PDA

Просмотр полной версии : Мор живородок и чем это вызвано


varuh
15.01.2008, 10:51
Неоднократно сталкивался сам и слышал от других, что вновь приобретённые живородки будь то молли, молинезии или гуппи в короткие сроки выпадают в осадок, с чем это связано, со слабым иммунитетом, с болезнями? Продавцы уверяют, что их питомцы спокойно будут переносить 24-26 по С, но, как я недавно узнал, большинство разводчиков поднимают своих живородок при 30-32-х и видимо в этом кроятся тотальные неприятности при переводе на новое место жительства, прошу знающих истину меня исправить, а в случае, если я прав, то прошу продавцов подобного товара, взвесить мораль и прибыль, сегодняшний доход не соизмерим с завтрашним отказом потенциальных покупателей от живородки.

Вика.Р
15.01.2008, 13:01
Гупарь у меня сидит при разных т в зависимости от сезона ,летом 30-34 если выше то им фигово(но погоде пофиг),весна\осень пока не включили центральное но уже холодно, опускается до 20-23(мелкому мальку ставлю грелку на 26).
Зимой где то 28,но при подмене воды опускается до 22,меняю через день по 50-70%.
Рыба из жесткой воды(как у меня20-25) плохо переходит в мягкую.
Нельзя сажать вместе рыбу из азии с нашей живородкой-наши окочуриваются через пару суток.Вообще мешать рыбу от разных поставщиков не стоит -микрофлора и иммунитет разные.
Если держать рыбу при 30-32 ,так электричества накрутит немерено и рыба будет крупной только если протока стоит.
Вот солят воду некоторые это точно.

Другое дело что сейчас проблемы с живородкой массовые и причина их неясна.
Я секретов из т и параметров воды не делаю ,не вижу смысла

Vasnecov
15.01.2008, 13:07
Варух, тут все просто. 1. Держат при температуре 28 и хорошей аэрации. 2. Жесткость воды - чем больше, тем лучше, как раз вариант когда ракушняк не помешает. 3. при любом чихе - солим :) от двух столовых на ведро и более. 4. после транспортировки - провариваем сутки при 30, потом постепенно снижаем, ессно в соленой воде.
Конечно, мне расскажут что у них гуппи на подоконниках в детстве зимой льдом покрывались и все ок - ну и у меня это было. Но не надо путать породу и непонятно что, да и условия содержания с тех пор поменялись.

varuh
15.01.2008, 13:29
Я подобные меры принимаю, но! Давайте порасуждаем о подготовке рыбы к передаче в руки покупателя, дабы он был нам благодарен, а не наоборот. Я полностью согласен с рекомендациями, но они подходят для потока, а не для содержания отдельно взятой особи в общаке (аквариум обывателя или винегрет:)). Хочу заметить, что живородки, выращенные в трёхлитровых банках без оборудования и сданных мне на продажу детьми желающими разгрузить свои аквариумы, обладают исключительным иммунитетом, бодро растут и без проблем плодятся, может к вопросу о содержании и разведении живородки мы подходим не с той стороны?

Вика.Р
15.01.2008, 13:34
Ну красиво и неубиваемо совместить не выйдет,это уже ,извините ,желание сесть одной жопой на два стула

varuh
15.01.2008, 14:11
Ну красиво и неубиваемо совместить не выйдет,это уже ,извините ,желание сесть одной жопой на два стула:009::) Усмехнуло, но может есть ещё мнения по этому вопросу, а по поводу зада на двух стульях, то это замечательно, когда получается, хуже, когда второй стул из-под тебя выдёргивают.

Vasnecov
15.01.2008, 14:11
Точно не совместиш.
Другое дело, что можно к примеру за две недели до продажи опустить температуру до 25 градусов. Но меньше я бы не опускал для нормальной живородки. По идее немного выживаемость повысится - но покупателям про температуру в 25-26 говорить нужно. а то у многих и обогревателей нет, а температура в банках понижается до 18 зимой....

varuh
15.01.2008, 14:17
Точно не совместиш.
Другое дело, что можно к примеру за две недели до продажи опустить температуру до 25 градусов. Пробовалось, сыпится, не успев продаться:).

