PDA

Просмотр полной версии : Панак


Ramona
05.02.2008, 14:41
честно говоря, не знаю, куда про него спрашивать - они кольчужные или панцирные? есть у кого? у меня есть один мааааленький, 8см где-то. живет в банке на 840л с американцами. там же есть еще барианциструс L-18 кажется, такого же размера. вопросы:
чего они так медленно растут? особенно барик? уже год у меня - вообще не вырос... и второй вопрос: если они все-таки хоть когда-нибудь выростут - они не поубивают один другого? где-то слышала, что они потом становятся агрессивными...

Сильвер
05.02.2008, 14:55
Растут они, действительно, очень медленно. Не знаю, как барик, а панак становится очень агрессивным по отношению к себе подобным. К тому же, хватка у них железная - своей присоской царапают оргстеклянные банки.

Ramona
05.02.2008, 15:04
какой кошмар! никогда бы не подумала, что таким смешным ротиком можно что-то поцарапать... хорошо, у меня банка не из оргстекла...
а при скольки см ждать террора? других рыб, я так поняла, он не тронет... то есть, баррика придется куда-то определять? у меня есть еще одна банка, но там - птерик. тоже нельзя? сейчас вроде мирно живут, каждый на своей коряге, в гости, похоже, друг к другу не ходят... хотя, когда сидели вдвоем в 50литрах - на фильтре висели рядышком...

Aleger
05.02.2008, 15:27
честно говоря, не знаю, куда про него спрашивать - они кольчужные или панцирные?
Вообще панаки рыбы рода Panaque это кольчужные сомы:)

Панаки бывают разные, растут действительно медленно. Я точно сказать не могу но вроде их агрессивность еще за висит от вида. А вы не могли точнее сказать что у вас за вид? Или фото выложить.

Вот можно посмотреть информацию по панакам на planetcatfish.com (http://www.planetcatfish.com/catelog/genus.php?genus_id=27#151)

StepanS
05.02.2008, 16:34
а при скольки см ждать террора? других рыб, я так поняла, он не тронет... то есть, баррика придется куда-то определять? у меня есть еще одна банка, но там - птерик. тоже нельзя? сейчас вроде мирно живут, каждый на своей коряге, в гости, похоже, друг к другу не ходят... хотя, когда сидели вдвоем в 50литрах - на фильтре висели рядышком...
Террора врядле дождетесь, мой 10 сантиметровый чернолинейный панак мирно живет с 30 сантиметровым птеригоплихтом.
Думаю, будет интересно:
http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=17985&highlight=%EF%E0%ED%E0%EA
Но, возможно, в таком размере панак и может быть террористом:

Ramona
06.02.2008, 12:28
Но, возможно, в таком размере панак и может быть террористом:
какой красивый зверь! в такого можно влюбиться :)
интересно, в аквариуме реально такого мачо вырастить? или только дикари такими бывают?

Ramona
06.02.2008, 12:41
to Aleger:
"Вообще панаки рыбы рода Panaque это кольчужные сомы:)"
- понял, исправлюсь :)

"Панаки бывают разные, растут действительно медленно. "
- а за сколько лет вот такие красотули, как на фото, выростают?
или лучше рвануть, продать последние штаны (мужа, чьи же еще) и купить такого вот?

"Я точно сказать не могу но вроде их агрессивность еще за висит от вида. А вы не могли точнее сказать что у вас за вид? Или фото выложить.
- вот мой пупсик http://keep4u.ru/full/080206/21716812fd6487238f/jpg

"Вот можно посмотреть информацию по панакам на www.planetcatfish.com"
- спасибо за ссылочку. я сходила, но пока точно такого не увидела, хотя похожих вроде много... у моего красные глазки, на хвосте - грязно-белая полоса, черные широкие полосы вдоль серого тела.

StepanS
06.02.2008, 13:17
какой красивый зверь! в такого можно влюбиться :)
интересно, в аквариуме реально такого мачо вырастить? или только дикари такими бывают?
Я видел в продаже чернолинейного панака сантиметров 15, вырастить больше наверное можно, но вот в какого размера нужен аквариум?
Вот еще фотка и история любви (к панакам) :-)))
http://www.segodnya.ua/news/834332.html

Ramona
06.02.2008, 13:45
статья славная, я ее вчера читала :) на фото панак где-то см 20 уже будет, если не больше... славный такой!
мой сидит в 840л (200-60-70) с подростками американских цихлид. скорее всего недоедает... чем его кормить, чтобы он быстрее рос? таблетки сомам обычно не достаются, поэтому даже не покупаю, огурцы портят воду, поэтому балую ними редко... барик - тот пошустрее будет, когда на дно что-то падает - то он перебежками от коряги до коряги несется и что-то там перехватывает, в общем - поесть не дурак :). но что-то ему это не очень помогает... какой был год назад, такой и остался...
а панак все время сидит на своей коряге, никогда не видела его в другом месте - видимо, по ночам шарится по банке...
наверное, с цихлидами трудно их нормально кормить? мало что перепадает с царского стола, так как стараюсь рыб не перекармливать.
что посоветуете?

