PDA

Просмотр полной версии : Разбил ампуляху...


IdeaFix
25.01.2008, 17:30
Сабж. Уронил случайно, здоровую, сантиметров пять в диаметре, отколол кусочек с краю (ну в самой широкой части раковины) и сзади выкололся кусок так, что видно тело молюска... отсадил в отдельное блюдце (пока), накидал травы и накрошил таблеток кальция....

Чё делать дальше? Хочу спасти животину...

A_V_K
25.01.2008, 17:42
Сабж. Уронил случайно, здоровую, сантиметров пять в диаметре, отколол кусочек с краю (ну в самой широкой части раковины) и сзади выкололся кусок так, что видно тело молюска... отсадил в отдельное блюдце (пока), накидал травы и накрошил таблеток кальция....

Чё делать дальше? Хочу спасти животину...

пересадите из "блюдца" в обьем от 5-10 л .
кормите , меняите воду
если само тело неповредили то все будет нормально у меня выживала
только моя была 3 см и ей было 5 месячев
у вас может здохнуть от старости

IdeaFix
25.01.2008, 17:44
угу, сделаю...

Медузка
25.01.2008, 18:20
А зачем крошить таблетки кальция? В водопроводной воде достаточно растворенных солей кальция, которые моллюски умеют усваивать. А ваши таблетки могут отравить животинку, так как меняют состав воды, к которому все моллюски достаточно чувствительны.

IdeaFix
25.01.2008, 18:36
Вобщем, тельце всётаки повреждено... а вода у меня из злого фильтра... а таблетки... так жалко же :) А ума нету...

IdeaFix
25.01.2008, 19:13
Вроде открылась... пытается ползать...

Медузка
25.01.2008, 19:24
Ой, как хорошо ))
только таблетки уберите свои кальцевые. Воду отстоять из-под крана и все.

IdeaFix
25.01.2008, 19:26
Нет не ползает, приоткрылась, высунула усы и всё... воду поменял.

IdeaFix
25.01.2008, 20:01
Поползла... из под панцыря торчит кусок чего-то... внешне напоминает... ну как бы это сказать... ну типа если яйцо лопнет при варке и белок вылез... вот такая штука торчит. На сколько я знаю кровь ампулях бесцветная...

Сразу оговорюсь что у меня "лошадиный" ассоциативный ряд и кто читал сои посты, это заметил. Сфотографировать не могу, ибо отсадник не блещет качеством и новизной стекла.

Silviosen
25.01.2008, 20:39
если ночь переживет, все будет хорошо, ултток в природе вовсе не было бы, если они от таких повреждений умирали. Ждите ночь другую

IdeaFix
26.01.2008, 10:00
Ночь пережила, еду не берёт, вылезла наверх (где-то на треть раковины) и сидит вся скукоженая.... в неестественной позе.

Silviosen
26.01.2008, 12:26
плохо дело. если не попусит ее она умрет. вот и дело что ей толокм и не поможеш, ждите, попробуйте смотреть с любовью и желанием ее выздоровления, мож поможет))

IdeaFix
26.01.2008, 18:37
за день судя по показаниям камеры проползла 180 гралусов вдоль поверхности воды в банке. Подошву полностью распрямила.

Сильно сипортилась вода, и от какашек самой улитки, и от таблетки табумина, которую улитка не тронула.

Может поменять воду и соли чуть-чуть... ну для дизинфекции?

Opsis
26.01.2008, 20:40
Будет плохая вода - точно сдохнет. Инфекция попадёт в месте дефекта.

Silviosen
26.01.2008, 20:54
Ага, меняйте воду по мере загрязнения и еды давайте чуть чуть по мере того как будет есть. а так вроде по описанию будет жить, но меняйте тостоянную а не кипяченую воду, соль добавлять не надо подсоленная вода используется для лечения отдельных видов рыб и еще неизвестно как отреагирует улитка, тем более попадание соленой воды в ранку будет ей больно и может помереть от боли.

Opsis
26.01.2008, 21:51
Вобще пересадите в общий её, никто её там не съест, а ей лучше в общем будет.

