PDA

Просмотр полной версии : СО2 реактор под навесной фильтр.


Макс
18.01.2008, 17:38
http://www.imagehost.ro/pict/16192007478e3cc7c64be.JPG
http://www.imagehost.ro/pict/16192133478e3d1d74dcd.JPG

Все видно на фотках. Напор создается маленьким шприцом. Газ подается в тройник. Такой системы с запасом хватает на поллитровую бутылку браги (0.5 мл CO2/мин). Сколько запаса - неизвестно. Сейчас проверил только то что напора в 5-6 см хватает чтобы удерживать 2-3см газа, это где-то 5-10 мл в двадцатке. А при расходе в 0.5 мл/мин в шприце крутится булька объемом 1мл. Нерастворимые газы уходят сами когда их скапливается слишком много. В большом шприце есть диафрагма (черная фиговина на фотке), которая увеличивает его производительность.
Вот это и есть первый мой способ выхода из проблемы, когда нету помпы. Бюджет, если покупать все, то до 4 грн (два шприца, трубка, тройник, одна-две присоски).

IRIDON
18.01.2008, 19:26
Стоп, я чет не догоняю, а балон? Его вы неучитываете? И еще одно, вам не мешает шприц в акве? или вы его замаскировали, а то на фотке он на свободном месте.

BЛАДИМИP
18.01.2008, 20:53
Стоп, я чет не догоняю, а балон?
там "бражка", поллитровая бутылка... кстати на сколько хватает?
Поток воды направляется от навесного фильтра, и его хватает, чтобы вымыть Со2 из-под мембранки в большом шприце?
А достаточно ли давление "бражки", чтобы напихать Со2 через тройник в ваш реактор. Какие показатели КН и рН до и после включения реактора?
Насколько он эффективен в вашем объеме?
Фото растений можно увидеть?
А вообще ваш реактор "мечта наркомана" достаточно прост и оригинален, мои поздравления.

Однако в инете и литературе устойчиво мнение, что фильтр типа "водопад" очень эффективно ВЫМЫВАЕТ диоксид углерода из воды.
Очень было бы интересно измерить концентрацию Со2 в трех режимах:
1. Все работает, фильтр "водопадит", реактор растворяет диоксид углерода.
2. Все не работает сутки
3. Вы меняете реактор на простой колокол и выключаете фильтр на сутки.
С уважением

IRIDON
18.01.2008, 21:20
А разкажите пожайлуста о схеме ето бражки, буду благодарен.

BЛАДИМИP
18.01.2008, 21:37
А разкажите пожайлуста о схеме ето бражки, буду благодарен.
Это шутка, или вы своей фразой о том, что не знаете ничего про "бражку" (http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=16606)хотите меня обидеть?

Понял! В первом посте есть две фотки, они не всегда видны. А без них схемку реактора понять низзя.

IRIDON
18.01.2008, 21:53
Что такое бражка я знаю :) Просто интересовался СО2 только так для общих знаний, потому и знал только про балон, конечно почитывал, и мне изредка попадалась инфа про бражку но я её профильтровывал=)

IRIDON
18.01.2008, 22:49
Спасибо интересно было почитать, но все же не всё прочел. Скажите мне пожайлуста вот что:
1) Где взять культуру дрожей.
2) Растолкуйте где взять ети ингредиенты

белковой питьевой смеси
(По-желанию) добавьте 1 чайную ложку сульфата аммония, вместо этого можете использовать 1 одну столовую ложку патоки.

Что такое белковая смесь? Где взять сульфат амония, и чет я не припоминаю что такое Патока, чето такое знакомое, а вспомнить не могу.

BЛАДИМИP
18.01.2008, 23:02
Спасибо интересно было почитать, но все же не всё прочел. Скажите мне пожайлуста вот что:
1) Где взять культуру дрожей.
2) Растолкуйте где взять ети ингредиенты

белковой питьевой смеси
(По-желанию) добавьте 1 чайную ложку сульфата аммония, вместо этого можете использовать 1 одну столовую ложку патоки.

Что такое белковая смесь? Где взять сульфат амония, и чет я не припоминаю что такое Патока, чето такое знакомое, а вспомнить не могу.
Второй пост прочитал, это хорошо.
До 18-ого еще не дошел.
Читай дальше.... не ленись, а?
я полгода собирал и переводил ЭТО все для тебя.
А ты почитать, просто дочитать до конца ленишься...

Дрожжи САФ МОМЕНТ - продаются в супермаркете, около муки.
Белкловая смесь - это в отделениях для культуристов, но это не обязательно...
Сульфат аммония, равно как и аммония дифосфат - это основа большинства удобрений для растений.
Дальше описаны мои "эксперименты" с фотографиями - только не перескакивай...
И на аманию (http://amania.110mb.com/index.html) зайди - там много полезного.

IRIDON
18.01.2008, 23:07
Не только ленюсь, просто ненавижу читать с монитора большые тексты, читаю кусками.

BЛАДИМИP
18.01.2008, 23:14
Не только ленюсь, просто ненавижу читать с монитора большие тексты, читаю кусками.
А как же ты знания в голову "загружаеш"?
Мультики рисовать я еще не научился, извини.

IRIDON
18.01.2008, 23:20
А как же ты знания в голову "загружаеш"?
Мультики рисовать я еще не научился, извини.

