PDA

Просмотр полной версии : Светодиод 1 W полный спектр/фитоспектр.


sandik
01.01.2015, 14:50
Здравствуйте, кто то имел дело с такими диодами ?
Как они себя показывают на траве ?
http://img14.allegroimg.pl/photos/oryginal/49/08/13/86/4908138666
Вот описание
Світлодіод 1 Вт
для повноцінного, збалансованого освітлення тепличних, кімнатних і акваріумних рослин.

Повний спектр 400 - 840nm.

Для повноцінного забезпечення кімнатних та тепличних рослин.

Конкретні освітлювальні прилади також придатні для освітлення рослин на гідропоніці і доповнення спектру при освітленні акваріумів з вибагливими рослинами.
Основні характеристики світлодіода:


Номінальна потужність, Wt: 1
Струм споживання, mА: 350
Номінальна напруга, V: 3,0 - 3,4
Нижня межа спектру, nm: 400
Верхня межа спектру, nm: 840
Кут випромінювання,°: 120
Робоча температура, °C: -10... +50
Розмір кристалу, mil: 35
Виробник чипів: Bridgelux (USA)

Найти можно на АУКРО относительно не дорого

Senturio
01.01.2015, 15:25
Похож на обычные китайские одноватники, но лучше скачать на него даташит и глянуть реальную кривую спектра - ибо описание делают менеджеры довольно далекие зачастую от глубоких познаний.

Dmitry Karpenko
02.01.2015, 12:46
Подозрительно выглядит описание излучаемых длин волн. 840нм - это уже совершенно точно не для растений. Даже 750нм не дает ни малейшего толка ни для каких фотосинтетиков.

RozarioAgro
02.01.2015, 16:27
Максимум непрерывного спектра солнечного излучения расположен в «зелёной» области 550 нм (где находится и максимум чувствительности нашего глаза), поглощается хлорофиллом преимущественно синий и красный свет из солнечного спектра, то есть длины волн 440-470 нм и 630-670 нм. Универсальный светодиод сразу вызывает опасения. Это как универсальная резина для автомобиля, вроде и всесезонка, а и летом и зимой не едет.
Мое имхо...чисто светодиодная система пригодна с натяжкой для применения в выращивании растений. В любом случае она проигрывает люминесцентным лампам в чистом виде. Возможно в гибридной системе мы получим хороший результат. А "обещания" производителей диодов и их теоретические характеристики, это всего лишь слова. Покажите мне большой успешный травник на чистых светодиодах.....(затопчите меня) :)

Dmitry Karpenko
03.01.2015, 10:02
Покажите мне большой успешный травник на чистых светодиодах.....(затопчите меня) :)
У Золотницкого увирандры цвели под светом керосиновой лампы. Это - факт. Давайте все будем светить керосинками - у всех будет трава расти супер! Скажете, я перегибаю палку? Отнюдь.

Надо не забывать что растению пофигу откуда прилетел фотон, который вызовет реакцию фотосинтеза - из светодиода, из люминесцентной лампы, из керосиновой лампы, или от Солнца. Более того - если это квант света с одинаковой длиной волны, то нет и не может быть способов определить его источник.

Мне удалось быть достаточно понятным?

Senturio
03.01.2015, 12:03
Максимум непрерывного спектра солнечного излучения расположен в «зелёной» области 550 нм (где находится и максимум чувствительности нашего глаза), поглощается хлорофиллом преимущественно синий и красный свет из солнечного спектра, то есть длины волн 440-470 нм и 630-670 нм. Универсальный светодиод сразу вызывает опасения. Это как универсальная резина для автомобиля, вроде и всесезонка, а и летом и зимой не едет.
Мое имхо...чисто светодиодная система пригодна с натяжкой для применения в выращивании растений. В любом случае она проигрывает люминесцентным лампам в чистом виде. Возможно в гибридной системе мы получим хороший результат. А "обещания" производителей диодов и их теоретические характеристики, это всего лишь слова. Покажите мне большой успешный травник на чистых светодиодах.....(затопчите меня) :)

Таких уже аквариумов на форуме показано было много, можете не сомневаться.
Лампы Т5 конечно спору нет дешевле при покупке, но вот светодиоды их обходят в другом - сроке службы и удобстве в эксплуатации, замене и габаритах.

vellur
03.01.2015, 12:44
Нет универсальных осветительных приборов(ламп). Есть определенные условия при которых выгоднее устанавливать тот или другой вид ламп. Светодиодам еще далеко до основного и самого распостраненного вида освещения аквариума.

Dmitry Karpenko
03.01.2015, 20:15
Есть определенные условия при которых выгоднее устанавливать тот или другой вид ламп. Светодиодам еще далеко до основного и самого распостраненного вида освещения аквариума.
Надо для начала определиться с критериями, иначе вы говорите про Фому, а я про Ерему. Разумеется, если критерии оценки у нас разные, то к единой точке зрения мы придти в принципе не можем.

Мне важно:
1. Полный спектр.
2. Возможность управления спектром.
3. Долговечность светильника.
4. Энергопотребление.
5. Внешний вид светильника.

Мне не важно:
1. Начальные затраты, особенно если они окупаются с учетом п.4 и п.3.
2. Замшелые представления об аквариумистике. От пользы старой воды вроде как все же отвязались? Давайте отвязываться от бреда про то, что светодиоды дают некий особый свет :)

astra
03.01.2015, 20:59
Покажите мне большой успешный травник на чистых светодиодах..
большого нет по причине отсутствия светильников для больших (более 200)аквариумов.

RozarioAgro
03.01.2015, 22:06
Светодиоды хороши, это безусловно, но им не хватает мощности светового потока. Это раз.

Второе.....если вы думаете что светодиод экономнее в плане электроэнергии, тут есть вопросы. Мои 10 Вт-е экспериментальные сборки греются так что немаленькие радиаторы с кулерами ели справляются. Просто минипечки, о какой экономии идет речь?

Третье... цена, совсем не демократичная. Нормальные брендовые светодиоды стоят ну совсем не прилично, плюс драйвера (вы же не блоками питания собираетесь их запитывать).

Еще раз, мое мнение... На досветку светодиоды очень хороши, но не как самодостаточная система.

И прекратите писать басни про Золотницкого и апоногетоны цветущие при керосиновой лампе.

Nap
03.01.2015, 22:22
большого нет по причине отсутствия светильников для больших (более 200)аквариумов.

Пример (http://www.ebay.com/itm/300W-44-Maxspect-R420R-RAZOR-LED-Complete-aquarium-Lighting-System-110-240v-8k-/271351621393?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3f2dd12711)

Когда я покупал домой, 300W ещё не было, у меня стоят 2 покороче, 160W + 120W. 500л, высота 60 см. В пике светит на 75%. Куба пузыряет как не в себе.

Да и вообще я наверное сейчас другой светильник выбрал бы, просто этот первым вспомнился.

RozarioAgro
03.01.2015, 22:33
Извините, но у вас куба не пузырит, это маленькие серебряные центы из неё вываливаются.
А если серьезно то с лампами Гролюкс был бы точно такой же пЁрлинг, только на порядок дешевле :)

И кстати судя по спектру вашего примера по ссылке, этот светильник очень хорош для прорастания растений. Паразитная составляющая с 500 по 600nm, заметно больше нужной и важной длинны от 630 до 670nm (для дальнейшего развития растений). Т.е. такой светильник не идеал.

Nap
03.01.2015, 22:40
Угу. И либо крышка, либо массивный светильник. Кроме того, мне до ближайшего нормального магазина с этими лампами каждые пол года более чем за 100км ездить ещё ещё за время предыдущих аквариумов надоело. Ну и на лампы + дорогу меньше $150 вряд ли бы выходило на этот аквариум.
Это вы ещё на светильники ADA цен не видели, вот там не гуманно.

Nap
03.01.2015, 23:03
И кстати судя по спектру вашего примера по ссылке, этот светильник очень хорош для прорастания растений. Паразитная составляющая с 500 по 600nm, заметно больше нужной и важной длинны от 630 до 670nm (для дальнейшего развития растений). Т.е. такой светильник не идеал.

Я ж и не говорю, что он идеал. Под ним красные растения выглядят более блеклыми, чем хотелось бы. Не обладаю достаточными знаниями, чтобы дискутировать насчёт длинны волны, но эхи выросли просто огромными, а от апоногетонов пришлось избавиться — постоянно закрывали поверхность. Нимфея тоже хулиганит, но она сидит в углу и не так быстро растёт.
Правда неоны просто светятся, в том числе уже вечером, когда освещённость уже 3% и меньше.

sandik
03.01.2015, 23:06
плюс драйвера (вы же не блоками питания собираетесь их запитывать).
.

по какой причине нельзя запитывать СД блоками питания ?
http://www.led-lenta.com/uploads/1/6/1/1/16119250/3320746_orig.jpg

RozarioAgro
03.01.2015, 23:24
Яркость светодиода зависит от протекающего через него тока, а не напряжения. Т.е если мы хотим заставить светодиод выдать необходимый нам световой поток, а для цветных светодиодов ещё и получить заявленный цвет, мы должны обеспечить необходимое значения тока через него.
Проще говоря, чтобы достичь заявленной производителем оптимальной яркости нам необходимо обеспечить светодиод соответствующим током. С этими задачами справляется специальное устройство, называемое в народе - драйвером.

Можно питать и простым БП как вы указали на фото, но одним из минусов такого решения является тот факт, что из-за разброса параметров светодиода, при заданном и рассчитанном значении резистора мы будем иметь разброс тока через диод и следовательно будет различаться световой поток.

Еще проще говоря....при использовании обычных блоков питания, возможно такая ситуация, что мега крутой фитодиод или сборка которую вы покупали за океаном превратится в банальный диод за пару гривен. Ну и конечно срок службы диодов при таком подключении сокращается в разы.

RozarioAgro
03.01.2015, 23:48
Несколько раз видел на радиорынке людей покупающие светодиодные ленты-самоклеки для освещения аквариумов. Мало того что люди подбирают цвет свечения светодиодов на свой вкус, так они еще и подключают это нечто к зарядным устройствам от мобильно техники. Это тихий ужас!!! Через пару месяцев выброшенные на ветер деньги превращаются в кучу проблем в банке, от перегоревших диодов до букета прекрасных водорослей.

sandik
04.01.2015, 00:57
RozarioAgro, на сколько я помню из схемотехнике то любое устройство потребляет столько тока (А) сколько ему нужно и не больше, и если у мня блок питания с избыточной мощностью и я правильно подключил N-нное количество диодов по вольтажу то у них будет так же полноценная запитка как и по силе потребляемого тока так и по напряжению.
К примеру на 12 В я подключаю 4 диода последовательно с хар-ками 3.1...3,5В а ток меня не интересует так как его есть в достатке, другое дело когда его не хватает то и свечение начинает "храмать".

