PDA

Просмотр полной версии : Меченосцы болеют, помогите советом пожалуйста


Татьяна Синельник
31.01.2008, 11:58
Здравствуйте!
Было 6 меченосцев, 4 молинезии, сом. На молинезиях появилась манка, пролечила антипаром 10 дней, все прошло.
Но! После подмены воды на 4 меченосцах (которые постарше остальных) появились серо голубоватые, видные только под определенным углом пятна, почти по всей площади. Я признаться не сразу поняла, что они заболели, думала ожог от антипара. А потом стали склеиваться плавники. Другие рыбы стали их кусать.

Я отсадила 4 меченосцев на карантин. Было похоже на хилоденеллез или гниль плавников, но прекрасный аппетит и не терлись об грунт.

Делала кратковременные солевые ванны каждый день. Подняла температуру до 30. Прошла неделя, состояние ухудшалось. Побежала в магазин, порекомендовали бицилин. Сделала на ночь, все как положено, утром умерли два меченосца. Прекратила бицилин, через день умер еще один. Решила, что отравление. Ничего больше не делаю. Осталось одна самка. Прошло 10 дней, ей потихиньку хуже. В основном аквариуме рыбы не заболели.
Помогите пожалуйста, мне кажется, что я не все сделала, чтобы помочь рыбам.

Clear
31.01.2008, 16:45
як на мене, похоже на костиоз..
во всяком случае почитайте вот тут:
http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&id=45
и вот тут:
http://www.vitawater.ru/aqua/ill/costios.shtml
я от этой заразы избавилась именно при помощи метиленового синего (3 мл 1%-ного водного раствора на 10 л воды на ночь, на следующий вечер подмена воды+опять синька) и ежедневных солевых ванночек (почти столовая ложка на литр воды, держать минут 20 кажется). дней пять-шесть провозякалась, но помогло)

Татьяна Синельник
31.01.2008, 18:43
Я прочитала, спасибо большое :) Но вот что странно, рыбы не терлись с самого начало об предметы, грунт и аппетит всегда хороший, а это я так поняла признак костиоза.
Солевые ванны почему то совсем улутшений не дали:(
А ведь по идее если костиоз или хилоденеллез, должны быть хоть маленькие улучшения или стабилизация.

Clear
01.02.2008, 09:27
могу сказать только, что мои тоже не все чесались, гупехи стесывали все, что на пути попадалось, а моллинезии - нет.. и отказываться от еды они и не думали, война-войной, а обед - по расписанию)
и еще маленький момент.. в карантиннике, где мечик сидит, какая температура (оптим.20-25, но не 30) и подается ли туда воздух? попробуйте просто подсолить воду, исходя из расчета 1 ст.л. на 10 литров..

Татьяна Синельник
01.02.2008, 16:54
температуру держала 27, сегодня еще раз все перечитала и подняла до 29 (в статье написано, что паразиты не любят высокую), купила синьку, на ночь добавлю, опять начала делать кратковременные солевые ванны, аэрация есть.
Я признаться не понимаю, почему вы рекомендуете 20-25? Для лечения нужно понижать?
Я уже столько всего перчитала и не понимаю главного: всем помогают уже с первого раза солевые ванны, а моим рыбам стало только хуже или никак:( делала все по статье http://www.vitawater.ru/aqua/ill/hylod.shtml

Татьяна Синельник
01.02.2008, 17:32
воду немного подсаливала, еще когда все меченосцы были живы, видимо не помогло

Clear
04.02.2008, 11:31
Паразиты может и не любят высокую, но ориентироваться все же лучше по рыбе, сможет ли она вынести такую температуру, учитывая, что уже ослаблена заразой..
и я не рекомендую понижать, все в ваших руках.. просто 30 для рыбы, у которой предел комфорта 25, помоему занадто..

Татьяна Синельник
12.02.2008, 07:09
Сегодня все закончилось :( В двух словах (10 дней продолжалось): Температуру держала 25, воду немножко подсолила. От синьки меченосцу стало лучше, плавники расправила, плавать стала без дерганных движений. Через два дня сделала солевую ванну, стало похуже, начала опять вальсирующие движения на одном месте. На следующий день оклемалась, но становилось все хуже.

Сделала еще одну ванночку (видимо это моя ошибка) и все, процесс стал необратимый. В течении 4 дней, все хуже и хуже и умирала долго дня 2. Я уже синьку стала разбавлять водой. Ничего не помогло.

Всем солевые ванны помогают, а моим рыбам только хуже стало.

Clear
12.02.2008, 09:33
аминь..
не расстраивайтесь, отрицательный результат - тоже результат.. в данном случае вы получили хороший опыт..