PDA

Просмотр полной версии : Новичкам


Kalison
20.02.2004, 22:26
Добрый день!
Я недавно купил себе маленький аквариум, литров на 15. Посадил туда рыб - 2 меченосца,1 петух,1 сомик и еще одна черная рыбка неизвестная мне. Все покупал на Куреневке. Теперь я хочу расширятся, купить себе аквариум литров на 100. Вот что хотел бы я у вас спросить:
1. Насчет растения. Стоит ли их сажать?
2. Рыбы. Я хочу поселить таких рыб в аквариум - 3-4меченосца,4петуха(1самец и 3 самки), два сома, 4гурами... Хотел бы еще что-то. Что бы вы могли мне посоветовать?
3.Сколько рыб можно поселить в аквариум на 100л.?
4. Где можно купить рыб кроме как на Куреневке. Есть ли магазины?
Спасибо.

Санеокие
20.02.2004, 23:22
Привет!
Твоя черная рыбка, по всей видимости молинезия. Опиши подробней, тогда скажем точно, а лучше вышли фото или посмотри в книге или на аквафорумах.
По поводу петухов - я бы не советовал. Это драчливая рыбка. Но это сугубо мое мнение. Просто очень давно были у меня сии экземпляры, но столько хлопот принесли, что пали смертью храбрых в родной канализации. Может кто-то другой выскажет иное мнение по этому поводу. Лично мы разводим живородок: меченосцы ( 9 видов), пецилии ( 5 видов ), молинезии и гуппи. Можно приобрести у нас.
По поводу кол-ва рыбы на 100 литров - это кто как умудряется и у кого как получается. По правилам: на 1 см рыбы - 3 литра воды. Вот и посчитай . Может кто-то выскажет другое мнение и по этому поводу.
Магазинов в Киеве не так уж и много. Ищи на форуме по ссылкам.

Chebur
21.02.2004, 12:00
2 Kalison: посмотри code67 профили :017: форумчан :008: - столитровки у многих. Сможешь определится с подбором и кол-вом рыб а также растений. :030:

Михаил Погребиский
21.02.2004, 12:30
Автор оригинала Санеок
Лично мы разводим живородок: меченосцы ( 9 видов), пецилии ( 5 видов ), молинезии и гуппи. Можно приобрести у нас.

Буду ругаться! Не путайте ВИДЫ с ПОРОДАМИ, ФОРМАМИ. У вас 1 вид меченосцев (Xiphophorus helleri), 2 вида пецилий (Xiphophorus maculatus и Xiphophorus variatus), 1 или 2 вида молинезий (Poecilia sphenops и Poecilia velifera).

Санеокие
21.02.2004, 15:10
Спасибо, Миша. Все голова не упомнит. Да и мы не такие профи, как ты. Просим прощение за непрофессионализм.

Vsne
21.02.2004, 17:51
Чесно говоря, меня живородки не очень привлекают (ну разве что пецилии). Я бы рекомендовал гурами мраморную или голубую (можно солнечную) - это для фона, пару анциструсов и полезно, и понаблюдать интересно, сом косатка (ну прут меня усы ейные), штук шесть расбор - для тучности. Ну это все к твоему набору. Еще мне лично нравится платидорас (полосатый таку скрипун), но он ночной и днем прячется по нычкам. Ну все вышеизложенное - лично мое мнение.

Kalison
21.02.2004, 20:27
Спасибо вам всем. А в плане потомства, какие рыбки лучше всего размножаются, так сказать. А то ведь знаете, интересно, когда твоя минибиосистема работает на полный цикл.

Кокан
21.02.2004, 21:04
Меньше всего хлопот при разведении с живордками (классическое мнение).
Ваш набор рыбок вполне позволяет использовать живые растения они и в плане полноты цикла не помешают. За травкой можно ко мне или к Мише Крокодилу.

Лена
21.02.2004, 23:09
А за травкой всем можно?code10

Кокан
22.02.2004, 04:50
Нужно!code04

Дворкин
23.02.2004, 07:58
Доброго)

Все рекомендуют))
Тогда и я, ладно?;-)
Я бы Вам рекомендовал хорошую книгу)
К примеру замечательный перечень литературы был в журнале Украинский "Аквариум"... в статье Саши Бешлеги.

