PDA

Просмотр полной версии : ПОДСКАЖИТЕ ПО СВЕТО ДИОДНОЙ ЛЕНТЕ!!!


maks8788
14.12.2014, 17:20
Здраствуйте. Подскажите пожалуйста, свето диодная лента влияет ли на рыбок, растения и на качество воды (зелень). На сколько я знаю нужно специальные лампы для аквариума ставить, разных цветов, для растений и качества воды.

Почему спрашиваю:
У меня в двух аквариумах стоят обыкновенные экономки.
В одном аквариуме 100л. 2 экономки, водорослей нет, и постоянно зеленеет вода. Раз в месяц меняю 50-60% воды.
В другом аквариуме 35л. 1 экономка, есть водоросли но они практически не растут и вода не зеленеет.
Свет горит максимум часов 6-7. Если больше то зеленеет вода и в маленьком аквариуме и на растениях появляется зеленый мох.

Вот я и хочу узнать может поставить свето диодные ленты и все пройдет.
Например 2 полосы белые и одну синюю, что б немного вода голубоватая была а не зеленая. И может на дольше можно будет включать свет.

виталя
14.12.2014, 17:51
Для начала укажите какое оборудование установленно в аквариуме,так будет проще Вам помочь.А воду в аквариуме,надо подменнивать каждую неделю,по 20-30%....

Отправлено с моего HTC Explorer A310e через Tapatalk

maks8788
14.12.2014, 19:07
Для начала укажите какое оборудование установленно в аквариуме,так будет проще Вам помочь.А воду в аквариуме,надо подменнивать каждую неделю,по 20-30%....

Отправлено с моего HTC Explorer A310e через Tapatalk

В 100л. фильтр с наружной мочалкой качает 600л в час, и компресор.
В 35л. фильтр с внутреней мочалкой качает 180л в час.

Я в общем не об этом хотел спросить. А как себя будут вести растения, рыбки и вода от диодов.
И что все таки лучше, специальные лампы, экономки или диоды

icetechno
17.12.2014, 23:35
из вашего профиля
Растения
нет
У вас скорее всего благоприятные условия для роста водорослей, обилие питательных веществ и отсуствие живых растений. поэтому проблемы с качеством воды и водорослями у вас будут всегда.
легкий но НЕПРАВИЛЬНЫЙ путь:
купить альгициды против водорослей в зоомагазине
ПРАВИЛЬНЫЙ путь:
1. уменьшить колличество крупнной рыбы
2. завести неприхотливые растения (они будут сами боротся с водорослями поглощая избыток питательных веществ и выделяя в воду химические вещества препятсвующие росту водорослей)
3. делать регулярные подмены воды хотябы раз в неделю
4. в идеале купить капельные тесты для воды чтобы контролировать все процессы в аквариуме, может если настроите биобалланс то можно вернутся к практике ежемесячной подмены небольшого колличества воды.
Хороший светодиодный свет - это наилучшее решение для акварима сейчас, причём как для цвета рыбы/растений так и для роста растений, но растения будут расти под любыми лампами, вопрос только в правильной мощьности остальное не столь важно для них.

Pedro_D
18.12.2014, 00:34
Нет никакой разницы диоды, либо экономки. Свет он есть свет, важна только мощность, спектр и температура.