PDA

Просмотр полной версии : нерест анциструсов


Petrovsky
28.01.2008, 14:43
Вчера 27.01.08 отнерестились анциструсы в общем аквариуме в ракушке. Что дальше делать дайте дельный совет.
По прочитаной мной информации я планирую в пятницу, т.е. 01.02.08 на 6 день, ракушку перенести в дополнительный аквариум. Самец понятное дело не попадает с икрой.
Не позно ли? не рано ли? а может что-то другое посоветуете? Зарание спасибо

ALEX 1
28.01.2008, 15:04
А почему самец непопадает с икрой ?Если я не ошибаюсь он должен создавать движение воды над икрой и далее личинками .А после появления малька его можно убрать .

Petrovsky
28.01.2008, 21:30
Я наверное не правильно выразился "Самец не попадает".
Самец сейчас в ракушке пыхтит над икринками, а ракушка в общем аквариуме. Если ждать появление малька я их потом не соберу по большому аквариуму.
Вопрос: когда удобнее забрать ракушку с икрой из общего аквариума?

Sem
28.01.2008, 21:56
Смотря какая температура.
Я разлучаю их когда у малек темнеет, но мешок еще не полностью рассосался.
http://www.israquarium.co.il/MyTropicalFish/My%20Tropical%20Fish%201_2006.pdf здесь посмотрите
И тоже самое http://www.israquarium.co.il/ru/Article/Ancistrus.html

altum72
28.01.2008, 21:58
вытряхнул самца и забрал ,главное поставить распылитель что бы создать ток воды . а забрать можно в любое время

KUM_VV
28.01.2008, 23:37
вытряхнул самца и забрал ,главное поставить распылитель что бы создать ток воды . а забрать можно в любое время

Насчет самца я бы не был столь категоричным - в смысле "вытряхнуть" - (у человека может не оказаться специализированного инкубатора для икры).

Для Petrovsky:
, а забирать нерестовик с самцом и икрой лучше в течение дня после второй ночи.
Выше дана ссылка на очень толковую статью, распечатайте и прочитайте внимательно несколько раз, вооружившись карандашом....code69

altum72
29.01.2008, 08:28
Ну у каждого свое мнение, а читать то что было написано и вооружаться карандашом я не собираюсь .Учитывая то ,что я около 25 лет РАЗВОЖУ икромечущих, я думаю что немного опыта у меня есть(наверное) А на 90% эти все писульки скопированы со статей разводчиков 80х годов .И не ВИЖУ СМЫСЛА читать про то ,что является пройденным этапом

Slavon
29.01.2008, 10:13
У меня была анологичьная ситуация,тоже в общем аквариуме отнерестились в ракушку, я на второй день перенес ракушку вмести с самцом в другой аквариум с водой из общего аквариума рядом поставил распэлитель и температуру поддерживал на уровне 27 градусов,после того как мальки начали выплывать из ракушки убрал самца,а когда рассосался жолчьный пузырь начал кормить.

Ik7
03.02.2008, 00:39
А меня анциструсы уже давно, все время нерестились в какосе, я сначала его переносил сразу в другой аквариум, но потом заметил что после того как малек вылупился он еще 3-5 дня не вылазит из убежища, поэтому можно не спешить, главно не проворонить когда вылупяться.

Анатолий_1977
20.05.2009, 10:28
Вот есть фото нереста анциструсов !!!!!

Norris
21.05.2009, 09:08
Мои анцы каждый месяц нерестятся, я просто переношу кокос с самцом и мальками через недельку в другую акву, а самца забираю когда сам вылезет. И никаких проблем.

Рыбачок
21.05.2009, 10:04
Имхо, можно ничего не переносить, если достаточно травки и не очень крупные и голодные рыбы. Малек очень прыткий.

AlexNimnul
21.05.2009, 12:42
Молодцы, откопали темку годовой давности :)

Секретарша
30.05.2009, 10:16
подскажите пожалуйста code50поставила в аквариум небольшую трубку, сомики отложили икру, но не в ней...сейчас икра просто валяется на дне аквариума, ее облепили милании :( что делать? может надо было отсадить сома и икру?

