PDA

Просмотр полной версии : Условия содержания дискуса (офф-топ, флуд, личная переписка))


Страницы : [1] 2

red1157
08.04.2007, 22:18
ну чтоб не начинать очередного флейма.

boba88
04.09.2009, 21:27
И если вы зададитесь целью выростить диска из малька в полноценного, то в голой банке у вас больше шансов чем с растениями.
Чего и вам желаю!
Истину глаголите, но хочется иного. А оно, иное, вполне доступно, хотя и с боооольшим трудом!code44

Сергей М.
08.12.2009, 17:32
..... в последние 2 года подсела на дискусов--к сожалению ща уже почти год у мя один браун остался--обстоятельства так сложились.при всем содержанию этих красавцев по понятиям у мя наверное совсем все не так!но рыба шикарная в полном цвете--ей 2 года.не болеет оч общительная единственное--если забыла покормить гоняет красных неонов......
.....при всем при том--у мя грудной ребенок и нет совсем времени заниматься аквасом...
....ща вот думаю друзей ему завести....

FantasticaS,
...интересно со сколькими своими собратьями он расстался в первый год.
...ну с неонами он не играет, как с крапчатым....он просто хочет есть.
...с таким...я бы сказал...не однозначным подходом к аквариуму...и дискусам, я бы воздержался от их содержания (имхо). Без обид.
...лучше всю любовь отдать ребёнку.

Azov Discus
20.12.2009, 20:28
ну это да ,согласен ,прошляпил.....

Philips
20.12.2009, 21:06
валерий мелитополь,code60

Dizel
22.12.2009, 07:25
от малышей до взрослых только засыпай АЖ ТРУСЯТЬСЯ!!!!!!!! Саша за что большое тебе спасибо,что засыпай....так это точно.

astra
07.01.2010, 15:55
Рыба для фанатов
Если создавать оптимальные условия то любая рыба для фанатов......и вообще аквариумистика - это для фанатов.....если конечно не считать любителей каждый месяц обновлять обитателей....такие тоже есть.....и пусть будут

Буба
07.01.2010, 16:22
Если создавать оптимальные условия то любая рыба для фанатов......и вообще аквариумистика - это для фанатов.....если конечно не считать любителей каждый месяц обновлять обитателей....такие тоже есть.....и пусть будут

100% code69

DJ DENN
29.01.2010, 15:10
а вот еще одна напасть , очень много улитот маленьких , очень много . что делать?

StepanS
29.01.2010, 16:19
а вот еще одна напасть , очень много улитот маленьких , очень много . что делать?
Собирать как можно больше, завести улиток хелен и не перекармливать, хотя с дискусами это не так и просто. Что такое "аквалит"?

DJ DENN
29.01.2010, 18:20
аквалит ---http://www.dohse-aquaristik.com/RU/product/40100
Описание:
Грунт без добавок извести, с содержанием наиболее важных микроэлементов для здорового корнеобразования и усиленного роста растений. Размер гранул и пористость идеальны для полноценной циркуляции воздуха. Вегетационный показатель F17.

DJ DENN
29.01.2010, 18:29
ловить- это шутка
я всял веточку мха ,для того что б взят в магазин ха ней било около 10 .
мне здесь рыбок продали против улиток . фотки поскавлю .
Сажат ? .
если можно с ответами поскотей . не дуже мочи смотреть на это

vadef
29.01.2010, 18:57
здравствуйте.можете смело подсаживать боцию макраканту в свой аквас
две штуки возможно и не исстребят всех улиток но численность их контролировать будут.
с уважением Вадим.

Philips
29.01.2010, 19:24
две штуки возможно и не исстребят всех улиток но численность их контролировать будут.Жили у меня в общаке с дискарями шесть боцих ,но улиток я так и не вывел.Моё мнение боции для истребления улиток ,что мёртвому припарки. С Уважением Philips

vadef
29.01.2010, 20:14
значит у вас исключение из пра вил.
с ув.В.

DJ DENN
29.01.2010, 20:24
ну тогда спасибо . пока все .если все же подскажетe как избавится от повалного наподения улиток (без химии) буду рад , пока вся надежда на - боцию макраканту

Philips
29.01.2010, 20:26
если все же подскажетe как избавится от повалного наподения улиток (без химии)Я тоже надеялся как вы но так и не дождался и по сегодняшний день!

vadef
29.01.2010, 20:33
[QUOTE='Philips;854847']C чегобы у меня исключение -это норма!
Исключение я имел в виду по поводу боции против улиток
я бы не позволил себе выдать непроверенную информацию.
а по поводу подмены воды я с Вами абсолютно согласен.
с ув. Вадим

Philips
29.01.2010, 20:38
Исключение я имел в виду по поводу боции против улитокУпс..... Как мы друг друга не поняли!.По -поводу боцих не буду споритьcode60

DJ DENN
29.01.2010, 20:46
Philips
Так что так и живёте теперь дружною семьёй?
посмотрите фото . меня не очень устраивает такое соседство.

Philips
29.01.2010, 20:52
DJ DENN, Уже год как нет при перезапуске банки все кипятил, стёкла и оборудование тщательно вымывал.Короче говоря всё как с нуля.Теперь у меня в доме нет ни одной улиткиcode69

DJ DENN
30.01.2010, 22:14
OH ? Palembang-Kugelfisch (Tetraodon biocellatus)

Игорь Ш
31.01.2010, 07:25
DJ DENN, Вот они то и выкосили всех улиток.

StepanS
01.02.2010, 13:57
ловить- это шутка
я всял веточку мха ,для того что б взят в магазин ха ней било около 10 .
мне здесь рыбок продали против улиток . фотки поскавлю .
Сажат ? .
если можно с ответами поскотей . не дуже мочи смотреть на это
Почему ловить шутка? Ежедневно, планомерно, пинцетом и давить на стеклах, не уберете, но поголовье сократите. У вас места и так мало, а вы еще довольно больших боций добавляете. Они могут помочь, только если их практически не кормить, по другому будут больше есть корм, чем улиток. Заведите Хелен.

StepanS
01.02.2010, 14:56
Тетродоны полюбляют их.
С дискусами? Которые не всегда взрослые, довольно медленны и которых нужно кормить, в т.ч. живым кормом?
Или тетрадоны полюбляют дискусов?

DJ DENN
01.02.2010, 22:38
С дискусами? Которые не всегда взрослые, довольно медленны и которых нужно кормить, в т.ч. живым кормом?
Или тетрадоны полюбляют дискусов?
А вот это уже становится интереснее . У кого еще какие предложения ?

DJ DENN
01.02.2010, 22:48
Почему ловить шутка? Ежедневно, планомерно, пинцетом и давить на стеклах, не уберете, но поголовье сократите. У вас места и так мало, а вы еще довольно больших боций добавляете. Они могут помочь, только если их практически не кормить, по другому будут больше есть корм, чем улиток. Заведите Хелен.
Я как-то стараюсь меньше лазить в аквариум - ну там стрес у всякая другая байда . Да и вроде меньше стало .подожду до выходных ,(буду пока пальцы разминать). А хелены у меня 2 ползаут где-то , маленькие правдо 1см, не больше . code69

Philips
11.02.2010, 18:07
Я собираю дрянь вместе с жменькой грунта раз в неделю, без сифона, голым шлангом, включая и в зарослях стрелолиста, крипт, бликсы.И что гарантированная чистота? А возмите эту жменьку поглубже и ......... Полный пипец! Без сифонки грунта-это самоуспокоение. Всё до поры до времени , а потом приходит момент и удачно травим рыбу!

PUPAS
11.02.2010, 20:33
Dizel, ну вопрос же не в том сколько надо удо.. будет 0.5л 2-ва вида.. на месяц полтора будет нормально хватать..


Philips, при сифонке грунта очень много мути поднимается.. я так понимаю эта муть может легко вызвать болячки..

хотя видел массу аквариумов где диски + трава :(
не поверю что у всех протока.. хотя мало ли :(

а вот дисуксовая слизь на растениях меня не порадовала))

PUPAS
11.02.2010, 21:24
Philips, дискусы супер)) но .. простите это не травник..
планирую взростить вот так
http://aquaforum.kiev.ua/picture.php?albumid=707&pictureid=15265

на фото конечно идел )) но буду к нему идти..а потом уже подселять дискусов..
вот поэтому и написал что сифонка проблематична..

да и каждый день сифонать.. это ппц..

PUPAS
11.02.2010, 21:37
Игорь Ш , наверно посмотрел какой я валенок и решил что лучше промолчать))
дискусы в альбоме мего мего )) но так травки зеленой охота )

astra
11.02.2010, 22:30
планирую взростить вот так

И потом пустить туда 101 неона - красного!!! Вот это будет красотища!

PUPAS
11.02.2010, 22:32
astra, вся проблема в том.. что когда от аквы на метра полтора до дивана отходишь такую рыбу как неон видно плохо ))

Philips
11.02.2010, 22:47
видно плохо ))Дискаря в такой банке тоже редко увидишь:023: Вы бы определились травник или дискус??!

PUPAS
11.02.2010, 23:49
astra, в какой последовательности я не знаю... там в теме все есть..
есть как эта трава росла.. как там скалярии плавали.. как харацинка жила.. потом подселили молодняк дискусов..

видно сотню.. но мелкую рыбу люблю только в аквасах до 100л.. а потом..
вот была у меня манка.. подохло чуток красных неонов.. видел как креветка за их трупик дрались.. а сколько здохло хз.. я их особо не считаю.. а рыба побольше вся на веду) тут трудно не заметить)

PUPAS
12.02.2010, 10:47
Сергей М., StepanS, красиво выглядят ваши аквариумы )) значит и для меня не все потеряно :)

аббат
12.02.2010, 18:41
---

PUPAS
24.02.2010, 22:47
Philips, а 5-6 месяцев это по сколько см приблезительно? 6-8 ?

PUPAS
24.02.2010, 22:50
просто со знакомым переписывался.. он сделал стерильную банку.. голую всмысле..
купил 8мь дисков.. 2-ва ростут, а 6ть подзатянулись.. хоть и кормит их разнообразно.. и по 8раз в день..
и в первом посте прочитал.. что в травнике итд большой шанс что рыба затянется и туберкулез итд..

Philips
24.02.2010, 23:20
Philips, а 5-6 месяцев это по сколько см приблезительно? 6-8 ?Смотря кто как кормит.Уменя в 3 месяца были особи и по 6 см. В среднем в возрасте 5-6 мес 7-8см

StepanS
25.02.2010, 09:19
просто со знакомым переписывался.. он сделал стерильную банку.. голую всмысле..
купил 8мь дисков.. 2-ва ростут, а 6ть подзатянулись.. хоть и кормит их разнообразно.. и по 8раз в день..
и в первом посте прочитал.. что в травнике итд большой шанс что рыба затянется и туберкулез итд..
Я думаю у вашего знакомого что-то не так - возможно размер банки, возможно не подходит вода, может мало подмен. На счет болезней в травнике - не думаю, можно угробить рыбу как в травнике так и в голом аквариуме.
П.С. Думаю вам можно создавать свою тему по запуску :)

PUPAS
25.02.2010, 17:25
Sheva, вот вот... это оно.. у знакомого так же.. поэтому и подумываю о крупняках.. хотя.. как мне сказал человек.. чем я рискую набрав мелочи по 30 грн?
а 2ве пары взрослых уже денег стоят..


