PDA

Просмотр полной версии : "Дыхание" ампулярий.


IdeaFix
18.01.2008, 16:35
Вобщем, есть у меня две банки, удачная и неудачная (100 и 40 литров соответственно. см. инфо).
Нижеописанное поведение ампулярий наблюдалось только в неудачной банке. А дело собственно в следующем, ампуляия делает так (http://ideafix.homelinux.com/fish/palud/amp.jpg) (16КБ). Тоесть, выползает на поверхность (обычно на кормушке, реже на стекле), выгибает "стопу" наружу и замирает - дышит воздухом?

Банка не перенаселена (на 40 литров одна молли 5-6 см и одна ампуляха 3-4 см в диаметре), аэрация, фильтр, свет, подмены... вода чистая, прозрачная, молли себя чувствует хорошо, а вот улитка... такое поведение в этой банке замечал и раньше, тогда так делали все мои ампулярии (4 штуки), теперь, три, пересаженные в 100 литров если и выползают наверх, то высовывают трубку и закачивают воздух в раковину (или что они там делают?), но чтобы "подошву" так закручивать - никогда.
Из этого едлаю вывод что дело в банке (параметрах воды, грунте, аэрации, етц).

Помогите разобраться.

Nikola
18.01.2008, 19:35
А они не голодны? Мои таким способом охотились на ряску.

Opsis
18.01.2008, 19:39
Просто отдыхает) или собирает плёнку с воды, кушает.

Fancy
18.01.2008, 20:18
так ампулярии собирают все вкусненькое на их вкус с поверхности)

IdeaFix
19.01.2008, 08:34
Насчёт голодности не знаю. Ампулярию кинул в банку буквально пару дней назад, до того в ней улиток (ну кроме пары физ и катушек) не было вовсе, думаю, всяких плёнок там предостаточно. Растения эта ампулярия не ест.

IdeaFix
20.01.2008, 11:21
Ну и чего... посадил улитку в чашку петри, кинул ей таблетку тетра табумин, отварил капусты... она за ночь всё умяла (там реально недельная порция), подождал пока воду испортит в чашке петри и кинул в банку... а она опять дышать/охотиться на кого-то в кормушке стала...

МЕДУЗА
20.01.2008, 12:03
Я не спец а улитках, но первая мысль у меня была - это она разродиться желает и ищет подходящее местечко...

IdeaFix
20.01.2008, 12:39
МЕДУЗА
Как вариант. Просто улитки у меня уже несколько месяцев, их четыре штуки и все они девки :)
именно на этой банке покровного стекла нет, попробую приспособить что-нибудь. Ведь улитки - те ещё "загадочные существа", хоть и разнополные, но оба пола для размножения совсем не обязательны :)

Sani4
30.01.2008, 16:40
Обязательны. Просто семя самца около 3х месяцев в самке храниться может. :)

IdeaFix
31.01.2008, 08:31
Sani4 А вот тут непонятки... самые разные сведения встречал... вплоть до того что ампуляхе одного контакта с самцом на всю жизнь хватит, ну или что она понести может как минимум 6 раз от одной встречи... но всётаки похоже на то, что животина голодала.
После усиленногок ормления в течении недели так, как описано выше, улитка перестала выползать на поверхность... ну разве что на провод от компрессора стала ползать... имхо, он дёргается и ампуляхе от этого какие-то бонусы. Крупные улитки у меня вапще любят на вибрирующих объектах (провода, насосы, шланги) сидеть. Мож у них там переваривается всё быстрее если потрясти?:)