Секретарша
30.05.2009, 10:29
сомик вообще не проявляет внимание икре :011:

AlexNimnul
30.05.2009, 10:49
нужно было сразу икру убирать, мелании подпортили наверно изрядно икры.
Попробуй спасти хоть что-то. забери икру в отдельную банку, поставь аэрацию, чтоб сделать поток. в идеале можно банку плавающую кинуть в аквариум, чтоб обогрев не ставить. отсадники около 20 гривен стоят на птичке.

AlexNimnul
30.05.2009, 10:53
я икру инкубировал в пенопластовой коробке, в таких в супермаркетах продукты упаковывают. просто кинул плавать в аквариум, и маленькую трубочку от внешника в нее прикрепил, чтоб поток сделать. выход личинки был 100%. и кормить можно начать в такой баночке. всегда вода чистая будет.

Секретарша
30.05.2009, 10:57
я чайник в этих делах...участие сома в икре необходимо? если я ее пересажу?

AlexNimnul
30.05.2009, 12:36
необходима хорошая протока, как раз этим сом и занимается, он машет плавниками над икрой, создавая ток воды.
поставив компрессор в инкубаторе или помпу, можно обойтись без самца

Люблю_растения
30.05.2009, 12:53
сомик вообще не проявляет внимание икре :011:
Если речь идёт об анциструсе, то они бывает, бросают икру, но делают это редко. Обычно, в первые нересты, или если она погибла уже. Если же речь идёт об обычном сомике, то они за икрой не приглядывают.
Брошеную икру анциструса (при условии, что она нормально им оплодотворена и является по сути живой, можно перенести в отдельную ёмкость (можно в 3-5 литровую банку). Температура воды 24-26 град. Обязвтельна аэрация поблизости от кладки икры (распылитель компрессора). и никаких креветок улиток и других рыб или живых существ. Банку или нерестовой аквариум нужно затемнить. Раз в два-три дня подменять 1/5 часть воды, доливайте из аквариума вперемешку с отстоянной.
Если все условия соблюдены, то мальки вылупятся через, примерно, две недели. После этого их нужно перевести в более просторный аквариум с аэрацие воды, или с течением от фильтра (подойдёт на 40л. Для начала, можно и 20л. установите там гроты или укрытия, грунт можно не засыпать. Кормить мальков можно понемногу начинать уже на следующие сутки после выклева. Кормите мальков 5-6 раз в сутки понемногу. Обязательно кормите мальков на ночь. И почаще доливайте свежей воды путём подмен. Можно посадить в аквариум к вылупившимся малькам ампулярию или мелких креветок неокардин, которые будут доедать остатки несъеденного корма. В таких условиях мальки выростут быстро.
В качестве корма можно давать мелко нарезанный, хорошо выстроянный и обеззараженный трубочник, хлопьевидный корм для анциструсов, или растительноядных рыб (предваительно, корм нужно мелко перетереть), циклопов, артемий. В качестве добавок к корму сгодится немного хорошо проваренной манной крупы, небольшой кусочек варёного листа капусты (капусту анциструсы любят, но от неё очень быстро портится и приобретает неприятный запах вода). Поэтому, через 2-3 часа остатки капусты нужно убирать вручную. Модно так же, обдать кипятком и мелко нарезать лист одуванчика (его будут есть не только анциструсы, но и другие рыбы, когда распробуют). Если поместите в аквариум маленькую коряжку или скорлупы кокоса, анциструсы будут вам благодарны. Постепенно размокая, древесина которую постоянно полируют рыбки, даёт анциструсам в рационе питания полезную для их пищеварения целлюлозу.
Удачи вам в выращивании и разведении этих интресных и полезных рыбок!

Elan
30.05.2009, 14:54
Мои попытки переноса икры результата не дали....

Люблю_растения
30.05.2009, 15:14
Мои попытки переноса икры результата не дали....
У меня первые пару раз тоже не получалось. возможно, икра была не оплодотворена как положено. А может быть я в чём то ошибся. Но потом все было нормально.
Если возле икры распылитель и температура воды не делает скачков, то икра не задохнётся и не замёрзнет. Не нкжно только её на свет выставлять и лишний раз её беспокоить.
Впрочем если взять за всё время что я разводил анциструсов, в большинстве случаев икру высиживал самец. У него вообще никаких проблем не было.