StepanS, я еще не запускаю )) просто изучаю ))

Sheva
25.02.2010, 17:48
Sheva, вот вот... это оно.. у знакомого так же.. поэтому и подумываю о крупняках.. хотя.. как мне сказал человек.. чем я рискую набрав мелочи по 30 грн?
а 2ве пары взрослых уже денег стоят..


StepanS, я еще не запускаю )) просто изучаю ))

Ну да ))) из 10 около 4-х вырастет в любом случае ))
10 * 30 = 300 грн.
4* 250 = 1000 грн.
Так то ж и интересненько выращивать.

PUPAS
25.02.2010, 17:53
Sheva, ну по 250 это подростки.. а я уже про взрослых.. они тут у нас по 500 рубчиков(

Sheva
25.02.2010, 17:56
Sheva, ну по 250 это подростки.. а я уже про взрослых.. они тут у нас по 500 рубчиков(

Ну смотря конечно какие. Но все равно если даже брать подростков, то они уже будут дороже на много

PUPAS
25.02.2010, 20:31
Biocon, супер)) очень красиво)

StepanS
26.02.2010, 10:02
.пробуй не так страшен черт...
Вот и я агитирую аналогично. И аквариум у меня очень похож на ваш. Из 8 два затянуты, не лечил практически. На счет стоимости взрослых и маленьких - если посчитать сколько расходов на выращивание, может оказаться что не такие и дорогие взрослые.

worlon
01.03.2010, 09:36
Biocon, вопросик по птерлихту

растения не ломает? - он ведь ложится куда захочет

PUPAS
01.03.2010, 10:49
worlon, уже убрал его.
растения выше 10ти см не ломает.. а бликсу посадил см 4-5 и марселию.. так чуть всплывала...

PUPAS
03.03.2010, 11:24
Sheva, уу.. я думал они стайные((
у ЭнималсФрэнд видел в одной банке размером см 5-6 и -19-20... и норм(

Philips
03.03.2010, 17:36
Да они стайные, но у них большая разница моим 4 месяца (8 см), а этим через пару дней будет месяц (1,5 см.)Рисковый в ы человек!!!!

Philips
03.03.2010, 21:30
они просто маленькие еще или те уже чуть выросли для этих ))) Да!

Andrew1
09.05.2010, 18:34
Не знал где,запостить-решил в этой теме...Вопрос состоит в следующем:перелопатив горы инфы,столкнулся с такой проблемой.В случае,если установлен один биофильтр(у меня),как ни крути,а он требует периодического очищения,от продуктов жизнедеетельности рыб(как ни крути).
При промывке погибают нитр.бактерии в фильтре(восстнавливаются 1-2мес.:confused:).Нитраты начинают расти с космической скоростью,что губительно для дискусов code49.
Вариант установки второго(внутр.)фильтра нежелателен с эстетической точки зрения.
Есть ли ещё варианты.И как решается данная проблема!!!В дискусоводстве я новичок:),поэтому рад толковым советамcode50

Игорь Ш
09.05.2010, 20:02
Andrew1, На заборник внешника губку не пробовал одевать, решает проблему промывку внешника.

Dizel
09.05.2010, 23:03
Варианты есть всегда.
1. Когда наступит N день промывки внешника, промывайте его в той воде которую сливаете из банки.
2. Промывайте только губки ( керамику,бионаполнители не трогайте ).
3. Если у вас внутренний фильтр ( это уже не эстетично ) поменяйте на внешник. И площадь больше для заселения бактерий и обслуживание удобнее.

PUPAS
10.05.2010, 01:26
простите что в этой теме пишу.. но..
сегодня мне подарили пару дискусов.. (2 шт в смысле).. размер см по 7..
принес я их домой.. чуть уровнял температуру..запустил рыбу в акву.. первые пару минут плавали нормально.. а потом лягли боком на траву.. и вид у них был очень "не здоровый".. я уже думал что потеряю их..
.. выключил со2.. до этого газ подавал круглосуточно.. поставил компрессор..
спустя пару часов рыба отошла.. под вечер уже кушала трубочник..
буду постепенно приучать к газу.. и смотреть на их реакцию..

на данный момент плавают изучают акву.. все вроде в порядке.. я счастлив :)

Azov Discus
10.05.2010, 09:33
Игорь Шапоренко и Дизель исчерпывающе ответили на Ваш вопрос.

Сергей М.
10.05.2010, 22:43
...сегодня мне подарили пару дискусов.. (2 шт в смысле).. размер см по 7..
принес я их домой.. чуть уровнял температуру..запустил рыбу в акву.. первые пару минут плавали нормально.. а потом лягли боком на траву.. и вид у них был очень "не здоровый".. я уже думал что потеряю их..
.. выключил со2.. до этого газ подавал круглосуточно.. поставил компрессор.....
PUPAS, ну а что Вы хотели?...вы же им всё пожгли...как говорит молодежь...жесть. Ничего критического, конечно...но жесть.
Люди часами переводят...да ещё через капельницу...или хотя бы добавляя свою аквариумную воду в пакет с дискусами, чтоб выровнять, не только температуру, а и параметры воды.

PUPAS
10.05.2010, 22:48
Сергей М., так температуру я выравнивал, подменами воды..
ну а по содержанию со2 в воде или других параметров.. ничего не смог изменить..
начинаю подавать газ по пару часов в день.. что бы привыкали.. думал они на него вообще реагировать не будут..

Сергей М.
10.05.2010, 23:01
PUPAS, что произошло, то уже можно забыть. А вот, что дальше? Какая температура в аквариуме....ведь дискусам комфортно не ниже 28*С...это край (имхо и не только). Чем кормить и как часто....какой объём аквариума...какие соседи...и.т.д. и т.п....информации ноль. И самое главное....% на 90, что один забьёт другого...сначала не подпустит к пище...будет загонять в угол...конец один. Дай Бог, чтоб я ошибся.
Как уже посоветовали выше...докупите ещё минимум 3-4 дискусёнка такого же размера...это не для веселья, а для того, чтоб меньше проблем было.

Realax
11.05.2010, 02:09
При промывке погибают нитр.бактерии в фильтре(восстнавливаются 1-2мес.:confused:).
не совсем понятно, как Вы моете фильтр? Даже если все быстро сполоснуть теплой водой из-под крана, то ничего не случится. Убить бактерий не так и легко, а уж для восстановления популяции никак не нужно 1-2 месяца.
Как Вам и писали, лучше все споласкивать в аквариумной воде.

Нитраты начинают расти с космической скоростью,что губительно для дискусов code49.
Если нитраты растут, значит, биофильтрация у Вас работает нормально. Или Вы их путаете с нитритами?

Andrew1
11.05.2010, 08:36
Andrew1, На заборник внешника губку не пробовал одевать, решает проблему промывку внешника.

Мочалка стоИт на заборной трубкеcode69

Andrew1
11.05.2010, 08:37
Варианты есть всегда.
1. Когда наступит N день промывки внешника, промывайте его в той воде которую сливаете из банки.
2. Промывайте только губки ( керамику,бионаполнители не трогайте ).
3. Если у вас внутренний фильтр ( это уже не эстетично ) поменяйте на внешник. И площадь больше для заселения бактерий и обслуживание удобнее.

У меня внешник,написано же в профиле..

Andrew1
11.05.2010, 08:39
Если нитраты растут, значит, биофильтрация у Вас работает нормально. Или Вы их путаете с нитритами?

Извиняюсь,попутал с нитрИтами:)

PUPAS
13.05.2010, 12:14
StepanS, вчера благодаря Олегу32, добавил в аквариум еще 8мь карапузов :)
Ну кушать они пока скромничают.. плавают по кустам)
со2 дую по пару часов в день..а остальное время компрессор...

PUPAS
13.05.2010, 14:44
StepanS, та буду приучать.. постепенно..
а ph... мерял тестами.. или у меня со зрением что-то или я по бумажной шкале разницы вообще не вижу :)
да и со2 сейчас мало даю, 450л не насыщает.

Сергей М.
18.05.2010, 23:47
Сергей М. , а вы воду с крана подмениваете или осмос?
PUPAS, да воду меняю из под крана шлангом (питоном), смешивая гор. и хол. ....никаких магистральных фильтров нет....осмоса нет.
Как там дискусы...показали бы фото.

PUPAS
09.06.2010, 21:49
egor, просто выглядит наляписто и некрасиво ))

Vovchik
09.06.2010, 22:16
Ув. Игорь! Правда - ли ,что дискуса и скалярию нельзя содержать в одной банке! Знакомый взял дискусав , а у него жили скалярии ,пришлось скалярию убирать, сказали что они не совместимы?

Я своих скалярок отдал после заселения дискусов в акву!Скалярии гоняли их,хотя размеры были приблизительно равны!

Игорь Ш
10.06.2010, 09:46
egor,
Дело в том что на дискуса мы с вами смотрим разными глазами. Вы по своему, я по своему. В этом и кроется та загогулина до поры, до времени. За то время что я содержу дискуса я к нему подсаживал скалярий, едиков, васильков, королеву нияса и т.д. и т.д. Даже тетродоны у меня с дисками жили, пока катушка не кончилась.
Но это всё было так для разнообразия. Которое на хрен не нужно!

Andrew1
14.07.2010, 22:03
Народ,неужели некому ответитьcode17

Andrew1
14.07.2010, 23:23
Игорь,большое спасибо за ответ!Очень радует,что растут всю жизнь:)

Re@ctor
08.11.2010, 18:54
4. Улиток занести можно и не только с растениями, и карантин растений от улиток вещь сомнительная. С улитками можно бороться другими способами... Мыть растения вообще не подход.
В настоящее время эта проблема элементарно решается покупкой нескольких улиток хелен, на 450 литров достаточно 2-3 штуки(это даже дешевле чем ловушки или химия), если нужно быстро убрать всех катушек - то можно и до десятка, только потом они будут голодные лазить, как у меня и произошло, теперь придется катушек покупать, чтобы подкармливать. )))
Катушек теперь абсолютно ноль. И наверное потому, что жрать хеленам стало нечего, они не плодятся.
В другом аквариуме, куда подсыпал катушек, количество увеличивалось в геометрической прогрессии.

DQV_DISCUS
10.11.2010, 00:09
1. Если растений много, травник запустить легче, баланс быстрее устанавливается.
3. Заселять естественно можно только в аквариум с установившимся балансом, а не для баланса.
4. Улиток занести можно и не только с растениями, и карантин растений от улиток вещь сомнительная. С улитками можно бороться другими способами... Мыть растения вообще не подход.
На счет сифонки - не все так однозначно, если много растений сифонка не так сильно нужна.
А вообще нужно уточнять - речь идет о запуске травника, о выращивании дискуса с малышни или о запуске взрослых дискусов в существующий травник или еще какой-то стадии от одного до другого.

