PDA

Просмотр полной версии : Neolamprologus multifasciatus в 50л


lavrin
26.12.2014, 21:17
Уважаемые коллеги, ломаю голову и ничего не могу понять...
Может у кого был опыт...
Ситуация следующая. Мне повезло и благодаря Ёшке, появились неолапрологусы.
Я отписывался в новостях...
Рассчитывал на пару и подготовил авку с дном 35х35 см. Приехали два самца, две самки и одна самка-ребенок. Доминирующий самец сразу второго загнал за фильтр.
Самки распределили территорию/ракушки и даже малек активно защищал свою.
За время проживания в этом объеме у "любимой" самки выплыло три малька (потом их стало двое). А "нелюбимая" жила в "дальнем" шалаше и несмотря на явную готовность к нересту так и осталась бездетной... Смотрел я на это все и понимал - нет идиллии...
Решено! Переселение! Дно 35х50см. Китайской стеной служит анубисовая аллея...
Рыбу ловить не пришлось (удобно капец). Перенеслась вместе с ракушками.
Сложно было найти малька... но то же удачно переместились...
Уже больше недели...
Доминирующий самец занял немного больший участок... Это понятно. У него две самки и два малька. Все плавают по своей территории. Кормятся. Уже вырыли котлован. Я так понимаю на следующей неделе будут лить фундамент.
Проблема со второй половиной квартиры...
Самец жесткий (это тот который сидел за фильтром). То же копает... Но самку держит в ракушке. Она нашла место где вход немного закрыт другой ракушкой. Мне кажется если бы он мог - убил бы. Даже во время кормежки не дает спокойно похавать. Вот и вопрос: "Что делать?"
Самка на другую половину не стремится...
Я понимаю что "не все спокойно в графстве королевском", но чем им помочь - ума не приложу...
Подскажите, поделитесь опытом...

Еще по ходу вопрос: можно ли кем то занять верхние слои 50-литровки?

myprog
26.12.2014, 23:40
Добрый вечер.
Попробуйте задать данный вопрос в ветке Клуба "Танганьїка в Україні" (http://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=333), только уточните какие именно неолапрологусы их много вариантов ракушковых.

mazapura
27.12.2014, 00:35
myprog, а в нашій гілці не знайдеться відповідь?? Чи в нас інша Танганьїка?

Игорь Колосан
27.12.2014, 07:26
Какие у Вас ракушковые? Фото выложите.

lavrin
27.12.2014, 09:12
Neolamprologus multifasciatus.

myprog
27.12.2014, 09:25
myprog, а в нашій гілці не знайдеться відповідь?? Чи в нас інша Танганьїка?

Да и в этой ветке ответ думаю найдется.
Еще можно в Український клуб любителів Танганьїки (http://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=667)

А по теме, мне кажется, что не чего страшного нет, у меня самка бревиса дня 3 в ракушке сидела и нос не показывала, теперь с этим самцом у них пара образовалась. Но следить за ними надо внимательно первое время. И еще одно мое личное наблюдение, если танга кого-то изгоняет, то он плавает в углу вверху аквариума.

Подселить в этот объем навряд ли кого-то можно, место маловато.

mazapura
27.12.2014, 10:14
Да и в этой ветке ответ думаю найдется.
Вибачте, myprog, - сам не подивився в якій гілці знаходжусь ))

lavrin
27.12.2014, 18:57
Ну что, в "проблемной" части квартиры произошла перестановка мебели и укромного места у самки не осталось... Сейчас она мелкими перебежками от ракушки к ракушке... Самец шугает ее, но конкретно рукоприкладства не наблюдаю...

Еще такой вопрос: Самка неолампрологусов на кладке не сидит? в первый нерест я такого не заметилКак можно понять что самка ухаживает за икрой? Или такого нет?