Поправьте если я ошибаюсь.

aleks4
04.01.2015, 01:14
А.вы к примеру дайте на 1w диоды 1A-потом поймете ошибаетесь или нет.
Насчет аквариумов 200л-300л-450л прекрасно работают на светодиодах.

sandik
04.01.2015, 01:23
aleks4, понятно что такие токи резистором гасить нужно

RozarioAgro
04.01.2015, 01:30
Вопрос на засыпку....Что греется в светодиоде? Диоды, а особенно мощные, при работе греются и меняют внутреннее сопротивление, ток через них растет, и резистор (ответ про засыпку), поставленный под ранее рассчитанный ток, может уже не спасти. Поэтому стабилизатор тока и никаких гвоздей.
Одевайте штаны через ноги, а не через голову. :)

Да и 4 х 3.1-3.5= явно не 12 В.

aleks4
04.01.2015, 01:39
Думаю лучше использовать драйвер,где ток выдается фиксированный для определенного диода, и в тоже время управляемый что бы менять интенсивность свечения.

Вот к примеру аквариумы 250л,450л,530л.

RozarioAgro
04.01.2015, 01:39
Вот реальный пример снятый мною с ночной подсветки народного умельца. Сборка рассчитана на 12 В и применялся 12 В БП. Срок работы АЖ два месяца и два дня.

http://savepic.ru/6523782.jpg

И диодам и сопротивлениям гаплык.

RozarioAgro
04.01.2015, 01:48
Передумал навязывать критику

aleks4
04.01.2015, 02:05
Понятие травник у каждого разное,давайте не путать с направлениями-трава присутствует значит травник,вверх ни чего не тянется просто растения сами по себе такие при столбе воды 600мм.и ко всему дискусы и вода +29.
На счет пышности для этого есть голландцы и много, много направлений, и каждый человек выбирает сам что он хочет видеть в своем аквариуме.
Я просто привел пример что можно освещать лед и большие аквы,а вот как каждый сумеет правильно это сделать,и нужно ему это вообще -спорить можно без конечно.

Передумал навязывать критику
К стати в последней акве что на 530литров,сейчас растет "куба".

Сачок
04.01.2015, 02:17
Пример (http://www.ebay.com/itm/300W-44-Maxspect-R420R-RAZOR-LED-Complete-aquarium-Lighting-System-110-240v-8k-/271351621393?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3f2dd12711)

Когда я покупал домой, 300W ещё не было, у меня стоят 2 покороче, 160W + 120W. 500л, высота 60 см. В пике светит на 75%. Куба пузыряет как не в себе.

Да и вообще я наверное сейчас другой светильник выбрал бы, просто этот первым вспомнился.

Смотрел я на Razor и вариант сборки светильника самому, но отказался от диодов по причине их непомерной цены. В итоге собрал светильник на акву 500л из люминесцентных ламп 4х80Вт и обошлось это все вместе с корпусом из вспененного ПВХ в 2800 грн. Это примерно 150 USD сейчас. Никакая экономия электроэнергии и ресурс не перекрывают цены. К тому же отзывы о Razor не очень хорошие на буржуйских сайтах - слабовато светит.

Dmitry Karpenko
04.01.2015, 03:44
Светодиоды хороши, это безусловно, но им не хватает мощности светового потока. Светодиоды могут с легкостью давать ИЗБЫТОЧНУЮ мощность светового потока для любого аквариума. Мне весьма странно откуда вы взяли то, что написали.

Мои 10 Вт-е экспериментальные сборки греются так что немаленькие радиаторы с кулерами ели справляются. Просто минипечки, о какой экономии идет речь? Светодиоды надо брать хорошие, а не какие дешевле. Также и драйверы надо брать хорошие и блоки питания и оптику и так далее. Но у вас же на первом месте стоит цена?

Третье... цена, совсем не демократичная. Нормальные брендовые светодиоды стоят ну совсем не прилично, плюс драйвера (вы же не блоками питания собираетесь их запитывать). Вы с упорством, достойным иного применения, продолжаете сравнивать начальную стоимость светильника на светодиодах с обычными лампочками. Почему? Потому что вам так хочется? Извините, но вашего желания совершенно недостаточно чтобы хорошие светодиоды, драйвера, блоки питания, оптика, система охлаждения и так далее стали в одночасье дешевыми. Более того - ровно до тех пор пока люди будут покупать невнятные китайские светодиодные поделия по бросовой цене и плеваться на них, в общественном сознании только будет укрепляться вера в то что светодиоды - невразумительная фигня. Есть старинная поговорка: "Дорого - мило, дешево - гнило" - в точку!

Еще раз, мое мнение... На досветку светодиоды очень хороши, но не как самодостаточная система. Как видите, ваше мнение ничем не обосновано. Кроме вашего желания за копейку купить канарейку.

И прекратите писать басни про Золотницкого и апоногетоны цветущие при керосиновой лампе. Извините, вы хотите сказать что этого не было?

Dmitry Karpenko
04.01.2015, 03:46
Паразитная составляющая с 500 по 600nm Пожалуйста обоснуйте паразитность этой части спектра. Что вы понимаете под этим?

Dmitry Karpenko
04.01.2015, 03:50
К тому же отзывы о Razor не очень хорошие на буржуйских сайтах - слабовато светит. Разумеется. Потому что там стоят светодиоды отнюдь не лучшие. Всем же хочется подешевле, вот и результат налицо.

RozarioAgro
04.01.2015, 08:57
Применяйте в светильники какую угодно подсветку, это ваше дело. Спорить о "правильном" свете для травы я больше не хочу. Еще раз сделал для себя вывод, время для аквариумных светодиодов еще не пришло. Я понимаю людей которые отдали свои немалые деньги за Hi-Tech и пришедшие к пониманию, что на сегодня это реальный развод, когда можно за эти деньги накупить ЛЛ на всю жизнь аквариума. Тем более в подтверждении моих слов, люди выкладывают фото своих травников на диодах, и четко видно что им не сравниться даже с дешевыми ЛЛ Т5.

На данный момент проверяю свои слова.

Nap
04.01.2015, 09:15
Это примерно 150 USD сейчас. Никакая экономия электроэнергии и ресурс не перекрывают цены.
Как я уже говорил, мне каждый раз смотаться за лампами — потратить день. Окупаемость по стоимости на одних лишь лампах — около двух лет.
К тому же отзывы о Razor не очень хорошие на буржуйских сайтах - слабовато светит.
Это вы какие-то не те отзывы читали. Они на метровой глубине для SPS у людей стоят весьма успешно. Правда, не вдоль, а поперёк, то есть больше количественно.
В основном высказываются две проблемы, я о них тоже писал:
1. Спектр. Не всё хорошо смотрится. Но надо понимать, что когда рейзоры выходили, из альтернатив были в основном кессилы. Это сейчас без труда можно найти с десяток приличных светильников, да и те же кессилы уже обновили. Видно по чужим аквариумам на рифцентрале, ukaps и других форумах, что светильники становятся всё разнообразнее.
2. Отсутствие возможности подключения к внешнему контроллеру. Апексы ну просто отличные сейчас, нужна возможность подключиться, пусть даже с самодельным колхозным адаптером, да как угодно.

Nap
04.01.2015, 09:27
Разумеется. Потому что там стоят светодиоды отнюдь не лучшие. Всем же хочется подешевле, вот и результат налицо.

Да вроде Cree XP-E и XT-E. А что до того, что есть лучше и они, наверное, не лучших бинов, так если судить о КПД по почти отсутствию нагрева (радиатор очень редко нагревается выше 50°C), они всё равно на две головы лучше многих, когда для светильника на 2 десятка диодов берётся 5кг алюминиевого радиатора с вентиляторами :) Такчто всё относительно.

Nap
04.01.2015, 09:34
Я понимаю людей которые отдали свои немалые деньги за Hi-Tech и пришедшие к пониманию, что на сегодня это реальный развод, когда можно за эти деньги накупить ЛЛ на всю жизнь аквариума.
У меня сейчас работают первые мои СД-светильники, причём не самые удачные, но я могу твёрдо сказать: в топку всю эту возню с ЛЛ и МГ. В следующий раз (когда эти светильники отживут или буду строить новую банку) тоже будут СД, но уже гораздо лучше. Год назад не было ни одного светильника, подходящего под все мои запросы. Сейчас это уже возможно, думаю, через год-два уже будет изобилие на каждый запрос и каждый бюджет. В топку возню с ЛЛ, в топку печи МГ.
Современное освещение — это завязанный на контроллер цикл, с закатами и рассветами. У меня свет включается в 7:30, плавно к часу выходит на пик, затем плавно уменьшается, пока не выключается в 23:00. На самом деле, не по трём точкам, а по шести. Это система, построенная год назад.
У людей уже лунный свет работает ровно в соответствии с текущей фазой настоящей луны. Симулируется разная погода. Некоторые симулируют грозу. Это интересно и здорово. А вы всё ещё про ЛЛ.
Тем более в подтверждении моих слов, люди выкладывают фото своих травников на диодах, и четко видно что им не сравниться даже с дешевыми ЛЛ Т5.
Только Амано это не говорите, дядька сознание потеряет от своего фейспалма.

RozarioAgro
04.01.2015, 09:39
Пожалуйста проголосуйте, ваше мнение в ваших руках :)
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=196452

Вы ошибаетесь, на самом деле у старика Амано все решения на керосиновых лампах.

Nap
04.01.2015, 09:54
А что касается финансов: когда я был ребёнком, у меня гуппяхи с элодеей жили в 5л банке. При этом я ходил посмотреть на любой доступный аквариум, о котором узнавал. Все книжки, которые удавалось добыть, зачитывались до дыр.
Я сейчас не могу понять, как можно не воспринимать новое и интересное. Ну не по бюджету сейчас многие решения, что тут такого? Со временем либо бюджет вырастет, либо решения подешевеют, а то и вовсе придут другие. Зачем так старательно себя и окружающих убеждать, что не всё фигня? :)
Тем более, в соседних темах можно убедиться, что леды уже вполне доступны, дальше только вопрос в качестве этих сверхбюджетных решений, а оно будет только расти. То, что сейчас дорогой топ, через год-два будет уже уровень бюджетных решений. Уже вполне можно пытаться найти лучшее в своём бюджете. Возможно, в каком-то бюджете сейчас лучше всего ЛЛ, это не значит, что в других бюджетах тоже, или что это ультимативное решение на все случаи жизни.

