PDA

Просмотр полной версии : Пруд-купальня 2 в 1 ? возможно ли?


v0id
25.01.2008, 11:48
Многоуважаемые гуру!
Собсно в сабже все сказано, уточняю
Хочу совместить красоту с удобством.
Просветите на сколько это возможно
Чаша планируеться из бетона, глубина окло 2 метров, кубатура.... думаю не менее 35-40 м.куб, проточки нет, планирую использовать скважину
В инете копал инфу , ну очень все туманно и запутано, посоветуйте плз литературу
заранее благодарен

ТаняК
25.01.2008, 17:35
Что планируеться в пруду, рыба, растения? От этого нужно и отталкиваться. Чтоб была возможность дезинфицировать пруд, можно растения посадить в зделанной по берегу канаве. Но лично я предпочитаю отдельно пруд, отдельно басейн :).

v0id
25.01.2008, 17:55
Что планируеться в пруду, рыба, растения? От этого нужно и отталкиваться. Чтоб была возможность дезинфицировать пруд, можно растения посадить в зделанной по берегу канаве. Но лично я предпочитаю отдельно пруд, отдельно басейн :).
Мне нужна чистая вода без хлорки, озонирования тоже хотелосьбы избезать (ввиду дороговизны, да и реакция людского организма и на это есть)
К примеру сделать часть водоема засаженого растениями, а часть купальная зона.

ТаняК
25.01.2008, 18:50
Тогда нужно продумать эфективную фильтрацию и все равно в таком водоеме будет разводиться разная живность, мотыль, чёртики, личинка стрекозы... Подтянуться более опытные в этом люди, может что то конкретнее посоветуют.

fishhelp
25.01.2008, 19:14
Вот один из примеров в нашем исполнении.

fishhelp
25.01.2008, 19:20
Многоуважаемые гуру!
Собсно в сабже все сказано, уточняю
Хочу совместить красоту с удобством.
Просветите на сколько это возможно
Чаша планируеться из бетона, глубина окло 2 метров, кубатура.... думаю не менее 35-40 м.куб, проточки нет, планирую использовать скважину
В инете копал инфу , ну очень все туманно и запутано, посоветуйте плз литературу
заранее благодарен Есть такая технология- называется " купайтесь без хлора".Она подразумевает зону регенерации воды при помощи растительных сообществ. Необходимо устройство биоплато.По этим вопросам заходите к нам на форум Мир воды в саду на Дачном клубе.

Lubes
26.01.2008, 21:04
Я за прошлый год построил три плавательных пруда: 350, 450 и 800 кубов. Построен был конструктив, постелена пленка, заложены все необходимые закладные.

В 2006 году в качестве эксперимента помог знакомому построить 250 кубовый плавательный пруд. Так он посоветовал еще 3 клиентам.

Купание без хлора - это бомба! После купания в живой воде тело аж дишет здоровьем. Хлор - это смерть!

Все пруды обязательно оборудованы фильтрацией (механической и биологической), мощными УФ лампами и, конечно же, регенерационной зоной или биоплато. Все это в комбинации дает возможность добиться кристально чистой здоровой воды.

В моем ЖЖ (смотри подпись) есть темпа "Строительство бюджетного водоема". Там есть необходимая информация по устройству водоема. Надо только добавить регенерационную зону и организовать правильно циркуляцию воды.

Плавательные пруды - это очень здорово! Особенно, если на берегу установлена банька.

А еще мы делаем специальные детские пляжики, где неглубоко и безопасно для детей. Также там вода лучше прогревается.

Весной обязательно сделаю фотки.

v0id
28.01.2008, 09:36
Вот один из примеров в нашем исполнении.

Сколько в нем кубов ?

v0id
28.01.2008, 10:45
Громадное спасибо, займусь проектировкой своего водоема.

Lubes
28.01.2008, 12:26
Громадное спасибо, займусь проектировкой своего водоема.

