PDA

Просмотр полной версии : Аквариум - технология или исскуство?


Vasnecov
31.01.2008, 11:37
Много на форуме спорят что есть аквариумистика - технология или исскуство? Мое ИМХО - аквариумистика - это технология во всем, что не касается разведения новых видов рыб и персонального (не шаблонного) дизаяна банок. есть ли другие мнения?

Ром
31.01.2008, 11:58
На 99% согласен, НО, кроме эб надо добавить прочую живность и растючку.
Вспомнилось (для аналогии). Как-то спросили кого-то: что есть коррида - искуство или жестокость? Кто-то ответил: жестокое искусство.

Vasnecov
31.01.2008, 12:01
Коррида - это танец с убийством беззащитного быка. Реально беззащитного - ошибки тореадоров их личные трудности :(

BЛАДИМИP
31.01.2008, 12:09
А почему бы не определить аквариумистику, как "интересное времяпровождение с рыбой в банке воды".

Трёхлетняя девочка закинувшая золотую рыбку в банку - это уже аквариумист, а та банка - аквариум.
И аквариумы Takashi Amano - тоже аквариумы, а Takashi - Аквариумист.

Весь вопрос в пути развития, в совершенствовании навыков и накоплении знаний!

Если девочка с двадцати годам получает гранпри у Амано на конкурсе -
она хороший аквариумист. А если рыбка у неё с голоду через неделю сдохла - она плохой аквариумист.

Всё остальное, это от лукавого... :)

Diego
31.01.2008, 12:19
Много на форуме спорят что есть аквариумистика - технология или исскуство? Мое ИМХО - аквариумистика - это технология во всем, что не касается разведения новых видов рыб и персонального (не шаблонного) дизаяна банок. есть ли другие мнения?

Не уверен. Если б было так, существовал бы один алгоритм действий, а все больше начинаю убеждаться, что одного и того же результата можно добиться разными путями.

Vasnecov
31.01.2008, 12:26
Не уверен. Если б было так, существовал бы один алгоритм действий, а все больше начинаю убеждаться, что одного и того же результата можно добиться разными путями.

Например?

lusenok
31.01.2008, 12:26
Это увлечение прежде всего.
А дальше вопрос того кто увлекается - кто-то делает упор на технологии, кто-то рассматривает это как искусство.
И даже совмещение различных технологий в правильном соотношении, порядке, времени и т.п. - это тоже искусство.

Diego
31.01.2008, 13:21
Например?
Ну, например, стерильный грунт и садовая земля.

Vasnecov
31.01.2008, 13:39
Ну, например, стерильный грунт и садовая земля.

Алгоритм действий - подобрать соотношение макро и микроелементов для роста травы. ВСЕ! А чем вы будете сыпать тот же азот - пофиг. Если же считать исскуством подбор на глаз кол-ва непонятно чьего навоза непонятно в какое время года "произведенного", не зная сколько чего содержится в воде в кране и чем мы кормим рыб - соотвественно что дополнительно попадает в банку, это, извините меня, в медицине называется знахарство. Со всем из этого вытекающим, и, в первую очередь, результатом... ;)

alexgen
31.01.2008, 13:53
Много на форуме спорят что есть аквариумистика - технология или исскуство? Мое ИМХО - аквариумистика - это технология во всем, что не касается разведения новых видов рыб и персонального (не шаблонного) дизаяна банок. есть ли другие мнения?

В общих чертах можно согласиться. Но мое ИМХО - технология присутствует в любом случае, а что касается разведения новых видов рыб, то тут, на мой взгляд исскуством и не пахнет - тут важно НАЙТИ, ВЫБРАТЬ, УГАДАТЬ, РАЗРАБОТАТЬ нужную технологию. Хотя успех будет в большей мере зависеть от такого поиска, всеравно это не исскуство. Скорее удача, шаманство.

Vasnecov
31.01.2008, 14:01
технология присутствует в любом случае, а что касается разведения новых видов рыб, то тут, на мой взгляд исскуством и не пахнет - тут важно НАЙТИ, ВЫБРАТЬ, УГАДАТЬ, РАЗРАБОТАТЬ нужную технологию. Хотя успех будет в большей мере зависеть от такого поиска, всеравно это не исскуство. Скорее удача, шаманство.

Добавил бы наверное опыт, желание и работа.

