PDA

Просмотр полной версии : Подскажите


Петрович 33
24.11.2014, 23:07
Вечером после выключения света включил и очхуел ---на стекле много белых червячков, НАВЕРНОЕ,ПЛАНАРИИ,ВЧКРА ЕЩЁ ВСЁБЫЛО НОРМАЛЬНО,ОТКУДА ЭТА ГАДОСТЬ И КАК С НЕЙ БОРОТСЯ ???:025:

fmloser
24.11.2014, 23:38
Петрович 33, Акантофтальмус Кюля (Acanthophthalmus Kuhlii) в помощь

Петрович 33
25.11.2014, 08:24
Что скажете о ермолаевском планария стоп ?


AQUAYER Планария Стоп – средство для борьбы с планарией в аквариуме. Если планарий в аквариуме становится много, то они могут нанести вред даже взрослым креветкам. После линьки, когда креветка беззащитна, планарии заползают в органы дыхания и креветка умирает от удушья. Планария это плоский червь с треугольной формой головы, на которой можно заметить два черных глазка. Заносятся в аквариум планарии чаще всего с водными растениями или кормом. Планарии питаются остатками корма и падалью. В отличие от рыб, креветки достаточно медленно перетирают пищу, и часть корма может остаться в грунте, становясь доступной для планарий. Поэтому в креветочниках риск резкого увеличения популяции планарий достаточно высок.

Основное преимущество AQUAYER Планария Стоп в том, что в таблетках доза активного компонента фиксированная. В то время как в схожих препаратов в виде суспензии возможно образование комочков, попадание которых в аквариум может привести к передозировке активного компонента.

http://aquayer.com/index.php?page=planaria-aquarium&lang=ru

monster
25.11.2014, 09:00
Петрович 33, когда-то использовал "фенбендазол".
Если не переусердствовать, то креветки и рыбы останутся живы ;)

Solmirster
25.11.2014, 11:59
Если у вас нет крупных цыхлид, которые сьедят Акантофтальмус Кюля (Acanthophthalmus Kuhlii)(майерса, полуопоясаный), то зачем вам химия? Зачем передоз? И прочий геморой? Кюля не ест ни рыбок ни криветок, неприхотлив и симпатичен. Видел по 20 грн на девятке взврослых рыбок см по 10-12, вполне норм цена, с учетом 15 грн на рынке в 4-5см...

Сам фенбендазол довольно хорошо растворется в воде, а растворяется плохо "пустышка". Для решения этой проблемы, вы расчитываете дозу, ссыпаете в чистую емкость и заливаете 300-500 грам воды и перемешиваете с помощью блендера или миксера. В вет.аптеках фенбендазол будет в соотношении 1 к 1(50% на 50%) с "пустышкой", большей концентрации вы не найдете. А меньше можно...

Недостатком приминения будет растворение некоторых растений. И мутная вода.


Что касается стоп планиарии, я не пользовался, но думаю такого помутнения не будет. Там скорее всего используют концентрат фенбендазола, хотя могут и присутствовать примеси, которые легко растворяются в воде.

Хотя у меня в каждом аквариуме аканты, и я даже не парюсь на этот счет.

Серёга (Сумы)
25.11.2014, 15:05
Пол года назад больше месяца искал фенбендазол.... его в вет аптеках нет! есть фенбендазоло-содержащие препараты. Фенбендазол это активное вещество, которое в чистом виде якобы не хранится! Он употребляется как протравка от глистов. Основное применение - крупнорогатый скот.
Как по мне, не стоит париться.... плоские черви всегда есть в аквариуме. Питаются органикой. Вылазят на стекла когда с водой что то не так. Я в банке без рыбы травил нитку сайдексом.... на след день все стенки в планарии..... гадко, мерзко.... но через пару дней все дно усеяно их трупами.... просифонил грунт и счастливый запустил рыбу.

Angi
26.11.2014, 11:11
Человеческий препарат ВЕРМОКС 1 таб на 100л убивает планарию, улиток и биобаланс. На креветках не пробовал, рыбам пофиг.
Если рыб не перекармливать, особенно сухими гранулами, планария сама исчезает.

Solmirster
26.11.2014, 12:04
Зачем рыбу перекармлевать? Перекормленая рыба ленится, склонна к заболеваниям, рыба должна быть всегда голодной. Если они не голодны, они шхерятся по банке. Пецилии, меченосцы и гуппи, поедают нитчатку, зарождающуюся бороду и прочее. Нет, эти рыбки не панацея от водорослей, но они их едят. Таже история с червями...

Рыбка вас всегда встречает, а не прячится при вашем приближении. Все жалуются, что не видят Акантов, я их вижу регулярно. Кто приходил ко мне в гости подтвердит.

Зашуганая рыба это горе. У меня 30 пигмеев, к ним подсадил винисуэлу оранж, по началу сидели на переднем плане, теперь ныкаются, тоже с нанусами. Вобщем "пичалька". Так что впроголодь и для здоровья хорошо и для аквариума, будут подьедать там лишнее и радовать глаз. Главное соблюсти баланс.