Если нужна помощь, консультация, то обязательно приезжай или звони. :)

v0id
28.01.2008, 12:55
Если нужна помощь, консультация, то обязательно приезжай или звони. :)
так и сделаю, огромное спасибо еще раз code60

v0id
28.01.2008, 13:42
В моем ЖЖ (смотри подпись) есть темпа "Строительство бюджетного водоема". Там есть необходимая информация по устройству водоема. Надо только добавить регенерационную зону и организовать правильно циркуляцию воды.
Каким образом организуется биоплато, что туда нужно высаживать как подводить ?
Циркуляция воды - это во всей системе или ее движение в чаше?

ТаняК
28.01.2008, 14:48
Lubes, прочитала в вашем ЖЖ все что было по прудам, это супер, очень жаль, что не видела всего этого раньше, когда только собиралась делать свой прудик, мой водоем можно назвать болотцем :(, хоть и симпатишным. Фильтр у меня самый простой, обратно водичка стекает водопадом.
fishhelp, ваш пруд- купальня, тоже впечатляет, и вот у меня вопрос возник, какое дно должно быть в таком пруду, все ж таки там ногами становишься? Просто пленка или может песок? Хотя если делать донный забор, то песок отпадает, а по пленке или резине ходить не очень приятно.

Lubes
28.01.2008, 17:24
Каким образом организуется биоплато, что туда нужно высаживать как подводить ?
Циркуляция воды - это во всей системе или ее движение в чаше?

Смотри на картинку.

9805

Под биоплато или мелководную зону отводится около 30% поверхности водоема. Вода забирается через донный забор, проходит через фильтр, УФ лампу, а потом обратно попадает в водоем через мелководные зоны (биоплато), которые густо засажены болотными и прибрежными растениями.

Циркуляция воды должна быть организована таким образом, чтобы вода нигде не застаивалась, была постоянно в движении.

Также можно делать отдельный водоем, густозасаженный водными растениями, и через него прокачивать постоянно водичку.

Lubes
28.01.2008, 17:26
Lubes, прочитала в вашем ЖЖ все что было по прудам, это супер, очень жаль, что не видела всего этого раньше, когда только собиралась делать свой прудик, мой водоем можно назвать болотцем :(, хоть и симпатишным. Фильтр у меня самый простой, обратно водичка стекает водопадом.
fishhelp, ваш пруд- купальня, тоже впечатляет, и вот у меня вопрос возник, какое дно должно быть в таком пруду, все ж таки там ногами становишься? Просто пленка или может песок? Хотя если делать донный забор, то песок отпадает, а по пленке или резине ходить не очень приятно.

По пленке ходить даже очень ничего. Да и чего по ней ходить? В пруда надо плавать. :)

Можно в более мелких зонах делать гравийные или песчаные подушки.

fishhelp
28.01.2008, 18:31
Каким образом организуется биоплато, что туда нужно высаживать как подводить ?
Циркуляция воды - это во всей системе или ее движение в чаше?Об этом и не только у нас на форумах Мир воды в саду на Дачном клубе. Я там модерирую.

fishhelp
28.01.2008, 18:33
Lubes, прочитала в вашем ЖЖ все что было по прудам, это супер, очень жаль, что не видела всего этого раньше, когда только собиралась делать свой прудик, мой водоем можно назвать болотцем :(, хоть и симпатишным. Фильтр у меня самый простой, обратно водичка стекает водопадом.
fishhelp, ваш пруд- купальня, тоже впечатляет, и вот у меня вопрос возник, какое дно должно быть в таком пруду, все ж таки там ногами становишься? Просто пленка или может песок? Хотя если делать донный забор, то песок отпадает, а по пленке или резине ходить не очень приятно. Таня, этот водоем весь из бетона по нашей спецтехнологии. И никаких опалубок.

fishhelp
28.01.2008, 18:34
Сколько в нем кубов ?КУбов двадцать .

ТаняК
28.01.2008, 18:34
В пруда надо плавать. :)
Я об детях думала :).

