PDA

Просмотр полной версии : Дохнет колония тараканов


acyrusty
27.01.2015, 17:44
Здравствуйте уважаемые форумчане.
У меня появилась проблема с содержанием мраморных тараканов. Колония небольшая держу в пластиковой коробке 4,4 л. Подстилки нету, яичные лотки для укрытия. В коробке меняю воду в крышечке ежедневно и даю им яблоко или капусту из свежего корма и овсяные хлопья с гаммарусом - из сухого. Где-то недельку-две назад я заметил, что таракашки начали дохнуть по одному-двум в день. Заметил по тому, что появился запах разложения и я начал ковыряться и вытаскивать трупики. Дохнет как молодняк, так и крупные особи. Я уже почистил полностью коробку и поменял лотки, пока ничего не изменилось. Сама коробка у меня стоит под батареей и я ее особо часто не дергаю.
Еще вопрос: если таракан сдох, то можно ли им кормить паука или лучше выбросить сразу?
Вот фотография коробки:
http://s017.radikal.ru/i441/1501/4d/4a46d7e8cf0e.jpg

Hiеrophis
27.01.2015, 21:09
А сколько тараканов то примерно? Подстилку очень желательно- вермикулит, а воду им не нужно.. Большая влажность на них плохо сказывается. Чтоб они хорошо жили и плодились их нужно хотябы 50 взрослых сразу заводить, и кормить потом только самцами, а желательно вообще не кормить теми что на развод, кормить отдельным резервом, тарики в группе лучше плодятся.
Дохлыми тариками никогда не кормил..

Ну и болезни у них всякие бывают, но, за 15 лет содержания своих тариков болезни замечал только когда переувлажнение было.

acyrusty
27.01.2015, 22:23
Если с мелочью считать то около сотни будет тогда. У меня сначала была где-то двадцатка взрослых и чуть мелочи. Большинство уже выросли сейчас, появились крылышки. Вермикулит я не искал, но в тех магазинах, где я ходил был только кокосовый субстрат на подстилку. Могу его подсыпать, если что.
А по влажности - то тут я уже не знаю: всюду противоречивая информация. Одни говорят, что им нужна влажность такая же, как и туркменским. Другие говорят, что нужна только поилка. Третьи, что если кормить фруктами/овощами, то поилка вообще не нужна. Попробую убрать поилку и погляжу чего будет

Hiеrophis
29.01.2015, 17:13
Дело в том что эти мраморники- по сути вообще "сухие" в своем содержании, тоесть, им не нужна ни влажность, ни поилка, ни даже фрукты! Я держу так свою колонию ок 2000 особей, уже много лет, начинал конечно "как все" с поилки и фруктов, но все это приводило к гибели тариков сверх меры. Главное- это качественная кормежка, гаммарусом и прочей фигней типа собачиих кормов, никогда бы не стал кормить, я кормлю сваренной кашей (той же что и для стола) и обьедками рыбными/мясными. Ну когда есть фрукты то когда никогда огрызок кину :) Ну и конечно должно быть тепло, ок 27С.. Субстрат нужно обязательно, и очень желательно- вермикулит, это и минеральная подкормка, воду хорошо впитывет и не плесневет почти. Ну и еще надо кусок известняка держать, тарики его заметно обьедают)

Sextazy
31.01.2015, 20:43
По поводу вермикулита.Если не хочешь заморачиваться с поисками можно заказать здесь http://www.violet.kiev.ua/products/208 проверено заказывал у них не раз.
Влажность им не нужна,наверное все кто имел дело с данным видом,на ошибках уже поняли.Я в качестве грунта сыплю отруби.За несколько лет нечего плохого сказать не могу.И еще раз повторюсь объем и еще раз объем.В качестве укрытия " по госту" яичные лотки :) Тепло и хорошая вентиляция и будет все нормально.

acyrusty
01.02.2015, 08:24
Сейчас убрал поилку и за последнее время вымирание приостановилось. Погляжу как будут развиваться дела. Подстилку, думаю, буду делать уже если перенесу их в большую коробку, пока что пусть довольствуются яичными лотками, а то они и так не вылазят)

Hiеrophis
01.02.2015, 09:50
Кстати про отруби тоже хорошо сказали, тарики на них хорошо живут, если нет влажности и не плесневеет ничего, но есть один нюанс, вопервых, тарики их поедают быстрее чем вермикулит в разы, вовторых на отрубях могут мучнаяки завестись, мучнакам тоже вода пофиг они живут в абсолютно сухих отрубях. Я держал некоторое время так, потом сменил на вермикулит..

acyrusty
03.02.2015, 11:43
У меня мучняки заводились и без отрубей прекрасно, они меня раздражали и я их всех скормил)
Сейчас все хорошо, тараканы не дохнут. Остался только запах не очень приятный. Поилку так и не ставил с тех пор

Трактирщик
07.02.2015, 20:47
Запитання в суті своїй стотищмільонів разів запитане.
Але народ, яку ємність краще використовувати на колонію в 1 тисячу голів?

