PDA

Просмотр полной версии : Дети, боты, баны.


Vasnecov
12.01.2008, 11:39
Что то много бедлама стало. Ладно что дети, ладно что боты или люди обделенные, Но надо же и меру знать. Хотел бы узнать мнение других - может стоить начать модераторам раздавать баны? За несдержанность, хамство, и откровенный флейм от скуки? Просто хотел обсудить это предложение.

P.s.:
Прошу не понять меня превратно - я не против детей, и даже некоторых ботов - некоторые (возможно) боты - повышают настроение форумчан. Но не стоит же палку перегибать....

Добавлено: речь идет о временных банах, или запрете писать на форум. Если же не помогает - постоянный бан.

Кениец
12.01.2008, 11:41
Как отличить на 100% бота от небота, если он сам в этом не признался ? :)

Vasnecov
12.01.2008, 11:42
Кеня, боты - пусть будут :)
Некоторые позволяют людям выссказать точку мнения, которой они чего то стесняются, Другие - повышают настроение. Я о чувстве меры.

Натали
12.01.2008, 11:44
Телефон спрашивать ;)))))

Кениец
12.01.2008, 11:45
может стоить начать модераторам раздавать баны
Vasnecov, я немного не понял, кому ты предлагаешь раздавать баны ? Ботам или модераторам ?

Vasnecov
12.01.2008, 11:49
Я за то, что бы модераторы начали раздавать баны пользователям, не имеющим чувство меры в общении на форуме. В независимости от сексуальной, возрастной и "мозголюбительской" принадлежности.

Кениец
12.01.2008, 11:50
Ну если так, то я - за

varuh
12.01.2008, 11:51
Как отличить на 100% бота от небота, если он сам в этом не признался ? :) Не бот способен признавать свои ошибки или отойти в сторону, а бот будет разжигать до полного разгрома.

Кениец
12.01.2008, 11:53
Не бот способен признавать свои ошибки или отойти в сторону, а бот будет разжигать до полного разгрома.
Могу привести для примера пару реальных пользователей, которые поступают точно так же :)
Но не публично.

Vasnecov
12.01.2008, 11:54
Варух, это уже детали, причем необязательные. Главное - чувство меры. Давайте только о его определении и о выставлении "границ" спорить не будем, думаю каждый понял о чем идет речь. :)

varuh
12.01.2008, 11:55
Но не публично.Енто как?

Кениец
12.01.2008, 11:56
varuh, я имел в виду, что публично не буду называть имена этих людей :)

Mykhaylo
12.01.2008, 12:11
Зачем бан? Есть простая цепочка - предупреждение -> премодерирование -> read-only. А то складывается впечатление что на форуме или пиши что хочешь и ничего, или сразу бан.

Кениец
12.01.2008, 12:15
Я думаю, Васнецов именно эту цепочку и имел в виду.

Vasnecov
12.01.2008, 12:21
Mykhaylo Согласен, немного поторопился при написании - слегка достало :(

тим 16
12.01.2008, 12:27
Бота от небота отличить ИМХО невозможно. Скорее наказывать надо за стёб, а тему закрывать, поскольку это - наркотик. Понимаешь что тратишь драгоценное время впустую, а оторваться не можешь. Правда и при таком подходе могут полететь невинные головы новичков. Да, пора психологов подключать...

Валерий
12.01.2008, 12:30
Дети это хорошо. Однако надо и меру знать.
Нынешнее поколение привыкло набирать текст вслепую и отправлять не проверяя(сужу по своему отпрыску).
Но одно дело чат или аська ,другое дело форум
Элементарные правила грамматики и орфографии нужно соблюдать

Vasnecov
12.01.2008, 12:30
Вот потому и говорил - не разбираясь ху из ху. Общие правила есть.

Кениец
12.01.2008, 12:33
Да, пора психологов подключать...
Лучше экстрасенсов.

