PDA

Просмотр полной версии : Обморок у Цихлиды


4-D
26.02.2004, 11:27
Добрый всем день!
В декабре 2003 года завел оквариум 300 литров, 20 шт. подростков малавийских цихлид - зебры, лабидохромисы, йодотрофесы, демасони, а также 5 шт. анцитрусов (если какие-либо названия написал не верно прошу прощения). Фильтр внешний Eheim 2028, кормлю по немногу два раза в день утро/ вечер, раз в неделю подмена 25% воды.
В воскресенье 22.02.04 произошло следующее, доминирующий самец "красной зебры" (подросток 7 см.), внезапно, т.е. пять минут назад носился по аквариуму за другим самцом, был бодр и весел, плавает у поверхности воды вверх брюхом, затем медленно опускается на дно, и бъется в конвульсиях. При этом жаберными крышками практически не шивелит. Остальное население аквариума, судя по всему в не меньшем недоумении чем я, собралось вокруг и наблюдало за происходящим... Я же признаться вообще растерялся, поскольку еще раз повторю, накануне рыба вела себя как обычно! Как раз в этот момент мне пришлось примерно на 15 выйти из дому, ну не как я не мог перенести встречу, хотя все мысли были лиш о том, что же могло случится? :-(
По возвращении я обнаружил рыбку в полном сознании, хотя возможно нескролько менее активную, чем обычно... Остольное население вело себя нормальным образом. Следующий день я сделал им "пустым", поменял 25% воды - плановая подмена раз в неделю.
Сейчасс рыбка чувствует себя нормально, насколько я могу судить, по крайней мере каких-либо изменений в ее поведении, равно как и в поведении остальных жильцов аквариума я не наблюдаю.
Пожалуйст подскажите что это могло быть? Возможно необходимо что-либо предпринять, а я бездействую:-(
Заранее всем спасибо.

Ярослав
26.02.2004, 23:04
Подожди, лучше спецов в этих вопросах, но я думаю, что ничего из болячек в аквариуме нет. Это мог быть удар. Удар другой рыбы. По печени, например. Мог сам влететь куда-то, не среагировал, врезался... очнулся -гипс.. (с) Временная отключка ...
Посмотри на рыбу -нет каких либо ссадин, подтеков ....?

Vutty
27.02.2004, 08:37
Да, Ярослав прав, быстрее всего это он зацепил что-то головой когда гонял других рыб, может камень или стекло, может об дно, вобщето от такого рыбы редко отходят.........но если всё счас нормально считай повезло.

4-D
27.02.2004, 09:11
Успокоили! :-) Большое спасибо всем, кто отозвался!

Алехандро
27.02.2004, 17:43
А может это он других рыбсов "на живца (в смысле на мертвеца) заманивал?

4-D
27.02.2004, 17:53
Не исключено!:-)
Физиономия у него, надо сказать довольно хитрая:-)

Vitco
27.02.2004, 19:56
100% удар, скорее всего по области брюха, иногда у цихлид такие драки доводят до разрыва плавательного пузыря :-(