Dmitry Karpenko
04.01.2015, 10:53
Возможно, в каком-то бюджете сейчас лучше всего ЛЛ, это не значит, что в других бюджетах тоже, или что это ультимативное решение на все случаи жизни. Разумеется, вы правы. Я думаю что наш коллега просто толсто троллит :)

К сожалению, хорошие СД светильники не могут стоить дешево. Только один пример - Cree периодически избавляется от младших бинов светодиодов, продавая их значительно дешевле регулярного прайса. Так, в позапрошлом году осенью в дистрибуцию сливались XP-E по цене около 60 центов за штуку начиная от мизерной партии - всего в одну катушку 1000 штук. В то же время эти же светодиоды лучших бинов стоят около 2USD. Как выдумаете, китайцы, которые продают их в розницу на звезде уже по 2USD, продают какие бины? ;)

Предыдущая история - факт, который вам подтвердит любой партнер Cree. А есть еще то, что ходит в виде слухов. Например о том, как отбраковку Cree, которая не прошла биннирование, скупают китайцы, пакуют в корпуса идентичные Cree и продают как светодиоды Cree. У меня фактов, подтверждающих это, нет. Но периодически приходится встречать китайцев, которые мелким оптом продают светодиоды Cree на уровне тех самых 60 центов за штуку. Да, можно предположить что они работают без маржи, но как-то слабо в это верится :)

Ровно такая же картинка со всем остальным - с драйверами, блоками питания, оптикой и так далее.

Nap
04.01.2015, 11:49
К сожалению, хорошие СД светильники не могут стоить дешево. Только один пример - Cree периодически избавляется от младших бинов светодиодов, продавая их значительно дешевле регулярного прайса. Так, в позапрошлом году осенью в дистрибуцию сливались XP-E по цене около 60 центов за штуку начиная от мизерной партии - всего в одну катушку 1000 штук. В то же время эти же светодиоды лучших бинов стоят около 2USD. Как выдумаете, китайцы, которые продают их в розницу на звезде уже по 2USD, продают какие бины? ;)

$2 за 10w диод cree с хорошим бином? 30 штук таких = $60. Добавить БП и драйверы от того же Mean well — и вот вам основа для бюджетного светильника. Конечно, это просто самый-самый минимум и забивание гвоздей микроскопом, но всё же если для моего бюджета были бы доступны варианты сделать так или сделать по-старинке, я бы сделал так, только сразу бы предусмотрел возможность апгрейда: от добавления нужных диодов на своих каналах до оптики, рассеивателей, замены драйверов и подключения контроллера.

vellur
04.01.2015, 15:04
Второе.....если вы думаете что светодиод экономнее в плане электроэнергии, тут есть вопросы. Мои 10 Вт-е экспериментальные сборки греются так что немаленькие радиаторы с кулерами ели справляются. Просто минипечки, о какой экономии идет речь?

Согласен на 150 %. не уследишь за нагревом + повышеная влажность = светодиод зарастает накипью.

Nap
04.01.2015, 15:08
Согласен на 150 %. не уследишь за нагревом + повышеная влажность = светодиод зарастает накипью.

1. Накипь означает испарение воды, не нужно диоды греть до 100°C и даже близко к тому.
2. Конденсат на поверхности значит, что воздух ещё теплее.

Вы суп на плите освещаете диодами?

vellur
04.01.2015, 15:09
Третье... цена, совсем не демократичная. Нормальные брендовые светодиоды стоят ну совсем не прилично, плюс драйвера (вы же не блоками питания собираетесь их запитывать).


Был опыт запитки светодиодов блоком питания - понижающий тр-р + выпрямительный мостик. Про экономию можно забыть - потери в тр-ре.

Dmitry Karpenko
04.01.2015, 15:25
$2 за 10w диод cree с хорошим бином? Нет. Имелись в виду 3Вт светодиоды.

sandik
04.01.2015, 15:33
vellur, по моему прошла "эра" блоков питания на трансформаторах и мостах и фильтрацию нужно соответствующую туда лепить, как минимум ёмкосные электролиты и стабилизатор, да не всегда получишь желаемый результат, может присутствовать мерцание светодиода..
Импульсные блоки на много проще, экономнее, сейчас их валом от бюджета до ого го.

Senturio
05.01.2015, 00:18
Согласен на 150 %. не уследишь за нагревом + повышеная влажность = светодиод зарастает накипью.

Накипь может быть только в случае если вы используете жесткую воду - ни один светильник в моем аквахозяйстве на светодиодах не имеет накипи на линзах светодиодов. Был пример сгорания диода Cree именно из-за накипи от жесткой воды - но это по вине пользователя произошло - убрал защитное стекло. Из тех 200? а может и больше светильников сделанных мной на Cree Osram диодах только три пока сгорели. Так что защитите диоды и перестаните их палить. Фото умерших Cree можете увидеть тут http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=149628&page=7 пост 104

Вальдемар22
05.01.2015, 09:47
Из тех 200? а может и больше светильников сделанных мной
Senturio,хорош лапшу на уши вешать,мониторю все темы связанные с лед освещением на многих ресурсах,просто интересно как вам удалось за 1,5 года изготовить 200 светильников ,это получается каждые 3 дня и светильник?Если вы не знали как их подключать,вот ваши слова "Вчера спаял пробную подсветку на разных по типу светодиодах и прошу помощи разобраться с питанием. Седня уже нашел несколько косяков после пайки - было КЗ на подложку диода и как следовало на корпус радиатора - устранил (С флюсом надо будет не экспериментировать больше).

Покажите хоть один из 200 светильников , кроме того одного что показываете на всех ресурсах, или не вешайте лапшу.Языком каждый может,а тут таких хватает.

sandik
05.01.2015, 10:28
Вальдемар22, 3 дня на светильник это ещё и много если есть всё под рукой.
Как по мне, судя из конструкций выложеных фото на различных ресурсах Senturio и исходя из его опыта "провалов и взлётов" в этом деле то ему средний светильник светиков так на 20-30 собирать часов 5-7 и не более.
Был у меня такой знакомы человечек который не верит ничему пока сам не увидит, я на его глазах собрал ПК от распаковки коробок до уже запуска и подготовки жёсткого диски для установки системы за 17 минут и это ещё с употреблением коньячка в процессе работы code33

Вальдемар22
05.01.2015, 11:35
sandik, Вы наверное ни когда не собирали светильники ,если говорите что 3 дня много,пусть покажет.Много людей, на форуме изготавливают свет и показывают и им есть что показать-а здесь вариант панты поколотить и зарисоватся.Спаять 20-30 диодов в кучу и запустить много ума не надо,а довести до товарного вида ,с красивым корпусом ,дизайном поверьте не быстро.На счет установки операционки у меня ставится на SSD винт 7 минут-но не забывайте что обновления устанавливаются 1-1,5 часа.

sandik
05.01.2015, 15:31
Вальдемар22, я не говорил за установку ОС а сборку ПК начиная с пустого корпуса и до включения включительно, то есть должен войти в БИОС, установка ОС отдельная тема да и не на этом форуме ))
Изготовление светильника до товарного вида ну тут можно тоже "поспорить" если всё пилить рашпилем то да, время занимает.
Чем вам не нравится такой светильник от Senturio ?
http://www.aquafanat.com.ua/forum/uploads/post-4533-1390991376_thumb.jpg

с аккуратными подставками
http://www.aquafanat.com.ua/forum/uploads/post-4533-1390991380_thumb.jpg

Ну а если что то более креативное то можно подыскать АЛЮМИНИЕВЫЙ ПРОФИЛЬ MULTI погугли, очень стильно.

Вальдемар22
05.01.2015, 16:23
Все очень хлипко ,под стекло размер не меняется,диоды торчат я так понимаю труба,и бьют по глазам если находятся выше глаз.Далее если банка по шире что тогда еще городить один или два или три,куча проводов ?Не много не эстетично, и не законченный вид.Зато лэйбл на первом месте.

sandik
05.01.2015, 16:53
Вальдемар22, при изготовлении снимаются резмеры и делается индивидуальный свет под индивидуальный аквас со своими размерами и зачем эти раздвижные "больше-меньше" ?
По поводу торчащих светиков, весьма сомневаюсь что Senturio оставит их торчащими да бы создавать неприятные зайчики глазам клиентов, подбирается профиль где есть стенки которые скрывают светики и тем более диоды направленого свечения
Профиль можно найти практически любой вот тут alushop.com.ua

Вальдемар22
05.01.2015, 17:24
Здается что sandik и Senturio одно и тоже лицо только с разными никами.Так рьяно его защищаете, и все подробно описываете как будто с ним вместе этим занимаетесь.
Напишу еще раз за такое время такое колличество светильников изготовить не реально-даже если очередь стояла, пусть это даже будет примитив-ему надо было хоть пол года раздуплится что куда тулится, и как правильно паяется.Не надо дурить людей,я писал выше покажите ну хотя бы 10% работы.Каждый уважающий себя человек своей работой дорожит, и ценит ее соответственно для продвижения надо реклама в виде фото и т.д.Ни кто ни чего не видит и не видел кроме одного задерганного светильника,только умные фразы за бины, и за фирменные диоды.Пустой звук в никуда ,и сплошная ложь.

Senturio
05.01.2015, 17:44
Senturio,хорош лапшу на уши вешать,мониторю все темы связанные с лед освещением на многих ресурсах,просто интересно как вам удалось за 1,5 года изготовить 200 светильников ,это получается каждые 3 дня и светильник?Если вы не знали как их подключать,вот ваши слова "Вчера спаял пробную подсветку на разных по типу светодиодах и прошу помощи разобраться с питанием. Седня уже нашел несколько косяков после пайки - было КЗ на подложку диода и как следовало на корпус радиатора - устранил (С флюсом надо будет не экспериментировать больше).

Покажите хоть один из 200 светильников , кроме того одного что показываете на всех ресурсах, или не вешайте лапшу.Языком каждый может,а тут таких хватает.

