поймуть:)

Ну что? когда будем банку клеить? :011::022:code06code39code60:010:code69