Вика.Р
15.01.2008, 14:57
У меня гупарь к т относится пофигистично ,вот сейчас меняю воду в 200л акве 70% ,т была 28 упала до 20 и ниче нормально им и гупарь не самый паршивый .Другое дело когда у меня рыбу покупают и садят ее в суп из нитратов(в акве воду только доливали последний год),естественно она дохнет .На мой вопрос ,а воду подменивали ,они а зачем?
Риторический вопрос - кто виноват?

varuh
15.01.2008, 15:22
У меня гупарь к т относится пофигистично ,вот сейчас меняю воду в 200л акве 70% ,т была 28 упала до 20 и ниче нормально им и гупарь не самый паршивый .Другое дело когда у меня рыбу покупают и садят ее в суп из нитратов(в акве воду только доливали последний год),естественно она дохнет .На мой вопрос ,а воду подменивали ,они а зачем?
Риторический вопрос - кто виноват?Виноваты вот такие пофигические посты, типа вы говорите, балакайте, а у меня всё хорошо, но это у Вас и я за Вас очень рад, хотя вопрос температуры и стресса меня напрягает, но я, стремясь получить поколение живчиков, угробил кучу денег на сине-зеленых и московских (имеется в виду гуппи) производителей и ещё угроблю и их и деньги, но как результат, у меня плавает пусть не много но уже приученных и рожденных при 26 и отсутствии вмешательства (подсоленность и тд. и т.п), а потому этот вопрос меня интересует. p/s Вопрос нитратного борща - второстепенный, о нём можно узнать после того как, а первостепенен сам продукт, т-е рыба, которую мы отдаём, но выращивая заведомо в тех условиях, которые не сможет себе позволить покупатель.

wdb
15.01.2008, 15:37
..большинство разводчиков поднимают своих живородок при 30-32..
это правда, при такой температуре малёк, естественно, растёт быстрее. Единственный "минус" для меня - при такой температуре кормить нужно чаще. Гдето зазевался, не получилось.. всё, малёк уже тощий, ослабленный, плавники склеиваются. Я взрослых рыб стараюсь держать при 24, а малька 26 - такой выбрал для себя "оптимум".
Сам воду иногда солю для гуппи и пецилий.
А мор думаю вызван всё таки какимито кардинальными изменениями параметров воды.

Вика.Р
15.01.2008, 17:01
Так у кого рыба дохнет -у покупателей или у Вас?

Я соль не сыплю, у меня там же еще растут улитосы и анцитрусы.Т у меня зависит от внешних факторов - вот как я должна держать 26 когда на улице 36 в тени?

Хм, что не может позволить себе покупатель?Грелку или подменить воду раз в неделю?Почему когда у людей дохнет скаляр и выясняется что т была ниже 26 ,то виноват не скаляр ,а отсутствие грелки
А если то же ,но с гупарем, то виноват гупарь.

Проблема всех покупателей ,хочется что бы покрасивше ,подешевше и что бы в болоте жила.Так не бывает - хотите красивую рыбу, извольте создать условия.


Я получаюсь виновата в том что создаю нормальные условия для своей рыбы,мда
С тем же успехом можно сделать виноватым Вас в том, что вы не повесили на рыбе табличку ,что она не живет при т ниже 26.

Не мучаетесь и покупайте рыбок у детей и будет вам счастье

Sany
15.01.2008, 17:27
это правда, при такой температуре малёк, естественно, растёт быстрее. Единственный "минус" для меня - при такой температуре кормить нужно чаще. Гдето зазевался, не получилось.. всё, малёк уже тощий, ослабленный, плавники склеиваются. Я взрослых рыб стараюсь держать при 24, а малька 26 - такой выбрал для себя "оптимум".
Сам воду иногда солю для гуппи и пецилий.
А мор думаю вызван всё таки какимито кардинальными изменениями параметров воды.

С какой целью Вы подсаливаете воду и в какой пропорции?

varuh
15.01.2008, 17:27
Так у кого рыба дохнет -у покупателей или у Вас?

Так не бывает - хотите красивую рыбу, извольте создать условия.


