PDA

Просмотр полной версии : Вопрос к форумчанам о конкурсе "Аквариум месяца""


yermolayev
07.01.2015, 08:50
Хочу обсудить с вами такую проблему.

В последние пол года в разделе фотографий аквариумов участников форума наблюдается тенденция того, что в большей степени публикуются фотографии аквариумов в теме Фотогалерея аквариумов (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=66194) в виде постов, чем в разделе в виде отдельных тем. В общем-то, весь раздел понемногу объединяется в одну тему.

Собственно, поэтому последние пол года в конкурсе почти не было голосований. Ведь номинанты, по условиям конкурса, могут быть отобраны при условии наличия отдельной темы с описанием аквариума и фотографией.
Темы, конечно, есть. Но это в основном аквариумы новичков, которые ищут помощи. Самые красивые аквариумы теперь постят в теме Фотогалерея аквариумов (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=66194).

Конкурс наш общий, поэтому я и хочу услышать общее мнение. Ведь что-то нужно менять. Если вам действительно удобно не заморачиваться с созданием отдельных тем, тогда жюри конкурса может отбирать номинантов и в теме Фотогалерея аквариумов (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=66194). Для этого мы можем просто изменить правила конкурса. Но хотите ли вы этого? Поэтому я и создаю эту тему для обсуждения. Возможно, форумчане публикуют свои аквариумы сознательно для, того чтобы не участвовать в голосовании конкурса и не привлекать к себе внимания.

С нетерпением жду ваших комментариев!

Дмитро
07.01.2015, 23:23
люто плюсую, чтоб работы отбирались в том числе и из темы "Фотогалерея аквариумов".
Там иногда действительно встречаются очень хорошие работы!
Лично мне приятнее созерцать воистинну отпечатки дикой природы, а не отфотошопленные снимки изначально подготовленные для конкурсов.

denis73
08.01.2015, 10:41
[QUOTE=yermolayev;3007346]
Ну наконец-то вы подняли эту тему Сергей))) во первых реальные скейпы сейчас публикуются в основном не в фотогалерее а вот здесьhttp://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=247 причём даже с темами. Я отлично понимаю тех кто не создаёт темы,но к конкурсу это отношения не имеет. По себе знаю,сам я много где не учавствую только потому что тупо лень формы заполнять. У многих фарумчан щас голова занята как выжить,тут не до высокой акватиумистики.
Занимаясь судейством я постоянно ловлю себя на мысли,как я могу указывать на какие-то недочеты если я сам взял работу в том виде как она была :-) Предложение такое: обьявить о приёме заявок и дать возможность форумчанам самим присылать свои работы,установить сроки и т.д.,ну в общем как во всем мире делается,главное форма по проще. Может ещё какие-то ограничения убрать,тут надо подумать. Имхо-колличество претендентов может поднялся с 3-4 до 10 и больше:))))

yermolayev
08.01.2015, 20:37
Ну наконец-то вы подняли эту тему Сергей))) во первых реальные скейпы сейчас публикуются в основном не в фотогалерее а вот здесьhttp://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=247 причём даже с темами. Я отлично понимаю тех кто не создаёт темы,но к конкурсу это отношения не имеет. По себе знаю,сам я много где не учавствую только потому что тупо лень формы заполнять. У многих фарумчан щас голова занята как выжить,тут не до высокой акватиумистики.
Занимаясь судейством я постоянно ловлю себя на мысли,как я могу указывать на какие-то недочеты если я сам взял работу в том виде как она была :-) Предложение такое: обьявить о приёме заявок и дать возможность форумчанам самим присылать свои работы,установить сроки и т.д.,ну в общем как во всем мире делается,главное форма по проще. Может ещё какие-то ограничения убрать,тут надо подумать. Имхо-колличество претендентов может поднялся с 3-4 до 10 и больше:))))

Вопрос не о том, Денис. Вопрос больше об этой теме (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=66194).
А раздел дизайна аквариумов я смотрю регулярно. Пару тем там за пол года были созданы с потенциальными номинантами. Я и собирался с ними открыть голосование. Есть еще одна тема в разделе фотографий форумчан. Итого три номинанта за пол года. А вот без тем аквариумов я могу находить на форуме в таком же количестве ежемесячно.

