PDA

Просмотр полной версии : миноры склонны к каннибализму?


stive_el
16.11.2014, 06:38
У меня подозрение что мои миноры рвут друг друга.

В аквариуме было 6 миноров. Утром минор оказался без хвоста.. Изначально я грешил на бактериалку. Хотя слишком быстро да и остальные плавники были в норме. К вечеру рыба ушла :003:

А ещё через день пропал второй минор. Думаю что его съели, а значит первого банально покусали.

Другие обитатели слишком субтильные или беззубые чтобы так ровно хвост отхватить.

Аквариум 72л, Население:

2 апистограммы рамирези (подростки), 4 минора (было 6), кардинал, пара пецилий, крапчатый сомик, креветки черри

+ временно (пока меленькие) плавают птеригоплихт (5-7 см) и северум (3 см). Птер целиком минора не проглотит а зубов нет.
Северум (специально наблюдал) пока что не в состоянии даже отгрызть листик от мха.
Рамирези? пока размером почти как сам минор.

Теперь не могу понять, кто-то из рыб которых я считал безобидными напал на миноров? черри? или это всё же внутренняя агрессия? (моё последнее предположение)

И если так то что её спровоцировало?

PS: фото съеденного хвоста.
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=14290&pictureid=194485

umbrella
15.03.2015, 20:39
ПТЕР или северум 100000000000%
скорее птер!!!!!

stive_el
01.04.2015, 00:49
ПТЕР или северум 100000000000%
скорее птер!!!!!

В тот момент ни один ни второй не доросли до того чтобы нанести такие повреждения. (жаль не сделал фото их размеров, а сейчас они заметно выросли). северум был размером не на много больше минора и миноры его гоняли. к тому же на тот момент там же жили неоны, более привлекательная цель. Неоны были не тронуты. В любом случае сейчас и северум и птер значительно выросли но миноров до сих пор не трогают..

PS: Позже появился альтернативный подозреваемый. анциструсы. Позже именно анциструсы в соседней банке забили пару неонов. Но опять же в соседней акве анциструсы предпочитали атаковать неона а не минора..

vladlev
20.09.2015, 10:49
Данное явление у минора наблюдается при нехватке корма, особенно у малька.
Крупные у мелких обдирают хвосты, а потом по нарастающей. Чем короче хвост, тем
чаще малёк им машет при движении и этим сильнее привлекает голодных соседей.
В вашем случае скорее всего сочетание факторов нехватки корма и травма хвоста.
У здоровых и крупных миноров такого явления не наблюдал.