Я получаюсь виновата в том что создаю нормальные условия для своей рыбы,мда
С тем же успехом можно сделать виноватым Вас в том, что вы не повесили на рыбе табличку ,что она не живет при т ниже 26.

Не мучаетесь и покупайте рыбок у детей и будет вам счастьеМожет в предыдущем посте я не поставил смайлов, дабы показать отсутствие негатива в Ваш адрес, извеняюсьcode60, и ещё раз каюсь:), но Ваш ответ на решение вопроса несколько далёк....приходится уже перебераться ползком:) от поставленного, перечитайте первый пост, ваш ответ на него можно отнести к разделу "приколы из жизни аквариумистов", а за совет по части места закупки рыбы, спасибо!Воспользуюсь непременно! Да, по поводу первой строки Вашей цитаты, значения особого не имеет, я знаити-ли тоже балуюсь подменами и вода у меня тоже мокрая. С уважением.

wdb
16.01.2008, 08:48
С какой целью Вы подсаливаете воду и в какой пропорции
- потрёпаные хвосты самцам подрезаю - и помещаю временно в отдельную банку
- как только замечена плавниковая гниль - тоже в отдельную банку
- "манка"
- ...
использую соль только в лечебных целях. Помоему, если мне не изменяет память, в литературе встречается цифра 1-2 чайные ложки на 10 л. Сыплю на глаз - вродебы больше. Общая картина "лечения" выглядит так: отдельная ёмкость, температура повышается (относительно предыдущей), усиливается аэрация, подмены, соль... Какой именно фактор есть решающим? - Незнаю. Но методика такая.

SWINDLER
16.01.2008, 09:04
Пробовалось, сыпится, не успев продаться:).

Если живородка сыпится от 1-2 поставщиков, меняйте поставщиков. Если живородка сыпится не зависимо от поставщика, ищите причину у себя.

Vasnecov
16.01.2008, 10:03
Согласен со Swindler.
Да, интересно было бы узнать - признаки "сыпанья", от чего именно сыпется. может у поставщика рыба хронически больна, что при повышенных температурах проходит бессимптомно, а при понижении тут же вылазит? Встречал такое не раз с манкой, гнилью и кишечными.

Dizeli$t
25.02.2008, 15:45
Прошу прощения, что вмешиваюсь в дискуссию, но думаю, что без участия в ней потребителя она будет не полной.
Итак, из теории Дарвина и т.п. генетических теорий известно, что при ВЫВЕДЕНИИ породы происходят изменения на генном уровне, что в свою очередь приводит к ослаблению жизнеспособности особи (иммунитета, если хотите). Да и ко всему прочему рыба приспосабливается при смене поколений к ОПРЕДЕЛЕННЫМ УСЛОВИЯМ СОДЕРЖАНИЯ.
А теперь жалобы потребителя - при покупке рыбы задаю ризонный вопрос: "в какой воде и при каких прочих условиях ее содержать?". На данный вопрос еще ни от одного продавца вразумительного ответа я не получил (и это при том, что я не считаю себя знатоком аквариумистики). Вот и получается, что параметры воды в банке привожу к рекомендуемым в литературе, а они оказываються (я так подозреваю) вовсе не теми, что требует рыба.
Результат - молодняк помер почти весь (4 здохлика еще держутся) из купленной рыбы додыхает последний самец.
Это у меня... У друга жили, плодились гупешки все было тип-топ, до того момента пока он не купил "элитных". Условия содержания ему не оговорили, результат - в течении месяца подохли ВСЕ.
Вот такие факты. А выводы делайте сами.
ИМХО!!!

user367
25.02.2008, 17:09
убрала пост,т.к это вообще -то никого не касается.
Вика,не звонила Вам,т.к.ПРОБЛЕМ НЕ БЫЛО.

Умирали без симптомов по очереди.
не вижу,чем бы Вы могли помочь.

varuh
25.02.2008, 21:38
Приведу простой пример, купил сорок молли баллон, они периодически дают потомство, но, в течение каждой недели теряю 3-4 взрослых, но, за месяц из двух сотен не упал ни один малёк. Перестраховываясь, содержу и тех и других в подсоленной воде при 30 по Цельсию, признаков болезни у взрослых не наблюдается, но при вскрытии, ожирение налицо, они просто не в состоянии нормально выплюнуть малька нормально, но это самки, а вопрос, гибели самцов, открыт.