медведь-гризли
09.06.2009, 23:32
А я забирал икру уже через 2-3 часа после нереста и без самца, в отдельном ак вареуме я добовлял метеленовый синий и распологал над икрой распылитель. вот и всё деловто. сидим и ждёпм молька!!!!

FredJr
01.02.2010, 13:08
Если речь идёт об анциструсе
Дякую, багато корисної інформації в пості. Скажіть таке питання - як їх кормити, якщо нерест в загальній банці і пересадити ікру неможливо (віднерестились в дуплі коряги)
http://aquaforum.kiev.ua/picture.php?albumid=1880&pictureid=17908
це вже другий нерест і переші мальки вже підросли, але ростуть дуже повільно, бо незнаю як в загальній банці давати корма спеціально для мальків анцитрусів :)

Clear
03.02.2010, 12:37
Дякую, багато корисної інформації в пості. Скажіть таке питання - як їх кормити, якщо нерест в загальній банці і пересадити ікру неможливо (віднерестились в дуплі коряги)
для начала прочитать несколько раз вот эту тему: http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=18677 :)
а потом, я бы регулярно осматривала икру, и когда личинка поплывет, постаралась аккуратно вытрясти ее из дупла в сачек или банку (что сподручнее) и перенесла бы в отсадничек. дальнейшие действия - согласно вышеупомянутой темы :)

Gennadijj
07.02.2010, 09:23
У меня нерестятся в ракушкахcode60http://aquaforum.kiev.ua/picture.php?albumid=1342&pictureid=12402&thumb=1 ('http://aquaforum.kiev.ua/picture.php?albumid=1342&pictureid=12402') http://aquaforum.kiev.ua/picture.php?albumid=1342&pictureid=12403&thumb=1 ('http://aquaforum.kiev.ua/picture.php?albumid=1342&pictureid=12403')

Gennadijj
07.02.2010, 09:30
http://aquaforum.kiev.ua/picture.php?albumid=1342&pictureid=18702&thumb=1 ('http://aquaforum.kiev.ua/picture.php?albumid=1342&pictureid=18702') http://aquaforum.kiev.ua/picture.php?albumid=1342&pictureid=12304&thumb=1 ('http://aquaforum.kiev.ua/picture.php?albumid=1342&pictureid=12304') ничего не отделял и не пересаживал (честно сказать не было времени) вылупились и выросли в общем растючка спасла( примерно 80-100 хвостов)

Gennadijj
07.02.2010, 09:33
А я забирал икру уже через 2-3 часа после нереста и без самца, в отдельном ак вареуме я добовлял метеленовый синий и распологал над икрой распылитель. вот и всё деловто. сидим и ждёпм молька!!!!
зачем заморачиваться -самец все это делает сам, 2-3 дня, если уж хочется забрать( субстрат- ракушка,икра, самец)-мне лично нравится ракушка при переносе самец не покидает кладку

Severus
07.02.2010, 09:41
А у меня самец просто стахановец- постоянно в гнезде сидит. Вырывает яму под полостью в коряге и у него там вообще огромная нора получаеться:) Никогда не отсаживала мальков т.к. самец и сам прекрасно справляется.
http://i080.radikal.ru/1002/69/3a6c44fe754dt.jpg (http://radikal.ru/F/i080.radikal.ru/1002/69/3a6c44fe754d.jpg.html)

FredJr
07.02.2010, 09:55
Та я теж не відсаджую - самець нормальний, не халявщик. Мальки вже вилупились і ще сидять в дуплі.
Цікавить саме питання чим і як їх кормити в общій банці, щоб не нашкодити іншій рибі і щоб вони росли нормально.
Чи всетаки треба їх за пару днів виловлювти і десь пересаджувати? Якщо чесно - навіть не уявляю як я їх маю звідти виловити...

Severus
07.02.2010, 10:15
на ночь бросаю сомовьи таблетки поближе к гнезду, чтоб малявки когда уже начинают выходить недалеко из гнезда, могли найти пищу. никаког специального корма для мальков не бросала- едят то же что и взрослые и конечно находят пищу на растениях и корягах.

FredJr
07.02.2010, 10:22
Поближче мені не вийде - гніздо на висоті 15 см від дна в корязі. То можна в гніздо ті таблетки кидати?