Можете приехать в Харькове один зоомагазин полностью имеет только около 15 светильников моего изготовления. В теме моей часть фото показывал. И вообще прежде чем в чем то обвинять - надо иметь на то основания. Далее просьба не продолжать подобные высказывания - ибо могу послать...

sandik
05.01.2015, 21:54
Здается что sandik и Senturio одно и тоже лицо только с разными никами..

Ну это Вы уже преувеличиваете, напишите в личку модераторам или админу и он Вам подтвердит что мы разные люди хотя бы по разным IP.
Я создал этот топик по вопросу китайского светодиода, явно можно понять что уровень знаний не Senturio. code44
Я благодарен ВСЕМ кто принимает участие в "обсуждении" заданного мной вопроса, взял для себя полезное но как говорят "Век живи и век учись всё равно болваном помрёш. Угнаться за новинками невозможно.

Senturio я "знаю" ровно 2 дня, через личку, задал пару вопросов, получил внятные ответы, разложил по полкам классы светиков от китайских до дорогих брендов с которыми работает, указав на подводные камни и тд и тп, давал примеры фото (на других ресурсах) банок над которыми проводил свои "эксперементы" с детальным описанием.
Senturio человек который НЕ ЖЛОБИТСЯ раздавать свои знания которые наработал путём проб и ошибок.
В этом топике 70% постов это ХАЯНЬЕ друг друга тех кто за LEDы и против с подчёркиванием остроты своих знаний :025:

Так рьяно его защищаете, и все подробно описываете как будто с ним вместе этим занимаетесь.

Ответ: Хочешь поймать преступника? Думай как он. code44
Кто то улавливает быстро а кто то буксует.

Вальдемар22
05.01.2015, 22:24
sandik скажу откровенно что думаю,зря здесь задавал вопрос,лучший способ набрать этих широкополосных диодов сделать свет на не большую баночку и протестировать,это не так уж сложно.Здесь заплюют,за тюкают и скажут что лучше Срии,ни чего нет,а другой скажет что выращивать можно под керосином.На бумаге,и по телефону, на практике ни кто не показал нормального аквариума.Просто пытаются показать в лице других типа мы элита , и спецы.....
Только одни разговоры 200шт,и т.д.
Я,могу по телефону рассказать такое что не хватит, и дня что лучше или хуже и все подводные камни.

78lesha
05.01.2015, 22:35
Senturio,хорош лапшу на уши вешать,мониторю все темы связанные с лед освещением на многих ресурсах,просто интересно как вам удалось за 1,5 года изготовить 200 светильников ,это получается каждые 3 дня и светильник?
Покажите хоть один из 200 светильников , кроме того одного что показываете на всех ресурсах, или не вешайте лапшу.Языком каждый может,а тут таких хватает.
Вальдемар22, если мониторите темы, то должны знать что начиналось всё с подсветки в аквариумы с крышкой, где изначально с освещением была печаль (по типу природовских). И были эксперименты и с лентами, и с разными диодами. Есть даже тема отдельная. Так вот эти светильники изначально позиционировались как подсветки. То есть не в качестве основного освещения. Это если вы действительно мониторите темы по светодиодному освещению на многих ресурсах!
Сам являюсь обладателем светильника в исполнении Senturio. Запускал очередной аквариум и встал вопрос освещения. Собирался уже покупать светильник на Т5 лампах. Но потом всё же решил попробывать СД-освещение. Ну не хотелось мне привязываться к ЛЛ с вечными заменами ламп. Тем более на то время светильник на ЛЛ стоил практически так же как и собрать светильник на светодиодах. Сам собирать светильник не рискнул, ну не дружу я с электроникой, хотя сам электрик. Руки у меня растут с правильного места, паяльник в руках держал много раз (пайкой занимался не только паяльником), резьбу нарезать в профиле не проблема - не моё это, каждый должен заниматься своим делом. Сейчас понимаю что, как вы говорите "много ума не надо".
Я не скажу что я прямо в восторге от светильника. Всё же мне немного не хватает спектра (красного, фиолетового), но это мне, растения не жалуются. Проблема решаема, и довольно легко - рассеиватели. Но для меня пока дороговато. Без них не избежать цветных пятен.
Вот старые фото, новых давно не делал:

Качество фото конечно желают лучшего, да и с балансом белого не лады. Для понимания, на момент фото аквариуму месяца полтора. Светильник на аквариуме стоял третий день. Так что по растениям не стоит судить.

sandik
05.01.2015, 22:57
Вальдемар22, вопросы можно и нужно задавать и именно тут.
А вот тролей занимающихся болтологией (не буду показывать пальцем) просто банить по темам. По моему Вы только и можете что лапшить по телефону и тут.
Мне кажется что Senturio спецом Вам не показывает свои работы в примерах на фото так как не стоит сотрясать кнопки клавы, кто хочет тот сам найдёт стучите и вам откроют а не пузырится тут ).
Не поленитесь и поищите работы Senturio,

Пессимист видит трудности при каждой возможности; оптимист в каждой трудности видит возможности. Уинстон Черчилль

Вальдемар22
05.01.2015, 23:31
Я не скажу что я прямо в восторге от светильника
Просто интересно-как 8 диодов могут осветить нормально такую акву,вы пишите светильник стоял 3 день,с таким светом думаю растения чувствуют себя как под керосиновой лампой,кроме спектра самого освещения не хватает катострофически.
Интересно глянуть на эти же растения по прошествии пару месяцеа,хотя папоротники и мхи будут расти и при керосинке.
Senturio спецом Вам не показывает свои работы
Я,думаю не только мне, но и не кому не показывает их просто нет.
Почему бы не показывать -это секрет или военная тайна?
Почему другие показывают?На форуме целые темы нескольких человек,профессионально выполняющих свою работу,на соседнем ресурсе пару человек занимаются светом,и ни кто не стесняется, и не держит в тайне если есть что показать.
Я,ни чего не хочу доказывать,но просто иногда читаешь и становится иногда смешно как "спецы" несут ересь не знающему человеку.

sandik
05.01.2015, 23:44
Вальдемар22, никакая это не военная тайна ))) я не хотел давать ссылку на другой ресурс но ладно, надеюсь не получу от модераторов.

Ваша лень поражает. Всё принесите ему на тарелочке.... code22

http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=41470

Читайте внимательно и желательно полностью, поймёте что человек много перелопатил в этом деле.

78lesha
05.01.2015, 23:54
Все очень хлипко ,под стекло размер не меняется,
Да нет, стоит всё жёстко. Иногда задеваю при обслуживании, никуда ничего не падает. Ноги гнутся под любую толщину аквариума.
диоды торчат я так понимаю труба,и бьют по глазам если находятся выше глаз.
Про диоды не понял, где они торчат? Профиль как швеллер с пазами под акриловую вставку, она защищает диоды от попадания влаги. Профилей подобных масса. Плохо мониторите темы по светодиодному освещению!
Я часто сижу на полу с ноутбуком за журнальным столиком, гораздо ниже светодиодов и в полутора метрах от аквариума - ничего не слепит. Светодиоды - направленный источник освещения и имеют определённый угол свечения.
Далее если банка по шире что тогда еще городить один или два или три,куча проводов
На свой аквариум я бы поставил ещё один светильник. Или изначально нужно брать шире профиль. У меня просто задача была немного другая. У меня комбинированное освещение. Светодиоды - основное + Т8 и всё это в одном корпусе. По таймеру Т8/ Т8+СД / Т8. Если использовать одни светодиоды, то нужно добавлять количество светодиодов.
Проводов там не много. Из отверстия в заглушке профиля выходит двужильный провод, за аквариумом лежит драйвер, от него провод с вилкой - всё!
Даже соединить два таких светильника - вообще не проблема. Пару перемычек из того же алюм. уголка, не вижу в этом сложности. Да и внешний вид это сильно не испортит.
Не много не эстетично, и не законченный вид
Вполне эстетично. Аккуратный профиль, не громоздкий, ничего лишнего, простой до безобразия. А что ещё нужно? Поверьте гораздо эстетичней многих самоделок с прикрученными сбоку порожками.
--------------
Я ещё раз повторяю, я не восхищаюсь светильником. И тем более не делаю рекламу светильникам Senturio. Я просто говорю о том, что как альтернатива ЛЛ очень даже неплохо.
Да, можно сделать лучше, это даже не оговаривается. Но цена на такое изделие будет в разы дороже?
Ну а то, что человек пробует, пусть даже и где-то ошибается, вылазят какие-то бока, но он делает. И самое главное он не скрывает и признаёт свои косяки. Не ошибается только тот, кто ничего не делает! А критиковать со стороны всегда проще.
Ведь: Языком каждый может,а тут таких хватает.

Вальдемар22
06.01.2015, 00:10
Ваша лень поражает,Читайте внимательно и желательно полностью
Я,эту тему читал как только она появилась , и давал вам сноски с нее, где человек не мог паяльник в руках держать, и драйвера подключить!А теперь советы дает,то есть лапшу на уши вешает, и что там в этой теме 1 или 2 светильника или 3?Где же 197?

sandik
06.01.2015, 00:25
Где же 197?

:003: Сил моих нет усколобость эту читать ..... code49

Бессмысленный разговор и даже с приведёнными фото от 78lesha.

Всем спокойной ночи code55

Dimitrii
09.01.2015, 19:31
А.вы к примеру дайте на 1w диоды 1A-потом поймете ошибаетесь или нет.
Что значит дайте. А он не возьмёт больше 350 мА если вы к нему приложите положенное напряжение 3В. Будь у вас источник тока хоть на килоампер. Закон Ома ещё никто не отменял.

aleks4
09.01.2015, 20:43
Ну,ну -попробуйте,потом расскажите -только не смешите людей.Посмотрите график зависимости тока диодов, от напряжения.У вас постоянно при таких показаниях будут,результаты плавать,как по напруге так и по току.Короче давайте что хотите,вы просто хотите из подручных средств запускать диоды,только потом не говорите-почему диоды так греются, или быстро выходят из строя.
Это просто так рассуждать взял блок питания, и диод светит.А попробуйте 10 диодов,и давать им напругу 2,7-2,8-2,9-3,0-3,1-3,2 и померять ток потом к примеру 9 диодов,8-7-6-5,думаю вы будете очень удивлены показаниям,а потом рассказывать что закон Ома ни кто не отменял.