Игорь Колосан
28.12.2014, 07:58
У Симилисов самка сидит на икре.Да вы сами все увидите. По видимому самец приглашает самку к любовным играм, в вашем случае. Укрытий у вас достаточно? Добавьте еще пара тройку ракушек,поставьте камушек-дайте самке найти свое место.В природной среде ракушковые живут большими колониями.Можете еще попробовать сделать полную перестановку-помогает иногда.Для этого выловите всех из аквы-сделайте там полную перестановку,ну скажем переставьте ,перекопайте,пересадите растения и опять запустите рыбу-но в этом случае,они опять будут делить территорию. Но все же , в вашем случае все проще.Если бы самка была-изгой ,ее бы выгнали под верх аквы.Просто добавьте укрытий и переставьте пару камней.

ksy-kiev
28.12.2014, 10:34
Еще по ходу вопрос: можно ли кем то занять верхние слои 50-литровки?
У меня в 54 литрах жила колония в 6 хвостов.
Декор был: много камней карпатских и много ракушек.
Никто никого не гнобил.
Через 6 месяцев колония разрослась до 15 хвостов.
Решил оживить средние и верхние слои.
Запустил неонов - мультики загнали их под самый верх и собрали в кучу.
Так и простояли в углу неделю.
Убрал неонов, запустил данио.
Данио резкая рыба, очень шустрая и активная.
При кормлении мало что доставалось мультикам. Сначала наедались данио, потом подьедались мультики.
Но самое неприятное то, что мультики начали шугаться. Вечный движняк данио вверху их напрягал.
Отселил данио. Оставил снова мультиков в тихом одиночестве. Сказали спасибо :)

Можно попробовать другую рыбку. Не такую застеньчивую как неон и не такую шуструю как данио. Может подойти Факельный Эпиплатис. Но у меня его тогда не было в наличии.

Карача
28.12.2014, 11:43
Просто добавьте укрытий и переставьте пару камней.
Или оставить их в покое и не суетиться.Все само устаканется))))

lavrin
28.12.2014, 14:19
Да я вообще не суечусь...
Они сами по себе, а я просто задаю вопросы и наблюдаю...
До суицида доводить не охота...

lavrin
29.12.2014, 10:40
Ну раз, волею судьбы и наших модераторов, мой вопрос выскочил в отдельную тему, которая приобрела столь громкое название, я обязуюсь более подробно описывать происходящие баталии моих неолампрологусов. :)
Возможно даже освою видео.... code44

Ёшка
29.12.2014, 10:48
Я рассчитываю на эпическую сагу о мирной и счастливой жизни многочисленного дружного семейства )))

myprog
29.12.2014, 13:36
lavrin,
Посмотрите эту тему Конкурс "Ракушечники озера Танганьика" (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=196156), могли бы и принять участие.

lavrin
20.03.2016, 22:55
Отдал я этих мультиков.... решил борелек отнерестить и через месяц заскучал за баталиями... Прошло время борельки разлетелись и аква опустела... а покоя все нет....
Но Танга затягивает.... И сегодня приобрел не гарем, а наверное правильно будет сказать общину, семью.... из 10 мультиков. Доминантный самец, около трех-четырех самок и еще около 4 самцов но немного помельче доминантого...
Забирал с ракушками. Поэтому, возможно еще будут сюрпризы.По крайней мере я надеюсь
Тема оживает. Милости прошу.

lavrin
04.04.2016, 09:14
Сегодня при утреннем кормлении были замечены малята...
Видать таки одна ракушка приехала с икрой. Не зря ее самка сразу закопала и ни кого не подпускала...code44

lavrin
04.04.2016, 21:25
Сегодня на работе опробовал сита для просеивания песка.....
У меня песочек в аквариумах крупноват, после травников остался.
А на работе есть речной, для строительных работ. Вот я и подумал: лампрологусы пусть и строят. Сита сделал из подручных материалов, благо сетка подходящая была...
Получается:
1/5 - крупный песок и мусор. (0,8 - и более мм)
2/5 - средняя фракция (необходимая мне). (0,25-0,8мм) Здесь конечно еще присутствует немного "пыли"...
2/5 - мелкая фракция (0-0,25 мм)
Получается как у Буратино: "час времени, моторика рук и 15 кг необходимого песочка у меня в кармане..."
Поскольку у мультиков поплыл малек (пока только два хвостика видел) их беспокоить не буду. Есть еще два аквариума. Там как раз неразбериха кто кого гоняет, кто с кем дружит... Крупный песок сифоном солью, а мелкий досыплю...
Фото прилагается:

lavrin
11.04.2016, 20:44
Ну что, опять есть новости.... Увиденный ранее малек, таки оказался в количестве двух хвостиков.... Все хорошо, растут потихоньку...
Сегодня увидел четыре новых хвостика с другой стороны горы ракушек, у второй самки.... Это, видать, уже местные....
Сфотографировать не реально - маскировка....

lavrin
14.04.2016, 19:29
Всем, здравствовать.
Интересное наблюдение: у "первой самки" среди двух мальков появился третий, явно уступающий в размере.... видать самка сперла или сам прибился?

Володимир Романович
14.04.2016, 21:45
lavrin, який режим підмін в 50л?

lavrin
14.04.2016, 22:26
3 рази на 2 тижні по 10 літрів....
Довелося трохі перетусувати рибу.
С початку, друга спроба, починалася з меньшої акви.
Потім, з іншого місця, приїхало декілька підлітків.
В 50 літрах був замінений пісок на дрібніший.
І окрім двох самок з малечею (дуже акуратно) всі переїхали до 50 літрової акви...
Трохи поплавали і житло було розподілене.... Все мирно.
А "мамаш" пересаджу коли підростуть малята....

lavrin
17.04.2016, 19:59
Когда мои сыновья были маленькими у нас дома постоянно были детские журналы... В которых обязательно была картинка большого размера (как правило разворот двух страниц) со "сумасбродным изображением" на которой нужно было найти очкастого Волли или еще кого...
Предлагаю вам такие картинки.... нужно найти мальков мультиков... по двое на каждой фото...

Ю.В.
17.04.2016, 20:05
Первое фото- правее дальней пятнистой ракушки и в третьей справа на заднем плане, второе фото - над передней центральной ракушкой и над правой в среднем ряду, третье фото - над правой и центральной ракушками в переднем ряду)))
lavrin, спасибо за приятную головоломку!)))

ksy-kiev
17.04.2016, 20:16
А я на первой фотке не увидел, зато на второй и третей - сразу :)
.... старость.... :(

lavrin
17.04.2016, 21:50
.... старость....
"Житие мое..."
Женя, какая старость? Ты о ком?

ksy-kiev
17.04.2016, 22:54
Женя, какая старость? Ты о ком?
Да о себе конечно :) Вот было мне 18 лет.... :)

IgoR дым
18.04.2016, 00:28
Распечатать на цветном принт.и в детсад в самый раз для заочного знакомства ...и глазенки у детей зорче не чита совам вроде нас:)

lavrin
25.04.2016, 17:10
Ну что друзья.... печальные новости....
Уже сутки не наблюдаю двух мальков от первой самки... третий - мелкий, появляется...
Утром увидел два трупика и как вторая самка гоняет своих мальков. Достаточно резко гоняет...
Думаю самки хотят к самцам.... Сегодня буду делать подмену воды и пересажу самок в колонию... а оставшаяся малышня пусть выживает....

lavrin
27.04.2016, 10:47
Маленький отчет:
Самок пересадил.... и полетела чешуя.... началась защита своей и прилегающей территории...
Вроде, перенес с ракушками, в свободные места... Рядом с выходом положил еще несколько раковин - типа дворик... Так все организовывают свой уют...
Но только пересаженные самки показались из раковин - такое началось.... потушил свет.... с фонариком проверял криминогенность ситуации... давление не спадало, но самки уже тертые и насколько могли давали отпор....
Вчера ехал с работы с твердым решением перетусовать раковины....
И что вы думаете - меня ждал сюрприз!
Младший сын решил меня приятно удивить и весь аквариум заставил фигурками человеков-пауков-черепашек.... Я пришел и не узнал свой аквариум.... по колено в биотопном песке, между раковин, стоят десятисантиметровые разноцветные фигурки... У меня отобрало речь... но получилось прикольно...
Конечно, нужно было сфоткать... и вы бы посмеялись... Я их быстро вынул, обнял сына и вежливо попросил без меня такого не делать. И объяснил почему....
Нет худа без добра... самок приняли, и они заняли свободные раковины.... правда один самец и один подросток пока плавает у поверхности.... но самцов более чем необходимо и он местный, думаю, притрется...
Вот такие дела... такой опыт... такой сюрприз....