Речь шла о содержании дискусов с грунтом и травой.
Сейчас всё лечится, а я говорю про профилактику, я лично не знал что эти улитки (2 вида) ростут небольшими и плодятся с неимоверной силой. Мне лично Хелены в аквариуме и даром ненужно, да и они помоему гадят больше чем рыбы и потом думай куда их деть, если бы я не оставил пару мелких улиточек с растениями то этой проблемы и небыло вовсе. Химией тоже плохо, будет много трупиков что не есть очень хорошо, на худой конец можно боций но тогда проблематично будет держать тех же ампулярий. По поводу сифонки, если дискусы сьедают за день 100 грамм корма значит грамм 90 они и отдают его назад, тоесть за неделю будет 0,5 отборных удобрений, а за месяц уже кучи, для растений это может даже хорошо, то для дискусов это всё равно что для человека жить в своих отходах, покушал - остатки бросил на пол, захотел по большому тож на пол, так наверно можно жить но врят ли долго. Я лично содержу дискусов, а ростения это фон, а не наоборот. А для запуска аквариума лучше добавлять бактерии, а не засаживать растениями.
Ну и последнее в травниках никто не разводит дискусов да и мальков не выращивает, ну я по крайней мере неслышел о таком. Удачи.

DQV_DISCUS
10.11.2010, 00:17
Степан а где Ваши альбомы? Покажите свои успехи, а то смотрю сообщений много, а фото нет? Как траву там каждую неделю стрижёте? Сколько уже дискусы у Вас живут? Поделитесь опытом, а не просто воду баламутить, это не интересно.code17

DQV_DISCUS
10.11.2010, 20:22
Да красиво, дискусы в траве. Но я кормлю 3 раза в день обильно и за неделю просто кучи отходов лежат, а густо посаженные растения не позволяют качественно отсифонить. Ты наверное кормиш меньше, да и может большое количечество растений используют эти удобрения. Скажи как у тебя всё происходит: кормление, сифонка, подмена воды?code71

Re@ctor
10.11.2010, 20:44
StepanS, Вы меня воодушевили, своими фотографиями, но вроде бы дискус не очень крупный. Какого они размера хоть примерно, доросли ли до положенного?

DQV_DISCUS
10.11.2010, 20:45
По поводу Хелен не всё так красиво, просто видел фотки , где Хелена делает кучу соизмеримую почти с ней самой, пусть лучше эти лазают, с ампуляриями вообще никаких проблем, ее отходы похожи на рыбьи их и не видно.

DQV_DISCUS
02.01.2011, 22:55
[QUOTE=StepanS;1189097]
Один затянут сильно - где-то сантиметров 10, остальные больше 15 сантиметров, не мерял точно.

Размер максимум 13,5 см, это видно исходя из высоты аквариума - это размер подростков 8-10 месяцев, если бы были см по 20 я думаю проблематично было бы им и плавать.

StepanS
04.01.2011, 13:11
Размер максимум 13,5 см, это видно исходя из высоты аквариума - это размер подростков 8-10 месяцев, если бы были см по 20 я думаю проблематично было бы им и плавать.
Не буду спорить, вам из другого города виднее.

worlon
19.01.2011, 11:58
Сегодня был в гостях у человека, который много лет держит дискусов. Покупает, перепродает. Сегодня у него в 500 литрах их плавает штук 15 от подростка до размером немногим более чем DVD диск, но речь не об этом. Он воду меняет раз в пол года.. Я был в шоке. Аквариум голый, несколько внутренних фильтров, температура 30 градусов, все время на дне находится живой трубочник и мутная вода... Дискусы отлично себя чувствуют. К хозяину подплывают, чужих пугаются и без признаков стресса. Как такое может быть???? Кто бы рассказал - не поверил бы. Понятное дело, что это ни в коем случае не руководство к действию, но на вопрос тот человек ответил, что у него принцип - естественный отбор. Падеж малька около 30%. Зато выжившие уже ничего не боятся. А рыба реально красивая. Аж переливается на свету разными оттенками.

Может в целях рекламы придумал такое, немного приукрасил- - - - - - для того чтобы клиент повелся, мол самые живучие остались, все выдержат, болеть не будут

Олег32
19.01.2011, 16:18
для того чтобы клиент повелся, мол самые живучие остались, все выдержат, болеть не будут
не уверен что такая реклама в долгой перспективе окажется положительной если это не так
Лично разделяю сей подход
хотя полгода нереально ибо долив полюбому есть как не крути хотябы за счет испарения ну и естевственно после сифонки дна

worlon
19.01.2011, 17:10
хотя полгода нереально ибо долив полюбому есть как не крути хотябы за счет испарения ну и естевственно после сифонки дна

я тоже тогда по пол года не меняю ))))) - только сифоню каждый день

L.I.N.K.
19.01.2011, 21:34
По его словам он не сифонит. Да и мутная вода я думаю не с проста.

СЕРГЕЙ_1972
01.11.2011, 16:55
Да красиво, дискусы в траве. Но я кормлю 3 раза в день обильно и за неделю просто кучи отходов лежат, а густо посаженные растения не позволяют качественно отсифонить. Ты наверное кормиш меньше, да и может большое количечество растений используют эти удобрения. Скажи как у тебя всё происходит: кормление, сифонка, подмена воды?code71
кормлю обильно три раза в день едят около часа до полного пуза грунт не сифоню никогда подмены два раза в неделю по 30% выше я указал на тему с фото и описанием моего аквариума посмотрите если интересно и согласен с товарищем выше дискусов в травнике содержать легче

СЕРГЕЙ_1972
01.11.2011, 17:00
Ув. Игорь! Правда - ли ,что дискуса и скалярию нельзя содержать в одной банке! Знакомый взял дискусав , а у него жили скалярии ,пришлось скалярию убирать, сказали что они не совместимы?
неправда

Sem
01.11.2011, 17:09
и параметры там лучше и баланс лучше и устойчивей чем в голой банке потому что биофильтрация на 90% проходит в грунте

Вы во всех темах, связанных с дискусом будете пиарить свой аквариум и систему фильтрации в нем.
Может хватит?

Kot2010
01.11.2011, 18:50
serg_ki@ukr.net, Вы конечно извините,может задену.Но всё таки.Прочитав то что вы пишите и именно так уверено!Вы хотите показать себя "Да я умный,а всё что написано и начитано то всё полнейший бред".Дискусов в травнике содержать легче))))Смех смехом.Уважаемый из логики подумайте голая банка и банка с грунтом,растениями...Если вы смогли себе поставить хорошую фильтрацию в аквариуме и после этого начали считать что диска легче содержать в такой банке,извините то это всё бред!И ещё,пожалуйста про аргументируйте данный ответ в 195 посту.

Aqua-waters
01.11.2011, 19:00
Kot2010, человек держит дисков и скалярий вместе, вот вам и ответ!
он действительно добился условий, при которых этих рыб не сложно содержать вместе с травой и грунтом, и конечно же считаю преувеличением то что их содержать в такой среде проще чем в пустой банке!

Kot2010
01.11.2011, 19:20
Но пусть потом криков не будет,что "ой ребята,диски дохнут" не дай Бог конечно!

Aqua-waters
01.11.2011, 19:21
у каждого свой опыт!

Олег32
01.11.2011, 19:42
не проблема содержать их -дисков в травнике или в голой акве. Суть -от поставленой задачи и соответственно рук -правильно стоящих , опыта и практики.

СЕРГЕЙ_1972
02.11.2011, 07:53
Вы во всех темах, связанных с дискусом будете пиарить свой аквариум и систему фильтрации в нем.
Может хватит?
а что это запрещено условиями форума? если нет так я буду делать то что считаю нужным.
я ничего не пиарю а даю ссылку на тему про мой аквариум что б не повторяться здесь про параметры води и другие условия содержания тоесть не повторять все то что там подробно написано.
если я буду тут делать просто голословные заявления без фото без аргументов да еще такие вы ж меня просто заклюете

serg_ki@ukr.net, Вы конечно извините,может задену.Но всё таки.Прочитав то что вы пишите и именно так уверено!Вы хотите показать себя "Да я умный,а всё что написано и начитано то всё полнейший бред".Дискусов в травнике содержать легче))))Смех смехом.Уважаемый из логики подумайте голая банка и банка с грунтом,растениями...Если вы смогли себе поставить хорошую фильтрацию в аквариуме и после этого начали считать что диска легче содержать в такой банке,извините то это всё бред!И ещё,пожалуйста про аргументируйте данный ответ в 195 посту.
да нет все ок не надо извинятся это ваше мнение оно такое же может быть правильное или не правильное как и моё а могут быть правильны оба.
по крайней мере мы оба имеем право на свое мнение но я в предыдущих постах аргументировал почему легче аргументируйте вы почему легче голая банка про красоту голой банки я уже молчу.
аргументирую пост 195 я их содержу уже больше месяца НИ КАКИХ ПРОБЛЕМ потому и не правда. я уже где то здесь просил навести хоть одну объективную причину почему нельзя но ни одного аргумента не услышал.
а можно потому что они с одной реки без проблем выдерживают одинаковые условия красивые обе рыбы и проблем никаких.
а все пишут только субъективные причины: некрасиво, дело вкуса и т. д.

Kot2010, человек держит дисков и скалярий вместе, вот вам и ответ!
он действительно добился условий, при которых этих рыб не сложно содержать вместе с травой и грунтом, и конечно же считаю преувеличением то что их содержать в такой среде проще чем в пустой банке!
СПАСИБО но я особо ничего не добивался в их совместном содержание .
а какие могут быть проблемы в их совместном содержании?
конечно если в аквариуме жили скалярии паругод выросли большими были там хозяевами и туда запустить малька дискуса ( как и другой рыбы) думаю будут проблемы но если они вместе выросли с малька никаких проблем не будет я уже больше года наблюдаю за их совместным проживанием никогда не видел ни одного конфликта между скаляриями и дискусами хотя скалярии постоянно откладывают икру в аквариуме.

Но пусть потом криков не будет,что "ой ребята,диски дохнут" не дай Бог конечно!
а скажите пожалуйста с какой стате они должны дохнуть?

не проблема содержать их -дисков в травнике или в голой акве. Суть -от поставленой задачи и соответственно рук -правильно стоящих , опыта и практики.
СПАСИБО вот с Вами абсолютно согласен

Kot2010, человек держит дисков и скалярий вместе, вот вам и ответ!
он действительно добился условий, при которых этих рыб не сложно содержать вместе с травой и грунтом, и конечно же считаю преувеличением то что их содержать в такой среде проще чем в пустой банке!
а почему вы считаете что не проще? вы считаете что в голой банкете крмить фашем проще? подменивать и сифонить каждый день или через день? сидеть каждый день с ведром и сифоном возле аквариума.
конечно если поставить протоку то вы считаете что прще? так если и в мой поставить протоку так будет проще ?
посмотрите я подмениваю всего два раза в неделю и какие у меня параметры воды сомневаюсь что у вас лучше чем у меня если у вас не протока .
ТАК В ЧЕМ ЖЕ ЛУЧШЕ И ПРОЩЕ ГОЛАЯ БАНКА? в которой весь баланс висит только на наружном фильтре?
я сколько читаю так и не понял в чем это проще и лучше???????

СЕРГЕЙ_1972
02.11.2011, 08:32
И еще хочу написать что Я НИКОГО НЕ ХОЧУ НИ ЗАДЕТЬ НИ ОБИДЕТЬ я просто высказываю свое мнение которое я считаю правильным
4. НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ
4.1. Использование сугубо ЗАГЛАВНЫХ букв в сообщении или в названии темы - не приветствуется. Во втором случае (в названии темы) - наказанием может быть удаление темы без предупреждения со стороны администрации форума.

