PDA

Просмотр полной версии : Катушки (


SergL
21.01.2015, 19:03
Доброго времени суток, форумчане. Подарили мне новым аквариум ( старый на 120л чудно лопнул в 4/30утра из-за царапины). Заказал растений у форумчанина Bahamut"a , купил грунт , засадил растючку и... спустя день обнаружил малюсенькую катушечку на растении, грохнул ее, на днях еще парочку очень мелких. Аквариуму чуть более недели, добавляю микро/макро ежедневно, сообразил CO2 на браге, рыбок пока нету, жду завоза на 25ое январе в планету. Собственно, вопрос : как мне можно избавиться от катушек эффективней всего? Рыбок пока нету. Не хочу , чтобы эти мелкие пякости грызли мою растючку, глосостигма так хорошо начала уже покрывать все ковриком... Возможно, какая то рыбка их очень хорошо кушает (хочу завести медовых гурами и голубую тетру, ибо аквас на 60л), возможно, хелен купить, но столь ли они эффективны, или химия какая есть, пока нету рыбок. Пардон за такое изложение текста, жду советы, спасибо. :003:

OPECT
21.01.2015, 19:25
Если катушки мелкие, ищите таких же по размеру хелен, не больше !
Закончатся катушки, хелены перейдут на сухари ( у меня жрали (тетрадискус) и Таблетки для сомов.

Можно конечно химией, но не желательно.

SergL
21.01.2015, 19:38
Можно конечно химией, но не желательно.

а какая химия?

kaffetka
21.01.2015, 21:15
а какая химия?

Химия недорогая 17,50 за флакон,беда в том что улиток превращает в сопли и эта красота летает по аквасу......
ИМХО-хелены надежнее

SergL
21.01.2015, 21:19
Химия недорогая 17,50 за флакон,беда в том что улиток превращает в сопли и эта красота летает по аквасу......
ИМХО-хелены надежнее

переживу, есть фильтр и сачок. Название , пожалуйста, и где ее купить проще : рынок или спец.магазин. Хеленки не делают полную зачистку, всегда будет икра и так далее. А я хочу раз вычистить свою новое чудо и забыть про этих паразитов.

kaffetka
21.01.2015, 21:26
в живой планете есть, цену я озвучила...

DmitryV
21.01.2015, 21:55
Отдайте катушек мне, это любимая еда тетрадончика.

eugene1
21.01.2015, 21:56
переживу, есть фильтр и сачок. Название , пожалуйста, и где ее купить проще : рынок или спец.магазин. Хеленки не делают полную зачистку, всегда будет икра и так далее. А я хочу раз вычистить свою новое чудо и забыть про этих паразитов.

хелены делают Очень полную зачистку - уже два года нет катушек, хотя и покупаю их каждый месяц (катушек) на рынке.

SergL
22.01.2015, 18:49
в живой планете есть, цену я озвучила...
был там, уже купил и залил, будем ждать. Спасибо.

KiD
22.01.2015, 20:52
SergL, катушки грызут только то что гниет. иногда без них хуже чем с ними...
хотя если не контролировать то могут превратится в проблему.
не вижу смысла устраивать панику и травить банку химией....

Свят Пахучий
22.01.2015, 21:19
а я вообще не приветствую таких методов....
ну ползают себе..кушают-какают... зачем химию то лить
проще хелен купить...или сделать как я делал.. запустить парочку раков или макробрахиумов... так сказать естественный отбор

KiD
22.01.2015, 21:24
Свят Пахучий, раки в травнике не вариант. будет выбор или раки или трава...

Свят Пахучий
22.01.2015, 21:28
Свят Пахучий, раки в травнике не вариант. будет выбор или раки или трава...

ну тогда креветосов)
хотя у меня бегали раки...траву не щипали.. правда только валиснерия пока что растет)

lessvbogdan
26.01.2015, 14:42
Як то людина, яка любить живу природу, може нищити бідну катушку хімією!? Нерозумію! От реголювати популяцію то ясна річ треба вмене меланотелій більше чим каміння було і хелени з цим успішно справились, але це ж жива природа в аквасі тим більше це запорука балансу!!! Моя вам порада продати акву і придумати собі якесь інше хоббі без участі живих істот!

Afra
26.01.2015, 18:25
Моя вам порада продати акву і придумати собі якесь інше хоббі без участі живих істот!

:D:D:D

Вы всем такие советы даете? Это не Вы случайно посоветовали правительству, что делать со страной, если не получается?

marta 75
30.01.2015, 22:52
Як то людина, яка любить живу природу, може нищити бідну катушку хімією!? !
думаю, что лично для катушек не очень принципиально - погибать от отравления химией или быть живьем сьедеными хищницами....в замкнутом пространстве аквариума при наличии хелен их судьба предрешена...
так что регуляция популяции предложенным вами способом тоже сомнительной гуманности...

Аквамир
31.01.2015, 10:11
Вроде как Боции клоуны также их едят

Afra
31.01.2015, 10:52
Лучше всего едят тетраодоны. Можно взять карликовых, они совсем безобидные. Уживаются с любой рыбой. Закончатся улитки, едят мотыль. У меня даже размножались в общем аквариуме.

stopkran
06.02.2016, 17:32
Отдайте катушек мне, это любимая еда тетрадончика.
Ещё улитки нужны?

Отправлено с моего ST15i через Tapatalk

IntellektualNik
12.03.2016, 20:36
stopkran, можете поделиться?