PDA

Просмотр полной версии : Коряги для сомов


NOX(sanek)
14.01.2008, 23:37
Помогите пожалуйста,запускаю аквариум на 100 литров!Хочу поселить туда птерика,крапчатых и анциструсов.вопрос вот в чём,подходят ли коряги которые продаются в магазинах для сомов?(в плане пищи)Уживуться ли эти сомики вместе?

VladOleg
14.01.2008, 23:58
Уживуться ли эти сомики вместе?
уживуться, только для птерика Ваша аква крайне мала.
подходят ли коряги которые продаются в магазинах для сомов?(в плане пищи)
Коряг много видов и не ясно о какай Вы говорите. Сомы будут их грысть если они с мягкой древесины, А если это мангр или мопани, то они очень твердые, крайне медленно подгнивают, и для еды мало пригодны. Вам надо уточнить их вид. Если это наша местная коряга, то смотрите что-бы она не была свеже спилинной

NOX(sanek)
15.01.2008, 00:21
уживуться, только для птерика Ваша аква крайне мала.

Коряг много видов и не ясно о какай Вы говорите. Сомы будут их грысть если они с мягкой древесины, А если это мангр или мопани, то они очень твердые, крайне медленно подгнивают, и для еды мало пригодны. Вам надо уточнить их вид. Если это наша местная коряга, то смотрите что-бы она не была свеже спилинной

А если я беру птерика маленького например?может он просто не выратсет до своих размеров?я в Нэте читал что у кого то жил и рос в 80 аквасе,вот правда если он вырастет встанет вопрос тогда будет аквас мал,но к тому времени может быть прикуплен большой аквас уже,тоесь вы говорите аквас на 100 литров мал вообще для птерика как рыбы?или для взрослой особи?

Вот хотел с вами насчёт коряг посоветоваться,сам в них не шарю,как различить тож не знаю,а хочется чтобы сомикам хорошо было,как выбрать нужную?и как е нужно будет продезинфицировать?

VladOleg
15.01.2008, 00:39
А если я беру птерика маленького например?может он просто не выратсет до своих размеров?я в Нэте читал что у кого то жил и рос в 80 аквасе,вот правда если он вырастет встанет вопрос тогда будет аквас мал,но к тому времени может быть прикуплен большой аквас уже,тоесь вы говорите аквас на 100 литров мал вообще для птерика как рыбы?или для взрослой особи?

Да до своего не вырастит, конечно пока маленькие можно, но потом будет жалко отдавать. есть много других похожих, но не растущих такими большими например посмотрите моих Плекостомус
или Стурисома панамская.
Вот здесь посмотрите http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=18324
Разве они менее красивые? И им у Вас будет удобней
Вот хотел с вами насчёт коряг посоветоваться,сам в них не шарю,как различить тож не знаю,а хочется чтобы сомикам хорошо было,как выбрать нужную?и как е нужно будет продезинфицировать?
Вы узнайте название тех которые можно реально купить у Вас, напишите, и тогда можно будет правильно посоветовать какая лучше для сомов и способ подготовки для аквы.

VladOleg
15.01.2008, 01:19
И если вдруг найду,то они такие же мирные рыбки?так же чистят аквас?и не очень тяжёлые в содержании?: )
Да Плекостомус и Стурисома панамская мирные абсолютно. Все "присоски" ( и птерик) "чистят" акву пока молодые, а потом становятся ленивые:).

РусланТ
15.01.2008, 13:27
...но не растущих такими большими например посмотрите моих Плекостомус..


Насчет Плекостомуса Вы ничего не путаете? Мой растет быстрее Птера, ему около года и он уже около 20см, останавливаться в росте вроде не собирается...

VladOleg
15.01.2008, 14:51
Я имел в виду вид как у меня:), они реально в акве 20-25см макс. Их конечно куча видов, там и 60-70см не редкость:)
Вот например http://www.liveaquaria.com/product/scateg.cfm?pCatId=837
А коряги видел,но названий я там не увидел а спрашивать у незнающих продавщиц смысла не было,я их потрогал вроде мягкие!
Ну если ногтем можно оставить хоть какойто след, то пойдет. Главное посмотрите что-бы она не выглядела свежей, а наоборот старой и гладкой.

VladOleg
15.01.2008, 18:06
анциструса и птерика то они будут комфликтовать между собою
Межвидового конфликта не будет, но Вы же я понял передумали птерика,
Я думаю что там даже оторвать можно будет если захотеть от неё,я беру там даже мальца грязи остаётся,по идее это как я думаю признак свежести!