DQV_DISCUS
02.11.2011, 09:43
serg_ki@ukr.net, Самый лучший пример будет, если Вы возьмете стайку качественных дискусят 6-7 см и через год они у Вас в травнике превратятся в красавцев 18-20 см, тогда можно будет говорить о победе над стереотипами.

СЕРГЕЙ_1972
02.11.2011, 09:59
serg_ki@ukr.net, Самый лучший пример будет, если Вы возьмете стайку качественных дискусят 6-7 см и через год они у Вас в травнике превратятся в красавцев 18-20 см, тогда можно будет говорить о победе над стереотипами.
я так и сделал но до какого размера они вырастут посмотрим мне если они и будут 16-18 тоже устроит у меня это первые дискусы у вас все первые дискусы выросли до 20 см? только честно.
если они у меня и не вырастут такие большие то совсем не через растения а из за моих ошибок в начале и через то что мне несколько дискусов изначально продали бракованные я сначала купил свои дискусы а потом начал подробно читать и разбираться с ними.
и я уже писал что пусть они и будут золотыми и по 40 см то в пустой банке с мутной водой они мне и даром такие не нужны.
И напишите конкретно по пунктам почему по вашему мнению они не могут вырасти до нормального размера в травнике что б я это понял я до сих пор этого не понимаю?
я посмотрел фотки вашего аквариума дискусы красивые а вода как я и писал слегка мутноватая ? или может это фото такие .

СЕРГЕЙ_1972
02.11.2011, 15:25
Т.к в голой банке легче выкормить малька/подростка,т.е вы видите лучше здоровье рыбы в голой банке(как они себя ведут,держаться ли в стае и тд).А если в травнике,то шансы вырастить здоровую и крепкую рыбу падают.Уже было это доказано людьми.
за малька спорить не буду я их разводить пока не собираюсь я и говорю что голый аквариум это разводня или лазарет но не в коем случае декоративный аквариум. в травнике они тоже держаться в стае.
но самое главное вы ПИШИТЕ НЕЛЬЗЯ ДА И ВСЕ .
я же спрашиваю почему и ни кто реальних объективных аргументов не пишет ВЫ ТАК И НЕ ОТВЕТИЛИ ПОЧЕМУ?

СЕРГЕЙ_1972
02.11.2011, 15:45
Ну уж и я сюда. :011:
Перестаньте высказываться против "голых банок", а также про баланс.
И кто Вам сказал,что с одним фильтром хуже, чем у Вас,где одни растения и дискусы растут в длину, а ни как им положено.
Посмотрите ка лучше видео, голые банки и один фильтр.

nB46DERuI0U
я еще раз повторюсь у меня не разводня. разводня выглядит хорошо я пишу за декоративный аквариум в разводне все хорошо главное что б там все расло и жило абсолютно согласен. а задачи декоративного аквариума совсем другие какие могут быть декоративные достоинства в голой банке с дискусами в мутной воде? какая там красота как я уже писал хотя там золотые дискусы плавают тоска зелёная.
а мои дискусы растут так как надо я уже писал что мне часть дискусов впарили уже немного с браком те которые я купил у другого человека растут нормально
и еще вопрос на который никто не хочет отвечать. ответьте только честно у вас первые дискусы все выросли по 20-25 см такие как надо не один не болел не сдох?

СЕРГЕЙ_1972
02.11.2011, 15:49
Т.к в голой банке легче выкормить малька/подростка,т.е вы видите лучше здоровье рыбы в голой банке(как они себя ведут,держаться ли в стае и тд).А если в травнике,то шансы вырастить здоровую и крепкую рыбу падают.Уже было это доказано людьми.
вы так и не ответили на вопрос и я еще спрашивал вас про ваших первых дискусов они все выросли до 20-25 см все было ок только честно

Fishlover
02.11.2011, 15:50
serg_ki@ukr.net, Извените, но в Вашем случае дискусы не будут такими, какими должны быть по определению.
Воды нет.

ответьте только честно у вас первые дискусы все выросли по 20-25 см такие как надо не один не болел не сдох?
У меня ни одного не было в таком размере. :mad:

СЕРГЕЙ_1972
02.11.2011, 15:56
serg_ki@ukr.net, Извените, но в Вашем случае дискусы не будут такими, какими должны быть по определению.
Воды нет.

будут это мои первые все будет.
но это не важно
важно то что вы все пишите не могут да и все это настолько голословное утверждение что капец.
я уже какой раз спрашиваю ПОЧЕМУ???????????????????????? аргументы
я понимаю что для вас это аксиома но не для меня это довод ( не может потому что не может) только упертости и закостенелости и все ни одно разумного аргумента я еще пока не услышал ни от кого.

Kot2010
02.11.2011, 15:56
serg_ki@ukr.net, На данный момент у меня растут мои первые дускусы.Сложилась одна пара на 8 месяце и размер ихний составил 13-14 см в голой банке!За мои 5 месяцев содержания дискусов,умер только один дискус из-за того что не вовремя спохватился из-за занесённой трубачом гексом.А так всё гуд,тьфу-тьфу-тьфу.

Kot2010
02.11.2011, 15:58
serg_ki@ukr.net, то что из них не вырастет полноценная рыба!Вы это понимаете?Т.к сравните коммуналку и отель?Где больше места для плавания там или там?Вот теперь подумайте.Почему дак как.И будет вам ответ.

СЕРГЕЙ_1972
02.11.2011, 15:59
serg_ki@ukr.net, На данный момент у меня растут моя первые дускусы.Сложилась одна пара на 8 месяце и размер ихний составил 13-14 см в голой банке!За мои 5 месяцев содержания дискусов,умер только один дискус из-за того что не вовремя спохватился из-за занесённой трубачом гексом.А так всё гуд,тьфу-тьфу-тьфу.

слава богу что почти все хорошо у меня тоже в первое время были проблемы именно и за того что перекормил лиманским мотылем заморозкой и заболело три дискуса гексом и из тех троих два так и не растут но растения тут не причем. но вы опятьже ушли от вопроса ПОЧЕМУ НЕ ВЫРАСТУТ И ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ СОДЕРЖАТЬ ДИСКУСОВ В ТРАВНИКЕ
прочитайте мой пост предыдущий

Fishlover
02.11.2011, 16:04
будут это мои первые все будет.
но это не важно
важно то что вы все пишите не могут да и все это настолько голословное утверждение что капец.
я уже какой раз спрашиваю ПОЧЕМУ???????????????????????? аргументы
я понимаю что для вас это аксиома но не для меня это довод ( не может потому что не может) только упертости и закостенелости и все ни одно разумного аргумента я еще пока не услышал ни от кого.

А вот объеснять Вам-не буду!!!!! дойдите сами "почему"-если получится, в чём глубоко сомневаюсь.
Вы даже и представить не можете, что разными размерами аквариумов можно заставить расти плавники, а тело нет и т.д. и т.п.

Удачи.

Kot2010
02.11.2011, 16:12
serg_ki@ukr.net, 1.Загрязнение грунта(выделение всяких вредных веществ).
2.Мало места.
3.Вы не увидите всю красоту дискуса в этой траве.(пример всех пидженов они у вас станут не жёлтыми,оранжевыми или другой яркой краски,а будут в крапе.)
4.Молодь не полноценно вырастает в травниках.И тд и тп.
Это моё мнение таково.

СЕРГЕЙ_1972
02.11.2011, 16:14
serg_ki@ukr.net, то что из них не вырастет полноценная рыба!Вы это понимаете?Т.к сравните коммуналку и отель?Где больше места для плавания там или там?Вот теперь подумайте.Почему дак как.И будет вам ответ.
я думаю им достаточно в 450 литров где плвать вы видили какие дискусы выращивают люди в 100 литрах. это не аргумент.а у меня врастет нормальна может не выставочные экземпляры я к этому и не стремлюсь главное декоративность аквариума в целом что б он был красивый. если это разводня это совсем другое дело там всеравно вид общий аквариума мутность воды там главное стандарт и красота рыбы абсолютно согласен но и вы согласитесь не никакой красоты в голой банке с мутной водой и пусть с какими дискусам.
ну а насчет вашего аргумента что им в 450 литрах нет где плавать и через ЭТО ОНИ НЕ ВЫРАСТУТ вам самим не смешно? с этого аргумента:024:

СЕРГЕЙ_1972
02.11.2011, 16:20
А вот объеснять Вам-не буду!!!!! дойдите сами "почему"-если получится, в чём глубоко сомневаюсь.
Вы даже и представить не можете, что разными размерами аквариумов можно заставить расти плавники, а тело нет и т.д. и т.п.

Удачи.
спасибо и не надо я никогда и не буду пытаться содержать их в голой банке это не красиво самое главное.
а объяснять вы не будете только по одной причине в чем я и не сомневался у вас нет ни одного объективного аргумента кроме того который вы все доводили "нельзя да и все потому что нельзя" это единственный у вас аргумент.

Kot2010
02.11.2011, 16:25
serg_ki@ukr.net, где я написал что им "негде плавать"?!"и через ЭТО ОНИ НЕ ВЫРАСТУТ" сами поняли что написали?Я сказал за молодь!То что молодь(заметьте МОЛОДЬ) будет плохо развиваться в травнике.Вы пишите голая банка "не красиво,никакой красоты в голой банке с мутной водой" откуда такие выводы что мутная вода?!Если вы считаете что на ваше мнение оно не красиво,но другие люди думают совсем противоположное вашему мнению.Посмотрел я ваших некоторых дискусов,там какие-то жёлтенькие и они в крапе,это красиво хотите сказать?В голой банке этого бы не было!
Я высказал всё что посчитал нужным,дальнейшее общение вижу бессмысленным.
С Ув.

СЕРГЕЙ_1972
02.11.2011, 16:29
serg_ki@ukr.net, 1.Загрязнение грунта(выделение всяких вредных веществ).
2.Мало места.
3.Вы не увидите всю красоту дискуса в этой траве.(пример всех пидженов они у вас станут не жёлтыми,оранжевыми или другой яркой краски,а будут в крапе.)
4.Молодь не полноценно вырастает в травниках.И тд и тп.
Это моё мнение таково.
Ваше мнение понятно.
теперь по пунктам.
1 назовите что это за загадочные вещества?
2это не аргумент в 450 литрах им места помоему достаточно тут у нас просто расходятся мнениея.
3. красоту я увижу они никогда в траве не прячутся а плавают в переди и ждут когда их покормят даже когда я убираю аквариум их рукой трудно прогдать от переднего стекла. потом на счет крапа мне продали два пиджена они были почти вообще в черноте но сейчас посветлели крапа немного сошло а вот скорпион и мальборо их мне прислали почти чистыми но там где должны быть стрессовые полосы было чуть крапа ввиде таких еле заметных полосок после содержания у меня за полгода крап пропал вовсе так что вы пишите что попало а не аргументы.
5. может они и не вырастут по 20 см но мне будет достаточно и меньшего размера главное что б аквариум в общем был красивым и радовал глаз .
и последнее я смотрел ваши фото у вас тоже есть грунт у вас ничего не выделяется из него?