ksy-kiev
27.04.2016, 17:55
lavrin,
Володя, я что-то упустил...
А чем были вызваны эти отсадки-пересадки-посадки мультиков? Какая в том необходимость была?

lavrin
27.04.2016, 21:25
Для мультиков был выделен меньший аквариум (дно 35х35) и в нем у двух самок появились мальки (пару-тройка хвостиков). После этого ко мне приехали еще несколько молодых хвостов и я решил переселить в аквариум побольше, а 2 самки - после того как подрастет малек.... А дальше - в последних двух сообщениях...
Конечно, если бы сразу выделить квадратный метр - было бы круто, но как говорил классик: "Маємо те що маємо...."

lavrin
12.05.2016, 19:55
Немного "зафиксирую для истории..."
В меньшей акве, с малятами, все гуд. Без потерь... все растут Общее кол-во 11 шт - трех возрастов и размеров...
В 50 литрах сложилась интересная ситуация...
По центру - доминирующий самец, вокруг него +- четыре самки. Три из которых уже с мальком.
От общей колонии отделилось три пары. Они расположились в трех углах. Две семьи уже с мальком... Территория оделена курганом. А дворик у всех организован по разному. Одна пара живет в пятикомнатной общей кучке раковин. Вторая и третья - в отдельных двух и трех комнатных раковинах. Возможно они потом и соединяться в общие кучки. Каждый самец охраняет свою территорию и никого чужого (даже доминантного самца) не допускают...
Еще есть, нашедший свое место, молодой самец. Бичует без самки...
Изгоями (гонимыми но не забитыми) есть два сантиметровых малька и молодой самец с молодой самочкой... Кроме самочки (не могу поймать) все гонимые переехали под торжественное бурчание жены в новые "временные" апартаменты... Уже освоились, копают...
Такие дела....

Andrey4
20.05.2016, 16:55
Добрый день. ( тот у кого Вы брали мультиков ) Отпишусь и я про свою акву так просто для сравнения ситуации . Два доминантных самца поделили аквариум на две части ( дно 40 на 50 см ) у каждого в подчинении по три - четыре самки . У каждой самки мальки . Появились мальки подросли до 1 см и появляются следующие малые . Те кто больше 1.5 см вытесняется вверх но без смертоубийства . и еще на территории самых доминантных самцов , есть молодые самцы с самками которые уже имеют мальков . И доминант их не трогает а а если подплывает то молодой самец вежливо отталкивет его и он уступает , уходит . И все чинно и мирно. По моему главное в их содержании не мешать , они сами установят отношения .

П,С, их уже столько наплодилось, мал мала меньше . боюсь рукой полезть в акву что бы кого то ненароком не придушить .

lavrin
20.05.2016, 18:34
Andrey4, спасибо, что показали мне свой аквариум. Хоть и бегло, но основные моменты я уловил.

lavrin
05.06.2016, 21:20
Уже длительное время наблюдаю как малек от "неперспективных" в плане кормовой базы самок (занимают малую площадь и в неудачном месте) сплываются к другим самкам.... Сейчас есть самка у которой детский садик.... более 30 подопечных....
Хотя есть самка у которой по прежнему плавает 2 малька....