Можно в более мелких зонах делать гравийные или песчаные подушки.
Вот это хорошая идея :).

ТаняК
28.01.2008, 18:36
Таня, этот водоем весь из бетона по нашей спецтехнологии. И никаких опалубок.

А как же гидроизоляция?

fishhelp
28.01.2008, 19:00
Бетон же не из бумаги делают. А поверх Церезит 65, эмаль хлоркаучуковая.

fishhelp
28.01.2008, 19:02
Смотри на картинку.

9805

Под биоплато или мелководную зону отводится около 30% поверхности водоема. Вода забирается через донный забор, проходит через фильтр, УФ лампу, а потом обратно попадает в водоем через мелководные зоны (биоплато), которые густо засажены болотными и прибрежными растениями.

Циркуляция воды должна быть организована таким образом, чтобы вода нигде не застаивалась, была постоянно в движении.

Также можно делать отдельный водоем, густозасаженный водными растениями, и через него прокачивать постоянно водичку.Любомир, не кастрируй идею биоплато/ это не мелководная зона!!!/ И не нужно про фильтры- не верим.

ТаняК
28.01.2008, 19:09
fishhelp, я зашла на "Дачный клуб", дайте ссылочку пожалуйста, где темка "купаемся без хлора".

fishhelp
28.01.2008, 20:06
Смотрите темы Водных форумов.Из за кулис, Дизайн Водного сада. Наверное уже в архиве. Смотрите тему биоплато.

v0id
29.01.2008, 09:36
Об этом и не только у нас на форумах Мир воды в саду на Дачном клубе. Я там модерирую.
Палыч, громадное спасибо, я и Ваши посты на дачнике читаю. Любомир и Вы дали мне много информации, но тошнить еще буду :)

fishhelp
29.01.2008, 17:39
Смотрите темы Водных форумов.Из за кулис, Дизайн Водного сада. Наверное уже в архиве. Смотрите тему биоплато.ОК!.

v0id
30.01.2008, 09:34
Могоуважаемые Палыч и Любомир, скажите плз. каким образом решаеться проблема комаров и прочих насекомых.
Биоплато я построю, фильтры установлю,
у меня получиться чистая живая вода(понятно что не сразу ),
рыбу заводить нет желания

Lubes
30.01.2008, 14:25
Могоуважаемые Палыч и Любомир, скажите плз. каким образом решаеться проблема комаров и прочих насекомых.
Биоплато я построю, фильтры установлю,
у меня получиться чистая живая вода(понятно что не сразу ),
рыбу заводить нет желания

Для поддержания баланса рыба должна быть обязательно.

С личинками комаров никто не справится, кроме рыбы. Есть химические методы борьбы, но ведь тебе там купаться.

Можно на лето выпускать туда 100 гуппи или меченосцев, которые справятся быстро с комарами. А зимой, с понижением температуры, отловить их для зимовки в аквариуме.

Этот как вариант.

fishhelp
30.01.2008, 19:15
А что, боитесь, что лишний раз в попу укусят?.

v0id
31.01.2008, 11:31
А что, боитесь, что лишний раз в попу укусят?.
code69 точна а я это даже не учел :)

Vasnecov
31.01.2008, 11:33
Бетон же не из бумаги делают. А поверх Церезит 65, эмаль хлоркаучуковая.

А обвязку из арматуры/другого материала используете?

fishhelp
31.01.2008, 18:35
Просто сетку рабитца между двумя слоями бетона.