Dimitrii
09.01.2015, 21:52
график зависимости тока диодов, от напряжения
Да график зависимости нелинейный, но это не значит, что ток перестал зависеть от напряжения. Если диоду нужен только ток, то зачем на нём указывают также и напряжения. А затем, что этот ток диод потребляет только при достижении этого напряжения(это зависит от внутренней архитектуры диода). Если вы его не достигнете, то ток через диод не пойдет больше чем номинальный.
попробуйте 10 диодов,и давать им напругу 2,7-2,8-2,9-3,0-3,1-3,2 и померять ток
Ну пробовал. К примеру у меня диод на 60мА и напряжение 3,2В. При подаче напряжения 2,7в через него протекает ток примерно 18мА, при подаче 2,9в примерно 25мА, при подаче 3в примерно 40мА и т.д. Но ток никогда не превысит 60мА, если не будет превышено напряжение 3,2В . При этом начиная с 40 мА яркость диода практически не меняется в сторону увеличения. Это даёт значительный запас чтобы не спалить диод. При токе в 2\3 от полной мощности он вполне себе комфортно светит и всякие там температурные колебания по барабану.

Не важно, сколько диодов вы цепляете. Ваша задача обеспечить на каждом диоде напряжение не больше 3,2 вольта и ток автоматом будет в пределах нормы.

aleks4
09.01.2015, 22:02
Ваша задача обеспечить на каждом диоде напряжение не больше 3,2 вольта
Уважаемый разговор шел за примитивный блок питания-теперь вы начинаете рассказывать что надо обеспечить на каждом диоде напругу 3,2вольта.
Для этого, и существуют драйвера,я выше написал что можете запитывать от чего хотите, хоть от динамо-машины и получите там 3,2вольта :patstalom:

Dimitrii
09.01.2015, 22:03
-только не смешите людей
А вы не пугайте людей. Светодиод вполне безопасно можно подключать к обычным источникам питания. (Но для этого желательно знать закон Ома:)
Я например собрал самопальную LED-экономку. В ней 63 светодиода. Они питаются от выпрямителя напрямую от сети 220В. Ток через светодиоды примерно 50мА. (при максимально допустимом 60) Напряжение на каждом из них 3,1В. Общее напряжение всех светодиодов 3,1 х 63 = 195В. Лишнее напряжение гасится конденсатором на входе выпрямительного моста. И никаких драйверов. :) И даже примитивного блока питания :)

aleks4
09.01.2015, 22:15
Лишнее напряжение гасится конденсатором на входе выпрямительного моста. И никаких драйверов
Ни кто ни кого не пугает,ставьте конденсаторы,сопротивления, что хотите,и получайте мизерное КПД,зато -без драйвера-а на хрена нам стабилизированное питание если можно с розетки взять 220вольт, и запустить 63 диода и обвесить им весь аквариум как гирлянду,только как их разделить на группы или каналы?Фиг его знает,зато драйвера не надо.Короче лепим гирлянды 63-70 диодов и дешево и сердито.Китайцам подскажите -бедные не додумались до сих пор-лепят везде драйвера.

Dimitrii
09.01.2015, 22:25
получайте мизерное КПД,зато -без драйвера-а на хрена нам стабилизированное питание если можно с розетки взять 220вольт
Конечно драйвер лучше. Но не все могут себе его позволить. Как временный сверхбюджетный вариант - вполне себе осуществимо. Насчёт мизерного КПД не скажите. Я подал ток 80% от номинального. Пробовал дальше увеличивать - яркость не меняется. На лампу смотреть без боли в глазах невозможно. Мерил люксметром - такой же свет как у экономки 24Вт
Китайцам подскажите -бедные не додумались
А вы что думаете я америку открыл. У китайцев почти все дешёвые LED-светильники по такой схеме. Я просто хочу сказать - что драйвер - не панацея. Собрать бюджетный светильник можно и без него.
как их разделить на группы или каналы?Фиг его знает
Просто последовательно

aleks4
09.01.2015, 22:37
Просто последовательно
Что последовательно?
Изготовил светильник,для моря -5 каналов.
1.-2диода
2.-3 диода
3.-10 диодов
4.- 10 диодов
5.-6 диодов
Теперь откройте америку,как их по отдельности запустить?

Dimitrii
09.01.2015, 22:45
При желании можно. Придется конечно немного повозится с расчётами конденсаторров. Нужно будет 5 выпрямительных мостов и 5 конденсаторов. На каждый так сказать "канал". И в каждом канале диоды соединяются последовательно
Но возвращаясь к началу скажу что вот это лично моё открытие америки:
Если подать на диод ровно указанное напряжение, через него потечёт ровно указанный по паспорту ток. Так что подать на диод ток больше чем надо не превысив его номинальное напряжение не получится.

RozarioAgro
09.01.2015, 22:57
При желании можно. Придется конечно немного повозится с расчётами конденсаторров. Нужно будет 5 выпрямительных мостов и 5 конденсаторов. На каждый так сказать "канал". И в каждом канале диоды соединяются последовательно
Но возвращаясь к началу скажу что вот это лично моё открытие америки:
Если подать на диод ровно указанное напряжение, через него потечёт ровно указанный по паспорту ток. Так что подать на диод ток больше чем надо не превысив его номинальное напряжение не получится.

Вы решаете задачу путем подстановки, а не используя формулу. Зачем лепить колхоз, если инженеры придумали стабилизатор тока. Его цена на сегодня такая, что даже нечего обсуждать.

Dimitrii
09.01.2015, 23:06
инженеры придумали стабилизатор тока. Его цена на сегодня такая, что даже нечего обсуждать.
В принципе да. Но иногда бывают ситуации, из которых приходится так сказать выкручиваться. И вот тогда запасной вариант не помешает. Вот всё вышеописанное и есть результат такого выкручивания.
Да и своей головой тоже иногда приятно подумать. Так что как говорится на китайцев надейся а сам тоже головой думай:)

Nap
11.01.2015, 00:12
Если подать на диод ровно указанное напряжение, через него потечёт ровно указанный по паспорту ток.

Вот только сопротивление диода меняется от его температуры.

icetechno
11.01.2015, 10:04
Но ток никогда не превысит 60мА, если не будет превышено напряжение 3,2В .
вообще может, при перегреве самого светодиода. т.к. при нагреве полупроводника его сопротивление уменьшается, очень хорошо видно на матрицах светодиодов, поэтому если хочется раскачать светодиод на 100% то недостаточно стабилизации напряжения, нужна стабилизация тока.

Dimitrii
11.01.2015, 10:56
Вот только сопротивление диода меняется от его температуры.
Да, не спорю но есть такое явление, что начиная примерно с 2\3 от максимального тока яркость свечения меняется незначительно. Поэтому кочегарить диод на максимальном токе нету особой потребности.
очень хорошо видно на матрицах светодиодов, поэтому если хочется раскачать светодиод на 100% то недостаточно стабилизации напряжения, нужна стабилизация тока.
Тут ещё вот какая идея. Я не против драйверов, но говорю об этом альтернативном способе подключения как о бюджетном варианте. Если у человека нет возможности приобрести свет в аквариум по последнему слову, но очень хочется поставить светодиодный свет. Ну или например нужен свет в отсаднике, выростнике и т.д. И не хочется для каждого аквариума приобретать драйвер или дорогие диоды. То приобретя ленту и подключив её таким образом, получится неплохой бюджетный вариант. Лента не греется так как одиночные мощные диоды и сборки ввиду более распределённого монтажа диодов.

aleks4
11.01.2015, 11:03
Самые простые драйвера стоят копейки 20-50грн.И запускают к примеру 1-3 диода,4-7диодов,8-12диодов и т.д.Вопрос зачем городить огород-если все доступно и цепляй сколько хочешь?

Dimitrii
11.01.2015, 11:20
1-3 диода,4-7
Ну 4 - 7 диодов как то маловато на мой 300 литров который хочу запустить. А денег на нормальный свет пока нет. А цены на електроэнергию кусаются. А запустить хочется. Вот и крутится в голове идея просто прикрепить к штатной крышке полоски из лент, запитав их таким образом. Благо опыт по экономкам в виде кукурузы уже есть. А потом как нибудь сделаю нормальный светильник.

Dimitrii
12.01.2015, 14:27
Вот только сопротивление диода меняется от его температуры.
вообще может, при перегреве самого светодиода. т.к. при нагреве полупроводника его сопротивление уменьшается,
Тут ещё вот какая мысль есть. В цепи стоит токоограничивающий элемент в виде конденсатора. И ему как то пофиг что там после него нагревается. Ток через него зависит от частоты сети и напряжения сети.

icetechno
12.01.2015, 16:06
можно принципиальную электрическую схему вашего драйвера?
(сам разрабатываю подобные на конденсаторах, хочу сравнить)

vellur
12.01.2015, 20:05
Да и своей головой тоже иногда приятно подумать. Так что как говорится на китайцев надейся а сам тоже головой думай:)
Поддерживаю вас на сто процентов. Вот что значит инженерский подход и интерес к делу

AleksandrMiki
12.01.2015, 21:47
Dimitrii, хочу Вас предостеречь - я считаю, что устройства без гальванической развязки с сетью - это большое пребольшое зло рядом с водой, а тем более аквариумом, от которого случись чего может пострадать сам хозяин в первую очередь. Это просто опасно.

Немного Вас поправлю - сопротивление, оказываемое конденсатором переменному току, зависит от емкостного сопротивления (не забываем, что токи, напряжения и сопротивления цепей рассчитываются по закону Ома) , которое в свою очередь зависит от емкости конденсатора и от частоты тока. Емкостное сопротивление обозначается через Хс и измеряется в омах. Зависимость емкостного сопротивления от частоты тока и емкости цепи определяется формулой Хс = 1/ωС, где ω - круговая частота, равная произведению 2πf, С-емкость цепи в фарадах.

Закон Ома для цепи с емкостью имеет вид I = U/Z, где I и U - действующие значения тока и напряжения. Z-полное сопротивление цепи. Z=корень из(R^2+Хс^2). R-активное сопротивление (в нашем случае сопротивление светодиода).