Gennadijj
07.02.2010, 11:00
Цікавить саме питання чим і як їх кормити в общій банц читай пост #20

FredJr
07.02.2010, 11:12
Gennadijj, читав, тому і пишу "в общій банці" а не у відсаднику...
Капуста відпадає бо вода портиться, лист одуванчик відпадає по сезону.
циклопов, артемий яким чином їх доставити так, щоб їх їли тільки мальки анцитрусів а не злетілась вся живність акви :)
Кокоси і коряга є - але то певно вже більше для дорослих...
Чи просто не заморочуватись і хай собі ростуть як ростуть перші - шо найши то з"їли :)

Gennadijj
07.02.2010, 13:03
С учетом плотности рыб в обшем аквариуме давать !!!немного !!! больше корма(исходя из поста #20-корм ), чтобы осел на дно, но не !!!усердствовать!!!code60 можно свежий огурец очишенный и примороженный в морозилке( порезанный на ,,шайбы,,) в небольшом кол-ве.

Clear
08.02.2010, 00:15
Gennadijj, читав, тому і пишу "в общій банці" а не у відсаднику...
Капуста відпадає бо вода портиться, лист одуванчик відпадає по сезону.
циклопов, артемий яким чином їх доставити так, щоб їх їли тільки мальки анцитрусів а не злетілась вся живність акви :)
Кокоси і коряга є - але то певно вже більше для дорослих...
Чи просто не заморочуватись і хай собі ростуть як ростуть перші - шо найши то з"їли :)
берется трубочка удобного диаметра (примерно 1 см), опускается в дупло коряги и в нее засыпается корм (циклоп, артемия, раскрошеная таблетка и т.п.). думаю должно получиться..

Gennadijj
08.02.2010, 07:30
Все зависит от владельца аквариума,насколько ценно ему потомство вырощенное собственными рукамиcode69

Gennadijj
08.02.2010, 07:37
берется трубочка удобного диаметра (примерно 1 см), опускается в дупло коряги и в нее засыпается корм (циклоп, артемия, раскрошеная таблетка и т.п.). думаю должно получиться если корм заморозка - растворяется в посуде с водой, набирается в одноразовый шприц подходящего объема вставляем в трубочку того же диаметра и аккуратно вносим в место дислокации малька (2-3 дня и малек сам начнет искать себе корм)

Vesomiy
22.02.2012, 09:11
У меня была анологичьная ситуация,тоже в общем аквариуме отнерестились в ракушку, я на второй день перенес ракушку вмести с самцом в другой аквариум с водой из общего аквариума рядом поставил распэлитель и температуру поддерживал на уровне 27 градусов,после того как мальки начали выплывать из ракушки убрал самца,а когда рассосался жолчьный пузырь начал кормить.
у меня аналогичная ситуация в общем аквариуме, вот только я взял ракушку и вытряхнул самца (я же не думал что там икра) а потом положил обратно в общий аквас, самец уже меньше там сидит - даже уже вообще не сидит, позже увидел в аквасе плавает собрана в одну кучу типа белая пелена от икры (и вода помутнела), тоже круглая достал ее она пустая и прозрачная, это что? уже померла икра? мальков нигде не видно, в ракушке тоже но я не доставал и сильно не заглядывал
есть куда пересадить если вдруг что, вот только подогрева там нет и две неокардинки плавают, "цветник" у меня там, ещ честно не помню, игрался с температурой, сначала понизил - тепло ведь уже стало, потом немного добавил, боюсь что икра погибла, кто что может подсказать

ALEX 1
22.02.2012, 12:18
Если у Вас нет инкубатора, то лучше отсаживать самца с икрой чтоб он за ней ухаживал. На икре сначала появляется белая точечка потом она мутнеет и последняя стадия начинает разлогатся.

Vesomiy
23.02.2012, 10:18
Если у Вас нет инкубатора, то лучше отсаживать самца с икрой чтоб он за ней ухаживал. На икре сначала появляется белая точечка потом она мутнеет и последняя стадия начинает разлогатся.

ну у меня пропала эта икра безвести ...

ALEX 1
01.03.2012, 05:24
ну у меня пропала эта икра безвести ...