Элементарные правила грамматики и орфографии нужно соблюдать
Это как раз необязательно.
У нас на форуме есть представители других стран, для которых русский и украинский язык не являются родными, хотя они стараются на них писать. Не будем же мы и их банить за несоблюдение орфографии :)

Чебурген
12.01.2008, 12:36
бот будет разжигать до полного разгрома
Ну нету таких программ :) "Ботами" их условно обозвали :) Это всё живые люди, с достаточно высоким уровнем интеллекта, самооценки и заниженными понятиями этики и уважения к окружающим.
Пара новичков, появившихся одновременно или сразу после "Снежаночки" лишь накаляют страсти. Стандартный психологический приём, выбить человека из равновесия, заставть его совершать неадекватные поступки, при которых выявляется так сказать, "истинная сущность" :) Вот только сделать правильные выводы "экспериментатору", и вернуть всё (всех) в состояние равновесия- задача посложнее, ставящему подобные "эксперименты" над людьми, надо быть очень осторожным. В данном случае, возврат в " вравновесие" не преследовался. Просто "макнуть, поёрзать "лицом об стол"" и насладиться этим... Иначе были бы последующие шаги по попытке совместного исправления "последствий смоделированой ситуации". Этого нет...
Неоднократно перечитывая тему "Снежаночки", я для себя сделал вывод, что подавляющее большинство советов были правильными и уместными, взять советы той же Натали. Да, может я один, кто дал не совсем корректный совет по поводу кормления золотых рыб "вообще", а не в данной ситуации, ладно, вычеркнем меня, как тупого и излишне эмоционального "Лауреата 2006" :) Ну поиздевались бы надо мной одним, я не гордый, зачем всех под одну гребёнку? Ведь остальные старались...? Никто, ах, не посоветовал водичку менять? Да у аквариумистов это в подсознании- "ВОДУ ПОДМЕНИВАТЬ НАДО!", изначально более правильные и существенные советы давались, в первую очередь об увеличении объёма "бокала". Никто же не подозревал, какую цель преследует "Снежано", выбивающее из колеи своими "блондинскими" вопросами, а впоследствии злорадно насмехающееся над якобы неэффективными попытками ОТ ДУШИ помочь... (Мне почему- то сразу "от души" помогать не захотелось, негатив почувствовал, и выдал про "проблемы кормления вуалехвостов" :))
Наверное, каждый для себя сделал выводы из "последних событий" на форуме, которые (события) пока ещё продолжаются... Не хочу озвучивать свою версию о том, какие цели преследовалась и преследуются, но для форума и форумчан пользы больше не стало, наоборот скорее... Вот лично мне, хоть и не зарекаюсь, давать какие-то советы "новичкам" надолго пропала охота... Лучше потрачу это время для подмены воды в своих банках...
"В поиск" отсылать, "по умолчанию" уже как-то не принято и даже осуждается, хотя я знакомство с Форумом начал не с задавания тупых вопросов (а на момент обнаружения форума был таки да тупым чайником), а на подробное штудирование всех тем от корки до корки.
Ладно, поживём- увидим! :)
Дверью хлопать не собираюсь, не дождётесь! :) Форум продолжает нравиться, то больше, то меньше :). Но тем не менее я постоянно его читаю. Спасибо всем, аквадрузья! :)
P.S. И пластмассового водолазика в... сами знаете куда, недругам и циничным снобам.

semenoff
12.01.2008, 12:46
Ладно что дети, ладно что боты или люди обделенные, Но надо же и меру знать.

а причём тут дети-боты?
правила для всех одни!
ни на одном из знакомых мне форумов нет такого бедлама.. жёстче надо быть нашим модераторам, на то они и модераторы...
резать темы, удалять... не форум, а сборник хлама...
провинившихся в рид онли.. и можно без предупреждения...
меньше возни будет с "невинно оскорблёнными действиями модераторов"...
я так думаю...

и, кстати, есть такая практика, как невозможность создания новых тем, сообщений, если с момента регистрации на форуме не прошло N дней.. нам бы она ой как не помешала, потому как "срочно помогите" с промежутком в 1-2 дня обязательно появляется...

varuh
12.01.2008, 12:59
и, кстати, есть такая практика, как невозможность создания новых тем, сообщений, если с момента регистрации на форуме не прошло N дней.. нам бы она ой как не помешала, потому как "срочно помогите" с промежутком в 1-2 дня обязательно появляется...Но барахолка долхна быть открыта!:)

Бобик
12.01.2008, 12:59
Народ просто ленится читать. Я полностью согласен с Лешей-Чебургеном, я пришел на форум 2 года назад и прочел его от корки до корки для начала. А нынешний народ читать форум считает ниже своего достоинства.
semenoff
Я целиком "За", скажем 2-5 дней после регистрации - рид-онли, может тогда будут остывать горячие головы?