Hiеrophis
11.02.2015, 21:47
У меня террариум стеклянный 50Х30Х30 с сеткой сверху, с плотной стекляннйо верхней крышкой, и 5 рядами половинок яичных лотков и слоем вермикулита ок 2 см. Вообще чем выше верх тем лучше, меньше влажности и застоя воздуха.

acyrusty
24.02.2015, 10:52
Продолжая тему тараканы опять начали дохнуть.
В один день 13 штук, на следующий - шесть. В общем по одному-два в день мрут. Сегодня десяток слег. В инсектарии запах до сих пор остался. Я вот подумал, может им вентиляции не хватает?

Silvestrioz
26.02.2015, 23:51
привіт, просто тримай їх при температурі 26-28 градусів,як субстрат використовуй сухе кленове або дубове листя як корм давай висівки і собачий корм ,а щоб вони отримували волу то звісно овочі і фрукти поїлок ніяких з водою нетреба,овочі міняй кожного дня, а і ще давай хліб сірий підсужений і все буде ок...

Скрытый
07.06.2015, 18:21
своих держу в пластиковом боксе, чисто на лотках, ни какого субстрата или вермикулита. кормлю, гречкой, хлебом, яблоками или сухим рыбьим кормом. воду они и так получают из того что я даю. влажности реально не любят. Температура 22-30 гр. Иногда тоже наблюдаю падеж, но не сильный, так что склонен думать что это отходит поколение. малышей дохлых тоже наблюдаю иногда, но думаю тут ни чего страшного, так как все толпятся в куче, может кто то и помер от перенаселения)

Hiеrophis
09.06.2015, 12:09
Ну вообще малыши дохлые- это не то что редкость, я даже не помню чтоб их видел, хотя содержу мраморников с 2000 года , ИМХО, без вермикулита держать мягко говоря плохая идея, вермикулит впитывает избыток влажности и испражнения.

blaine
14.07.2015, 08:32
а у меня начали дохнуть блаптика. купил приблизительно 200шт пару недель назад. все было нормально. кормил морковкой, свеклой сухим кормом для рыб. яблоками. овсянку давал и 1 раз огурец. сейчас за 2-3 дня слегло около двух десятков. при чем приблизительно одной возрастной группы. Думал рыбий корм причина. но его же даю мадагаскарцам все ок. Там тоже трупики есть. но но не массово. Сейчас каждый день новые трупы блаптика нахожу. поилки нет у них. сухо.ума не приложу в чем причина. при этом умирают они долго. лежат на спине и лапками перебирают. и так пока не умрут. У меня первый раз такие трудности с кормом. Мраморники были так даже не смотрел за ними. Взял туркменов. Не мог получить потомство. Кладки высыхали. Теперь вот эти аргентинцы мрут. Печаль.

Hiеrophis
14.07.2015, 12:04
Да потому что блаптики, шелфорделлы и мадагаскарские и прочие многие тарики- довольно капризны к условиям содержания и многих кто их содержал бывали такие моменты что они плодились а потом умирали в больших количествах. Причем, учитывая их долгожительство и обычно небольшую численность то помирание мадагаскарцев это тоже плохой знак. Ну и понятно что такие признаки- на спине и лапками дрыгают- 100% признаки болезни. Потому что старые особи умирают всегда простым замиранием в нормальной позе, да и выглядят соотв. высохшими, а такие дрыгающие лапками потом заваниваются. Кстати овощей я своим мраморникам и мадагскарским тараканам не даю, потому что высока вероятность их обработки инсектицидами.
Шелфорделлы как кормовые тарики вообще жуть, плодятся с перебояыми, требуют ухода, мраморники в 100 раз лучше :)

blaine
14.07.2015, 12:39
ну мадагаскарцы у меня совсем молодые. там до 1,5 см. Там отчетливо видно отстающих в развитии. они от одной самки. Мраморников не люблю. Вонючие и по стеклам лазают. С кем у меня еще не было проблем так это с бляберусами. Плодятся в тесных коробках, растут и не воняют. Было разок траванулись молодые собачьим кормом. с тех пор никого им не кормлю. Если блаптика подохнут возьму бляберусов. Если и с ними будут проблемы, то забью. Буду брать на откорм сколько нужно да и все. Без всяких разведений.