Вика.Р
26.02.2008, 00:46
Дорогая Вика!
Может быть,Вы меня вспомните.Я брала у Вас гуппи на выставке киллифиш.Причем по цене-некоторые любители охнут-25 грн самка и 15 если не ошибаюсь-самец.Мне на выставке они понравились.Конечно,те,которых не Вы,а Ваш приятель принес после отправления моего поезда и на бегу сунул мне-были хуже.Но к этому я была готова.А вот к тому ,что они сдохнут ВСЕ в течение месяца-готова не была.
как Вы это объясните?
Сразу скажу,рыбой занимаюсь всю жизнь.
Аквариум новый БЕЗ РЫБ.
Подмены и тп...
а вот Сашины рыбы(золотые гуппи с красным-живут и плодятся..Из Вашей же одесской воды..боюсь,Вы чего-то не договариваете:)

Тамара, а почему Вы не позвонили как только появились проблемы ?
В Вас видела человека который бы держал линию параллельно ,что бы была возможность обмена кровью ,с этим у нас туго, все видят друг в друге конкурентов,а теперь малахита вообще нет .
Я Вам продала 1\4 производящего состава,да признаю ,что не самых лучших самцов.
С какими симптомами они погибли? есть у меня одно предположение
Если вас еще интересует содержание этой линии ,то 3 самца и 5 самок Ваши в качестве компенсации ,как только потеплеет и будут подходящие .
А по поводу парня, долго копошилась с упаковкой и не рассчитана время на возможные пробки code34 ,а у него ноги длиннее-бегает быстрее.


varuh у меня тоже с креветками было, все купленные 15 штук сдохли за неделю ,остались живы только те которые у меня родились за эту неделю .С живородкой так не попадала ,хотя из других городов ее и не возила .Были проблемы только с переводом зеленой кобры ,они жили в артезианской воде и в моей воде у самцов хвосты посеклись жутко -пришлось пообрезать.
Так какие признаки или их нет?

Иногда бывают странные вещи ,у меня вот никак моллинезия не приживается или дохнет без причин или плавает но не плодится

varuh
26.02.2008, 08:40
Так какие признаки или их нет?

Иногда бывают странные вещи ,у меня вот никак моллинезия не приживается или дохнет без причин или плавает но не плодитсяЯ свой предыдущий пост дописал, вчера не вышло, там ответ на Ваш вопрос. Думаю, что одной из причин мора, является предпродажная подготовка, кормят на убой, а в итоге мы получаем ожиревшую пустышку:confused:

varuh
26.02.2008, 08:50
varuh у меня тоже с креветками было, все купленные 15 штук сдохли за неделю ,остались живы только те которые у меня родились за эту неделю По креветке всё намного проще, трудно они переносят транспортировку, укачивает:) их, а они сильно реагируют на атмосферное давление, то перепады впоследствии накачки транспортируемого кулька, последующее резкое падение давления при открытии кулька, вот вам и кукен-квакен. (Но это лишь мои догадки)

Вика.Р
26.02.2008, 17:27
varuh в том то и дело что креветка Одесская из той же воды, везла в биоловской бутылке 45 мин ,3 раза закупала пока прижились .

По поводу ожирения рыбы, есть такое понятие в животноводстве\рыбоводстве \и тд. как ремонтный молодняк и товарный молодняк на откорм до продажной\ убойной кондиции .
Содержание\кормление и тд. этих двух групп молодняка очень различно. Для примера свиноматка в ремонт должна весить в 9 месяцев 120кг и не больше ,в 6 месяцев вес товарной свиньи должен в идеале достигать 90-115кг и пофиг что при такой диете и содержании это полутруп который уже не доживет до 2 лет ,но зато с нее больше мяса и на корм затрачено меньше денег
Вам продали товарную рыбу ,выращенную для продажи и не предназначенную для разведения, если бы их еще и подкармливали гормональными стимуляторами роста - вообще были бы бесплодны
Дополнительное условие, молли то балон - по сути урод с предрасположенностью к ожирению и патологиям системы воспроизводства .Вот ,например, многие породы собак наподобие мопсов, только 25% беременных самок рожают самостоятельно, остальные -кесарево .Одно время держала пецилий дисковых -жуткая морока ,очень большой процент кистозных и просто не рабочих самок .