Были случаи когда икра пропадала и самец её сьедал.

uBaHbI4
21.09.2012, 23:05
Подскажите, как можно инициировать нерест анциструсов?
Было 2 нереста, но спас от барбусов всего 4 малька. Хочу в следующий раз не прозевать, но анцики перестали откладывать икру.
Отсаживать на некоторое время самца? (У меня 1 самец и 2 самки, 350 л аквас, кормлю сырой тыквой, кабачком, ну и что на дно успевает падать)

Sem
21.09.2012, 23:12
uBaHbI4, вода.

uBaHbI4
21.09.2012, 23:21
Так воду подмениваю раз в неделю 1/3 на свежую (немного обр. осмоса добавляю традиционно - взамен испарившейся)
а так как вода из-под крана, то и температура падает на пару градусов на 1 сутки (вроде так нужно делать)

Sem
21.09.2012, 23:23
Так воду подмениваю раз в неделю)

поиск, сезон засухи сезон дождей.

uBaHbI4
21.09.2012, 23:25
ааа. я понял, надо через день подменивать. Пробану! спасибо

DASTIN
07.12.2012, 22:06
Cегодня отнерестились анцики в кокосе. Самец сидит не выходит даже поесть (раньше другим не давал), стоит отсаживать из общего? в акве только скалярии, самка анцика, и 2 маленьких (2см) анцитруса

ALEX 1
07.12.2012, 23:44
Советую отсадить самца с икрой и кокосом, когда появтся мальки самца удалить кокос пока оставить.

DASTIN
08.12.2012, 22:23
сегодня отсадил. Самец теперь на икру не реагирует, пришлось самца назад в общак.
Кокос перевернул и возле аэрации поставил. Ждемс

ALEX 1
08.12.2012, 23:13
Аэрация должна быть хорошая.

DASTIN
10.12.2012, 22:18
буду делать фото нереста каждый день, вот ссылка-http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=2169712#post2169712

Смотрите и помогайте по возможности

ALEX 1
10.12.2012, 23:02
Белые икринки это плохо_икра погибает, надо было оставлять самца с икрой.

DASTIN
11.12.2012, 21:13
Сегодня убрал пинцетом белые икринки.
Четыре икринки уже отделились от массы и двигают "хвостиками"

ALEX 1
11.12.2012, 21:45
Значит все должно у Вас получится.

Walentin
12.12.2012, 00:02
Мир Вам!
Мои нерестятся в общем аквариуме, не пересаживаю, самец в коряге облюбовал щель и устроил там „роддом„. При перезапуске банки корягу вынул с ним, даже не вылез. В этом году уже третий выпуск, скоро грунта не будет видно. Самец черный самка альбинос-потомство : 80% альбиносы 20% черных. Во второй банке самец умер(?)выход был всего три штуки, малек пугливый, днем даже на кормежку не выходил. Подрос стало видно.
С уважением Валентин.

Vesomiy
13.12.2012, 09:24
ааа. я понял, надо через день подменивать. Пробану! спасибо

можно и раз в неделю 50%

Vesomiy
13.12.2012, 09:26
Белые икринки это плохо_икра погибает, надо было оставлять самца с икрой.
нужно было не трогать ничего ...

Vesomiy
13.12.2012, 09:28
сегодня отсадил. Самец теперь на икру не реагирует, пришлось самца назад в общак.
Кокос перевернул и возле аэрации поставил. Ждемс

я как то по малолетсву тоже начудил, отсадил самку с икрой ... так у меня не только икра погибла а и самка современем, у нее живот как то внутрь провалился - видимо от стресса и через некоторое время погибла ... в общем аквасе тяжело вывести потомство, отсаживаю самку и самца вместе в отдельный аквас и плодятся регулярно

DASTIN
06.01.2013, 21:13
Сом сидит в кокосе до сих пор и выходит только поесть.
Сегодня светил фонариком в кокос а там множество сомиков уже чистых. Так что разницы в том что отсаживать или нет самца с икрой в моем примере я не вижу.
Напомню второй нерест случился 30.12.12 и сома не отсаживал.

Куда мальков девать теперь не знаю.

ALEX 1
06.01.2013, 21:44
Отсаживать надо для того, чтобы не пропустить когда малек выйдет из укрытия и его сохранить.