IdeaFix
26.01.2008, 22:59
Воду сменил, налил поменьше и в другую посудину. Ну раз она ползёт к верху, значит в воде ей некомфортно, а из новой посудины менять удобнее.

Активности проявляет очень мало, еду не берёт.

Насчёт общего подумаю... но катушек всех пожрали... одни только физы остались. Щас уже трогать не буду раненую зверюгу, как воду загадит - пересажу...

IdeaFix
27.01.2008, 09:33
Зверь ползает! Немного в неестественной позе, но ползает. Вчера в ночь кинул сухого мормыша, сегодня его нет. Щас кинул под нос ещё один сухарь - поползла... дай бог оклеимается.

Silviosen
27.01.2008, 16:56
Все будет ок с улиткой, в общий не пускайте пока не отойдет, бо рыбы могут затуцать, а ползет к верху видимо воздуха набрать.

IdeaFix
27.01.2008, 17:00
Больше не ест. Если пошевелить (воду менял раз в сутки) - закрывается и сидит... ночью выползает и ползёт до поверхности воды, там останавливается.

У улитки отколота нижняя задняя чать панцыря, вернее, она держится на чём-то, но трещина почти круговая (градусов 270).

Надеюсь что со зверем всё будет хорошо, но на всякий случай купил тетрадончиков ;)

Silviosen
27.01.2008, 17:18
Поступайте разумно, понапрасно не трогайте ее, если ползает и ест все ок, водуменяйте по надобности, тоесть по мере загрязнения, а не так как надумали)).Удачи

A_V_K
28.01.2008, 13:07
Как дела у улиточки ? Инересно.

IdeaFix
28.01.2008, 13:48
Не ест, ползает мало, восновном по кругу вдоль поверхности, оставляя много слизи и мути. Видимо течёт.

IdeaFix
29.01.2008, 09:48
Ушла в более голубокие слои, дышит через шланг, слизи больше за собой не оставляет, не ест.

IdeaFix
30.01.2008, 14:49
Ест сырую морковь, вернее, только сидит на ней, но, думаю, когда людей в комнате нет, то и ест. При людях никакой активности не проявляет. Завтра буду отслеживать её поведение вебкамерой.

Silviosen
30.01.2008, 16:21
Класс, это ж надо додуматся, интересно улитка прошибет ваш хитрый прием?)))

IdeaFix
30.01.2008, 16:23
Я очень давно слежу за рыбой, тёщей, лесничной клеткой и так далее при помощи кабельных и wifi камер... даже приёмы свои выработал, как найти движение, когда детектор движения не срабатывает... если уж тёща не раскусила и т.н. интелектуальные рыбы, то, думаю, ампуляха и подавно не раскусит :)

IdeaFix
30.01.2008, 19:30
Сменил воду и камера не понадобилась. Животина видимо по вниманию истасковалась. В чистой воде сделала следующее - раскрылась, сложила подошву пополам (вдоль), высунула трубку и усы и начала так вот раскорячившись усами и трубкой махать... морковку я сполоснул и опять в банку... ну а она на морковку.

Напомню, что у ампулярии был отколот край "ободка" раковины, ну вобщем той дырку откуда она влазит... там появилась новая стенка, более чёрная, гибкая... мясистая чтоли, наверное потом ороговеет.

Далее, у неё была отколота нижняя задняя часть раковины, большая трещина и выколотый кусок (милиметров пять квадратных). Там изменений почти нет, через дырку видно плоть улитки. Трещина вроде сростается, не люфтит. Если раньше даже очень аккуратно брал улитку в руки, она похрустывала, сейчас такого нет (видимо обрасло так же как и с морды)...

IdeaFix
10.02.2008, 14:21
Зверь жив, более того, улитка с голодухи съела прудовика. Причём, вынрызла ему нижнюю часть раковины и съела тело... тоесть, всё налаживается :) Прудовичок был небольшой, сантиметр длиной в самом длинном измерении.

Да, дырка у ампулярии в панцыре есть... и не заростает.

A_V_K
10.02.2008, 15:50
Зверь жив, более того, улитка с голодухи съела прудовика. Причём, вынрызла ему нижнюю часть раковины и съела тело... тоесть, всё налаживается :) Прудовичок был небольшой, сантиметр длиной в самом длинном измерении.