Ну просто свежая древесина - плохо, старая, топняк долго пролежавший под водой хорошо.

Aleger
03.03.2008, 12:34
В этой теме хочу задать вопрос:

Можно ли для лорикаривых использовать в качестве коряги березу? Есть бревно березы, хочу попробовать. Но про березу я нигде ничего не встречал.

Дискофил
04.03.2008, 13:00
Интуитивно мне берёза не нравится...
Хотя кора съедобна для человека,в отличие от других деревьев.
Думаю,при частых подменах,например 10 % через день,можно класть любую древесину.
Для себя (и для сомов:)) я бы поискал корень любого фруктового дерева - груша,вишня,яблоня,
а коряга,как еда - виноградная лоза лучше всего подходит.ИМХО.
Успехов

Дискофил
04.03.2008, 17:55
Про берёзу,мучался почему не нравится :),вспомнил отгадку :010:
Гниёт в воде сильно быстро,может панакам подойдёт,остальным сомам врядли,велик риск дисбаланса,ну словно бы огурец оставить на 3 суток
Успехов всем.

Fly
17.03.2008, 12:32
у меня шикарно разместился виноград. Из обработки была только очистка отгрязи, земли и по возможности коры. Притопил путем распорки в акве и упер верх между стяжками. За два месяца напиталась водой-уже не всплывает.
Вообще у виноргада есть несколько плюсов
- он эластичный-гнется при необходимости
- цвет - от темно красного к темно-коричневому
- не гниет и не окрашивает воду. (во всяком случае у меня нет изменений цвета и запаха воды)
- очень твердый птерики его не сгрызают
- очень ветвистый, особенно на стыке наземной и подземной частей
- более чем доступен ....

а еще в акве плавает корень тополя. В целом красиво-я нашел плоский корень в просечками (чем-то на просечно-вытяжной лист похож, что на решетки используют), но очень уж он рыхлый и хрупкий. Да и куски с него выпадают. Но можно из него заднюю стенку делать оплетенную мхом-весьма недурно получается.

Deoniss
20.03.2008, 12:07
Какую лучше корягу и из каких пород дерев для анцытрусов подскажите как лучше подготовить корягу что бы вода не была мутной и рыбкам не навредить и какого размера лучше корягу для аквариум 200 литровcode44

StepanS
20.03.2008, 13:06
Можно было поискать на форуме, про коряги, в том числе и для анцитрусов, есть не одна ветка.
Подойдут все фруктовые, верба, особенно хорошо смотрится груша, но они в большинстве своем мягкие, со временем анцитрусы их сточат. Из твердых хорошо корни винограда, акацию. Хвойные, орех, березу, неизвестные породы нельзя из-за невыводимых выделений в воду.
По обработке: если коряга из под воды (топляк) обработка минимальна - почистить, помыть, можно немного вымочить; в других случаях необходимо вычистить, варить в растворе поваренной соли несколько часов (чем насыщенней раствор тем меньше варить), после варить в обычной воде несколько часов, для гарантии лучше после варки еще и вымочить.
Готовность коряги определяется отсутствием каких-либо выделений в воду (изменение цвета и др. параметров воды), самопотопляемостью коряги. По размеру: можно и весь аквариум заставить корягами/корягой, можно небольшую разместить красиво в большом аквариуме, в общем дело вкуса. Я к примеру сделал корягу из свежесрезанной ветки яблони, когда всовывал в аквариум пришлось подрезать.

VladOleg
20.03.2008, 13:21
Сейчас во всех магазинах продаяться коряги мопани и мангр, их как раз не надо. Они слишком твердые для анциков.

Aleger
20.03.2008, 15:27
Вопрос: почему тема в разделе прочие сомы?:)

Вот NOX(sanek) создавал тему (http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=19131) почитайте:)

Aleger
20.03.2008, 15:31
Я примерно неделю назад в 140 л. к моим анциструсам березу положил. Из обработки: снял кору и долгое время варил меняя воду.
Пока полет нормальный, вода вроде тоже. Анциструсам понравилась очень.