Ну как, покупаю книжку и читаю или как сейчас саще всего делаю так беру и загружаю на трубу, усаживаюсь и Загружаю=) Не люблю читать большые тексты с монитора, ужас как не люблю.

Макс
19.01.2008, 14:45
Спасибо. Фотка - http://www.imagehost.ro/pict/191400434791e66b89aff.jpg (http://www.imagehost.ro/pict/191400434791e66b89aff.jpg), но там смотреть не на что, растючка еще даже корни не успела пустить толком. Поллитра браги на 170л при 24 градусах и водопаде мне кажется маловато. Я это сделал чисто для интересу.

Эфективность буду тестировать попозжее. Растений не так много, вряд ли они нуждаются в СО2, по сему реактор не работает, а ждет своего часа. Сейчас они выглядят неплохо потому что пришли со здорового аквариума.
Мой бюджет оочень маленький. Ни об каких точных измерениях речь не идет, хотя я сам был бы рад.
Колокол это перевернутый станканчик? Если да, то сравнивать нечего. Стаканчик растворяет очень медленно. По крайней мере шприц без течения поллитровая бутылка переполнит запросто.
Что водопад вымывает газ я и сам знаю. Просто предлагаю вариант для маленьких напоров, вроде в литературе такого не встречал. Как вариант выхода можно использовать два реактора и больше браги. Неефективно, но что же тогда под навесной фильтр ставить-то?
П.С.
Брага вторую неделю пузыряет. Рецепт её - на поллитра воды кипяченой холодной 50-100 грам сахару, кусок дрожжей (1/8 пачки несушеных кажеться, не помню). Все это разболтал хорошенько, поместил в воду 25-ти градусов. Запуск произошел быстро и безболезненно.
Крепление шланга к бутылке генератора: в крышке делаем дыру 5мм. Крошим пласкогубцами старый распылитель воздуха и получаем штуцер. Встявляем его снизу в крышку на силикон. Свержу навинчиваем гайку 6мм для надежности, можно без нее. Ждем день. Все.
Маскировка шприца. Прочитайте про цемент и пенопласт. Можно залепить шприц цементом "под камень" (: Не знаю. Маскировка - тема общая для всего оборудования.

Макс
19.01.2008, 17:27
В продолжение темы способ второй. Аля "стаканчик усовершенствованный".
http://www.imagehost.ro/pict/1917201747921531cd1ee.jpg
Для изготовления требуется кусок стекла, тюль, уголок (тройник), трубка. На квадратик с тонких стекляных полосок клеится с двох сторон тюль и прижимается другими стеклянными полосками.
Если интересно могу выложить подробные фотки как я это делал. Реактор не всплывает.
Производительность та же - 0,5 мл/мин + запас.
Принцип действия - дырки в тюли настолько малые, что давления газа не хватает чтобы преодолеть силу поверхностного натяжения воды. В способе со шприцами дырка была больше, но в качестве сопротивления выступала сила давления движущейся воды.
Удобно прятать когда есть большой камень или плотно засаженный участок. Площадь реактора приблизительно (20х5)х2 (верх и низ). Может быть в вертикальном положении (главное акуратно проклеить).

Макс
19.01.2008, 17:30
В продолжение темы способ второй. Аля "стаканчик усовершенствованный".
http://www.imagehost.ro/pict/1917201747921531cd1ee.jpg
Для изготовления требуется кусок стекла, тюль, уголок (тройник), трубка. На квадратик с тонких стекляных полосок клеится с двох сторон тюль и прижимается другими стеклянными полосками.
Если интересно могу выложить подробные фотки как я это делал. Реактор не всплывает.
Производительность та же - 0,5 мл/мин + запас.
Принцип действия - дырки в тюли настолько малые, что давления газа не хватает чтобы преодолеть силу поверхностного натяжения воды. В способе со шприцами дырка была больше, но в качестве сопротивления выступала сила давления движущейся воды.
Удобно прятать когда есть большой камень или плотно засаженный участок. Площадь реактора приблизительно (20х5)х2 (верх и низ). Может быть в вертикальном положении (главное акуратно проклеить). Удобно ставить возле боковой стенки.

BЛАДИМИP
19.01.2008, 19:36
С таким грунтом, ты нормальный "травник" не построишь. Совок получится, как у меня. Лезь на Аманию (http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/sub-main.html) и торби автора вопросами. Там самому сложно понять что-либо.
Жалко твоего времени и усилий.
Зачем тебе Со2 реактор?, Что бы трава росла?
Но без хорошего субстрата трава не будет хорошо расти.
Грунт должен быть либо многослойный амановский, либо нейтральный - но тогда нужен довольно большой слой мелкого гравия...и запуск будет длинным. :011:

Макс
19.01.2008, 20:47
Спасибо за информацию. Грунта там на самом деле больше чем на фотке, просто он сдвинут к задней стенке. Я планирую прикупить еще мешочек-второй. ЦО2 реактор на сделал перспективу.

Макс
19.01.2008, 23:01
Спасибо за сайт. Читаю и поражаюсь. Советую всем. Правда я читаю с блокнотом и все интересное записываю - запомнить просто нереально. Да и выкладка не совсем нашая какая-то, труднопонятная...