PDA

Просмотр полной версии : Молодь скаляр - чем кормим?


Laura A.
01.02.2008, 21:54
Помогите-подсоветуйте, знатоки цихлид!
Аква у меня с неделю как перезапущена.
На днях купила 2-х полосатых вуалевых скалярий и 10 неонов. Последние адаптировались быстро, с аппетитом небросились на корм. Скаляры же уединились за гротом, под фильтром, на еду не реагировали. На вторые сутки – то же самое. На вид абсолютно здоровы. Пришлось подсунуть под нос мороженный корм (Aquaria ассорти:циклоп, дафния, мотыль, артемия). Ели без энтузиазма, очень долго: возьмут кусочек, пожуют, выплюнут, тут же берут его снова, жуют-выплевывают и так – целый час, пока не доели таки.
У меня вопрос следующий: может, корм им не подходит или не нравится? Скаляры маленькие – не больше 3 см по телу.
Сухой корм (у меня Tropical Supervit) едят пока только неоны, к скалярам в их нычку он не попадает.
Как решить проблему кормления? Не хочется навредить малышне по неопытности.
PS. Какой, по вашему мнению, срок адаптации для скалярий?
Заранее благодарю за дельные советы!

Chaiinik
01.02.2008, 21:58
кормил хлопьями тетра рубин - проблем не было. иногда несколько дней отказывались от корма. потом лопали, аж бегом. дискусный любят меньше(он быстро тонет) но если хлопьев не хватило "нагибаются" и за ним, часто обгоняют в этом других рыб

altum72
01.02.2008, 22:26
Помогите-подсоветуйте, знатоки цихлид!
Аква у меня с неделю как перезапущена.
На днях купила 2-х полосатых вуалевых скалярий и 10 неонов. Последние адаптировались быстро, с аппетитом небросились на корм. Скаляры же уединились за гротом, под фильтром, на еду не реагировали. На вторые сутки – то же самое. На вид абсолютно здоровы. Пришлось подсунуть под нос мороженный корм (Aquaria ассорти:циклоп, дафния, мотыль, артемия). Ели без энтузиазма, очень долго: возьмут кусочек, пожуют, выплюнут, тут же берут его снова, жуют-выплевывают и так – целый час, пока не доели таки.
У меня вопрос следующий: может, корм им не подходит или не нравится? Скаляры маленькие – не больше 3 см по телу.
Сухой корм (у меня Tropical Supervit) едят пока только неоны, к скалярам в их нычку он не попадает.
Как решить проблему кормления? Не хочется навредить малышне по неопытности.
PS. Какой, по вашему мнению, срок адаптации для скалярий?
Заранее благодарю за дельные советы! однозначно это несовместимые рыбы. когда скалярия подрастет и адаптируется то неоны будут голодными и разная фракция корма

Parkhom
01.02.2008, 22:43
Я вовсе не знаток, скорее начинающий. Своих кормил сначала хлопьями, затем (по техническим причинам) перешел на трубочника. Ни разу не "бастовали", поедали корм одними из первых. Правда они у меня появились уже 1-1,5 см. Видимо это не совсем молодь?

Laura A.
01.02.2008, 22:46
однозначно это несовместимые рыбы. когда скалярия подрастет и адаптируется то неоны будут голодными и разная фракция корма

2 altum 72. У многих форумчан успешно уживаются скаляры и неоны.(Поэтому последних следует запускать первыми). Я также решила рискнуть - ну очень нравятся скалярки! Но свою акву без стайки неонов также не представляю!

Parkhom
01.02.2008, 22:58
2 altum 72. У многих форумчан успешно уживаются скаляры и неоны.(Поэтому последних следует запускать первыми). Я также решила рискнуть - ну очень нравятся скалярки! Но свою акву без стайки неонов также не представляю!

Очень хотел завести еще и неонов, но, видимо поздно -скалярии уже подросли до 3-х см. Жаль...

Laura A.
01.02.2008, 23:06
Очень хотел завести еще и неонов, но, видимо поздно -скалярии уже подросли до 3-х см. Жаль...

Прикупите неонов повзрослее - не думаю, что 3-сантиметровые цихлы рассмотрят их как корм!:)

Parkhom
01.02.2008, 23:20
Прикупите неонов повзрослее - не думаю, что 3-сантиметровые цихлы рассмотрят их как корм!:)

Хм... Они мне здоровенную ампулярию практически заклевали! Начали с усов. :005: Улитка больше скалярий в два раза! Хотя моли они не трогают code47 Рискованно, да и "жилплощадь" маловата.

Laura A.
01.02.2008, 23:38
Рискованно, да и "жилплощадь" маловата.

