PDA

Просмотр полной версии : Нужна подсказка по комбинации ламп освещения фирмы Hagen


markel2771
12.09.2014, 11:11
Всем доброго времени суток,нужен совет по правильной установки ламп фирмы Hagen.
Аквариум 180 л.,воды 150 л.,100х40х45,при покупке в крышке стояли две балки, в каждой по 2 лампы 30W,Flora-Glo+Sun-Glo и Flora-Glo+Sun-Glo.Аквариум месяц как запущен,УДО,СО2 присутствует,плотность засадки растений больше средней ,пытаюсь создать травник, на днях хочу приобрести и установить отражатели,по этому и нужен совет по правильному подбору ламп.
Кое какие наброски у меня уже есть;
Hagen Aqua-Glo
Hagen Flora-Glo
Hagen Life-Glo (или Hagen Flora-Glo)
Hagen Aqua-Glo
но все таки хочется прислушаться к людям с более большим опытом.
P.S.и еще вот такой вопрос,световой день 10 часов, нужно делать перерыв на 1-2 часа или нет,у кого какое мнение,всем большое спасибо

Сержант
12.09.2014, 14:14
Начиная от передней стенки к задней стенки аквы: лайф-гло; аква-гло; сан-гло; флора-гло... как то так...

markel2771
12.09.2014, 15:01
Начиная от передней стенки к задней стенки аквы: лайф-гло; аква-гло; сан-гло; флора-гло... как то так...

Спасибо за совет,то есть мне надо поменять две лампы,хорошо это рекомендации фирмы Hagen или это ваш наработанный опыт

Kondor
12.09.2014, 17:27
хорошо это рекомендации фирмы Hagen или это ваш наработанный опыт
А вы рекомендацию у кого спрашивали? У фирмы Хаген или у форумчан???

Вам ответили так, как лучше для вашего визуального восприятия.
Белый (естественный) свет наружу - вам, цветные спектры (внутрь) - растениям.

Сержант
12.09.2014, 18:09
Это мой практический опыт ...а теорию я почерпнул на нашем аквафоруме! Сейчас лампами хаген не пользуюсь(великолепные лампы,но ...),перешел на сильванию!

markel2771
12.09.2014, 18:23
А вы рекомендацию у кого спрашивали? У фирмы Хаген или у форумчан???

Спрашивал я конечно у форумчан,так как ихнее мнение мне во много раз интересней и важней,но не стоит совсем не обращять внимание на советы фирмы,все таки она их производит и изобретает

markel2771
12.09.2014, 18:27
Это мой практический опыт ...а теорию я почерпнул на нашем аквафоруме! Сейчас лампами хаген не пользуюсь(великолепные лампы,но ...),перешел на сильванию!
Спасибо большое Сержант,обязательно воспользуюсь вашим советом.
Вы пишите (великолепные лампы,но...)есть какие то подводные камни или в чем то другом проблема,еще раз спасибо

Сержант
12.09.2014, 18:41
Подводных камней нет,просто соотношение "цена-качество" и у сильвании больший срок эксплуатации ,заявленный самой фирмой изготовителем (у сильвании гро-люкс 4000 часов,а у флоры-гло 2160 часов ...)

Сержант
12.09.2014, 18:50
А вообще ,мой совет, читайте форум-здесь есть ответы на все Ваши вопросы,тем более что "пожар мы с Вами потушили" насчет хаген -и дальше можно неспеша перелопачивать разделы форума"освещение" и "лампы"! Насчет продолжительности светового дня (при соотношении вт на литр) в Вашем конкретном случае 10 часов хватит,насчет перерыва в освещение-я пробывал,разницы не заметил ,мое мнение -лишнее это...! Желаю успехов!!!