PDA

Просмотр полной версии : язвочка на брюшке


Пашик
26.02.2004, 04:16
Недавно заметил на брюшке подростка меланохромис чипока красное пятнышко.вскоре оно образовалось в язвочку или как-бы в дырочку. при резких движениях рыбки из дырки лезет хлопьями бело-серая непонятно-что.Особенно это проявляется при кормлении.Она отстает в росте от других "чипок",но от корма не отказывается и в принципе на вид достаточно здорова.Что же за болезнь и незаразна ли она для др обитателей аквариума? Подскажите,пожалуйста,если кто знает что делать.

Михаил Погребиский
26.02.2004, 15:39
Сера бактопур директ по инструкции (в данном случае я бы лечил в отдельном аквариуме). Кроме того целесообразно аккуратно обрабатывать язву местно - во влажном ватном тампоне рыбу держать при этом - раствором марганцовки или другим средством. Например, тем же растертым и смоченным до состояния кашицы бактопуром директ.

Пашик
26.02.2004, 17:46
Можно ли заменить на российские препараты например "Антипар" "Антибак"? Насколько я понимаю, это паразиты?

Vitco
26.02.2004, 21:03
тебе не жалько рыбу травить антипарами всякими? отсади и лечи бактопуром

Lana
27.02.2004, 12:21
Может не так все сложно, как кажется на первый взгляд. Две недели назад у меня развивались события аналогично с подростком-вуалехвостиком, только первые дни из язвочки не лезло белое, а тянулось шлейфом. Отсадила рыбку, ополоснув в марганцовке и была уверена что потеряю. Через 2 недели все прошло само, сейчас место заростает новой чешуей. Теперь я уверена что рыба поранилась. (Хотя поранится то и нечем).

Пашик
27.02.2004, 16:09
в осадник отсадил с бактопуром.буду ждать результатов.Спасибо.

Пашик
31.03.2004, 12:25
не удалось спасти рыбку,через 1,5 недели отнялась хвостовая часть,потом как-бы некроз в районе хвоста.пришлось рыбку унитазировать.