СЕРГЕЙ_1972
02.11.2011, 16:31
serg_ki@ukr.net, где я написал что им "негде плавать"?!"и через ЭТО ОНИ НЕ ВЫРАСТУТ" сами поняли что написали?Я сказал за молодь!То что молодь(заметьте МОЛОДЬ) будет плохо развиваться в травнике.Вы пишите голая банка "не красиво,никакой красоты в голой банке с мутной водой" откуда такие выводы что мутная вода?!Если вы считаете что на ваше мнение оно не красиво,но другие люди думают совсем противоположное вашему мнению.Посмотрел я ваших некоторых дискусов,там какие-то жёлтенькие и они в крапе,это красиво хотите сказать?В голой банке этого бы не было!
Я высказал всё что посчитал нужным,дальнейшее общение вижу бессмысленным.
С Ув.
я насчет крапа написал вам что мне их такими прислали точнее еще хуже у меня немного крап сошол я уже писал что я когда их покупал не сильно в этом разбирался так что с крапом они были изначально а вот у меня он немного сошол а на скорпионе и мальборо почти совсем сошол

СЕРГЕЙ_1972
02.11.2011, 16:49
serg_ki@ukr.net, 1.Загрязнение грунта(выделение всяких вредных веществ).
2.Мало места.
3.Вы не увидите всю красоту дискуса в этой траве.(пример всех пидженов они у вас станут не жёлтыми,оранжевыми или другой яркой краски,а будут в крапе.)
4.Молодь не полноценно вырастает в травниках.И тд и тп.
Это моё мнение таково.
это просто мнение а мое такое же простое мнение что в травнике можно вырастить без проблем такую же рыбу как и в голой банке это без разницы главное создать хорошие условие что в травнике намного легче чем в голой банке аргументы я уже писал выше
у меня параметры воды такие: нитраты 12-16 мг/л, нитриты 0,014 мг/л, аммоний общий 0,12 мг/л, соответственно аммиак 0,00012 мг/л, общая жесткость от 4,9 до 5,6 немецких градуса, рН 6,2, температура 30 градусов скажите что у меня превышает предельно допустимую концентрацию и что по параметрам лучше у вашей голой банке??????????

Олег32
02.11.2011, 16:54
Осталось только у рыб спросить их мнение.
без обид. для поддержки разговора.

СЕРГЕЙ_1972
02.11.2011, 16:56
Осталось только у рыб спросить их мнение.
без обид. для поддержки разговора.
да я уже писал что никаких обид и вы тоже не обижайтесь я тоже никого не хочу обидеть просто аргументов реальных и объективных я так и не услышал а насчет спросить было б и правду интересно:)

leonid.
02.11.2011, 17:19
serg_ki@ukr.net -рыбы форум не читают,а Вы не хотите понимать.

Maxxwell
02.11.2011, 17:24
serg_ki@ukr.net, если вам нравится ваш аквариум - радуйтесь и наслаждайтесь, если мне не нравится-так это мое дело, но я ж вам не говорю что это не красиво. Т.Е. у каждого свое понятие красоты. Если бы дискусы могли говорить, то можно было бы у них спросить, где им лучше жить. Почитайте если есть интирес литературу - в каких условиях содержать дискусов! Какое количество нитратов необходимо для того чтобы росли ваши растения? Или СО? Дискусу это все не нравится, но ему приходится терпеть, отсюда получите его внешний вид, если вам опять-же нравится -вперед дальше! Всего наилучшего. Никто не спорит что можно содержать так или так, главное что из этого выйдет и что вырастет в итоге, на фото все видно, кто дискусов держит сразу заметир разницу, и размер тут вообще не причем. (форма и цвет)

DQV_DISCUS
02.11.2011, 20:11
serg_ki@ukr.net, Сергей на форуме люди обмениваются опытом, а выводы каждый делает сам. Все мои рыбки выросли, их размер составляет от 18 до 20 см с хвостом (брал от 10-13), вода не мутнеет. Здесь почти все пробовали содержать с грунтом в том числе и я, но в последствии отказался, почему - есть в постах на этой странице http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=81703&page=4. Вам никто ничего не навязывает, посмотрите ютюб, там есть много красиво оформленных аквариумов и с растениями и просто класными дисками и сравните со своим и найдите десять отличий. Если у Вас получится и Вы отработаете методику выращивания малька в траве, то мы все только будем рады за Вас. Я тоже работаю над тем, что бы взрослых дискусов посадить в траву с грунтом , но выращивать до взрослой рыбы буду без грунта и растений.

СЕРГЕЙ_1972
03.11.2011, 08:14
serg_ki@ukr.net, если вам нравится ваш аквариум - радуйтесь и наслаждайтесь, если мне не нравится-так это мое дело, но я ж вам не говорю что это не красиво. Т.Е. у каждого свое понятие красоты. Если бы дискусы могли говорить, то можно было бы у них спросить, где им лучше жить. Почитайте если есть интирес литературу - в каких условиях содержать дискусов! Какое количество нитратов необходимо для того чтобы росли ваши растения? Или СО? Дискусу это все не нравится, но ему приходится терпеть, отсюда получите его внешний вид, если вам опять-же нравится -вперед дальше! Всего наилучшего. Никто не спорит что можно содержать так или так, главное что из этого выйдет и что вырастет в итоге, на фото все видно, кто дискусов держит сразу заметир разницу, и размер тут вообще не причем. (форма и цвет)
нравиться не нравиться это не аргумент тут я согласен одному нравиться так другому по другому так и должно быть.
в предыдущем посте я написал свои параметры воды посмотрите вы считаете они не подходят для выращивания дискусов и вы явно не читали в профиле про аквариум там написано БЕЗ СО2 и БЕЗ УДО я не лью ни какой химии вообще и ничего не подаю. у вас какие параметры воды интересно те же нитраты нитриты аммоний аммиак.
а что б утверждать что нельзя нужны конкретные аргументы и цифры например: у вас нитраты 10 в травнике они будут 50 что не правда так же по всем показателям а то что некоторые пишут про какие то загадочные вещества которые выделяются из грунта так могу сообщить что грунт кварцевый песок это тоже стекло ничего в воду выделять не может а выделяет только разлагающийся кал рыб и выделяет он тоже что и у вас в пустой банке он очень быстро разлагается и без грунта и в фильтрах и все выбрасывается в воду так что с грунтом или без в воде те же вещества никаких секретных веществ там нет. без разницы как выращивать с растениями или без главное создать хорошие условия с нормальными параметрами воды и все вот что важно не думаю что у ваших пустых банках лучше параметры воды
про свои дискусы я уже писал в предыдущих постах почему они не очень качественные они были такими изначально.
посмотрите по этой ссылке каких дискусов люди выращивают в травниках .http://diskusi.narod.ru/dec/dekorate.html
я понял всех противников выращивания дискусов в травниках они просто не могут вырастить красивые расстения:024:

DQV_DISCUS
03.11.2011, 10:30
serg_ki@ukr.net, Спасибо, есть просто сказочные аквариумы. Сергей а Вы видите разницу между аквариумами где посажены взрослые особи с правильно выделенным пространством для рыб и просто аквариумом с разросшимися растениями куда посажены дискусы подростки? Кстати там есть аквариум, где фото делались с промежутком времени №13 и №14, растения разрослись, мусор забил все дно (на фото это хорошо видно) а дискусы каки были таки "красивые" и остались. А также интересно фото №10, посади туда взрослых красивых дискусов, аквариум просто стал бомбой, а так то жалкое подобие дискусов только его портит. Опять же если завтра Вы уберёте с аквариума грунт и растения- это не означает что у Вас не будет проблем, всё останется, даже добавятся новые, просто станет удобней чистить дно и всё. По параметрам воды: ну нитритов и аммиака вообще быть не должно никогда, а нитраты могут показывать до 20.

Игорь Ш
03.11.2011, 11:02
Может тему закрыть?

СЕРГЕЙ_1972
03.11.2011, 11:05
serg_ki@ukr.net, Спасибо, есть просто сказочные аквариумы. Сергей а Вы видите разницу между аквариумами где посажены взрослые особи с правильно выделенным пространством для рыб и просто аквариумом с разросшимися растениями куда посажены дискусы подростки? Кстати там есть аквариум, где фото делались с промежутком времени №13 и №14, растения разрослись, мусор забил все дно (на фото это хорошо видно) а дискусы каки были таки "красивые" и остались. А также интересно фото №10, посади туда взрослых красивых дискусов, аквариум просто стал бомбой, а так то жалкое подобие дискусов только его портит. Опять же если завтра Вы уберёте с аквариума грунт и растения- это не означает что у Вас не будет проблем, всё останется, даже добавятся новые, просто станет удобней чистить дно и всё. По параметрам воды: ну нитритов и аммиака вообще быть не должно никогда, а нитраты могут показывать до 20.
ладно я устал спорить останемся каждый при своем мнении.
а на счет нитритов и аммиака нет ни одного аквариума в котором нет нитритов и аммиака или аммония есть тесты которые просто неточно показывают сделайте анализ на водоканале и увидите
найдите в гугле гидрохимия аквариума и почитайте

Олег32
03.11.2011, 11:22
Может тему закрыть?
ну зачем? иной раз и опытным дискусятникам есть чё почитать(пока не устанет).

СЕРГЕЙ_1972
03.11.2011, 11:41
ну зачем? иной раз и опытным дискусятникам есть чё почитать(пока не устанет).
прикалывайтесь сколько угодно:024:
НИ ОДНОГО аргумента с цыфрами и фактами что в пустой банке будет так а в травнике иначе я не услышал только пустое сотресание клавиатуры компа

Игорь Ш
03.11.2011, 11:44
прикалывайтесь сколько угодно:024:
НИ ОДНОГО аргумента с цыфрами и фактами что в пустой банке будет так а в травнике иначе я не услышал только пустое сотресание клавиатуры компаПусть ваши пальцы отдохнут.

y@roslav
19.01.2012, 14:19
Я воду из крана употребляю всю сознательную жизнь. Когда кипячу, когда отстаиваю а когда и прямо из крана. Температуру выдержать не проблема.

Kot2010
06.02.2012, 17:54
Кто знаете почему самка начала лупить самца?Раньше было всё нормально,нерестились и тд...И вот недавно начались драки...

Maxxwell
06.02.2012, 20:32
А у меня самцы 2шт в разных аквах лупят самок не по детски. Думаю это у них такие игры брачные

Джулиан
03.04.2012, 22:52
А у меня самцы 2шт в разных аквах лупят самок не по детски. Думаю это у них такие игры брачныеПерегородите на время.С Ув

СЕРГЕЙ_1972
04.04.2012, 08:08
А у меня самцы 2шт в разных аквах лупят самок не по детски. Думаю это у них такие игры брачные

у меня наоюорот самка может кого то стукнуть не один самец ей не отвечает тем же а отплывает вообще ни когда не видел что бы кто то бил самку

*L.V.N*
04.04.2012, 20:33
Можно перегородить, как сказано выше или рассадить на пару тройку недель. Не всегда, но большинстве случаев работает.