StepanS
31.01.2008, 14:13
"Термин технология появился в Греции. Он является комбинацией двух греческих слов: techne – искусство, ремесло и logos – учение, знание и означал рассуждение об искусствах, как изящных, так и прикладных (ремесел)."
ИМХО в аквариумистике возможно достижения уровня искусства с помощью технологий. Аквадизайн это часть аквариумистики, а аквадизайн это искусство.

alexgen
31.01.2008, 14:38
Добавил бы наверное опыт, желание и работа.
Согласен на 100%. Без этого нет смысла и начинать шаманить - удачи всеравно не будет.

Diego
31.01.2008, 14:54
Алгоритм действий - подобрать соотношение макро и микроелементов для роста травы. ВСЕ! А чем вы будете сыпать тот же азот - пофиг. Если же считать исскуством подбор на глаз кол-ва непонятно чьего навоза непонятно в какое время года "произведенного", не зная сколько чего содержится в воде в кране и чем мы кормим рыб - соотвественно что дополнительно попадает в банку, это, извините меня, в медицине называется знахарство. Со всем из этого вытекающим, и, в первую очередь, результатом... ;)
Ну, если такая логика, то таки да, аквариум-ремесло, скучное ремесло. Мне было бы неинтересно, никогда бы не начал строить себе аквариум, если бы знал, что только так надо.

Vasnecov
31.01.2008, 15:06
Ну, если такая логика, то таки да, аквариум-ремесло, скучное ремесло. Мне было бы неинтересно, никогда бы не начал строить себе аквариум, если бы знал, что только так надо.

Тогда собирание марок еще более скучное ремесло ;) Расставляешь их пинцетом по кляйссерам.....

Brabus
31.01.2008, 15:20
Ну, я считаю, все зависит от того, для чего нужен аквариум. Если аквариум заводится для того чтоб заниматься разведением на продажу или вывода новых диковинных видов, то это технология чистая. А если для души, для радости глаза, то искусство. Но это искусство, так как оно сложное, не может быть без технологии, поэтому искусство технологическое или искусство с технологией или искусство с помощью технологий.

Diego
31.01.2008, 15:26
Тогда собирание марок еще более скучное ремесло ;) Расставляешь их пинцетом по кляйссерам.....
А я марки и не собираю)))

alexgen
31.01.2008, 16:56
Ну, я считаю, все зависит от того, для чего нужен аквариум. Если аквариум заводится для того чтоб заниматься разведением на продажу или вывода новых диковинных видов, то это технология чистая. А если для души, для радости глаза, то искусство. Но это искусство, так как оно сложное, не может быть без технологии, поэтому искусство технологическое или искусство с технологией или искусство с помощью технологий.

Тут я не совсем согласен. На мой взгляд, не все так просто. Возможно, разведение на продажу - технология. Но разведение для души отличается от первого только тем, куда конечный результат девается - продается, дарится или выливается в унитаз. Думаю, что "промышленное" разведение во время своего процесса дарит неменьшее душевное наслаждение. Вывод новых диковинных видов (речь о селекции? я правильно понял?) - тоже вещь неоднозначная. Если диковинка получается случайно в результате простых скрещиваний, то это одна из технологий. Но если была выведена целенаправленно именно та, которую селекционер придумал, то весь сложный технологический процесс в момент появления результата становится искусством чистой воды. На самом деле, примеров можно привести кучу, а вот грань между чистым искусством и чистой технологией попробуй найди

BЛАДИМИP
31.01.2008, 17:19
Ну это же личное...
Вот как индивидуум относится к своему хоби (содержание золотой рыбки в банке с водой) - вот так оно и будет - технология, искуство или ремесло.

И денег каждый тратит на это, в зависимости от своего отношения к этому предмету увлечения.

А есть и несчастные люди, которые превратили своё хобби в способ заработать на хлеб насущный... хотя может быть это самые счастливые люди на земле, у кого способ зарабатывания денег совпадает с любимым занятием.

Все зависит от отношения.
:)

fishhelp
31.01.2008, 18:29
Тогда собирание марок еще более скучное ремесло ;) Расставляешь их пинцетом по кляйссерам.....Ну не совсем так.:)Учишся работать с литературными источниками, изучаешь мир, историю.А расстановка совсем уже последнее дело. У меня , например, очень большая коллекция марок о рыбах, также скульптура, значки,брелки,пепельницы, живопись- на рыбную тематику.:)