Идея с заявкой тоже хороша. Но это уже немного другой формат конкурса. Формат конкурса "как везде". Но я не отбрасываю этот вариант.

Andrew1
08.01.2015, 21:05
Мне кажется тема созревания аквариума должна быть.Интересно посмотреть и почитать процесс создания.

Лично мне приятнее созерцать воистинну отпечатки дикой природы, а не отфотошопленные снимки изначально подготовленные для конкурсов. Проще один снимок обработать и показать его в галерее,чем ...;)
Хотя в галерее видел красивые аквариумы.code33

glottis
08.01.2015, 23:07
Если все равно работы отбираются по принципу "красивое фото, которое нравится жюри" то нет смысла делать какие то принципиальные ограничения где отбирать. Есть ещё раздел нано аквариумистика — там куча достойных работ. Почему их не смотреть?

Плохо то, что здесь на форуме не стандартизованные, где создавать темы-журналы с описанием жизни аквариумов. В этом плане ukaps более простой и понятный: там есть просто раздел Journals.

Хотя согласен с тем, кто сказал, что текущая жизнь не способствует графоманству на аква тематику.

taifunyaka
11.01.2015, 20:33
та ладно на жизнь гнать))) да хреново, но сделать акву и описать процесс - это возможность отвлечься. Так я и сделал - 03.01.15 запустил свой первый креветочник. Предлагаю в конкурс надо работы именно с запуска и отдельно уже рабочие банки

denis73
11.01.2015, 23:00
Идея с заявкой тоже хороша. Но это уже немного другой формат конкурса. Формат конкурса "как везде". Но я не отбрасываю этот вариант.так почему бы так и не сделать? Что мешает?

glottis
14.01.2015, 15:29
так почему бы так и не сделать? Что мешает?

Сергей же выразил свою мысль: будет "как везде".
Так не интересно.

denis73
15.01.2015, 15:14
glottis, А как интересно? Может подскажете?

glottis
15.01.2015, 15:35
Как сейчас работает(работало) - было интересно, хотя есть небольшие оговорки. Естественно, это лично мое мнение.

Смотрите. Берем например IAPLC. Присылает работы кто как хочет. Затем комитет отбирает 100 лучших по их мнению, остальные расставляет согласно своему рейтингу. Эти 100 лучших затем оцениваются компетентным жюри. Т.е. хотя присылает кто как хочет, но пред-отбор имеется. Пред-отбор нужен, чтобы разгрузить основное жюри и как минимум отсеять явный шлак. Поскольку даже оценить 100 работ - сложно и затратно по времени.


Здесь на форуме есть пред-отбор, но затем идет голосование по принципу "приз зрительских симпатий". Чтобы уравновесить этот фактор недавно ввелись еще и голоса жюри.

Если вы хотите убрать пред-отбор в той или иной форме, то будет хуже. Если хотите разрешить всем подавать заявки, но затем делать пред-отбор через жюри - вы подготавливаете почву для потенциальных скандальных ситуаций. Если все могут подавать заявки, но не делать пред-отбор, то возможно надо убирать зрительское голосование и оставлять только голоса жюри. Если не убирать зрительское голосование, а убрать жюри, то наверное надо убирать призы.

Я написал много всякой фигни, но изначальный вопрос топика был "как делать предотбор?" и плавно переходим к вопросу "а нужен ли предотбор".

yermolayev
16.01.2015, 18:11
Прихожу к выводу, что нужно менять правила отбора. То есть тема будет необязательна. Оставляем как и раньше право на добровольное неучастие в конкурсе, на случай, если аквариумист не видел в публикации фотографии своего аквариума потенциального участия в конкурсе форума.

Члены жюри будут гулять по форуму и если натыкаются на красивый аквариум, выдвигают его номинантом. Конечно, в этом случае жюри может упустить какие-то аквариумы. Поэтому будет приветствоваться активность всех форумчан в поиске номинантов.

Andrew1
16.01.2015, 20:35
Единого мнения всё-равно не будет.)

denis73
19.01.2015, 12:19
Члены жюри будут гулять по форуму и если натыкаются на красивый аквариум, выдвигают его номинантом. Конечно, в этом случае жюри может упустить какие-то аквариумы. Поэтому будет приветствоваться активность всех форумчан в поиске номинантов. пожалуй на данный момент это самое оптимальное:-)