Прикинем грубо-сопротивление 1 ватного диода примем за 10 ом. Примем максимальный ток диода 0,3А. До какой величины снизится сопротивление диода мы не знаем (мы ленивые и лень искать), поэтому примем минимальное 1 ом (большой роли не играет, я пытаюсь донести суть...). Чтобы не вылезти за 0,3А нам нужно дополнительно ввести 9 ом. Но тогда получается что для холодного диода цепочка будет иметь сопротивление Z= 16,7 ом и ток будет не 0,3 А, а 0,18А. Нас это не устраивает, поэтому нам придется поднимать напряжение, чтобы изменение сопротивления диода не оказывало существенного влияния на ток. Возьмём емкостное на порядок больше сопротивления диода (100 ом), тогда при изменении сопротивления диода на 100 процентов ток изменится примерно на 10 процентов-приемлемо? я бы сказал да, так как мы делаем не стабилизатор, а ограничитель. Получается чтобы обеспечить ток 0,3 для одного диода нужно 30 вольт. Выпрямленное мгновенное максимальное от 220 вольт 311волт (220*корень из 2 при учете отсутствия тока в цепи). То есть максимум 10 диодов и большой геморой с высокими напряжениями и пульсациями света с частотой 100 Гц (так же никаких защит от кз)... Удел таких схем - питание устройств с потреблением десятки миллиампер. Если кто то делает свет по такой схеме - не стоит им подражать... Если же у вас схема измеряет ток и меняет частоту-другое дело... если же вы применили интегральный аналог емкости то это еще интересней...
Но хочу еще раз напомнить-такие схемы ОПАСНЫ ВОЗЛЕ ВОДЫ.

icetechno
12.01.2015, 23:10
хотел написать примерно тожесамое, еще и учтите энергопотребление, т.к. если питать скажем один 100Вт светодиод, он потребляет 36В 2700мА, то такая схема будет потреблять не 100 а почти 600Вт )
Хотя во времена ЛЛ на отсутсвие гальванической развязки никто не жаловался ;)
Также если корпус светильника зазёлмен - где гарантия что не пробьет на корпус светодиода? ведь там будет фаза.... еще и из-за особенностей схемы из-за дребегза контактов может получится удвоенное напржение сети, теоретически до 600В.

Dimitrii
13.01.2015, 01:01
можно принципиальную электрическую схему вашего драйвера
477652
Да схемой это назвать как то громко даже. Просто пришлось оперативно решить проблему перегоревшей экономки. С китая заказывать проблематично было (PAY PAL у нас на днях буквально "включили") А в магазинах светодиодные сберегайки на 5 -7 диодов стоят немерянно.
Немного Вас поправлю - сопротивление, оказываемое конденсатором переменному току, зависит от .......ёмкости конденсатора и от частоты тока......обозначается через Хс и измеряется в омах........ определяется формулой Хс = 1/ωС, где ω - круговая частота, равная произведению 2πf, С-емкость цепи в фарадах...... имеет вид I = U/Z, где I и U - ........ Z-полное сопротивление цепи. Z=корень из(R^2+Хс^2).
Прикинем грубо-сопротивление 1 ватного диода примем за 10 ом. Примем максимальный ток диода 0,3А..............). Чтобы не вылезти за 0,3А нам нужно дополнительно ввести 9 ом. Но тогда ....... Z= 16,7 ом и ток будет не 0,3 А, а 0,18А.......сопротивления диода не оказывало существенного влияния на ток. Возьмём емкостное на порядок больше сопротивления диода (100 ом), тогда.....
Зачем так сильно напрягаться если есть программы вроде этой
477653
для холодного диода цепочка будет иметь сопротивление Z= 16,7 ом и ток будет не 0,3 А, а 0,18А.
А сколько времени вы думаете нужно кристаллу, чтобы разогреться до рабочей температуры? Минут 10 хватит ? Вот по прошествии этого времени и мерим ток, который собираемся выставить.
Выпрямленное мгновенное максимальное от 220 вольт 311вольт (220*корень из 2 при учете отсутствия тока в цепи). То есть максимум 10 диодов
Почему 10 ? 311 вольт разделить на 3,1 = 100 диодов code44
я считаю, что устройства без гальванической развязки с сетью - это большое пребольшое зло рядом с водой, а тем более аквариумом
Ну а как же люминесцентные лампы вместе с балластами в аквариуме ? Там тоже нет гальванической развязки.
Удел таких схем - питание устройств с потреблением десятки миллиампер Ну вообще то я так и вижу применение этой схемы. Больше всего она подходит для светодиодных лент.
Если кто то делает свет по такой схеме - не стоит им подражать...
Китайцы делают.
и учтите энергопотребление, т.к. если питать скажем один 100Вт светодиод, он потребляет 36В 2700мА, то такая схема будет потреблять не 100 а почти 600Вт )
Бр-р-р.Чё-то сдесь я ничего не понял. Что за диод такой на 100Вт и почему он будет потреблять 600Вт?
где гарантия что не пробьет на корпус светодиода? ведь там будет фаза....
У меня крышка аквариума фанерная с оракалом. Планирую СД ленту приклеить прямо к ней. А вообще в каждом случае надо руководствоваться здравым смыслом конечно.
из-за дребегза контактов может получится удвоенное напряжение сети, теоретически до 600В. Вы имеете в ввиду при включении - выключении ? Теоретически да, но на практике самопальная экономка работает уже третий месяц. Светит отлично.
P.S. Кстати, сейчас только осенило. code44 А ведь это диммируемый вариант в отличие от драйвера и блока питания.

icetechno
13.01.2015, 19:09
светодиод вот такой например
http://ru.aliexpress.com/item/10W-20W-30W-50W-70w-90w-white-led-module-High-Power-LED-35Mil-Chips-floodlight-led/2048215131.html
ток что на светодиоде что при потреблении от розетки будет одинаковый
2.7А*36В = ~100Вт и 2.7А*220В = ~600Вт
С1 тоже должен быть на 400V
C2 должен быть большей ёмкости, это уменьшит мерцание.

Dimitrii
14.01.2015, 09:24
Ну во первых это сборка из одноватных диодов, соединённых паралельно. А я подразумеваю последовательное включение. В этом случае удаётся использовать большое напряжение при малом токе. Если соединить все эти 100 диодов в сборке последовательно, то их можно даже напрямую подсоединить к выпрямительному мосту от 220V без конденсатора.
ток что на светодиоде что при потреблении от розетки будет одинаковый
2.7А*36В = ~100Вт и 2.7А*220В = ~600Вт
Не верно. Конденсатор - в отличие от простого резистора это реактивное сопротивление. А это значит, что неиспользуемую мощность он накапливает, и возвращает в сеть. Поэтому ток в цепи диодов и в цепи конденсатора будет разный, и считать надо так : 2.7А*36В = ~100Вт и всё....
С1 тоже должен быть на 400V
Смотря, какое напряжение мы хотим погасить. Например в моём случае на диодах должно быть 195 вольт. Это грубо две трети от выпрямленного постоянного напряжения (поскольку после выпрямителя у нас примерно 300V). Значит одну треть надо погасить.
В цепи переменного напряжения грубо одна треть - это 73вольта. Так зачем ставить конденсатор на 400V ? ведь он более громоздкий.
С2 должен быть большей ёмкости, это уменьшит мерцание.
В моём случае достаточно вполне. Мерцания в упор не замечаю.
По причине компактности С2 небольшой ёмкости. Ведь эта вся конструкция у меня собрана в корпусе от экономки. Проще говоря я просто отпилил диодный мост от платы экономки вместе с конденсатором.
477900

icetechno
14.01.2015, 12:38
Н
Не верно. Конденсатор - в отличие от простого резистора это реактивное сопротивление

Так зачем ставить конденсатор на 400V ? ведь он более громоздкий.


Я вркурсе, но счётчик вам всёравно посчитает как 600Вт, или по вашей логике обычный конденсатор включённый в розетку напрямую не должен потреблять энергии?) попробуйте, удивитесь. (сам он не будет нагреватся, но будет нагревать провода и трансформатор на подстанции, т.к. так что закон сохранения энергии не нарушен)
посчитает если только у вас нет какогонибудь МГ прожектора или электродвигателя в соседней розетке, тогда конденсатор еще и сэкономит)) (чтобы вернуть косинус фи к 1, т.е. скомпенсировать индуктивную нагрузку)
А ставить конденсаторы с запасом нужно для того чтбы его не пробило и всё ваши диоды не погорели синем пламенем, т.к. напряжение в розетке не является стабилизированным, всегда возможны кратковременные импульсы до 400В, такое может быть при грозе, длительность доли секунды, но конденсатору хватит, темболее у вас нет никакой схемы защиты например как БП АTX на варисторе.

AleksandrMiki
14.01.2015, 21:44
Dimitrii, чтобы объяснить Вам работу схемы потребуется много печатать... Приводить ссылки на печатные издания по ТОЭ тоже не выход. Даю Вам ссылку, в которой неплохо и кратко описаны процессы, протекающие в схеме, и какие "подводные камни" в ней есть. Поверьте, тот кто написал программу с вашего скриншота и нарисовал схему с Вашего скриншота сделал очень много упущений и многого недосказал. Журнал Радио номер 5 за 1997 год. Страница 48. Там Вы также найдете ответ на вопрос, почему конденсатор должен быть рассчитан на напряжение, более чем Uсети умноженное на корень из двух. Также если учесть требования, предъявляемые к режиму эксплуатации конденсатора (зависят от типа конденсатора) и допуски по отклонению питающего напряжения (сети) то прейдём к выводу, что номинальное напряжение конденсатора должно быть не менее 414 вольт. Сылка для скачивания http://radio-point.narod.ru/book/radio_1996.html
Если бы я решился делать то использовал бы помехоподавляющие конденсаторы класса X2. Или общеходовые полипропиленовые CBB81 (у них если не вдаваться в подробности... очень низкий тангенс угла потерь... короче греться меньше будет. это должно быть обязательно написано на корпусе. те которые тулят без этой надписи обычно СВВ21)
также хочу Вас поправить, что ток в цепи конденсатора и диода будет один и тот же-есть такое основополагающее правило в электротехнике -первое правило Кирхгофа.
Поверьте, правильный расчет любой схемы требует знаний и доверять программам, написанные, извиняюсь, неизвестно кем, не стоит.
Вот ссылка с примерами, там описаны примеры расчета активных и реактивных мощностей, возможно что то для себя почерпнете http://model.exponenta.ru/electro/pz_02.htm

Dimitrii
14.01.2015, 23:41
по вашей логике обычный конденсатор включённый в розетку напрямую не должен потреблять энергии?
А по вашей логике он ничем не будет отличаться от включённого в розетку резистора что-ли?
Конденсатор - это не потребитель чтобы потреблять энергию. Включённый в розетку, он будет пропускать какое то количество энергии через себя,(если конечно его ёмкость не находится в резонансной частоте с частотой сети) вынуждая счётчик вращаться. И вот тогда будут греться провода и подстанция. Но когда он в цепи с активной нагрузкой, та часть энергии, которую он пропускает будет выделяться на нагрузке.