Lubes
31.01.2008, 19:05
Таким способом строят пруды только в Америке и России, в основном. :) Это ж очень затратно и ненадежно. :)

fishhelp
31.01.2008, 20:40
А из блоков складывать да еще и сложную полимеризоляцию делать не затратно и сложно???. Проще некуда.

dmitriy
01.02.2008, 02:01
Таня, этот водоем весь из бетона по нашей спецтехнологии. И никаких опалубок.
Как вертикальная стена заливаеться без опалубки?

fishhelp
01.02.2008, 08:52
Как вертикальная стена заливаеться без опалубки?Дима, обьясняю популярно для юнных натуралистов- Вертикальные стенки в уличных водоемах это грубейшее нарушение технологии. Их сломает в первую же зиму. Наклон должен быть в пределах 45-65 градусов. Это раз. Стены не отливают, а формируют методом накидывания бетона.Это два.:)

v0id
01.02.2008, 09:12
Дима, обьясняю популярно для юнных натуралистов- Вертикальные стенки в уличных водоемах это грубейшее нарушение технологии. Их сломает в первую же зиму. Наклон должен быть в пределах 45-65 градусов. Это раз. Стены не отливают, а формируют методом накидывания бетона.Это два.:)
Я не согласен -
1.Дом на монолите ведь не распирает
2. Бассейны редко есть с наклонными стенами
3. При установке армокаркаса(из арматуры), а не укладка сетки рабицы, песчаном грунте и при условии, что уровень грунтовых вод далеко - чашу зимой даже в отсутствии воды не порвет, внешняя часть между землей и чашей подсыпается щебнем
4. вертикально, без опалубки, стены чаши залить нельзя( ну можно конечно прокопать траншеи, но будут неровные стены и очень толстые, а для чаши вполне достаточно 250-300мм армокаркас объемный из 10тки'рифленой, не ржавой' и лучше не сварной, а первязанный вязальной проволокой )

Lubes
01.02.2008, 09:57
А из блоков складывать да еще и сложную полимеризоляцию делать не затратно и сложно???. Проще некуда.

Это, как я называю, Deluxe метод. Там точно можно дать 25-летнюю гарантию на чашу. :)

fishhelp
01.02.2008, 18:39
Я не согласен -
1.Дом на монолите ведь не распирает
2. Бассейны редко есть с наклонными стенами
3. При установке армокаркаса(из арматуры), а не укладка сетки рабицы, песчаном грунте и при условии, что уровень грунтовых вод далеко - чашу зимой даже в отсутствии воды не порвет, внешняя часть между землей и чашей подсыпается щебнем
4. вертикально, без опалубки, стены чаши залить нельзя( ну можно конечно прокопать траншеи, но будут неровные стены и очень толстые, а для чаши вполне достаточно 250-300мм армокаркас объемный из 10тки'рифленой, не ржавой' и лучше не сварной, а первязанный вязальной проволокой )А причем тут дом???. Фундамент то стоит нагруженный. А на вертикальные стенки бассейна давит и грунт и лед изнутри. .Делать ландшафтный бетонный пруд с вертикальными стенами это нонсенс. А зачем заливать???. Бетон просто накидывается мастерками с низу да верху. Можно вообще сухой бетон уложить , а потом смочить сверху .Технология называется. А вы с 19 веком туда же!.:)

fishhelp
01.02.2008, 18:44
Примерно так. http://i045.radikal.ru/0802/41/980a78aa138at.jpg (http://radikal.ru/F/i045.radikal.ru/0802/41/980a78aa138a.jpg.html) А на песке вообще можно без гидроизоляции из бетона городить.Не раздавит и мокрую конструкцию. Не пучинистый грунт.

v0id
01.02.2008, 20:11
А причем тут дом???. Фундамент то стоит нагруженный. А на вертикальные стенки бассейна давит и грунт и лед изнутри. .Делать ландшафтный бетонный пруд с вертикальными стенами это нонсенс. А зачем заливать???. Бетон просто накидывается мастерками с низу да верху. Можно вообще сухой бетон уложить , а потом смочить сверху .Технология называется. А вы с 19 веком туда же!.:)
1 Нагрузка в доме на фундамент не горизонтальная а вертикальная и фундамент дома все также подвержен деформациям( тем более если их сделать по ноухау 21 века - накидным способом ;) ) - Чесн слово я тут даже спорить не хочу , в чем чем а в этом я разбираюсь
2 Не ландшафтный бетонный пруд,а бассейн с природной (чистой и живой) водой
3 А так капитально хочу сделать, потому что это не 100 баксов в землю зарыть а как минимум на 2 порядка больше.