СЕРГЕЙ_1972
28.08.2012, 11:58
Разогннаный имеютса ввиду растения растут питаютса -есть баланс а не траве месяц--ну по поводу живут не спорю--я говорю о том что многие из опыта с этим сталкиваютса. и не у каждого получаетса с травником на ВЫ:)

я про это все написал в теме на которую дал ссылку. там все про это есть

СЕРГЕЙ_1972
28.08.2012, 13:19
В тот то и весь секрет не каждому удаютьса совмесить травник и дисков--держать баланас--это не с гупи и меченосцами(живут в любом).
Я высказал свое мнение- не претендуя что так надо--опыт и потери Королей наталкивают на подсказки другим что бы потом не было проблем.

я тоже особо не на что не претендую. но моем нение - не удается только тому кто ничего не делает, а кто хочет, тот найдет всегда способ как решить ту или иную проблему. так что главное это желание что то делать и учится и тогда можно все совместить

.B.B.
28.08.2012, 21:52
Уважаемый Lawyer!
Конечно Вы правы - я, по близорукости, когда печатал, перепутал нитрат с нитритом!
NO2 - 0,1 NO3 - 12
Большое спасибо за коменты. Фото выложу в ближайшее время, а пока еще один вопрос Сообществу -
В чем причина появления черного мелкого крапа? Рыба ест, не прячется, внутри стаи сложились иерархические отношения, неужели что-то не так? И если он появился то это навсегда?

DQV_DISCUS
29.08.2012, 00:21
.B.B., Если рыба активна и отлично ест и у нее есть крап - это наследственно, вы его не чем не выведете. Если же в рыбе нет наследственного крапа то в нормальных (подчеркиваю в нормальных) условиях он и не появится, белый грунт или черный им всё равно. Судите сами если голубоглазого блондина поселить в хижине с неграми, он негром не станет, но загорит хорошо.

Lawyer
29.08.2012, 10:39
Уважаемый Lawyer!
Конечно Вы правы - я, по близорукости, когда печатал, перепутал нитрат с нитритом!
NO2 - 0,1 NO3 - 12
Большое спасибо за коменты. Фото выложу в ближайшее время, а пока еще один вопрос Сообществу -
В чем причина появления черного мелкого крапа? Рыба ест, не прячется, внутри стаи сложились иерархические отношения, неужели что-то не так? И если он появился то это навсегда?

Вынужден Вас огорчить, но да, это навсегда. Это генетически заложенный пигмент от которого избавиться никак не получиться. Иначе говоря, как говорят разводчики кровь родителей не совсем подходящая для получения чистого потомства. И если вы заметили крапу (перцу) подвержены только светлоокрашенные особи (включая красные тона). Т.е. причина исключительно в родителях, а не в условиях содержания. Но такие рыбки как правило с очень хорошим иммунитетом. Был у меня один такой, ну очень красивый и самое главное очень крупный по сравнению со своими сверстниками. По началу крапа было не так много, но чем старше он становился тем его все больше и больше становилось. Сейчас плавает скорпион и пиджен (псевдо батерфляй), как были мальком в веснушках так и остались с ними же в таком же количестве :)

Есть мнение, что среда обитания каким-то образом привязана к появлению крапа, но я так связи и не обнаружил, хотя условия менял кардинально.

СЕРГЕЙ_1972
29.08.2012, 10:47
Уважаемый Lawyer!
Конечно Вы правы - я, по близорукости, когда печатал, перепутал нитрат с нитритом!
NO2 - 0,1 NO3 - 12
Большое спасибо за коменты. Фото выложу в ближайшее время, а пока еще один вопрос Сообществу -
В чем причина появления черного мелкого крапа? Рыба ест, не прячется, внутри стаи сложились иерархические отношения, неужели что-то не так? И если он появился то это навсегда?

я так и понял что вы перепутали. а крап так как вам написали что это генетическое. но он немного меняется . пишут что от темного грунта он усиливается. у меня лично было такое что несколько особей наоборот при взрослении крап потеряли вообще короче на двух дискусах скорпионе и красном мальборо был чуть чуть крап с возрастом он практически пропал, а на двух пидженах его было очень много но свозрастом они стали светлее и тоже крап на много уменьшился. у меня грунт светлый кварц я думаю если грунт темный или черный крап может усиливаться.

LEXUS350
29.08.2012, 12:16
Я Вас померю:)-есть крап передающийся генетически-редко уходит .
Есть прибретенный -если грунт либо фон рябой.
Былиу меня пидженны с герамании в крапе-как гадкие утята--нопосле года крап просто раплыылся по окрасу-можно сказать его не стало...

Lawyer
29.08.2012, 13:48
Я Вас померю:)

Вот второе меня пока что еще не посетило, и грунт и фон монотонные, точнее грунта просто нет :)

Если будут какие-то сдвиги, обязательно сообщу. Продавец гарантировал что рыба без крапа :)

Sem
29.08.2012, 16:40
Я вот не понимаю... тема про содержание или про крап- расцветку?

Бабасик
04.09.2012, 19:13
Ребятки, а кто подскажет: Как этот вид дискусов называется и насколько они качественные по своему виду? А то я в этих делах вообще не шарю. Купил 5 единиц.
Во ссылка http://www.ex.ua/view_storage/607872691403

Kot2010
04.09.2012, 19:14
Бабасик, Бриллиантовый туркис

LEXUS350
04.09.2012, 19:18
[QUOTE=Kot2010;2044531]Бабасик, Бриллиантовый туркис[/QUOTE

не соглашусь -это одесские тигросподы-от тирга и леопарда:)
супер красавцы

Savskaya
08.12.2012, 22:46
Savskaya, пока мЭтры молчат....
Вопрос в обьеме, колличестве рыбы , качестве питания будем обсуждать ? -)))

Эммм.., наверное, немного неправильно сформулировала вопрос. Я понимаю, что критическое колличество ядовитых веществ зависит от объема воды, но...
через какое время пребывания в воде (т.28-31гр.) начинается процесс разложения (пищи, экскрементов)? Это к тому, что стоит ли бежать с "совком" как только рыбы покушали, или можно не беспокоиться пару часов, сутки...?)

LEXUS350
09.12.2012, 00:03
Для каждого возраста все по разному:)
в теме и инете много написано-если лень полистать или позвонить--)))
у каждого дискусятника в подпеси телефон

Savskaya
09.12.2012, 10:02
Для каждого возраста все по разному:)
в теме и инете много написано-если лень полистать или позвонить--)))
у каждого дискусятника в подпеси телефон

А форум для чего тогда?
Чтобы понять как правильно(или вернее как больше подходит именно тебе) хотелось бы услышать разные мнения.
Мне не лень листать, в последнее время только этим и занимаюсь)

DQV_DISCUS
09.12.2012, 12:34
Да образования аммиака из отходов и пищи?
Может кто-нить ответит, что токсичнее аммиак или нитраты?

Ещё интересно сколько времени рыбьи экскременты и остатки неживой пищи может находиться в вквариуме "безнаказанно"?

Самый опасный аммиак, он начинает образовываться буквально сразу в результате разложения кормов и отходов, если аквариум свеже запущен нужно через 30 минут (идеальный вариант) убрать остатки корма, подмены воды тоже снижают аммиак, но он достаточно токсичен и небольшие подмены не сильно понижают концентрацию - лучше массивные, когда вода меняется полностью (на фермах в Малайзии нет фильтров, там 2 раза в день после кормления меняют всю воду в аквариумах). Если в аквариуме с правильным циклом образуется аммиак он мгновенно преобразуется в нитриты (в десятки раз менее токсичен аммиака) те в свою очередь в нитраты которые ( где то в 100 раз менее токсичные чем нитриты) которые выводятся подменами воды, скажем подменивая 20% воды вы понижаете концентрацию нитратов в 2 раза. Норма нитратов для дискусов 10-20. Так что в свежем аквариуме тесты на нитраты и нитриты показывают 0, и это правда - потому что образуется только аммиак который не преобразуется в нитриты, от которого очень быстро умирают рыбы. Для поселения и размножения нужно 1-2 месяца, живут в воде, особенно много в субстрате фильтров и мочалках, поэтому в инструкции по фильтрам написано как правильно мыть фильтр что бы не смывать все бактерии, если у Вас два фильтра (или мочалки) то не мойте их одновременно, дабы не вымывать все бактерии которые у Вас размножились. Также бактериям нужен кислород, если Вы отключите фильтр на 2 часа, с высокой вероятностью все бактерии погибнут без кислорода, и сами превратятся в источник аммиака.

Savskaya
09.12.2012, 19:59
DQV_DISCUS, спасибо большое, очень доступно описали.
Я себе уже аквариум выбрала на 400 литров.
Теперь делема как его запустить, неотключая внешник от аквариума в котором сейчас живут дискусы. Кроме того фильтр только на 300л расчитан, значит придется к нему помощь подключать. Может добавить внутренний? Будет достаточно как вы думаете?

Карача
09.12.2012, 20:34
Фильтра много не бывает.
Согласен.Бывает мал проток если вовремя не почистить...)))

DQV_DISCUS
09.12.2012, 22:11
Savskaya, У меня в больших аквариумах стоят по два внешника, очень удобно они друг друга страхуют, у многих стоят только головы с мочалками, тоже все окей, только нужно поочередно мыть мочалки, на них в основном колонии бактерий селятся. Скажем если одну моете сегодня то другую еще дня три не трогаете, точно так с фильтрами, чем больше промежуток тем лучше. Так что можете добавить хоть внутренний, хоть внешний - можно меньшей мощности. Если у Вас в старом аквариуме все хорошо, нету никаких проблем, можно переставить фильтр с него в новый.

Savskaya
11.12.2012, 14:32
Savskaya, У меня в больших аквариумах стоят по два внешника, очень удобно они друг друга страхуют, у многих стоят только головы с мочалками, тоже все окей, только нужно поочередно мыть мочалки, на них в основном колонии бактерий селятся. Скажем если одну моете сегодня то другую еще дня три не трогаете, точно так с фильтрами, чем больше промежуток тем лучше. Так что можете добавить хоть внутренний, хоть внешний - можно меньшей мощности. Если у Вас в старом аквариуме все хорошо, нету никаких проблем, можно переставить фильтр с него в новый.

Я тут подумала малость и решила, что возьму ещё один внешник, только большей мощности. Неохота видеть в аквариуме кучу трубок)

Подскажите мне ещё пожалуста как пользоваться тестом NO2/NO3 тест, Seachem MultiTest Nitrite & Nitrate. Вчера получила, а инструкции на русском языке нет :(

DQV_DISCUS
11.12.2012, 23:42
Savskaya, Общие правила пользования приблизительно такие, в пробирку набираете определенное количество воды с аквариума ( метка) добавляете несколько капель жидкости для тестов (в инструкции должно будет указано точное количество капель) встряхиваете хорошо, ждете несколько минут (указано точно) вода приобретает определенный цвет, сравниваете со шкалой (прилагается) цвет указывает сколько чего. Моете пробирку и делаете второй тест, процедура та же. Инструкцию можно взять на официальном сайте производителя, перевести в интернете или при помощи Google chrome.

garyon
01.01.2013, 15:29
Диску жосткость по шарабану!