номинальное напряжение конденсатора должно быть не менее 414 вольт.
Привожу наглядно напряжение на С1

478076

70 х 1.41 = 98v Не вижу проблемы в том чтобы использовать кондёр на 160v

темболее у вас нет никакой схемы защиты например как БП АTX на варисторе.

Над защитой надо подумать. Китайцы ставят в люминесцентках на входе простой маломощный резистор на пару Ом

тот кто написал программу с вашего скриншота

Какую программу ?

AleksandrMiki
15.01.2015, 06:22
Dimitrii, программу расчета емкости.
Я заметил, что Вы не внимательно прочли статью-там есть фраза-если ток в нагрузке равен нулю... т.е. Ваши светодиоды отключены, а схема находится под напряжением (обрыв провода, выход со строя одного из светодиодов).

Dimitrii
16.01.2015, 08:55
Программы разные есть. Под напряжением мы всегда в аквариум лазли под люминесцентом. А остальное зависит от конструктива. Можно вполне себе цивильно всё это сделать. Например для лент есть специальный профиль,крепящийся к крышке и закрывающийся прозрачным пластиком со стороны воды.

ZYOKA
31.03.2015, 10:00
Прочитал 6 стр текста, ответа не заметил. Драйвера, программы, охлаждение, спектр не тот(тот спектр, найдите диаграммы, это специальные фито СД) Вопрос стоит использовать именно эти светодиоды или нет? Я для себя такие использовать не буду считаю что дороговато выйдет, больше склоняюсь к красным и синим(660 и 450) по 3Вт, комплект 6+4+ драйвер стоит около 300 грн

Senturio
31.03.2015, 16:49
Прочитал 6 стр текста, ответа не заметил. Драйвера, программы, охлаждение, спектр не тот(тот спектр, найдите диаграммы, это специальные фито СД) Вопрос стоит использовать именно эти светодиоды или нет? Я для себя такие использовать не буду считаю что дороговато выйдет, больше склоняюсь к красным и синим(660 и 450) по 3Вт, комплект 6+4+ драйвер стоит около 300 грн

Ну тут уж как- то сложно ответить, если Вас устроит свет аквариума для лицезрения только под двумя длинами волн то можете ставить. Но вы сначала попробуйте на такой свет посмотреть хоть 5 мин.

ZYOKA
31.03.2015, 23:33
Ну тут уж как- то сложно ответить, если Вас устроит свет аквариума для лицезрения только под двумя длинами волн то можете ставить. Но вы сначала попробуйте на такой свет посмотреть хоть 5 мин.
Согласен, об этом не подумал. А что скажете про СД о которых спрашивает ТС, тот-же светик ( на графике слева)только 3W
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=5222&pictureid=205378&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=5222&pictureid=205378') http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=5222&pictureid=205379&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=5222&pictureid=205379') взято здесьhttp://kirill1985.ru/pokupka/2694-svetodiody-dlya-rastenij.html

nanolab
01.04.2015, 00:18
ZYOKA, у этих светодиодов низкая эффективность. Если у современных синих, белых и 660 нм диодов КПД в районе 50-60%, то у такого светодиода - не более 20%. Т.е. тот же растительный спектр, имеет смысл получать с помощью одиночных светодиодов.

jon1969
01.04.2015, 20:57
А современные светодиоды это какие? Интересуют красные и синие.

nanolab
02.04.2015, 00:05
jon1969, они есть у многих производителей: SemiLEDs, Cree, Philips, Osram и др. Смотрите в техническом описании, мощность излучения на токе 350 мА должна быть хотя бы 500 мВт у Royal Blue и 300 мВт у Hyper Red.
Самые адекватные цены у SemiLEDs. В последней партии, которую я получил, у роялей - 560-600 мВт, у гипер-красных - 400-440 мВт.

ZYOKA
02.04.2015, 00:08
А современные светодиоды это какие? Интересуют красные и синие.

http://aukro.ua/komplekt-dlya-izgotovleniya-fitolampy-20-30-vt-i5164814338.html

Senturio
02.04.2015, 01:12
jon1969, они есть у многих производителей: SemiLEDs, Cree, Philips, Osram и др. Смотрите в техническом описании, мощность излучения на токе 350 мА должна быть хотя бы 500 мВт у Royal Blue и 300 мВт у Hyper Red.
Самые адекватные цены у SemiLEDs. В последней партии, которую я получил, у роялей - 560-600 мВт, у гипер-красных - 400-440 мВт.

Не тянут диоды Semileds по сравнению с Осрам Ослон 80 - специально сравнивал мощность света. Визуально тоже сильно заметно.

jon1969
02.04.2015, 09:29
А вот такие подойдут?
http://aukro.ua/3vt-krasnyj-svetodiod-3w-660nm-40mil-tajvan-5-sht-i5226056893.html

Dmitry Karpenko
02.04.2015, 10:04
Визуально тоже сильно заметно. Вы сравниваете видимую яркость одного светодиода с излучением 660нм и другого - с 450нм, я правильно понял?

Dmitry Karpenko
02.04.2015, 10:05
А вот такие подойдут?
http://aukro.ua/3vt-krasnyj-svetodiod-3w-660nm-40mil-tajvan-5-sht-i5226056893.html
Нельзя ничего покупать у продавца, который указывает количество излучения для 660нм светодиода в люменах.

Senturio
02.04.2015, 18:33
Вы сравниваете видимую яркость одного светодиода с излучением 660нм и другого - с 450нм, я правильно понял?

Не сколько яркость сколько количество фотонов доходящее на расстоянии до поверхности. В аквариуме это очень заметно тоже на белом песке особенно наглядно.

Dmitry Karpenko
02.04.2015, 21:17
Не сколько яркость сколько количество фотонов доходящее на расстоянии до поверхности. В аквариуме это очень заметно тоже на белом песке особенно наглядно.
Еще менее понятно стало. Количество фотонов меряем на глаз? Это как?

Hanter73
03.04.2015, 12:59
А современные светодиоды это какие? Интересуют красные и синие.

вот здесь есть http://h-t-f.ru/catalog/moshchnye-svetodiody/moshchnyi-svetodiod-dlya-fitosvetilnikov-1w-ep

Senturio
04.04.2015, 00:37
вот здесь есть http://h-t-f.ru/catalog/moshchnye-svetodiody/moshchnyi-svetodiod-dlya-fitosvetilnikov-1w-ep

Скорее это устаревшие уже диоды, набравшие популярность только за счет цены, в наших нищих средах населения.

jon1969
04.04.2015, 09:28
Скорее это устаревшие уже диоды, набравшие популярность только за счет цены, в наших нищих средах населения.
А есть ли большая разница с диодами osram ? И зачем платить больше.

Dmitry Karpenko
04.04.2015, 11:39
А есть ли большая разница с диодами osram ? И зачем платить больше.
Знаете выражение "клейма ставить негде"? Ровно это мне приходит на ум в данном случае. Однако, коль для вас (я полагаю что и для большинства читающих эти строки) это не столь очевидно, сделаю небольшую аналитику.

1. Это безродный китайский светодиод на который НЕТ технической документации. То есть он производится по принципу - что получится - хрен его знает, но так как продаем на халяву, то пипл схавает!
2. Обратите внимание - светодиод заявлен как одноваттный, то есть рабочий ток этого светодиода менее 200мА.
3. Красный светодиод с длиной волны 620-630нм не имеет никакого отношения к фитосветильникам, поскольку для этих целей необходим светодиод с длиной волны 660нм.
3. Голубой (именно голубой, не синий, как указано в описании!) светодиод с длиной волны 460-470нм не имеет никакого отношения к фитосветльникам, поскольку для этих целей необходим светодиод с длиной волны 450нм.
4. Ни для голубого, ни для красного светодиода не указан важнейший параметр - количество излучения. То есть нет возможности узнать сколько же света даёт этот светодиод! Вы только представьте себе - пришли вы покупать в магазин картошку. Она там продается в мешках. Вес не указан, даже посмотреть на мешок не дают. Говорят - мешок картошки стоит 5USD. А теперь думайте - дешево это или дорого :)

Самый главный параметр, от которого зависит срок жизни светодиода и его светоотдача - а именно - термическое сопротивление - тоже не указан! Но корпуса emitter, как у этого светодиода, даже в наилучшем случае имеют термическое сопротивление в РАЗЫ хуже чем у хороших светодиодов. В результате получаем что дешевые кристаллы, которые не могут работать при высокой температуре, еще и греются сильнее! Двойной удар по дешевому светодиоду :(

А теперь попробуем сравнить его с на самом деле специализированным светодиодом для освещения растений, который описан здесь: http://reefcentral.ru/forum/topic/13375-zakaznye-deviatikristalnye-diody-dlia-fotosint/?p=200302 Он способен выдать около 7Вт излучения, при цене (уже установленным на металлическую плату, а не голяком!) 24USD. Давайте посмотрим - дорого это или дешево.
Китайский светодиод мощностью 1Вт даст в наилучшем для него случае (да, приходится тыкать пальцем в небо, потому что продавец НИЧЕГО не сообщает об этом светодиоде!) излучения 300мВт. То есть для получения излучения 7Вт таких светодиодов будет необходимо 7/0,3=24 штуки. Смотрим на цену 80*24=1920р, что на сегодня более 33 долларов.

Таким образом приходим к закономерному выводу - даже при наилучших для дешевого светодиода раскладах он получается дороже хорошего специализированного светодиода!

Senturio
04.04.2015, 11:44
Знаете выражение "клейма ставить негде"? Ровно это мне приходит на ум в данном случае. Однако, коль для вас (я полагаю что и для большинства читающих эти строки) это не столь очевидно, сделаю небольшую аналитику.