EVGENICH
20.03.2008, 22:09
Я примерно неделю назад в 140 л. к моим анциструсам березу положил. Из обработки: снял кору и долгое время варил меняя воду.
Пока полет нормальный, вода вроде тоже. Анциструсам понравилась очень.
Береза быстро гниет в воде.

bulk
31.03.2008, 08:55
Какую лучше корягу и из каких пород дерев для анцытрусов подскажите как лучше подготовить корягу что бы вода не была мутной и рыбкам не навредить и какого размера лучше корягу для аквариум 200 литровcode44

Не рекомендуют хвойние породы из за выделения смол. Коряг никогда не варил, а просто вымачивал. И для анциструсов слишко большую не надо. Если конешно там не 50 шт. и этот аквариум не предназначен для них.

exzarcist
31.03.2008, 11:29
Мне больше всего понравилась Ива. Для обработки использую марганец (варю в растворе марганца до потери плавучести коряги обычно 3-5часов потом промываю под проточной водой минут 30- 40 после, чего в банку. За три года проблем не было не разу)

Егор
12.04.2008, 01:32
Какой породы дерево так сразу не скажу - помоему ива была когда-то. Коряга действительно - коряга!!! Внутри пенька сквозное отверстие, а сверху как бы "ветки" расходятся (3 ветки). Больше 10 лет коряга пролежала на шкафу. как часть интерьера. а с того времени, как приобрел себе аквариум - в нутри него.
обработку описали правильно. Я порядка 6-8 часов варил в соленой воде, потом столько же в обычной из под крана, и даже после этого она не тонула. Пришлось потом больше недели утопленой держать в большой кастрюле, ежедневно сливать и наливать свежую воду. Результат превзошел все ожидания. Коряга за столь длинное время обработки перестала выделять в воду муть, тонет, и рыб радует, и мне приятно!!!:)
Раствор помоему 1 ст. ложка соли на 10 литров воды. Для уверенности я сыпал больше.

StepanS
14.04.2008, 09:57
Раствор помоему 1 ст. ложка соли на 10 литров воды. Для уверенности я сыпал больше.
Соли надо намного больше, я сыпал сколько растворялось, и то не до конца, то есть на 10 литров где-то полкило. Чем больше соли, тем меньше варить, только затем надо варить в обычной воде чтобы соль убрать, после чего для гарантии можно еще и вымочить.

Егор
15.04.2008, 01:21
StepanS, я согласен не все случаи одинаковые, и лучше больше дольше чем меньше!!! Это и микробов убивает, дезинфекция, и после долгой обработки уменьшается вероятность того, что в воду попадут нежелательные смолы, микробы, которые могут навредить микро миру нашему

StepanS
15.04.2008, 09:23
StepanS, я согласен не все случаи одинаковые, и лучше больше дольше чем меньше!!!
Дело в том, что чем больше соли, насыщенее раствор, тем быстрее коряга сварится. Соль разрывает "структуру" дерева, в результате чего коряга тонет, главное потом эту соль вывести, тем же кипячением.
Ненужная органика умрет как только вода закипит, для этого времени не нужно, а смолу, которой быть не должно, врядле удастся выварить/вымочить. Обычно хочется быстрее, да и кипящая кастрюля или коряга в емкости (к примеру в ванне) не очень смотрятся, лучше в
аквариуме :-).
П.С. Я недавно зделал небольшую конструкцию из сухого куска ствола, свежих веток яблони за несколько часов, полет нормальный, рыбы довольны.

Oleg Sevastopol
15.04.2008, 09:35
Сейчас начнется сезон корчевания у дачников, поищите корни вишни, черешни, яблони и т.д. Мне очень нравится корень вишни.

StepanS
15.04.2008, 09:47
Сейчас начнется сезон корчевания у дачников, поищите корни вишни, черешни, яблони и т.д. Мне очень нравится корень вишни.
Мои дачники виноград корчевали, неплохая коряжка осталась, ждет своего аквариума в бочке на даче :-)

altum72
29.04.2008, 19:22
В этой теме хочу задать вопрос:

Можно ли для лорикаривых использовать в качестве коряги березу? Есть бревно березы, хочу попробовать. Но про березу я нигде ничего не встречал. без проблем. я когда-то держал.просто все привыкли к определенным догмам и никто не хочет пробовать новые направления. виноград и фруктовые лучше в плане одном- у них мягче древесина. у нас нет такого кол-ва березы,что бы сделать из нее корягу.проще с виноградом(два крупнейших в стране винзавода) у нас. принцип один- что не вредно человеку,полезно рыбам. хвойные для кольчужных NO.древесина нужна им в кач-ве добавки к пище.