PDA

Просмотр полной версии : Пара скаляр на 100л - и...все?


Laura A.
01.02.2008, 23:12
Гуру утверждают, что на 1 пару скаляр приходится 50-100л. Значит ли это, что в свои 200л я могу запустить 2-3 пары скаляр и никого более? (Уже имеются 10 неонов, а хотелось бы еще 2-3 лабео биколор).
Итак, каковы ваши мнения, господа знатоки?

Cotick
04.02.2008, 22:00
Гуру утверждают, что на 1 пару скаляр приходится 50-100л. Значит ли это, что в свои 200л я могу запустить 2-3 пары скаляр и никого более? (Уже имеются 10 неонов, а хотелось бы еще 2-3 лабео биколор).
Итак, каковы ваши мнения, господа знатоки?
Laura A., вот мы и пересеклись. :)
При условии регулярного ухода за аквариумом, можете подсадить к ним еще с десяток некрупных рыб, или, если вам так угодно, то пару-тройку лабео, но учтите, когда лабео вырастут, они могут начать задирать скалярий.

Laura A.
04.02.2008, 22:36
[учтите, когда лабео вырастут, они могут начать задирать скалярий.

2 Cotick А если говорить о лабео в единственном числе?
Если совсем не рекомендуете, посоветуйте более миролюбивую крупную рыбу, не уступающую лабео по красоте. Всегда рада рассмотреть мнение эксперта. code69
Как всегда, благодарю, Cotick!

Cotick
05.02.2008, 14:54
2 Cotick А если говорить о лабео в единственном числе?
Если совсем не рекомендуете, посоветуйте более миролюбивую крупную рыбу, не уступающую лабео по красоте.

Понятие "красивый" весьма субъективно. Помимо скалярий и дискусов, мне нравятся жемчужные и лунные гурами, боция клоун, пантодоны, сомы синодонтисы... Кстати последние, в отличии от многих других сомов, во взрослом возрасте активно и грациозно плавают по всему аквариуму, позволяя своим "кормильцам" собою любоваться. Живородящие тоже бывают очень красивыми. Не хочу показаться нескромным, но взгляните, например, на этих:
http://cotick.10f.ru/album/9522.html
А что приходится по душе вам, мне не ведомо.
Взрослые лабео и друг друга задирают, по одиночке я их не держал.
Всегда рада рассмотреть мнение эксперта. code69
Как всегда, благодарю, Cotick!
Как всегда, готов помочь.

Laura A.
05.02.2008, 15:14
Понятие "красивый" весьма субъективно.

Меня, собственно, и интересовало ваше субьективное мнение решения задачи "достойный сожитель цихлидника - кого бы выбрал я лично?"
Благодарю за фотки - просто чудо!
В моем "первом" аквариуме обитали гурами и мечики-вилочники, все, как на подбор - красавцы!... Но после того, как довелось наблюдать их гибель в течение нескольких недель, заводить таких же рыбцов не решаюсь. Тоскливые воспоминания, знаете ли...
А к вашему списку присмотрюсь повнимательней, поищу фотки в инете, вникну в условия содержания, вдруг кто глянется?
Следую вашему совету, от лабео (скрепя сердце!) готова отказаться.
Дебоширов не держим-с.
И снова million thanks, Cotick!

Дискофил
08.02.2008, 19:14
В идеале,Laura A.,скалярии образовывают пару из нескольких,чего я и добился,к сожалению,любовь была настолько сильна,что самец скаляра во время кладки положил на дно 12 дискусов.
Другое,достались шикарная семья лабео би-колор,самка 15 см,забодала 2 самцов по 12 см,тысячу укрытий сделал-везде нашла,всех убила,ничего не советую,просто учтите
Успехов

aka_durko
09.02.2008, 01:47
:p .... Вот лажу по форуму и понимаю что каким бі тєрористом я своего лабео не назівал но он очень и очень миролюбивій... :026:

Nucker
11.02.2008, 12:17
В 260 литрах сидит куча скаляр и биколор. Ни разу не видел чтобы биколор задирал скаляр, они его совершенно не интересуют, впрочем как и скаляр биколор - его даже во время нереста не гоняют. Вообще, я обратил внимание, что скаляр мало интересует то что творится у них под "ногами", а биколору пофиг что у него над головой плавает....

Марусёна
12.02.2008, 01:46
Лаура, берите боций-клоунов! Грациозная рыба, яркая, не "террористка", очень интересно наблюдать за их поведением во время кормления... но должно быть не менее 5 шт..