ksy-kiev
05.06.2016, 21:35
Уже длительное время наблюдаю как малек от "неперспективных" в плане кормовой базы самок (занимают малую площадь и в неудачном месте) сплываются к другим самкам....
Володя, не поверишь :) в большом аквариуме наблюдал точно такую картину :)
Только я думал, что это "центровая" самка клепает потомство конвейером.
... а оно вон в чем дело :)
Спасибо, подметил, просветил меня code33

lavrin
04.12.2016, 13:26
Всем, здравствовать. прошу прощения за длительное молчание, на то были свои причины
Мультики живут своей жизнью, плодятся и подрастают. Правда растут медленно....
Общего количества уже и не посчитать....
У кого есть интерес к этой рыбе - готов поделиться.

lavrin
08.01.2017, 21:32
Такое.... попробовал опубликовать видео... первый раз...
Технику нужно покупать.... иначе никак...
DOuItN8qnus

lavrin
22.01.2017, 23:08
Щось мені підказує.... мультикі підходять до своєї "критичної кількості"...
Поки все досить мирно...

lavrin
12.03.2017, 20:46
Хочу поделиться еще одним наблюдением....
Не так давно отправил большую часть взрослого населения в Трускавец.
Особого передела раковин не было.... но самые мелкие мальки пропали....
Другими словами: все кто был меньше 6-7мм исчезли....

lavrin
04.04.2017, 20:43
Ну вот.... есть определенные сдвиги, есть чем похвастаться...
В последние несколько месяцев занимался селекцией...
С большей частью взрослой рыбы пришлось расстаться.
Оставлены были только самые эстетичные. Два взрослых самца и штук 8 самок. мелочь не считаю
После этого длительное время не было нерестов... и самые мелкие исчезли. Прошло почти полтора месяца без нерестов! Недели две как выплыл малек у одной из самок и вчера - еще у двоих...
В соседнем аквариуме - симилисы. Те которые брали целой компанией у Андрея Цивлюка. Давно хотел такую рыбу но останавливали мои малые объемы... У них уже по второму кругу прибавление в семействе... не по многу, но прибавление....
Сейчас наблюдаю, сравниваю... Абсолютно не хочу убавить красоту симилисов...
НО мультики как то не заслужено недооценены вниманием...
Они самые мелкие но характер очень бойцовский... У самцов такая "суровая" морда... бульдожья нижняя челюсть... а голубой отлив такой шикарный!
Очень интересно наблюдать за внутрисемейными разборками... просто не перестают удивлять!
Честно, просто любуюсь.
Вот свеженькие фотки.

lavrin
31.05.2017, 11:52
Доброго дня!
Благодаря Цивлюк Андрею в рацион моих рыб добавлен живой корм Гриндаль.
Разжился культурой "на районе", но присланная Андреем инструкция по содержанию гриндаля, значительно облегчила его содержание и разведение.
Некоторое время пытался увеличить количество червя "на мочалке" - не то... Сейчас уже уверенно кормлю каждый из трех аквариумов: 1 раз в 3 дня.
Даже могу поделиться культурой.
Мультики растут... у доминирующих самцов уже серьезные нижние клыки.... Темные полоски у самца в виде звеньев цепочки - прикол!
http://www.aquaforum.ua/attachment.php?attachmentid=590356&d=1491327760

Есть подрастающая молодежь (90% определить пол). Ну и малявок много...
Если у кого есть интерес - обращайтесь.

По симилисам особых изменений нет... Оставшийся самец не может "наладить отношения" с самками... а малек растет... уже перешел в отдельные ракушки....

Ёшка
30.10.2017, 18:57
Если у кого есть интерес - обращайтесь.


Очень нужны две самочки мультиков!!!

lavrin
31.10.2017, 10:14
Ёшка, решим. Может и самца?
Население опять достигло "критического количества".
Рыба здоровая, в корме и условиях не прихотливая...
Обращайтесь.

Ёшка
31.10.2017, 11:13
Рыба замечательная, на ней просто зависаешь))) !!!

можно и самца, сейчас место есть

Ёшка
11.11.2017, 23:16
Наконец-то, обустроились, закончили менять ландшафт, у всех личные аппартаменты, жизнь налаживается))))....