DASTIN
08.01.2013, 20:48
у меня только пара скалярий, я думаю ни чего с ними не будет

g-ha2802@mail.ru
18.01.2013, 21:22
Смотря какая температура.
Я разлучаю их когда у малек темнеет, но мешок еще не полностью рассосался.
http://www.israquarium.co.il/MyTropicalFish/My%20Tropical%20Fish%201_2006.pdf здесь посмотрите
И тоже самое http://www.israquarium.co.il/ru/Article/Ancistrus.html

я не пойму толи личинки гурами такие "микробы" толи это какието инфузории

lorik
24.01.2013, 17:53
у меня только пара скалярий, я думаю ни чего с ними не будет
Как раз-то скалярии ими и закусят, не сомневайтесь:(

DASTIN
03.02.2013, 19:25
Как раз-то скалярии ими и закусят, не сомневайтесь:(

Точно закусили. По одному стали выходить из кокоса и всех поели.

H-elena
01.12.2016, 16:36
Всем доброго времени суток. тема старая, но возможно, еще актуальная. Я совершенный чайник в аквариумных рыбках. Подарили на работу аквариум на 400 литров. За пять лет там обосновались анциструсы, 2 самца разных видов и самочка, два малька плекастумоса, десяток золотух и десяток скалярий, крупные экземпляры - по 7 см в диаметре, два водорослееда, малыш хитала.
Сегодня уже третьи сутки как отнерестились анциструсы. Это было неожиданно, поэтому и место такое странное - под внутренним фильтром. Теперь хочу пересадить икру, но как ее снять со стекла?https://lh3.googleusercontent.com/DztRMsEBBp6JJ3BQIEuvt5Q-mPLMDoN3ON-X3WOecM9UT3RBQk1kcTlf2BQrj1NMImd15lrdcW1EQwA1Q5nq8 Afxbe9WqhDZxMLSBW1VaiGyrmHBQvOE0UvVcj-bdQLejJS7ua-iAsOpvW7apbxfzvA37KPTM0QEsyzsvnVpvADN-BP2PaNpTQ00OFSiKrPOrqIbxgkibMLrKJyKm7YIFzH31hfVhkE 8VBUBBkKIhL19jZXd6qyuezzGtd1l7FQgNjZyszaZqhBDJSiqp 0Q__JN_aBZWoAkcirB_anVUK-GLuWIVW6BTYentfF_Mu6DUslUdIXLMo4WhvPcND2uTHlXA07LT 7ol5MsqyDcY-cQYSoQXiGltw9nSG7DyI3zH1TNiyhxPICFicmPO-WhZVQM9UaBLi97rct90ycrhYKijtrKdlA134hG13-mN2sxaP73zo7cAp3daHqwOOxDuvW8-E47Lfy6K5X3YGtXknKOIppMQUmWj-ROSg7R7BqRxrsubih7s0hHv5Tt5r3tbxKmP9oPWtw3pKhRpmuE vM7IY4BCeXo53lVEvMHy5eQJ5_APEccxXJvTtQNJ1z9R2DfB3c 6QM0eBHKPBnUIMo3mrTasCUw=w444-h788-no

FredJr
01.12.2016, 16:55
Теперь хочу пересадить икру, но как ее снять со стекла?
Якщо Ви її знімите і пересадите - вона загине.
Хай вже вилупляться - тоді пересадите.
А на майбутнє купіть фарворову трубку, щоб вони там нерестились...

H-elena
01.12.2016, 17:41
Сейчас думаю, может какой нибудь садочок построить из сетки вокруг кладки? Это, конечно, утопия, но может быть как-то можно...

FredJr
01.12.2016, 18:18
Сейчас думаю, может какой нибудь садочок построить из сетки вокруг кладки?
В сітці може самець заплутатись...
Як варіант - кокос.
Зрізати край, зробити виріз, щоб самець міг пролізти, і на лєсці підвішати, щоб він закрив ікру з самцем і пристав до скла.
Як підготувати кокос можете пошукати на форумі.
Хоча це напевно трохи напряжно :)

H-elena
01.12.2016, 18:26
Спасибо, буду пробовать кокос

Андрю_ха
06.12.2016, 22:51
H-elena, а есть куда пересаживать? И вообще - Вы хотите спасти кладку? Будите поднимать малька анциструса? Готовы к этому? Если нет, то оставьте все как есть. Пусть природа и случай позаботятся о них, хотя, на 99,5 процентов малек в этом аквариуме не выживит ( десяток скалярий тому виной ).