Палыч, только без обид плз. , меня интересует только организация цикла подачи чистой воды без хлора, не более. Конструктив как и из чего , тут я уже решил и как расчитал и задумал так и будет
ЗЫ: КИСИ - закончил ;)

борисфен
07.02.2008, 13:13
Возможно, немного не в тему вопрос, но все-таки. Как соотнести идею пруда-купальни и вот этой темы: http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=17843&highlight=%EA%F0%E0%F1%ED%E0%FF+%F1%FB%EF%FC
Мне всегда казалось, что вода в акве должна быть "живая" (собсно, как это есть в пруду-купальне). Что все-таки есть в акве в биологическом смысле и чего нет в технологическом - из-за чего там вода может выступать аллергеном, а в пруду - нет?

fishhelp
07.02.2008, 13:17
Вопрос аллергии очень сложный, так как реакция наступает не при первом контакте с аллергеном. Причины нужно искать в своем здоровье.

борисфен
07.02.2008, 13:25
В данном случае речь не об аллергии как явлении. Я более-менее представляю механизмы ее возникновения в силу своего образования :)
Просто получается так: описан ряд случаев возникновения аллергий на аквариумную воду. При этом пруд-купальня предполагает, что человек может купаться в нем без боязни, и без необходимости потом мыться. Собсно, точно так же, как люди могут купаться в чистых реках и озерах - и у них тоже не возникает аллергии. Поэтому у меня и возник вопрос. Может, в пруду что-то удаляется с помощью УФ? Аналогично в акве если сделать протоку - может аллергенность воды снизится?

fishhelp
08.02.2008, 18:52
НЕ знаю как у вас, но мы в течение целого дня имеем КОНТАКТ с водой десятков аквариумов-- и никакой аллергии.

ТаняК
08.02.2008, 20:06
Аллергия может быть на что угодно и тут уж нужно выбирать, купаться или не купаться, есть или не есть:) :) :), ит.д. ;)

dmitriy
08.02.2008, 20:17
В данном случае речь не об аллергии как явлении. Я более-менее представляю механизмы ее возникновения в силу своего образования :)
Просто получается так: описан ряд случаев возникновения аллергий на аквариумную воду. При этом пруд-купальня предполагает, что человек может купаться в нем без боязни, и без необходимости потом мыться. Собсно, точно так же, как люди могут купаться в чистых реках и озерах - и у них тоже не возникает аллергии. Поэтому у меня и возник вопрос. Может, в пруду что-то удаляется с помощью УФ? Аналогично в акве если сделать протоку - может аллергенность воды снизится?
У некоторых моих знакомых аквариумистов есть аллергия на аквариумную воду. Если пруд-купальня будет без рыбы то аллергии у этих людей не будет. Вообще, мыться после купания (в пруду, реке, озёрах) рекомендуеться. Количество посадочных мест в чистых реках и озёрах меньше чем в аквариумах и поэтому не возникает аллергия. В аквариумах с частой подменой воды признаки аллергии снижаються.

fishhelp
08.02.2008, 23:25
Алергия это расплата за нынешние блага, и причем здесь купальни и аквариумы.Вот если бы у всех на водку аллергия!.

Lubes
10.02.2008, 01:55
В данном случае речь не об аллергии как явлении. Я более-менее представляю механизмы ее возникновения в силу своего образования :)
Просто получается так: описан ряд случаев возникновения аллергий на аквариумную воду. При этом пруд-купальня предполагает, что человек может купаться в нем без боязни, и без необходимости потом мыться. Собсно, точно так же, как люди могут купаться в чистых реках и озерах - и у них тоже не возникает аллергии. Поэтому у меня и возник вопрос. Может, в пруду что-то удаляется с помощью УФ? Аналогично в акве если сделать протоку - может аллергенность воды снизится?