Удачи.

LenaG
10.12.2005, 09:09
1)Растения нужно сажать в аквариум (они удерживают воздух).
3)Расчетать легко- 1см рыбы на 1л воды.

LenaG
10.12.2005, 09:27
За травкой можно ко мне или к Мише Крокодилу.[/QUOTE]

А куда? А то чужие банки посмотрели - хочется тоже красивых водорослей.

Serpentarius
10.12.2005, 11:44
А куда? А то чужие банки посмотрели - хочется тоже красивых водорослей.
Лена, вот Вы всем щедро раздаете советы, а допускаете такую грубую ошибку, называя высшие растения ВОДОРОСЛЯМИ! Аквариумисты , как ни странно, ведут суровую борьбу с ними, а Вы хотите красивых!:)
Вам следует более осмотрительно давать советы, внимательно следить за датами сообщений, на которые Вы отвечаете (тема была актуальна 2 года назад, человек уже во всем разобрался, накопил за это время опыт и знания и вполне может сам дать ответ на свой вопрос).
С наилучшими пожеланиями Serpentarius:)

kazanova
11.12.2005, 10:21
1)Растения нужно сажать в аквариум (они удерживают воздух).
3)Расчетать легко- 1см рыбы на 1л воды.
"1см рыбы на 1л воды" - ????????????????!!!!!!!!!!!!!!!!! Что то я не понял?????

AlexS
11.12.2005, 23:16
...Что то я не понял...Дык чег там?;-) всё просто: Измеряем длину каждой рыбки, потом складываем получаем общую длину всех рыб... потом измеряем сколько воды в акве и сравниваем: Общая длина рыб <\= литражу аквы...
Но это только теория на практике же всё иначе: Например для пары дисков по 5см, 10л будет явно мало, для пары астранотусов по 25-30см должно хватить 50-60л;-)...
Вот тебе и литросантиметры;-) Хотя для некоторых видов это проходит...

Butcher-Max
12.12.2005, 02:43
Дык чег там?;-) всё просто: Измеряем длину каждой рыбки, потом складываем получаем общую длину всех рыб... потом измеряем сколько воды в акве и сравниваем: Общая длина рыб <\= литражу аквы...
Но это только теория на практике же всё иначе: Например для пары дисков по 5см, 10л будет явно мало, для пары астранотусов по 25-30см должно хватить 50-60л;-)...
Вот тебе и литросантиметры;-) Хотя для некоторых видов это проходит...
У каждого додика своя методика:016:

AlexS
12.12.2005, 23:02
Макс, что за вульгарщина, "Кажний Іван має свій план", да и Додик это всётаки имя, такчто писать надо с заглавной буквы...
Кстати если есть ещё какая то методика, поделись...

Butcher-Max
13.12.2005, 02:59
Всё зависит от рыбы...
В каком слое она обитает? Какой вод? Размер? и т. д.
А в принципе я с тобой согласен...!!!

Арлекин
13.12.2005, 03:23
если я всю свою рыбу сложу в длинну и на 1см длинны по 1 литр мне и 400 литров будет маловато. запихнул я все в 120 поставил мощные реально внешники и живут родимые в протоке, не жалуются. можно даже новую теорию вывести. а если в общей акве нерест, это значит условия для жизни рыбы хорошие. в плохих условиях или при стрессе рыба как извесно не нереститься.

Benjamen
13.12.2005, 10:41
Вам следует более осмотрительно давать советы, внимательно следить за датами сообщений, на которые Вы отвечаете (тема была актуальна 2 года назад, человек уже во всем разобрался, накопил за это время опыт и знания и вполне может сам дать ответ на свой вопрос).
С наилучшими пожеланиями Serpentarius:)

Но с другой стороны, такой временной ляпсус часто очень удачно реанимирует старую тему, дает ей вторую жизнь. А относительно новеньким невзначай :) окунуться в прошлое...code10