Предположительно у самцов жировое перерождение печени из-за быстрой выгонки в рост на жирных кормах

user367
27.02.2008, 03:07
Вика.
Отредактировала свой пост выше.
я сама брала их с той же целью.
тут есть человек,разводит.

user367
27.02.2008, 07:57
Варух, тут все просто. 1. Держат при температуре 28 и хорошей аэрации. 2. Жесткость воды - чем больше, тем лучше, как раз вариант когда ракушняк не помешает. 3. при любом чихе - солим :) от двух столовых на ведро и более. 4. после транспортировки - провариваем сутки при 30, потом постепенно снижаем, ессно в соленой воде.
Конечно, мне расскажут что у них гуппи на подоконниках в детстве зимой льдом покрывались и все ок - ну и у меня это было. Но не надо путать породу и непонятно что, да и условия содержания с тех пор поменялись.

Я из тех,у кого в детстве гуппи в баночке на подоконнике жили:)Подо льдом))))

Но !Привезла породистых из Одессы в прошлом году(порода-золотые ,Самцы красные )
живут без обогрева,без соли,света не было-выдержали 16 С.
Правда,у меня аквариум для них площадью 1х0.7 и высота столба воды 15см,все густо заросло травой,яркий свет,галька на фальшдне.
Не всякий может себе позволить,я понимаю.Корм-хлопья Тропикал.
Подмен НЕТ.

Вика,сразу скажу-твои не были при 16! не дожили они(((

Жили все привезенные рыбы в разных емкостях. Но в поезде были вместе.
Умерли,кроме них-пецилии белые черноплавничные,полученные из Киева от Экоцентра,и подаренные на Киллифишерах альфаро-те сдохли еще в пакете...Вот говорят же -дареное не приживается...пецилии сдохли через полгода,также постепенно(жили отдельно)и так же бессимптомно.
За предложение взять еще-спасибо.code60:)Пока нет возможности выделить отдельную емкость,все битком.
Вот тебе не надо ли макроподов?:)

Вика.Р
27.02.2008, 17:37
Бессимптомно не выглядело случайно как -начали худеть ,плохо брать корм и постепенно,где то рыбка в 3-5 дн, дохли?
А кто разводит малахит ,если не секрет?
Спасибо за предложение ,места тоже нет, меченосцы требуют больших объемов

user367
27.02.2008, 19:07
признаки микобактериоза нам знакомы((((не это...
не худели.ели изначально плохо.
Разводит малахит человек один-у него именно рыбы страсть, а не трава, как у меня,могу его спросить о контакте.

SWINDLER
27.02.2008, 21:36
Приведу простой пример, купил сорок молли баллон, они периодически дают потомство, но, в течение каждой недели теряю 3-4 взрослых, но, за месяц из двух сотен не упал ни один малёк. Перестраховываясь, содержу и тех и других в подсоленной воде при 30 по Цельсию, признаков болезни у взрослых не наблюдается, но при вскрытии, ожирение налицо, они просто не в состоянии нормально выплюнуть малька нормально, но это самки, а вопрос, гибели самцов, открыт.

Иногда помогает голод в течении 10-15дней с переходом на растительные корма.
По поводу креветки. Перевозку переносит легче если кинуть в воду мелколистное растение наподобие яванского мха, или просто моток лески.

Вика.Р
27.02.2008, 23:20
признаки микобактериоза нам знакомы((((не это...
не худели.ели изначально плохо.
Разводит малахит человек один-у него именно рыбы страсть, а не трава, как у меня,могу его спросить о контакте.

У меня во-общем трава тоже особо не удается ,вечные проблемы с ней .
Если не сложно, спросите
В том то и дело что то что я предпологаю (выбило за август -октябрь почти всю местную живородку) оказалось не микобактерией.
тоесть изначально не ели, затем слабели\часто лежали -умирали без внешних признаков ?