Добавлено через 6 минут

Для роста дистилят вообще не нужен. Нужна свежая вода!
мне размножение не интересно, лишь бы росли нормально. Значит можно не растраиваться такой водой?

garyon
01.01.2013, 16:26
Я не особо хотел, но женщины бастуют ( очень хотят) думаю со временем высадить в горшках задекорированых под камни , но не много.

Вик@
02.01.2013, 11:45
Я не особо хотел, но женщины бастуют ( очень хотят) и правильно делают что бастуют, я бы тоже бастовала)))
гораздо красивее аквариум с дискусами, грунтом и растениями, чем голая банка с какими-то горшками. За искл. разведения естессно.
У меня скромненький травничек с огромными красивыми дискусами. Гости всегда восхищаются: аквариумисты рыбой, все остальные аквой в целом:D Так что все растет и все возможно, было бы желание.

СЕРГЕЙ_1972
02.01.2013, 11:57
и правильно делают что бастуют, я бы тоже бастовала)))
гораздо красивее аквариум с дискусами, грунтом и растениями, чем голая банка с какими-то горшками. За искл. разведения естессно.
У меня скромненький травничек с огромными красивыми дискусами. Гости всегда восхищаются: аквариумисты рыбой, все остальные аквой в целом:D Так что все растет и все возможно, было бы желание.
покажите фото своего аквариума

Карача
02.01.2013, 15:26
А что за наполнитель Николаевич?

Карача
02.01.2013, 15:39
Распущенный мешок из под цукра
Дешево и со вкусом)))И раз речь зашла об этом...
Как часта сей наполнитель проходит очистку?)))Правда ,правда интересно!

Карача
02.01.2013, 16:32
Это я вижу по рыбе, которая мне говорит что пора сбивать бактерию
Ну а я загорелся фитофильтром,да че загорелся,я его сделаю)))

Taras
02.01.2013, 17:00
Это я вижу по рыбе, которая мне говорит что пора сбивать бактерию
Игорь Ш,как рыба себя ведет,если бактерий очень много?
пора сбивать бактерию
до какого состояния промывать наполнитель?

Taras
02.01.2013, 20:07
Био фильтр открытого типа, то биш с доступом кислорода.
292986292987292988292989
Который даже очень причом при протоке.
С уважением.
Игорь Ш,на вашых фото как долго такой фильтр набрал такое количество бактерий?

Kot2010
02.01.2013, 20:17
гарфилд, сарказм?... На сколько большая,не могу знать.Так что увы.Встречал только 1700 ppm(в которых росли рыбы из одного выводка,но в разной жёсткости воды).
С ув. Костя

Taras
03.01.2013, 11:43
Био фильтр открытого типа, то биш с доступом кислорода.
292986292987292988292989
Который даже очень причом при протоке.
С уважением.
Игорь Ш,из чего сделан сам биофильтр,и есть ли в нем перегородки,на подобие вот таких:

Карача
03.01.2013, 12:03
есть ли в нем перегородки
Думаю нет,зачем.

Kirill82
07.01.2013, 02:20
Игорь Ш,на вашых фото как долго такой фильтр набрал такое количество бактерий?Taras Отличное у вас зрения.:) А какие имена бактерии вы увидели?

Taras
07.01.2013, 13:04
Taras Отличное у вас зрения.:) А какие имена бактерии вы увидели?
Kirill82 http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=2194334&postcount=313

Kirill82
07.01.2013, 14:45
Kirill82 http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=2194334&postcount=313Taras Причем здесь фото? Я поинтересовался какие бактерии вы видите и как смогли их идентифицировать?

vitus 78
07.01.2013, 16:49
Kirill82, По моему это Вы не поняли о чём идёт речь)). С ув. (читайте не только последние , но и предыдущие посты)

red1157
07.01.2013, 17:23
Игорь спасибо за рекламу :)
корпуса к фильтрам делал я, переборки или ребра используются для придания жесткости или если они конструктивно необходимы, в принципе все зависит от того, что вам нужно, выклеить можно поразительные чудеса :) :) если надо конечно.
Все подробности и примеры в моей ветке (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=28808&page=23) Если кто заинтересуется пишите в ЛС размеры и нужное кол-во фильтров - расчитаю стоимость.
С ув. Алекс.

Игорь Ш
07.01.2013, 18:12
Игорь спасибо за рекламу
Спасибо не булькает :), на хлеб не намажеш :)

Fishlover
07.01.2013, 19:56
Игорь спасибо за рекламу :)
корпуса к фильтрам делал я, переборки или ребра используются для придания жесткости или если они конструктивно необходимы, в принципе все зависит от того, что вам нужно, выклеить можно поразительные чудеса :) :) если надо конечно.
Все подробности и примеры в моей ветке (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=28808&page=23) Если кто заинтересуется пишите в ЛС размеры и нужное кол-во фильтров - расчитаю стоимость.
С ув. Алекс.


Был на Вашем сайте хммм..... молодцы! и товар, и обслуживание, и отслеживние доставки и т.д.
професиональноДнепр снова рулит!!!!!

гарфилд
13.01.2013, 16:50
гарфилд, сарказм?... На сколько большая,не могу знать.Так что увы.Встречал только 1700 ppm(в которых росли рыбы из одного выводка,но в разной жёсткости воды).
С ув. Костя

так вопрос остался без ответа, сколько должна быть, эта самая жесткость??? что скажут профи разводчики или снова промолчат...:013:
так сколько должна быть эта жесткость, чем ее измерить и повысить???

Карача
22.06.2013, 20:18
3 мг по 150 ватт на акве 400литров
А зачем столько?Навороченный травник меньше требует....
Температура поднимается (опускается) плавно,думаю норма.
А при подменах какой перепад?

Юрий.М.
22.06.2013, 20:32
Спасибо!Температура плавно как подымается так и опускается а 3мг по 150 из-за высоты и почвопокровки.При подменах я в точности заливаю воду с равной температурой аквы.

Вячеславович А.
25.06.2013, 18:45
в нерестовике с дискусами не должно быть посторонних рыб. Анциструс, к примеру, просто сожрет кладку. Стурисом лучше убрать.
Вы не правельно поняли . Стурисома в общаке.
когда диски стояли в общаке на икре третий день , одна стурисома присосалась к дискусу Но всёравно спасибо за участие.

Снурисомы превосходные и неутомимые работники по чистке аквы и подбора корма, но на дискусов бросаются(. Могут быть необратимыми последствия. Спасибо за разъяснение, придётся эту напасть кому-то подарить.
С уважением Александр.

Sem
25.06.2013, 18:51
Спасибо за разъяснение, придётся эту напасть кому-то подарить.
С уважением Александр.

Попробуйте размножить -)))
И другого слова- чем чудные "вертолетики" от поупателей не услышите code44

Кастян1976
10.07.2013, 14:03
Вы профиль нормально заполните , что бы можна было увидеть что не так

Ярослав 1983
10.07.2013, 16:14
Спасибо за советы а что на счет кормежки

Sem
10.07.2013, 16:15
Ярослав 1983, так речь об Условия содержания дискуса. или Кормление (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=37326)?

exzarcist
10.07.2013, 18:03
андрей45, ежели для цихлидника полльзуитесь спокойно

kvikt
13.07.2013, 22:14
Фон дискусам до анального плавника. Вода самое главное для них!

Savskaya
18.07.2013, 23:55
У меня дискусы икру в общем аквариуме мечут. Вечером мечут - утром нету. Интересно съедают сами или кто помогает? А одна парочка решила на мочалку аэрлифтного фильтра икру приклеить, но чет я не заметила, чтобы у них что-то вышло. И ещё вопрос - это вообще не вредно для них вот такие нервные потрясения, когда кто-то сьедает их "потомство"?

Олег32
19.07.2013, 10:06
могут и сами икру есть, желающих им помочь в поедании как правил много - буквально все остальные в акве. если охраняют круглосуточно - вероятн сами хавали- как неоплодотворённую. или хавали по причине молодости глупости - типа сейчас ещё навалим икры. изредка у своих некоторых пар наблюдал семейные разборки и драки когда у них очень доло не получается разможится(причины разные -в основном из-за меня - не даю разводится). а так большинство при неудачных нерестах датлее по расписанию икрят.

Ярослав 1983
27.07.2013, 14:33
Фотки моих дисков с грунтом и растючкой

Frenki
27.07.2013, 15:13
Ярослав 1983, Они живут у вас в 150 литрах?

Ярослав 1983
27.07.2013, 15:30
ага

Вика1970
23.08.2013, 13:54
http://www.youtube.com/watch?v=6VpjrthbGkE жду подсказок

Каких?Диски вроде здоровые,что ещё нужно?

Ярослав 1983
23.08.2013, 18:39
Я просто недавно приобрел дисков хотел поспрашивать все ли нормально опытные люди сразу могут увидеть какие то болезни (ТЬФУ_ТЬФУ) или еще что то .

и еще такой вопросик крап на ред мелон это нормально или его не должно быть или это с родословной что то связано

Вика1970
23.08.2013, 19:33
Мне так конопатые больше нравятся.Индивидуальности больше.

Паша Кондратюк
12.10.2013, 01:09
От тепер я побачив на власному досвіді, що тримати дискусів і виростити гарну якісну рибу- це зовсім різні справи.

PUPAS
17.10.2013, 01:35
писано, переписано, но хотел спросить.
Со временем крап на рыбе может пройти под влиянием каких-то внешних факторов?

Есть пустая банка, 450л, голое дно и две небольших коряги.
Посадил 4 дискуса по 5-6 см. А "ля" пиджен.

Привез, идеальными, ни одной черной точечки.. Потом как обсыпало..
Прошло полторы недели.. Морды в крапе, по телу черные поперечные полосы (крап)..
вот теперь думаю.. отпустит ли? или можно ставить крест?

очень пугливые.. постоянно прячутся, явно из-за количества.. надо стаю увеличить, но ближайшие неделю-две, не получается..

sergei.kole2012
17.10.2013, 04:01
у меня в банке с белыми стеклами и умереным освещением крап ушел!

Игорь Ш
17.10.2013, 07:10
явно из-за количества..
Нет, скорее всего из-за здоровья)))

PUPAS
17.10.2013, 10:41
Игорь Ш, когда-то просто, когда сразу взял с 10ток малых, они по началу тоже по углам прятались, но потом быстро осмелели..

по условиям.. стандартно..
450л, фильтр с губками, помпа с уф 9 вт, температура около 29-30. Подмены раз в 3 дня. Не уверен что надо чаще, они все таки мусорят очень мало на такой объем. Дно чистое.

Только одно подозрение.. рыбу привез с Одессы.. может она страдать из-за разницы в водопроводной воде? Я когда там и тут руки мою, разница сразу чувствуется.. вода явно с кардинально другими показателями..

Вика1970
20.10.2013, 12:49
Что то мне само видео не понравилось.Ни дисков не видно,ни самой банки.Что то полезное почерпнуть для себя из этого видео на мой взгляд просто невозможно.Просто что то плавает............

LEXUS350
20.10.2013, 13:00
Что то мне само видео не понравилось.Ни дисков не видно,ни самой банки.Что то полезное почерпнуть для себя из этого видео на мой взгляд просто невозможно.Просто что то плавает............