1) В аквариуме часто-густо используются сухие корма, которые являются сильнейшими аллергенами. В плавательных прудах нет такой проблемы.

2) Плавательный пруд сам по себе намного больше в объеме, ежели обычный аквариум, поэтому качество воды там намного лучше и следовательно меньше риска получить аллергическую реакцию.

3) Неоднократно встречал случаи, когда после купания в открытых водоемах, люди покрывались мелкой сыпью. Особенно после купания в стоячих водоемах в пору массового развития высшых водорослей.

4) Редко когда встретишь нормальную биологическую фильтрацию в аквариумах. В следствии чего накаплываются нитриты, аммиак, которые являются сильнейшими раздражителями для кожи.

Медузка
10.02.2008, 18:02
Перечислите пожалуйста все методы очистки и обеззараживания воды, которые имеют место быть в таком вот био-бассейне.
Механическая само собой. + вытяжка грязи со дна. что еще?

Хочется, чтоб вода там была кристальной - без водорослей и проч. Если вода будет перекачиваться циклично в специальный резервуар, а там облучаться ультрафиолетом - как это скажется на рыбах и животных?

fishhelp
10.02.2008, 21:25
Прежде всего вы сами должны в корне изменить свое представление об очистке в таком пруду.как таковой. Например и не отбирая ил со дна можно обеспечить кристальную воду. И механическая очистка не самоцель. Главное здесь обустройство зон регенерации воды при помощи растительно- биологических сообществ , а это уже философия. Это только у Любомира всё просто- раз и дорогущий фильтр / клиент заплатит/. И стоит на берегу это чудо масскульта и никакого отношения этот водоем к натуральному живому не имеет... .Вот пример живого водоема-http://i035.radikal.ru/0802/ed/97b74a8f0557.jpg

fishhelp
10.02.2008, 21:27
Любомир, а почему колбаса копченая красного цвета???. Так вот как раз и з за нитратов... и никакой аллергии, до поры до времени, пока не щелкнет внутренний предохранитель и не рванет... .

Lubes
11.02.2008, 15:27
Прежде всего вы сами должны в корне изменить свое представление об очистке в таком пруду.как таковой. Например и не отбирая ил со дна можно обеспечить кристальную воду. И механическая очистка не самоцель. Главное здесь обустройство зон регенерации воды при помощи растительно- биологических сообществ , а это уже философия. Это только у Любомира всё просто- раз и дорогущий фильтр / клиент заплатит/. И стоит на берегу это чудо масскульта и никакого отношения этот водоем к натуральному живому не имеет... .Вот пример живого водоема-http://i035.radikal.ru/0802/ed/97b74a8f0557.jpg

У меня все не так "просто".

Я уже писал сто раз, что исскуственный пруд - это СЛОЖНОЕ гидротехническое сооружение, которое нуждается в адэкватной фильтрации, аэерации и т.д.

Одним биоплато не обойтись, если хочешь, чтобы качество воды было более-менее вменяемым.

Все средства для очистки воды (механические, биологические, УФ, биоплато) нужно использовать только в комбинации, тогда можно добиться хороших результатов за короткое время.

Медузка
11.02.2008, 16:09
fishhelp: И механическая очистка не самоцель. Главное здесь обустройство зон регенерации воды при помощи растительно- биологических сообществ , а это уже философия.

ладно, скажу по-другому. Во всех городских бассейнах, куда люди ходят плавать, воду хлорируют из таких соображений: есть патогенные для людей микроорганизмы (грибки, бактерии и проч), которые могут некторое время существовать в воде, прежде чем найдут нового хозяина.