Кениец
12.01.2008, 13:02
скажем 2-5 дней после регисрации - рид-онли
Не рид онли, а премодерация.

Lisenko
12.01.2008, 13:08
А что если, при регистрации, сделать обязательным требованием, фото акваса? Собственно чем отличается аквариумист от обычного человека наличаем аквариума, если он есть значит человек один из нас если у него его нет то не место ему сдесь. Во всяком случае при таком подходе можно исключить огромное кол-во приколистов! Ч

Чебурген
12.01.2008, 13:08
есть такая практика, как невозможность создания новых тем, сообщений, если с момента регистрации на форуме не прошло N дней.. нам бы она ой как не помешала, потому как "срочно помогите" с промежутком в 1-2 дня обязательно появляется...
Я целиком "За", скажем 2-5 дней после регисрации - рид-онли, может тогда будут остывать горячие головы?
Увы, палка о двух концах... Неоднократно уже обсуждалось. Вдруг у какого-то "новичка" у рыбки, необдуманно заведенной, "чиряк на попе выскочил"? И нет у него недели- двух на перелопачивание форума, тем более, если не знает, что и где искать. А рыбку жалко, и ему, и нам... Тут уже всё от интеллектуальных и моральных качеств создателя темы "Хелп" зависит. Это трудно фильтровать, и с каждым разом всё большему числу форумчан всё меньше хочется. Нынешние события это только "усугубляют".

semenoff
12.01.2008, 13:12
обычно, когда чиряк выскакивает, форум не помогает уже..
а на чуток поискать я думаю время найти можно..
и кстати о поиске.. кто-нить искал поиском форумным? не знаю, то ли я туп, то ли он.. но найти что-то конкретное им чрезвычайно сложно.. нельзя его там подкрутить никак?

Lisenko
12.01.2008, 13:12
Сообщения "ботов" резать без угрызения совести. Особенно те которые носят провакационный характер.

varuh
12.01.2008, 13:17
и кстати о поиске.. кто-нить искал поиском форумным? не знаю, то ли я туп, то ли он.. но найти что-то конкретное им чрезвычайно сложно.. нельзя его там подкрутить никак?Согласен, чтоб по заданному слову найти искомое, то приходится переворошить гору хлама, всякая охота пропадает им пользоваться, уж проще гуглом:)

Кениец
12.01.2008, 13:20
Нормальный такой поиск :)
Если нужно найти что-то про ионообменную смолу, для примера, я пишу так:
ион* смол*
И результаты поиска становятся намного интереснее, чем если бы я писал так:
Ионообменная смола

Lisenko
12.01.2008, 13:23
А можно как то пожаловатся на тему???

Кениец
12.01.2008, 13:29
Можно на сообщение. Жмите на кнопку "пожаловаться модератору"
http://photofile.com.ua/photo/hlopuk_ua/3170134/95522525.jpg

Lisenko
12.01.2008, 13:32
Можно на сообщение. Жмите на кнопку "пожаловаться модератору"
http://photofile.com.ua/photo/hlopuk_ua/3170134/95522525.jpg

вот как бы на тему пожаловатся, здесь есть пара тем от которых уже тошнит, а модераторы и не торопятся закрывать!

Кениец
12.01.2008, 13:33
Дык в чём проблема в сообщении указать, что не нравится вся тема ? ;)

Lisenko
12.01.2008, 13:35
Дык в чём проблема в сообщении указать, что не нравится вся тема ? ;)
так указывали уже не только я. МОРОЗЯТСЯ!