1. Это безродный китайский светодиод на который НЕТ технической документации. То есть он производится по принципу - что получится - хрен его знает, но так как продаем на халяву, то пипл схавает!
2. Обратите внимание - светодиод заявлен как одноваттный, то есть рабочий ток этого светодиода менее 200мА.
3. Красный светодиод с длиной волны 620-630нм не имеет никакого отношения к фитосветильникам, поскольку для этих целей необходим светодиод с длиной волны 660нм.
3. Голубой (именно голубой, не синий, как указано в описании!) светодиод с длиной волны 460-470нм не имеет никакого отношения к фитосветльникам, поскольку для этих целей необходим светодиод с длиной волны 450нм.
4. Ни для голубого, ни для красного светодиода не указан важнейший параметр - количество излучения. То есть нет возможности узнать сколько же света даёт этот светодиод! Вы только представьте себе - пришли вы покупать в магазин картошку. Она там продается в мешках. Вес не указан, даже посмотреть на мешок не дают. Говорят - мешок картошки стоит 5USD. А теперь думайте - дешево это или дорого :)

Самый главный параметр, от которого зависит срок жизни светодиода и его светоотдача - а именно - термическое сопротивление - тоже не указан! Но корпуса emitter, как у этого светодиода, даже в наилучшем случае имеют термическое сопротивление в РАЗЫ хуже чем у хороших светодиодов. В результате получаем что дешевые кристаллы, которые не могут работать при высокой температуре, еще и греются сильнее! Двойной удар по дешевому светодиоду :(

А теперь попробуем сравнить его с на самом деле специализированным светодиодом для освещения растений, который описан здесь: http://reefcentral.ru/forum/topic/13375-zakaznye-deviatikristalnye-diody-dlia-fotosint/?p=200302 Он способен выдать около 7Вт излучения, при цене (уже установленным на металлическую плату, а не голяком!) 24USD. Давайте посмотрим - дорого это или дешево.
Китайский светодиод мощностью 1Вт даст в наилучшем для него случае (да, приходится тыкать пальцем в небо, потому что продавец НИЧЕГО не сообщает об этом светодиоде!) излучения 300мВт. То есть для получения излучения 7Вт таких светодиодов будет необходимо 7/0,3=24 штуки. Смотрим на цену 80*24=1920р, что на сегодня более 33 долларов.

Таким образом приходим к закономерному выводу - даже при наилучших для дешевого светодиода раскладах он получается дороже хорошего специализированного светодиода!

В этом случае очень хорошо работает пословица "Скупой платит дважды". С китайскими диодами это будет хорошо реализовано. Поэтому берите сразу 1000 шт чтобы было что менять каждые полгода.

nanolab
04.04.2015, 11:45
Не тянут диоды Semileds по сравнению с Осрам Ослон 80 - специально сравнивал мощность света. Визуально тоже сильно заметно.

Я перестал работать с цветными светодиодами Осрам по двум причинам: стоимость и практически полное отсутствие биновки у Осрама.
Когда покупаешь светодиоды у Semileds, точно знаешь что берешь - по длине волны, световому потоку и падению напряжения.
У Осрама биновка как-бы и существует, но реально отбинованные светодиоды заказать можно только напрямую у Осрама, а они с мелкими клиентами не работают.
Поэтому среднестатистический светодиод Osram может быть и получше среднестатистического Semileds, но если заказывать старшие бины Semileds (а разница в цене делать это позволяет), то ситуация развернется на 180 градусов.

Кстати, если есть желание, можем организовать небольшое тестирование. С меня светодиоды Semileds (от синих до 730 нм) и белые Seoul, а также спектрометр. С Вас - Osram и белые Cree (если есть). Заодно покажу как сделать "бытовой" радиометр.

Dmitry Karpenko
04.04.2015, 11:47
берите сразу 1000 шт чтобы было что менять каждые полгода.
Вы правы. Но проблемка еще и в том что свет светодиодов для фотосинтетиков слабо виден глазом человека, поэтому определить насколько упала их светоотдача, не применяя специальных приборов, затруднительно. Поэтому вряд ли пользователь такого светильника будет менять светодиоды в нем через полгода, хотя давно пора бы :)

Senturio
04.04.2015, 11:54
Я перестал работать с цветными светодиодами Осрам по двум причинам: стоимость и практически полное отсутствие биновки у Осрама.
Когда покупаешь светодиоды у Semileds, точно знаешь что берешь - по длине волны, световому потоку и падению напряжения.
У Осрама биновка как-бы и существует, но реально отбинованные светодиоды заказать можно только напрямую у Осрама, а они с мелкими клиентами не работают.
Поэтому среднестатистический светодиод Osram может быть и получше среднестатистического Semileds, но если заказывать старшие бины Semileds (а разница в цене делать это позволяет), то ситуация развернется на 180 градусов.

Кстати, если есть желание, можем организовать небольшое тестирование. С меня светодиоды Semileds (от синих до 730 нм) и белые Seoul, а также спектрометр. С Вас - Osram и белые Cree (если есть). Заодно покажу как сделать "бытовой" радиометр.

Всегда готов пошаманить рукамиcode44 когда и где встречаемся? Кстати Дима жаль что вы не посещаете клуб аквариумистов Харькова по субботам - ваши знания были бы очень интересны харьковчанам.

Dmitry Karpenko
04.04.2015, 11:59
Дима жаль что вы не посещаете клуб аквариумистов Харькова по субботам - ваши знания были бы очень интересны харьковчанам. Далековато я от Харькова, извините.

Senturio
04.04.2015, 12:00
Вы правы. Но проблемка еще и в том что свет светодиодов для фотосинтетиков слабо виден глазом человека, поэтому определить насколько упала их светоотдача, не применяя специальных приборов, затруднительно. Поэтому вряд ли пользователь такого светильника будет менять светодиоды в нем через полгода, хотя давно пора бы :)

По светоотдаче это очень заметно, когда рядом впаиваеш новые диоды.

Senturio
04.04.2015, 12:00
Далековато я от Харькова, извините.

Ну это было обращение к Nanolab. Его тоже Дима зовут.

nanolab
04.04.2015, 12:37
Senturio, подумаю какие измерения имеет смысл сделать, и напишу вам в личку. Хорошо бы еще светодиодов добавить, в т.ч. ноунеймов.

Dmitry Karpenko
04.04.2015, 14:09
Senturio Хорошо бы еще светодиодов добавить, в т.ч. ноунеймов. Noname светодиоды померить, конечно, можно. Но на то они и нонейм - сегодня они такие, а завтра - сякие. Никакого намека на стабильность параметров нет и быть не может.

nanolab
04.04.2015, 15:06
Dmitry Karpenko, само-собой! Но если найдется сразу несколько желающих узнать реальные параметры своих "Epistar-ов", можно будет получить какое-то усредненное представление.
К тому же, я хотел не только сравнить абсолютные параметры, но и показать такие вещи, как например разное поведние светодиодов на высоких токах.
Ну и посмотреть на светодиоды "полный спектр/фитоспектр", о которых собственно говоря эта тема, тоже было бы интересно.

Senturio
04.04.2015, 23:09
Senturio, подумаю какие измерения имеет смысл сделать, и напишу вам в личку. Хорошо бы еще светодиодов добавить, в т.ч. ноунеймов.

Имеются такие ширпотреб с Китая с нашей Гертруды - и даже любимые некоторыми в Днепре типа 15000 К:) Ок жду приглашения.

RozarioAgro
14.04.2015, 23:25
Человек такое существо, что без веры жить не может. Даже самый ярый прагматик далеко в глубине души все равно верит, в деда Мороза, в НЛО, бабайку, в различные чудеса, и т.д. и т.п.
И вот появляются китайцы с волшебными светофитодиодами и говорят, так вот же это чудо, вот же оно!!! Бери и расти все от укропа до ананасов. И люди верят, покупают и думают что умнее всех, верят что только у них все будет расти и радовать хозяина.
Далеко ходить не надо, куча тем по применению светодиодных лент как альтернатива нормальному освещению. Наступают на заполированные грабли, снова и снова и так будет продолжаться вечно.
Поэтому светодиоды с полным фитоспектром конечно же есть, потому что их не может не быть!!!

briz07
15.04.2015, 12:11
RozarioAgro,
Поэтому светодиоды с полным фитоспектром конечно же есть
:) Еще бы знать какой это полный спектр?... и можно было бы успокоиться... Только ставь себе такие СД и все... потребность по свету решил.. :) К сожалению чудес не бывает.. Есть продавцы, которым надо продать свой товар... и все.. Про потребителя никто сильно (особенно китайцы) не думает.

RozarioAgro
15.04.2015, 12:41
briz07, А зачем? Главное чтоб было написано на заборе.

Шпили-Вили
11.04.2016, 03:29
А.вы к примеру дайте на 1w диоды 1A-потом поймете ошибаетесь или нет.

а Вы попробуйте впереть 1Вт-ному диоду 1А и при этом выдержать его рабочее напряжение в 3,5В. Получится?
Если плавно увеличивать напряжение на диоде до его номинального рабочего, то при его достижении и ток будет номинальным рабочим. И никак по другому.
Запитав,к примеру, 10Вт диод напряжением в 7-8 вольт, Вы никогда не намеряете на нём его номинальные 900мА....
А если блок питания (не драйвер) расчитан на (к примеру) 9В и 2А, то это не значит, что он "всунет" этому светодиоду (10Вт) все свои 2А...

Sergio_Bad
09.07.2017, 12:32
https://mysku.ru/blog/aliexpress/38852.html

Opsis
13.01.2018, 19:13
Светодиодам еще далеко до основного и самого распостраненного вида освещения аквариума. О как ....

aleks4
13.01.2018, 20:30
еще далеко
Думаю очень близко, что вы не можете себе представить.

Pol_Kiev
13.01.2018, 20:39
Народ, да вы же с ботом разговариваете, человек зарегался, написал хоть что-то и оставил ссылку на раскручиваемый ресурс. Так сказать набирает ссылочную массу. Админы по хорошему должны прибить этот пост.

Отправлено с моего Mi-4c через Tapatalk

Сергій М
13.01.2018, 20:54
Народ, да вы же с ботом разговариваете:patstalom::patstalom:
Видать скукотища стала, после праздников, а тут собеседник )))

dmi
05.02.2018, 07:57
вот нашел сегодня.
https://mysku.ru/blog/aliexpress/60276.html

Dmitry Karpenko
05.02.2018, 11:34
вот нашел сегодня.
https://mysku.ru/blog/aliexpress/60276.html Редчайший отстой рассмотрен. Был совершенно уверен, что такого уже никто не продаёт. Однако жадность клиентов толкает продавцов на такие грехи...