Ramona
06.02.2008, 13:47
вот так выглядит мой "барик" - барианциструс L-018 (фото из инета)

Aleger
06.02.2008, 15:29
мой сидит в 840л (200-60-70) с подростками американских цихлид. скорее всего недоедает... чем его кормить, чтобы он быстрее рос? таблетки сомам обычно не достаются, поэтому даже не покупаю, огурцы портят воду, поэтому балую ними редко... барик - тот пошустрее будет, когда на дно что-то падает - то он перебежками от коряги до коряги несется и что-то там перехватывает, в общем - поесть не дурак . но что-то ему это не очень помогает... какой был год назад, такой и остался...
а панак все время сидит на своей коряге, никогда не видела его в другом месте - видимо, по ночам шарится по банке...
наверное, с цихлидами трудно их нормально кормить? мало что перепадает с царского стола, так как стараюсь рыб не перекармливать.
что посоветуете?
Во первых панакам обязательно нужна коряга. Они как раз ее и едят. Подкармлевать можно растительной пищей и таблетками.
У вас коряги есть. Я думаю можно огурцом и другими овощами почаще кормить. Хотя это мои догадки. Может кто то подскажет кто действительно их содержал:)
Вот ваш вид на planetcatfish.com (http://www.planetcatfish.com/catelog/species.php?species_id=151).

Ramona
07.02.2008, 09:10
Вот ваш вид на planetcatfish.com (http://www.planetcatfish.com/catelog/species.php?species_id=151).
ура! спасибо! с видом разобрались. теперь еще один вопрос: очень хочется со временем еще каких-нибудь сомиков-присосок докупить - возможно ли это? кого конкретно сказать не могу, не все, что хочется, легко найти, но вот например другого панака, псевдоакантикуса какого-нибудь... в общем, хотелось бы еще штук 5 разных из такого же семейства... насколько это реально? уживутся все? или будут драки и останется один?
работает ли у них принцип, как у цихлид: больше плотность - меньше агрессии?

Палыч
07.02.2008, 09:25
В такой объем можно много их напихать, главное коряжек побольше и укрытий. А красотища будет, УУУУУУ!!!!! У меня в 500л. штук 15 разных живет, нормально, вроде не дерутся.

Ramona
09.02.2008, 18:03
Палыч, а можно подробнее рассказать, кто у Вас живет? уж очень интересно. что за виды? до скольки выростают? какие укрытия используете, чем кормите?
за фото было бы отдельное глыбокое мерси :)

Палыч
09.02.2008, 18:45
Да что про них рассказывать, живу и живут. В основном ныкаются до вечерней кормежки, понятно что соседи у них крупноватыты и нагловаты, они их побаиваются. А может лениво им днем шастать. Было время когда я ими вплотную занимался, вот тогда была красота!!! Потом дисками занялся, сомов сплавил всех, малехо жалко стало их в жаре держать. А как сейчас жалею, такая блин коллекция была. ЭХХХ!!!! Сейчас живут: акантикус адонис, звездчатые, панак чернолинейный, L-200, анцики золотые, стурисома, какие-то неопознаные анци, (нет их в каталогах) гипостомус, барианциструс, паранциструс, вуалевые анцы (золотые и серые) L-333, пеколтия златоштриховая, ленточные пеколтии, и еще может кто живет. Сейчас не вижу, потом вылезут, вспомню. Все молодые, от 5см до 12см. Фоты нет, не умею я это делать, а сделаю отправить не могу. Укрытия: гроты пластиковые, мало, упор сейчас на другую рыбу, а ей место надо для плаванья. Так что ютятся сомы кто где!

Ramona
10.02.2008, 18:43
Палыч, спасибо за подробный ответ. жаль, конечно, что нет фотографий. может, со временем как-то получится - буду рада.
_______________________________________________
в свой цихлидник хочу сомов покрупнее... от 20см. так как рыбки у меня растут не маленькие, маленьких сомов пощелкать могут...
сколько можно КРУПНЫХ сомов посадить на объем 840л, где есть уже панак и барик? чтобы и их не съели и они не передрались? можно ли уже взрослых докупать - они не обидят молодых?

Дискофил
18.02.2008, 17:16
Ramona,что могу посоветовать для сомов:
коряги разных сортов дерева,А.Эренбург пишет,что если панак посчитает корягу вкусной,то и будет её кушать (получится 80 % рациона)
мои лорикариевые признали самой вкусной:корень виноградной лозы (длина 1,1 м ,диаметр 12 см),корень ольхи
достаточное кол-во укрытий (каждому домик),обилие коряг сводят на нет внутривидовую агрессию,
кстати,у Вас,по-моему,L 191
сколько сомов ?у Вас приличная площадь дна,не берите лорикарий и стурисом,тогда ещё 10 крупных я бы брал смело,можно и до 20,но водичку придётся менять чаще(панак,как все травоядные,какает много)
помните,любой сом любит спирулину (в аптеке,спирулина-ВЭЛ),другие рыбы не будут есть
Успехов

Sem
21.02.2008, 20:02
Добрый вечер!
А Вы не тот Палыч, который написал статью, которая называлась (не помню точно) "Мои анцистрины"? С удовольствием читалcode60

Дискофил
21.02.2008, 20:11
[[[

Sem
21.02.2008, 20:23
Спасибки за понятие,не я
фанатею на L сомах
Вообще-то я о Палыче из Калининграда:):):)