Бобик
12.01.2008, 14:01
Кокана на мыло!
Впрочем, может он тут полномочий и не имеет:)

Chaiinik
12.01.2008, 15:08
имхо
не совсем понял, к чему такой накал страстей.:confused:
только, что никто не кричит "помогите, форум гибнет!" :)
вам тема не интересна, нет проблем, не входите в неё , вы ведь уже поняли о чём речь?
я удивлён, что темы, при явной на то необходимости, не сносятся во флуд, и люди нарушающие, не получают вовремя (не заметно:)) предупреждений, - это даcode27.
но с другой стороны, хотелось бы напомнить, что многие из сейчас возмущаюхся, АКТИВНО флудили и флудят, в других темах(уточнять не вижу смысла), отнюдь для того не предназначеных.:) или одним, заслуженым, - можно, а остальных к ногтю?
для меня лично, тема "снежаночки" была интересна и поучительна, и закрывать её считаю неправильным.
почему она не снесена во флуд вовремя? - не знаю:confused:. возможно модеры боятся прослыть слишком жесткими:), воэможно отдыхают:). но делать какие-то глобальные выводы из происходящего...???:confused::confused::confused:
по-мне, так весь этот разговор,это тот же флуд, только с другого краю.
с уважением
извините, данный пост был написан до появления стр 4, 5 и 6 темы "снежаночки".

Кениец
14.01.2008, 13:12
не совсем понял, к чему такой накал страстей.
Это к тому, что народ просит раздавать предупреждения и баны невзирая на возраст, национальность, регалии и т.п.

Kolyanich
14.01.2008, 13:56
Когда первый раз появился на форуме (пол года назад) то реально намного меньше видел тем с которых можно было посмеятся. Факт, кое-кто стал создавать псевдозаписи и веселить народ темами аля "как поменять у рыбки глаз". Но!!! Меня например эти темы не бесят, иногда приятно их почитать и посмеятся. А если у меня нет желания читать всякую бурду - то я ее и не открываю. Обычно по первым 3-5 постам видно о чем тема и куда она зайдет.
Давать пользователям предупреждения, и отправлять в статус только чтение необходимо в случаях откровенного хамства или грубости. Просто вовремя необходимо отправлять темы во флейм и не заморачиватся и паниковать дочитывая 100-й пост. Не нравится тема - не читай.

Вишенка
14.01.2008, 15:28
Очередная тема "из пустого в порожнее". Вначале форумчане требуют быть "пожестче", потом другие обижаются на слишком строгих модераторов. ВСЕМ НЕ УГОДИШЬ, не забывайте, плиз. Сейчас на форуме ограниченное число модераторов, празднички, потерпите :). Обычно кнопка
" пожаловаться на сообщение" быстро действует ( по ней же можно и пожаловаться на тему).

Vasnecov
14.01.2008, 15:28
Ну вот, у нас еще и модераторы спились........... :d

Chaiinik
14.01.2008, 15:45
???????:confused:

Vasnecov
14.01.2008, 15:51
Форум через 5 лет:
при заходе ряд вопросов вида - сколько глаз у рыб, как называется мама вашей жены, сколько нужно сыпать в воду соли для получения таранки - ложку на литр, чашку на литр, пачку на литр, и, наконец, увирандра - это водоросль?
По анализу ответа вы попадаете на отдельный форум согласно вашего интеллектуального уровня....
Где бы тут смеяться?

Chaiinik
14.01.2008, 15:55
не хочу опять...code22
удалил.

Vasnecov
14.01.2008, 15:59
Володя, все просто :)Считаешь глаза у рыб. Сначала в одном аквариуме, потом переходиш во второй. Думаю, этот вопрос - первый, пройдут только те, кто держит больше одной рыбки, или, как вариант, никто ;)
А если без смеха - то перефразирую одного из классиков-плагиатчиков, читать, читать, и еще раз читать :) В перерывах для отдыха глаз думать. :)И все получится :)

Chaiinik
14.01.2008, 16:21
а скучно вам не станет, в столь узком кругу?
имхо. для 5-6 человек форум не нужен.
но почему-то, и слава Богу - он жив, и думаю будет жить, ибо ваш алмаз знаний:), виден только на фоне нашей "серости".:):):)

Vasnecov
14.01.2008, 16:36
А можно презентацию книжки под водчку? И рыбку съесть... :)

Vasnecov
14.01.2008, 16:42
А мы это, и первак того... ;)
А серьезно - согласен. Думать и еще раз думать. Глаза наконец считать :)

Svetla
14.01.2008, 16:46
Давно пора мочить эти несчастья!!