Что мне сделать, чтобы на дне бассейна лежала куча камней, пёрла трава, жили мелкие красочные рыбы, и при этом в нём можно было нырять с маской, рассматривая всю эту красоту и не бояться приглась в этот же бассейн друзей, не задумываясь о том, какие микробы живут на них :)

dmitriy
11.02.2008, 16:41
Прежде всего вы сами должны в корне изменить свое представление об очистке в таком пруду.как таковой. Например и не отбирая ил со дна можно обеспечить кристальную воду. И механическая очистка не самоцель. Главное здесь обустройство зон регенерации воды при помощи растительно- биологических сообществ , а это уже философия.[/IMG]
Если это философия, то зачем клиенту у которого есть деньги этот гиморой, тратить своё время и в никать в философию.

dmitriy
11.02.2008, 16:47
Это только у Любомира всё просто- раз и дорогущий фильтр / клиент заплатит/. И стоит на берегу это чудо масскульта и никакого отношения этот водоем к натуральному живому не имеет... .Вот пример живого водоема-http://i035.radikal.ru/0802/ed/97b74a8f0557.jpg
Валера вы делаете биоплато безплатно? Мы уже не раз слышали про ваше биоплато, только слова с вас люди не могут вытянуть! Всех посылаете на дачный форум мир воды. Так сделайте новую темку про биоплато на аквафоруме! Мы будем вам :010:.

Lubes
11.02.2008, 17:13
ладно, скажу по-другому. Во всех городских бассейнах, куда люди ходят плавать, воду хлорируют из таких соображений: есть патогенные для людей микроорганизмы (грибки, бактерии и проч), которые могут некторое время существовать в воде, прежде чем найдут нового хозяина.

Что мне сделать, чтобы на дне бассейна лежала куча камней, пёрла трава, жили мелкие красочные рыбы, и при этом в нём можно было нырять с маской, рассматривая всю эту красоту и не бояться приглась в этот же бассейн друзей, не задумываясь о том, какие микробы живут на них :)

Обязательно устанавливать мощные УФ лампы из расчета 2-4Вт на тонну воды.

ТаняК
11.02.2008, 17:51
А правда, что УФ лампы работают всего год и потом их нужно заменять, потому что меняеться спектр?

fishhelp
11.02.2008, 19:11
ладно, скажу по-другому. Во всех городских бассейнах, куда люди ходят плавать, воду хлорируют из таких соображений: есть патогенные для людей микроорганизмы (грибки, бактерии и проч), которые могут некторое время существовать в воде, прежде чем найдут нового хозяина.

Что мне сделать, чтобы на дне бассейна лежала куча камней, пёрла трава, жили мелкие красочные рыбы, и при этом в нём можно было нырять с маской, рассматривая всю эту красоту и не бояться приглась в этот же бассейн друзей, не задумываясь о том, какие микробы живут на них :)Вы хотите почти невозможного в бассейне под открытым солнцем.Камни на дне- это первая ошибка. Заилятся и ... сероводород.Во вторых, на вас сейчас так много патогенных микроорганизмов вплоть до туберкулеза и холеры, но вы не заболеваете, ибо болезнь начинается только тогда, когда организм попадает в стресс и ослабевают его защитные силы. Так и в водоеме. Там есть все, потому что он под открытым небом!!!. И не нужно с этим комплексовать. Естественно нужен мощный УФ облучатель, но не против "микроорганизмов":) а с целью борьбы с одноклеточными водорослями ввызывающими цветение воды в весеннее время, когда еще не началась активная вегетация наших болотных растений- конкурентов водорослей. И самое главное- это организация мощного биологического комплекса -биоплато.В кратце это отдельно организаванное гидроизолированное пространство с засыпкой щебнем и высаженными в него высшими болотными растениями.- рогозом, тростником, камышем, акорусом. Здесь происходят сложные процессы- осаждение из за большой площади и небольшого потока воды взвешенных частиц, биологическая очистка воды в верхнем 5 см слое щебня при значительном содержании кислорода в воде/ формируется сложный биоценоз - бактерии, простейшие, грибы, черви, мшанки, и пр. ВЫсшие растения с мощной корневой системой извлекают из отложенных веществ и воды и органические и минеральные вещества, тяжелые металлы, пестецидыcode69. Протекающая в небольшом слое вода прогревается и сливается обратно в водоем с другой стороны биолато полностью регенерированной. А вы говорите - фильтрики.:) Это же целая биопланета у вас на службе.