Да, дырка у ампулярии в панцыре есть... и не заростает.

заростет со временем
у моей заросла

IdeaFix
16.02.2008, 05:32
Будучи пересаженым в общую банку на 100 литров зверь стал объектом всеобщего внимания... никогда ещё не видел чтоб ампулярия ползла сос коростью 3 сантиметра в секунду с усами в разные стороны, а на ней сидело бы ещё две ампулярии такого же размера :)

Но сёня утром случился прикол - зверь переполз из одной банки в другую :) У менясорокалитровик с столитровик стоят рядом, при этом сороковик ниже... так вот, сутра обнаружил ампулярию с дыркой в мелкой банке... переползла блин :)

IdeaFix
17.02.2008, 09:13
Зверь похоже сдох. Выполз из банки и ночь пролежал на полу. Здоровая ампуляха пережила бы такое лехко, а вот с дыркой в панцыре подсохла..... кинул в воду, но, думаю, не откроется уже.

IdeaFix
17.02.2008, 16:58
Хм, в воде буквально тут же отмокла.... доставать и тыкать в дырку в панцыре (для проверки, отмокло ли то, что высохло) не стал, но может кто-то из уважаемых более опытных коллег поделится фотографией улитки в разрезе или на пальцах объяснит как она внутри устроена? А то меня как-то смущает что у зверя в панцыре дырка, там что-то высохло, но это не мешает ему утилизировать столовую ложку ряски за полчаса и вапще радоваться жизни...

aka_durko
17.02.2008, 18:49
Напишите в книгу рекордов гинэса..... Я такой истории никогда не слышал.

IdeaFix
17.02.2008, 20:23
В Америке может бы и проканало... про улитку сняли бы фильм, выписали пособие, устроили в пансионат и наградили избирательным правом... но у нас, в xUSSR... мне уже трижды предлагали зверя просто выкинуть :)

Всётаки интересно о внутреннем устройстве этих зверей почитать, в сети ничего конкретного (с фотками внутренностей) не нашёл...

IdeaFix
20.02.2008, 05:46
Что-то не так с этим миром, а может со мной... решила ампулярия с дыркой в панцыре и решилась на суицид. Есои посмотреть на это (http://ideafix.homelinux.com/fish/palud/FALL.JPG) (90КБ) фото и заметить банку, стоящую на самом верху... вобщем, в банке на самом верху вода регулярном енялась, регулярно кидалась туда неда и вапще всё было сделано для быстрой реабилитации зверя... но, зверь решил толи убитьс ебя об стену, толи найти лучшее место для жизни... и выполз.

Первый удар панцыря об книжную полку я услышал около двух ночи. Падение с высоты литровой банки не охладило пыл зверя... второй удар уже заставил меня встать и начать думать в чём дело. Как оказалось позднее, это был удар от падения с верхней полки на покровное стекло аквариума. Думать в третьем часу ночи ну очень трудно... но был и третий удар. Собственно, от падения зверя с аквариума на столешницу....

Понял я в чём дело только когда увидел как раненый зверь заполз сам в банку с ряской, которая стоит на столешнице в самом низу... кстати, тельце улитки видно на фото в литровой банке.

Естественно, у зверя добавилось новых шрамов. Вот фото (http://ideafix.homelinux.com/fish/palud/FALL1.JPG) (15КБ) с одной стороны. Но зверь тут же принялся поедать ряску (которой в его прежней банки было вполне достаточно), такчто...в идимо, это ещё не конец.... я бы даже сказал, это только начало! :)

StepanS
20.02.2008, 11:33
но может кто-то из уважаемых более опытных коллег поделится фотографией улитки в разрезе или на пальцах объяснит как она внутри устроена? ...
Опыта на пальцах обьяснить нету, может ссылки помогут:
http://www.vitawater.ru/aqua/other/snailamp.shtml
http://www.applesnail.net/

IdeaFix
20.02.2008, 16:04
Зверь унитазирован! Ибо ещё ползал, но уже вонял. Видимо, начал гнить заживо.