PDA

Просмотр полной версии : какой вид склейки правильнее


skruglikov
09.01.2008, 13:04
добрый день!
есть у меня книга некого ганса й. майланда "аквариум и его обитатели", так там есть эскизы склейки аквариума. я посмотрел фото по-поклейке аквариума на форуме, так могу сказать, что между книгой и форумом есть разница! пролейте свет на метод склейки, что лучьше "в нахлест" или "в касание" (по-другому назвать не смог).

я прикрепил картинку, для наглядности.


спасибо, сергей.

Yurik
09.01.2008, 13:22
поиск рулит
http://www.aquaforum.kiev.ua/articles/aq3/
http://aqua.web-box.ru/raznoe/

Кирпа Вячеслав
09.01.2008, 13:41
| |
| |
| |______
| |______

так будет правильно, и надежней и проще технология склейти.

skruglikov
09.01.2008, 13:48
так все равно не очень то ясно какую склейку использовать... эти фотки я видел, и там нахлест с толщиной между стеклами 1 мм...
мне интересно почему на тех же фотках нет "в касание", в книге пишут, что так клеют профессионалы)

KSO
09.01.2008, 13:49
По первому фото склейка производится при отсутствии угла в 90 градусов.Прямоугольные склеиваются в стык,как на втором фото.Покажите хоть один фирменный прямоугольный аквариум склеенный по принципу первого фото.

Pianist
09.01.2008, 13:51
||
||____ клеил имено так....
||_____

Mykhaylo
09.01.2008, 13:59
В Германии есть несколько контор, которые клеят именно в касание, особенно большие банки, часто без верхних ребер и стяжек. Якобы выше устойчивость к деформациям без потери прочности ... Постараюсь дома найти ссылки. Стоят раза в 1,5 дороже, чем внахлест.

Павлик Морозов
09.01.2008, 14:00
есть у меня книга некого ганса й.
Ох уж этот Ганс... точно что "некий".
На форуме тебя не обманут!!! А вот Гансу...:011: от поклейщиков аквариумов

Олег32
09.01.2008, 18:34
Присоединяюсь к Павлу

Ослик Иа
09.01.2008, 19:28
Так что - первый способ совсем плох? А то у меня аквариум 60 л неопределенного производства склеен именно так...

Mykhaylo
09.01.2008, 22:21
Он лучше, но сложнее в склейке однозначно ибо тут без угловых стубцин не обойтись:) Насчет остального нужно спрашивать у технарей, которіе сопромат учили.
Насчет

Покажите хоть один фирменный прямоугольный аквариум склеенный по принципу первого фото.

Если чего-то нет у нас, не значит, что этого нет. Просто у нас маркетинг не так мозг промывает и не всякий будет переплачивать за неочевидные преимущества
Спросил брата, в Германии этот метод называется Wulstverklebung (типа наплывное или выступающее склеивание). Поиск выдает тучу аквариумов с таким словом в названии. Но сайта на котором объясняли почему круче пока не нашел, но стараюсь.
Судя по форумам Германии - тип склейки вопрос религиозный http://www.drta-archiv.de/wiki/pmwiki.php/AllgemeinesAquarienbecken/Verklebung
Хотя и площадь больше и шов работает на только на отрыв - т.е. вроде бы должен быть прочнее

Павлик Морозов
10.01.2008, 08:05
Так что - первый способ совсем плох? А то у меня аквариум 60 л неопределенного производства склеен именно так...
60 это не 600 ... не течет и порядок...