Наводящие вопросы новеньким (для определение ботности или неботности) вам не помогут - при желании можно и фотки левые из инета скачать, и число глаз у рыб в чужом аквариуме посчитать.
Прозванивать по телефонам - это, простите, СБУ напоминает:)
Если человек хочет общаться, а его по ошибке причислили к "ведьмам" - он обязательно напишет об этом тому же модератору.

Я за то, чтобы почаще раздавать красные карточки, рид онли и баны подобным "шутникам".
Задолбали...

Chaiinik
14.01.2008, 16:47
в другой части света люди меняются рыбками и издают книги я им завидую, а что дальше?
опять всё тот же разговор: " мы это прожевали и выплюнули много лет назад, поэтому давайте запретим делать это остальным...."
вы предпочитаете книги печатать, нас инфой не балуете. а я пользуюсь тем , что мне доступно: форумы, сайты и т.д.
в чём проблема? я вам жить и учится мешаю? да, я в начале пути в аквариумистике, ну и что? я вас тоже в свою бригаду, только в подсобники может и взял бы. но я ведь не мешаю, при желании, вам самому покрасить стену, или обсуждать какая краска лучше?

форум - не научный симпозиум. и я не на экзамене. пришел поговорить на интересную мне тематику, пообщаться. и меня никто не предупредил что для этого нужна научная степень, и опыт занятий аквариумистикой 25 лет

да, не спец. и не родился возле аквариума. и вообще у меня куча недостатков. ... НО . НЕ ВАМ ИХ ОЦЕНИВАТЬ. во всяком случае пока я об этом не попрошу.
з.ы. ну вот опять я в это ввязался.

Кениец
14.01.2008, 17:13
КСТАТИ, кто видел, как цветет валлиснерия?
У меня в 11 лет цвела...

Chaiinik
14.01.2008, 17:43
Шереметьев
лет через десять, возможно, я и смогу рассказать о бангуи многое:)
а пока, с вашего разрешения (или без оного), я хочу поговорить в меру своего знания или незнания "про золотого анциструса" про то какие бывают неоны, и естественно о водорослеедах.:):):)
и принимать что-либо на веру, не привык, всё принимаю лишь к сведению, и к размышлению. и не важно, говорит это признаный авторитет, или кто-то неизвестный.:)
уж извините.:)
с уважением
з.ы. ничего из изложеного не противоречит, посту №1 данной темы, речь о том, чтобы вовремя остановиться, и не срезать ногти по самую шею.

ikhtiandr
14.01.2008, 19:54
....

КСТАТИ, кто видел, как цветет валлиснерия?

Я видел-каюсь.:)Длинный цветонос ,стелящийся по поверхности воды,на конце которого тонкий белый цветок с небольшим расширением сверху.В аквариумах ,на обслуживании, наблюдал это действо.

corrie
14.01.2008, 20:16
У меня цвела когда-то. Попытаюсь вспомнить. Давно, еще в школе училась. Аквариум тогда стоял на окне и туда попадали солнечные лучи. Длинные немного спирально закрученные тонкие стебельки (или цветоносы), которые заканчивались цветком с утолщением (как огурец), а на самом верху ма-а-аленький цветочек с 5-ю (по-моему, лепестками). Невзрачные. Вроде так, хотя могу и напутать, это было сто лет назад.

Colt
14.01.2008, 20:50
А где можно рамки посмотреть, за которые выходить нииззя?

ikhtiandr
14.01.2008, 21:09
А где можно рамки посмотреть, за которые выходить нииззя?
Есть два пути. Первый-внимательно прочитать правила форума. Второй- проверить настроение и реакцию модераторов.:)

Чебурген
15.01.2008, 02:25
...А есть всё же люди, у которых валиснерия цвела.... И в 11 лет, и в более старшем возрасте... Спасибо им всем, не за цветение валиснерии, а за смелость сказать, что не только в умных книжках о чём- то прочитать можно, а и тут, на Форуме БЕСПЛАТНО (пока ещё) об этом рассказать! Оно, конечно, понятно, книга написана, работа проделана, опять же, накладные расходы на издание... А тут вдруг кто-то на шару что- то умное скажет, вместо того, чтобы "рупь гони, тогда знанием поделюсь..."