SWINDLER ехали все разы с мхом яванским,видимо мой режим не подошел

QS.kiev.ua
28.02.2008, 14:17
У меня во-общем трава тоже особо не удается ,вечные проблемы с ней .
Если не сложно, спросите
В том то и дело что то что я предпологаю (выбило за август -октябрь почти всю местную живородку) оказалось не микобактерией.
тоесть изначально не ели, затем слабели\часто лежали -умирали без внешних признаков ?

Swindler ехали все разы с мхом яванским,видимо мой режим не подошел

А что было с живородкой? у меня примерно в тотже период или чуть позже полягла живородка (кроме мальков в 12 литровом с креветками), икромечущие все в норме...

Вика.Р
28.02.2008, 16:21
При вскрытии и микроскопии ,микобактерий и гексамит я так и не нашла ,но у всех было системное поражение коковидными бактериями печени селезенки ,сердца, мышц, гонад идр.Опознать бактерию не удалось .
Наверно что то импортное завезли

Romale
07.03.2008, 13:38
Вот есть проблемка (хорошо что не у меня) живородки мальчики жевут отлично, а девочки постоянно гибнут! Дорастают до почти совершеннолетия(это типа когда уже можноcode101) или после того как приведут потомство - гибнут code20code52
В чем может быть проблема?

Михаил Погребиский
07.03.2008, 15:18
Вот есть проблемка (хорошо что не у меня) живородки мальчики жевут отлично, а девочки постоянно гибнут! Дорастают до почти совершеннолетия(это типа когда уже можноcode101) или после того как приведут потомство - гибнут code20code52
В чем может быть проблема?

Скажем так, это типичная ситуация с мором гуппи в настоящее время у многих аквариумистов - в основном самки плюс резкая динамика после родов. Т.е. больными они могли быть и до родов - но, как бы там ни было, после родов организм сильно ослабевает.
Очень интересно было бы в связи с поднятой темой увидеть результаты микроскопического исследования . Пока что есть только один - у Вики Р.

Также, в связи с нашей темой:http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?p=264257

lady-Winter
27.03.2008, 15:27
я, простите, не пойму, а в чем смысл содержания рыбы при 30 градусах? это вы гуппи так содержите или вообще всех живородок?
у меня летом, когда в акве 30 градусов, начинается паника, не устаю снижать температуру.

Вика.Р
27.03.2008, 15:58
у меня +30 и выше- обычное состояние летом ,так как на улице +34-+36 ,а в квартире ,все окна на юг , +36 было нормой .Периодами в аквах зашкаливало за +35,анцитрусам было фигово ,а вот живородке нормально.Никак не с этим не боролась,рыба привыкла.Охлождать даже не пыталась ,я сдохну рядом с стойкой на 700л.
Поставили кондер, надеюсь будет полегче ,а то при +36 мне тоже не особо весело.

Смысл в том что так растет быстрее и болеет меньше ,но содержания усложняется и внимания требует много

lady-Winter
28.03.2008, 14:17
я так понимаю, что основная опасность высокой температуры - это слабое растворение кислорода в воде?
у меня рыбы почему-то даже при 25 градусах хватают воздух с поверхности, но в аквариуме много растений, может поэтому...

user367
28.03.2008, 19:45
Вика
они не очень -то и худели..просто были какие-то неактивные,на корм не обращали внимания.Либо брали,но нехотя.
Пробовала разные корма.Сразу скажу типа дафний в пакетиках НЕ БЕРУ НИКОГДА

Вика.Р
28.03.2008, 23:33
Вика
они не очень -то и худели..просто были какие-то неактивные,на корм не обращали внимания.Либо брали,но нехотя.
Пробовала разные корма.Сразу скажу типа дафний в пакетиках НЕ БЕРУ НИКОГДА

при вскрытии рыб было обнаружено воспаление кишечника ,дегенерация печени, почек и гонад ,дохнет рыба скорее всего от сепсиса. эта гадость просто жрет рыбу изнутри .
рыба не есть так как воспален кишечник ,а похудеет или нет зависит от того сколько она протянет.
кстати болячка эта до сих пор ходит и последнее сообщение о ней было с Крыма