Hiеrophis
14.07.2015, 12:47
Да ну, сколько я не содержал мадагаскарских, в норме никаких отсаваний в развитии не было, так что это явно что-то не то с кормлением. Мраморники не воняют совсем по сравнению с шелфорделлами при сравнимых количествах ;) Последние воняют ужасно, у меня мраморников ок. 1000, а были времена когда было и 3000, и шелфордел было до 500, так вот последних я раздал и вывел в том числе из-за запаха;)

blaine
14.07.2015, 12:52
сейчас блин не знаешь что давать. купишь, а оно окажется каким то г...м опрыскано/подкормлено. раньше вообще не заморачивался с этим. надо видно выходить и искать бабулек что свое с огорода поштучно продают. я не знаю. у меня мраморники воняли всегда. а шелфорделлы вообще нет. но я их насухую держал. так рекомендовали. чтоб не воняли.

blaine
14.07.2015, 12:53
это вообще жесть какая-то. тараканов невозможно вырастить.code32

Hiеrophis
14.07.2015, 13:00
Хех, так насухую конечно вонять не будут, но и плодитья особо тоже ;) Тем мраморники и хороши что они на сухом содержании и плодятся норм, у шелфордел же оотеки высыхают и они их скидывают. А чуть влажность сделаешь- приплод появляется, но и вонь тоже )

Я тараканам никогда овощи и корма собачьи и рыбьи не даю, собачий корм давал- так умирать стали чаще, каши + мясо/рыбу, все вареное, ну максимум огрызок яблока или груши, и никто не дохнет)

blaine
14.07.2015, 13:15
какие каши кроме овсянки? щас вот персика кусочек дал. ждемс нового мора.

Hiеrophis
14.07.2015, 13:20
Никакой овсянки ) Только гречка, конечно- вареная, ну или другая каша вареная, тоесть то же что и за столом едим :) Да, овсянку я раньше давал, сухую, но уже несколько лет не даю, разницы никакой, зато в вареных кашах есть немного воды а вода все же им нужна, поэтому и овощи рекомендуют, но учитывая овощную лотерею, лучше давать кашу ) Вообще, после того как я перестал давать сырые овощи, всякие комбикорма, и конечно воду открытую- никаких массовых вымираний тариков не было..

blaine
14.07.2015, 13:22
понял, спасибо. ну овсянку тоже можно просто водой залить. ок. попробую.

elizabet
12.05.2017, 23:13
а я летом постоянно траву даю- одуванчики, пырей, клевер...в общем все,что рву грызунам. Едят очень охотно. И опрыскиваю 2-3 раза в неделю, они все вылазят и пьют со стенок. Падежа нет, плодятся хорошо. Один раз загубила огромную колонию, но там в связи с личными обстоятельствами забила на них, поставила на балкон. А дело осенью было, влажность+ темп. не выше 17 и начался мор,клещи...

Romanko
16.05.2017, 15:21
Есть 2 ящика с мраморниками. В одном постоянно умирают и предимаго, и имаго. Чищу раз в неделю т.к. мёртвые тараканы начинают вонять. В другом же всё нормально и нет такой смертности, а мёртвые тараканы просто сушатся, без запаха. Кормлю их одинаково. Пол года назад добавлял новых тараканов в колонию.

адиссей
21.05.2017, 22:02
В своей практике такое встречал только с приходом весны, это новые корма с магазинов в виде овощей.
Прошлой весной кинул огурца был такой симпатичный, зеленый, сочный пахнет думаю устрою праздник, ну итог через сутки пошел высыпал 400 штук
тараканов там от мраморника и оставить не чего было те что живые остались было заметно что очень мало подвижные и им как то не хорошо!
Я овес и гречку не когда не заливаю не чем использую как сухие смеси (зерно перебиваю).
А из тех добавочных сухих кормов вы должны знать что собачий сухой корм не рекомендуется давать тараканам (нельзя) тут уж простите, причин не знаю, я это прочитал на арахноборде. Но можно кошачий сухой корм предназначенный для катят но как подкормку.
Поилки то же не использую проблем в содержании нет. Но я так выкармливаю Блаптику Д.

Sooshka
30.05.2017, 11:26
Есть 2 ящика с мраморниками. В одном постоянно умирают и предимаго, и имаго. Чищу раз в неделю т.к. мёртвые тараканы начинают вонять. В другом же всё нормально и нет такой смертности, а мёртвые тараканы просто сушатся, без запаха. Кормлю их одинаково. Пол года назад добавлял новых тараканов в колонию.

а как насчет вентиляции? она одинаковая и температура? что то богатое кальцием даете? у блаптики бывает при недостатке кальция начинается мор

Romanko
30.05.2017, 22:16
а как насчет вентиляции? она одинаковая и температура?

Ящики одинаковые и вентиляционные отверстия одинаковые. Температура одинаковая, комнатная.