BЛАДИМИP
15.01.2008, 07:04
Форуме БЕСПЛАТНО (пока ещё) об этом рассказать! ... "рупь гони, тогда знанием поделюсь..."
Созрело, ой созрело.
Надо, как у Тома Бара на форуме -60 гривен за год брать или 360 гривен пожизненно. И не будет тут ни ботов размножившихся до невменяемых количеств ни детей, задающих такие простые вопросы: "Почему?"
А будут сюда заходить раз в год умные люди и писать посты, типа:
"Иззвиннниите, меня тут не было 260 дней, потому, что я проводил проверку утверждения господина Х, про..., не подтвердилось, я поставил серию из 10 экспериментов на 5 аквариумах и могу утверждать, что..., а господин Х - трепло старое...."
code17

тим 16
15.01.2008, 08:47
Хотя тоже не выход... Детям тоже надо где-то общаться. Читать подобные форумы они не будут, там одна сметана. Но и превращать наш в сыворотку не хочется...

BЛАДИМИP
15.01.2008, 09:20
и люди знающие не отказывают. может надо честно себе признаться, что мы даже не можем сформулировать вопросы? показать тему, в которой написано "да, буду отвечать на вопросы". после чего "ура! в нами гуру!" и год ни одного вопроса. или сами найдете? :)
Значит надо организовать, как в школе...
Дается тема - затравка и обсуждается заинтересованными участниками.

Вот вы представьте себе ситуацию - учитель пришел в класс и вместо лекции/темы урока, говорит ученикам - "буду отвечать на вопросы".
Будет ли тот учитель получать вопросы?

Vasnecov
15.01.2008, 09:43
А часть форума платная? :) Пусть за символические деньги - 5 гришек в мес? Для остальных - ридонли........

BЛАДИМИP
15.01.2008, 09:46
... может надо попробовать признавать свои ошибки, вроде "да, ленивые..., но поговорить любим" :)
Ну ленивые, ну поговорить любим...
Но мы ишо и переводить, с горем пополам, статейки умеем, и проектики пихать на форуме могем.
А самое интересное - у нас рыба в аквариуме дома плавает, и трава растет и никакая холера ее не берет, несмотря на нашу пасивность на форуме. :)

У каждого приходящего сюда свои цели, а объединяет нас интерес к разведению рыбы и травы в аквариуме и желание поговорить на эту тему.

Так давайте же и говорить ПРО ЭТО... :010::010::010::010:

А часть форума платная? Пусть за символические деньги - 5 гришек в мес? Для остальных - ридонли........
И часть форума - конкретный справочник (RO). А в разделе для новичков немножко тем с простыми вопросами и пересылкой в нужные места справочника...

...а пургогены дают четкие и простые ответы Так они становтся лидерами в группе.
Ну че, дык завести такое звание - в профиле участника - пургогенератор,
и как высшая ступень - конкретный пургогенератор
И нехай они с модераторами разбираются кто главней и ценней :) :) :)

Vasnecov
15.01.2008, 09:55
Бактриан, справочники как показывает практика у нас заполняют или магазины - за и для денег, либо энтузиасты, которых надолго не хватает :( Потому тогда лучше платная часть.

BЛАДИМИP
15.01.2008, 10:02
Бактриан, справочники как показывает практика у нас заполняют или магазины - за и для денег, либо энтузиасты, которых надолго не хватает :( Потому тогда лучше платная часть.
Ну так энтузазисты, это такие зверьки, их проганяют, а они новые приходют... тут вопрос во времени, ежели форум продержится еще десяток лет - то глядиш и не одна амания будет а несколько, а энтузазисты посвежее припрыгают... и на форуме справочник будет и в русскоязычном инете... это же как система "нипель", главное не давать стирать набраное...
code17

varuh
15.01.2008, 10:04
Вчера после:) заговоров Васнецова:), пару дней назад взятые на продажу молли баллон, принесли потомство около 60-ти голов:), про рыбу, восторг детский, чистая правда, а предложений давать не буду, только благодарность:):):)

Chaiinik
15.01.2008, 10:22
...........удалил

Vasnecov
15.01.2008, 10:35
Решил вот поднять темку: http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=19136
Может будет интересна, потому как думается мне, оттудова ногу ростут....