fishhelp
11.02.2008, 19:13
Начало строительства выглядит примерно так-http://i040.radikal.ru/0802/6a/082c48740eff.jpg

fishhelp
11.02.2008, 19:17
Весна, прошлогодные стебли срезаны, новых еще нет. Вот в этот период, в основном, и нужно УФ.http://i028.radikal.ru/0802/55/6ac606ab94b3.jpg

fishhelp
11.02.2008, 19:20
Летом это выглядит примерно так- биоплато в верхнем правом углу.http://i038.radikal.ru/0802/b4/a88df57e3f75.jpg

fishhelp
11.02.2008, 19:21
За зиму биоплато промерзает, минерализуются и стерилизуются прошлогодние отложения, и весной оно опять к вашим услугам.

fishhelp
11.02.2008, 19:25
Для купания можно саму купальню делать конечно побольше, центральную часть отвести под плавания, а боковые зоны отделить недоходящими до поверхности воды стенками и в этих пазухах высадить как можно больше болотников, желательно еще и устроить зону мелководья с " живым песком".

fishhelp
11.02.2008, 19:27
Если это философия, то зачем клиенту у которого есть деньги этот гиморой, тратить своё время и в никать в философию. Ну если они моральные уроды, то это не ко мне, а к Любомиру.:)Редактирую своё сообщение, дабы не писать новый пост/!!! Для некоторых эстетов/http://i021.radikal.ru/0802/c4/7e6fa83ed45c.jpg Рисунок пруда купальни.

dmitriy
11.02.2008, 19:31
Вот это молодец, растолковал! :010::010::010::010::010::010::010::010::010::010: :010::010::010::010::010::010::010::010::010::010: :010::010::010::010::010::010::010::010::010::010: :010::010::010::010::010::010::010::010::010::010: :010::010::010::010::010::010::010::010::010::010: :010:.

dmitriy
11.02.2008, 19:34
Ну если они моральные уроды, то это не ко мне, а к Любомиру.:)
Зачем так грубо! Каждый мыслет в меру своих возможностей! Все мы люди! А если не позволяет возможность то не надо срываться на других!

ТаняК
11.02.2008, 20:43
Действительно, зачем так грубо :?.
Если кто то хочет себе навороченную систему фильтрации и имеет возможность выложить за это немалую сумму, то почему бы и нет. Лично у меня такие знакомые есть и нормальные они люди, просто при деньгах, это ни в коем случае не сказываеться на их моральности.

dmitriy
11.02.2008, 20:53
Действительно, зачем так грубо :?.
Если кто то хочет себе навороченную систему фильтрации и имеет возможность выложить за это немалую сумму, то почему бы и нет. Лично у меня такие знакомые есть и нормальные они люди, просто при деньгах, это ни в коем случае не сказываеться на их моральности.
Просто надо думать не только о деньгах! А понемать людей и уважать! Приехали люди, воспитаные, вежливые и коректные. Скупились на 5000$ и уехали! Потом звонят и благодарят! А мурло за 100$ так мозги прокомпосирует, что не рад им будеш! Всё зависит от людей! Как ты к ним, так и к тебе!

fishhelp
12.02.2008, 09:14
Так ведь речь не о суммах потраченных, а о эффективности работы. Здесь не всё то золото , что блестит. Вся фильтрация водоемов это полная профанация, расчитанная на развод лохов, не имеющая никакого отношения к реальности, чисто торговые дела и не более. Реально для пруда из всего этого нужны лишь помпы, УФ стерилизаторы и не БОЛЕЕ. Здесь совершенно другие условия, это не аквариум, здесь светит яркое солнце, длинный световой день, пыль, органика с земли. Ну какой здесь может быть фильтр с фильтрующим материалом с гулькин ...???. Эффективнее призвать на помощь нормальные биотехнологии, просто посмотреть на природу , на те же камыши, мелководье с развитой жизнью.