А вот с этого и следует начинать... Я запустила аквас в июле 2007, населяла согласно "умным книгам" - из расчета 2-3л на рыбу (!!!!!!! - Ужжжас!!!) В результате получила 60 рыб, ощутимое перенаселение и, как следствие, гексамитоз. В конце-концов, как у Ремарка, все умерли...
Будьте осторожны, Parkhom, на 1 см взрослой рыбы должно приходится не менее 0,7-1л воды. Удачи Вам и мудрых решений!

Parkhom
01.02.2008, 23:40
А вот с этого и следует начинать... Я запустила аквас в июле 2007, населяла согласно "умным книгам" - из расчета 2-3л на рыбу (!!!!!!! - Ужжжас!!!) В результате получила 60 рыб, ощутимое перенаселение и, как следствие, гексамитоз. В конце-концов, как у Ремарка, все умерли...
Будьте осторожны, Parkhom, на 1 см взрослой рыбы должно приходится не менее 0,7-1л воды. Удачи Вам и мудрых решений!

:) Пасиб!

Chaiinik
02.02.2008, 08:10
не менее 0,7-1л воды"не менее" оч-чень крупными буквами. имхо. "сантиметр золтухи" или привередливых рыб, в 1л, здохнет совсем скоро:):):)

Fancy
02.02.2008, 09:22
не думаю, что это правильно, мерять население в сантиметролитрах...Есть же еще здравый смысл...:-)

altum72
02.02.2008, 11:08
2 altum 72. У многих форумчан успешно уживаются скаляры и неоны.(Поэтому последних следует запускать первыми). Я также решила рискнуть - ну очень нравятся скалярки! Но свою акву без стайки неонов также не представляю!

жизнь покажет.посмотрим на неонов когда скаляры вырастут до своего положенного размера .неонов есть не будут однозначно ,но неоны и скалярия возле кормушки-разные вещи

altum72
02.02.2008, 11:13
"не менее" оч-чень крупными буквами. имхо. "сантиметр золтухи" или привередливых рыб, в 1л, здохнет совсем скоро:):):)
не оч-чень правильно и не совсем верно.при правильно построенной и хорошей фильтрации и БИОФИЛЬТРАЦИИ у меня бывает живет в 200л по3000-4000 малька размером 2-3см главное вовремя контролировать уголь на выходе, но это временная мера, а при постоянном содержанни не подходит

Laura A.
04.02.2008, 12:28
не оч-чень правильно и не совсем верно.при правильно построенной и хорошей фильтрации и БИОФИЛЬТРАЦИИ у меня бывает живет в 200л по3000-4000 малька размером 2-3см главное вовремя контролировать уголь на выходе, но это временная мера, а при постоянном содержанни не подходит

To Altum 72. Уважаемый Altum 72! Если человек занимается аквариумистикой хотя бы год-другой, поднабрался опыта путем проб и ошибок (своих и чужих), разобрался во всех нюансах, тогда, пожалуй, можно экспериментировать с большим положеного количеством рыб. Иначе неизбежна следующая цепочка: перенаселение - ослабление иммунитета у рыб - болезни. Я, к примеру, пока только начинаю вникать в аспекты типа нитраты-нитриты, CO2, уголь в фильтре и т.п. И меня на данном этапе измерение рыбьего населения в сантиметролитрах очень выручает. Лучше перебдеть! И, поверьте, таких чайников, как я, на форуме полным-полно! Удачи, коллеги!

altum72
04.02.2008, 19:51
To Altum 72. Уважаемый Altum 72! Если человек занимается аквариумистикой хотя бы год-другой, поднабрался опыта путем проб и ошибок (своих и чужих), разобрался во всех нюансах, тогда, пожалуй, можно экспериментировать с большим положеного количеством рыб. Иначе неизбежна следующая цепочка: перенаселение - ослабление иммунитета у рыб - болезни. Я, к примеру, пока только начинаю вникать в аспекты типа нитраты-нитриты, CO2, уголь в фильтре и т.п. И меня на данном этапе измерение рыбьего населения в сантиметролитрах очень выручает. Лучше перебдеть! И, поверьте, таких чайников, как я, на форуме полным-полно! Удачи, коллеги!

Удачи! главное не бояться трудностей и все пойдет! и самое главное -любить этот прекрасный подводный мир!!!!

andrey_
04.02.2008, 20:49
http://www.vitawater.ru/aqua/papers/mouth1.shtml

Nucker
11.02.2008, 10:56
3см по телу - уже довольно крупная скаляра, способная самостоятельно питаться. То что они у вас плохо берут сухой корм говорит о том, что их выкармливали живым кормом. Со временем начнут с энтузиазмом поедать и сухой корм и неонов ;) Если есть возможность, то раз в несколько дней давайте им трубочника или мотыля. В любом случае не стоит переживать, голод не тетка, голодать долго не будут.