Karbon
15.01.2008, 11:53
Давно пора мочить эти несчастья!!
Я за то, чтобы почаще раздавать красные карточки, рид онли и баны подобным "шутникам".
Задолбали...
Полностью согласен. Только надо чтобы все видели кому и за что предупреждение или бан.
Если модераторы не считают правильным писать прямо в "теме", можно создать раздел вроде этого - http://dpk.com.ua/forums/index.php?topic=216.0

Mykhaylo
15.01.2008, 23:22
2 Karbon
Такие списки никто не читает, лишняя работа модератору (ибо в опциях движка форума такого нет).
Ну и у нас же тут законопослушный форум, а это клевета ибо модератор не судья :)
ИМНО главное средство от грубых нарушений - быстрая реакция модераторов в рамках правил невзирая на лица.

Chaiinik
16.01.2008, 09:48
Дети, боты, баны и титаны:)

Chaiinik
16.01.2008, 09:49
Теперь мои предложения на сей счёт.
1. Боты. Здесь, мне, кажется есть несколько способов борьбы. Во-первых со стороны участников: встречая очередной «глупый» вопрос типа «я купил аровану, как мне засунуть её в стакан» или «хелп ми моя рыбка тонет» - либо ограничиваться, давая ссылки на темы, где этот вопрос обсуждался. Либо, если вы уже начали помогать, якобы страдальцу, не ввязываться в перепалки, а выходить из обсуждения с постом типа: дальнейшее обсуждение вопроса невозможно, в связи с невосприимчивостью участника.». Или что-то в таком роде, не оскорбительное, но понятное, для того чтобы какой-нибудь энтузиаст, не попался в ту же ловушку, которой вы избежали. Неплохо бы, если вы не согласны с кем то из уже советующих, попробовать сначала поспорить с ним в личке. Если не помогает кинуть в тему ссылки с ответами на вопросы и не вступать в дальнейшие споры, возможно, заведомо неправильный совет для этого и был дан.
Со стороны модераторов: Изучая профили недавно зарегистрированных пользователей, можно с определённой долей вероятности вычислить бота. Особенно помогает изучение тем и сообщений (извините, если банально).
Не знаю, есть ли техническая возможность, но было бы здорово иметь возможность отследить, какие темы и какое время посещал новичок. Если он начал со споров и пререканий, даже не заглядывая в разделы то, скорее всего, он бот. И совсем не вредно, дать ему возможность почитать форум, не давая писать посты, оставив ему общение только в личке.
Возможно, необходимо увеличить количество модераторов. Хорошо бы при регистрации посылать в личку письмо с настоятельной просьбой изучить перед созданием тем несколько вводных тем, и проконтролировать (если это технически возможно). Можно закреплять за новичками временных наставников из числа добровольцев, вызывающих достаточное доверие администрации. Допуская помощь «наставнику» от остальных участников только в личке.
Вариантов много, но необходимо как-то остановить эту волну «ботокащенкотроллизма».

Chaiinik
16.01.2008, 09:49
О разделе для «титанов». Если нет другой возможности сохранить на форуме действительно уважаемых и известных людей то, по-моему, нужно дать им возможность организовать этот свой раздел. Пусть допуск туда имеют только люди, которых наши авторитеты захотят туда допустить. Это даст возможность желающим почитать их мудрые мысли, даст им самим возможность спокойно (хотелось бы думать:)) общаться. И может быть тогда, они будут чаще сходить со своего олимпа, к нам, простым смертным. Единственное и естественное условие: админом должен быть тот, кто дал им возможность стать известными и уважаемыми среди нас.
Что до платности, то для этого есть личка, имейл, личные страницы, наконец. Почему можно торговать рыбками, и нельзя торговать знаниями? И на то и на другое потрачены силы и средства. Так что с Богом, были бы клиенты. Можно даже размещать объявления в разделе «продам», во всяком случае, запрета в правилах я не нашел.:)