Вот эго аква в стадии становления-тут виднее
http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11358&pictureid=159142&thumb=1 ('http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=11358&pictureid=159142')

Savskaya
22.10.2013, 20:10
Ни как не обьясить:)
Фон им по барабану--черный или темный тока крапа им прибавит.
Много акв видел абсалютно с разными фонами-нормально живут.



http://s020.radikal.ru/i706/1310/6f/8ed0395ca027.jpg (http://radikal.ru/fp/b149ab98dfa94c7c992be5e0dd278d55)

У меня вот такой)

Ярослав 1983
01.11.2013, 19:03
Cnth

Ярослав 1983
01.11.2013, 19:04
http://www.youtube.com/watch?v=6Pinx7_LVX0

Паша Кондратюк
01.11.2013, 22:06
Який об єм, як робите підміни, чим кормите?

Ярослав 1983
03.11.2013, 17:25
150 литров, подмены через день 30 % обязательно сифоню грунт, кормлю заморозкой дискус диет, артемия. артемия голд

Паша Кондратюк
03.11.2013, 17:59
Для такої команди об ємчик маловатий, яку підтримуєте температуру?

Ярослав 1983
04.11.2013, 21:19
30 -31 градус а на счет обьема не согласен мне кажется все нормально и для развития хватает стресса нет хотя по началу стресовали

Вика1970
05.11.2013, 10:10
http://www.youtube.com/my_videos?o=U

4 месяца уже у меня с травкой и грунтом полет нормальный

Это не ваша ссылка.

Ярослав 1983
05.11.2013, 14:08
Да нет это мои ссылки

Вика1970
05.11.2013, 14:52
Да нет это мои ссылки

Хи,хи,хи. Прошу меня извинить.Я уже догадалась.Там ссылка моё видео,поэтому и открывается наверное у каждого своё видео ,личное.code42

Taras
05.11.2013, 15:40
Да нет это мои ссылки http://www.youtube.com/my_videos?o=U
Вы уверенны,что это ваша ссылка?Это ссылка на мою страницу в YouTube,и видео с дискусами принадлежат мне!!!

LEXUS350
05.11.2013, 17:30
Вы уверенны,что это ваша ссылка?Это ссылка на мою страницу в YouTube,и видео с дискусами принадлежат мне!!!

видео с дискусами принадлежат мне!!!:):-так думают все -кто по ссылке заходит

читайте пост 412
__________________

Sem
05.11.2013, 19:00
а вот и не подеретесь ))))

sacha66
05.11.2013, 19:16
Хи,хи,хи. Прошу меня извинить.Я уже догадалась.Там ссылка моё видео,поэтому и открывается наверное у каждого своё видео ,личное.code42 Вика ВЫ правы .у меня тоже открылось моё.

Sem
07.11.2013, 10:32
ого.... мужики (http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=2591403&postcount=511) )))))

den1
07.11.2013, 11:14
Sem, Сергей пусть потешат свое самолюбие...

Анатолій Каліщук
07.11.2013, 12:19
Sem, Ви забули про море. Та й серед любителів дискусів на попередній виставці Вас в Хмельницьку я не зустрічав. А еліта - це всі активні члени форуму, незалежно від спеціалізації в акваристиці.

Serpentarius
07.11.2013, 12:24
den1, и как все это относится к условиям содержания дискусов, как об этом написано в названии темы? Вас троллят, а вы ведетесь.
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=16589
В интернет-терминологии, «тролль» — это человек, который размещает грубые или провокационные сообщения в Интернете, например, в дискуссионных форумах, мешает обсуждению или оскорбляет его участников. Слово «троллинг» может характеризовать непосредственно одно сообщение, либо в целом размещение таких сообщений. Понятие «троллинг» также используется, чтобы описать деятельность троллей вообще.
Наиболее характерной чертой троллинга является то, что его целью в конечном счёте всегда является привлечение внимания к собственной персоне. Тролль хочет почувствовать свою значительность и популярность, произвести неизгладимое впечатление, и для этого пускает в ход любые средства. Существует мнение, что это люди, страдающие комплексом неполноценности, разочарованные или уставшие от повседневной рутины. Но следует также помнить, что помимо чисто субъективных проявлений троллинг взят на вооружение бойцами информационных войн. В этом случае цель применения троллинга — это, в частности, увод внимания от острых тем и перевод конструктивного обсуждения в перепалку, а также один из методов нападения путём агрессивного вброса клеветы, компромата, слухов и т. д.

Подробно: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3

Serpentarius
07.11.2013, 16:36
den1, а что вас так задело?

den1
07.11.2013, 23:02
Serpentarius, Если у вас есть вопросы, задавайте в личку, а здесь давайте по теме...:)

Ярослав 1983
03.12.2013, 18:07
Фотки моих красавцевhttp://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=12572&pictureid=164890 http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=12572&pictureid=164889 http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=12572&pictureid=164887 http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=12572&pictureid=164886 http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=12572&pictureid=164885 http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=12572&pictureid=164884 http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=12572&pictureid=164882 http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=12572&pictureid=164881 http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=12572&pictureid=164877 http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=12572&pictureid=164876 http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=12572&pictureid=164870 http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=12572&pictureid=164872

Sem
03.12.2013, 18:14
Фотки моих красавцев

может я чет не понимаю.... но промолчу.

Вика1970
06.12.2013, 20:51
Sem,у каждого здесь свои любимцы.

L.I.N.K.
06.12.2013, 22:29
Вика1970, но зачем выкладывать явный не кондишн, да еще и в тему о содержании? Тема про условия содержания, а не о фотографиях любимцев.
Ярослав 1983, при всем уважении... могу в личку вам ответить что не так. Остальные просто не хотят скандалов, потому в общаке просто проходят мимо.

Fishlover
08.12.2013, 18:27
den1,
Horosho govorish'!

Ярослав 1983
08.12.2013, 18:30
L.I.N.K. давайте в личку что не так

Sem
08.12.2013, 19:12
Вика1970, да .. пять.

бумер
03.01.2014, 20:24
SeaWolf, Я дал совет лишь на поставленный человеком вопрос,можно или нет!!!В его кокретном случае,с его конкретно аквариумом...
скажите пожалуйста ,у меня есть аквариум с 4-мя годовалыми дискусами(было 5- ть из за моей глупости стало 4) , хочу к ним подселит еще двоих, так как брать буду размер 7 см есть вопрос не забьют ли молодь мои дискусы ,или у меня есть 100 литровый аквариум и пока посадить их туда и вырастить до размера 10+ и потом переселить жду ответов !
А умничать не почитав посты перед этим....Это и так все понятно для людей занимающихся разведением и выращиванием рыбы.А о нехватки обьемов это не ко мне.

Hans
04.01.2014, 23:31
Здравствуйте! Нужна помощь в организации протоки с контролем рН, жесткости воды и т. д. в домашнем аквариуме. Подскажите, кто может это осуществить под ключ в Киеве. С ув. Саша.

бумер
04.01.2014, 23:48
Нужна помощь в организации протоки с контролем рН, жесткости воды и т. д. в домашнем аквариуме
Hans, А смысл!?Если просто для содержания дискусов то достаточно контроль по темпиратуре.Показатели РН и жест.воды для содержания особого значения не имеют,главное что бы они были постоянными и не было резких скачков параметров,отрегулировать обьем протоки,предварительный подогрев и фильтрацию,и будет вам счастье.А с контроллерами это влетит в копеечку,а эффект будет тотже.Если уж очень хочется то можно РН и ТДС метры поставить непосредственно для измерения аквариумной воды на постоянной основе(подошли,нажали кнопочки и посмотрели параметры)

Hans
04.01.2014, 23:54
Виталий, да хочется чего то нового. Кюонтролеры есть. Да и хрен с ними, протоку бы организовать грамотно. Пусть лучше спец сделает чем я.

Hans
04.01.2014, 23:56
Нюансов мног. Предварительный обогрев, датчики п ерелива...

LEXUS350
04.01.2014, 23:57
Обратитесь вот сюда-к Максиму-GLTA -наверное смогут помочь

http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=121887

Hans
05.01.2014, 00:02
LEXUS350, Спасибо Вам. Попробую обратиться.

SeaWolf
06.01.2014, 20:16
Я здесь нарисовался не для того, чтоб кого-то учить, а высказать мнение!!! Был пост - я высказал по нему свое мнение! Мнение человека, который занимается зообизнесом профессионально! Разводить дискуса я закончил в 1997 году и к этой теме возвращаться не собираюсь. Но за это время второго велосипеда никто не изобрел. Возможности улучшились...В каждом посту стараюсь, чтоб было что-то смысловое! А бороться - идите в спортзал! Всех с праздниками!

SeaWolf
06.01.2014, 20:28
Здравствуйте! Нужна помощь в организации протоки с контролем рН, жесткости воды и т. д. в домашнем аквариуме. Подскажите, кто может это осуществить под ключ в Киеве. С ув. Саша.


Еще в 90-е годы ставили на протоку две линии и после них смеситель для коррекции. Одна линия выдавала воду две единицы без временной жесткости, а вторая - водопроводную, после угля и механики. Больше заморачиваться на сорбенты затратно, а механику с углем срезает все плохие параметры в три раза. Плюс потом дозирование на выходе. Это все вам смонтирует любая фирма по водоподготовке..... Сейчас можно просто осмос поставить за 2,5-5 тысяч гривен + протока - и на выходе подбирается жесткость, которая нужна.... Вам и другие параметры смогут вывести..... Но зачем? при мягкой воде на протоке у вас смещение параметров будет при содержании в кислую....





[/QUOTE]

SeaWolf
06.01.2014, 20:32
У меня лично стоит осмос производительностью 1600 литров в сутки. Обошелся года два назад 2500 гривен. Система фильтрации на магазине - восьмиступенчатой очистки.... Водоподготовка идет для пресных и морских систем... Сами пьем эту воду. ))))

vladlev
20.01.2014, 11:13
SeaWolf, Можно ссылку на Вашу модель осмоса производительностью 1600 литров в сутки.

Pupsa
30.01.2014, 14:03
Анатолий Вы мне весь день твердите про объем,устала слушать,только совета вот никакого,я уже давно поняла что мира не будет между ними поэтому и был аквариум разделенcode61,вот рыбы жили и росли в этом аквариуме и нерестились и никто никого не убивал объем еще меньше403204

403205

403206 Мне нужен совет как поступить в данной ситуации,как в дальнейшем подсаживать к этим парам или к одной из них еще рыб и тоже взрослых, и объем тут ни при чем,ну посажу я их в 350л чистого объема и что они добрее станут?что мне сейчас делать,убирать одну пару (хотя не хотелось бы) 3 дискуса мне нравятся и это 2самца и мелкая самочка, или при большем объеме воды подсадить еще 3-4 рыбы и стычки уменьшаться или же их тюкать начнут,я Вам сегодня описывала ситуацию,спрашивала ,а может так сделать или так,но Вы твердите одно объем и все хоть тресни,мне тяжело с Вами общаться,если у Вас пары сидят в огромных объемах я рада за Вас,у меня любительский аквариум видовой,и хочется содержать не большую стайку,и ищу совета и решения как правильно поступить и увеличивать стаю,а не прояснять объемы,как то вот так

Игорь Ш
30.01.2014, 14:21
Перечитайте тему с начало до последнего поста!!!

Sem
30.01.2014, 18:08
Перечитайте тему с начало до последнего поста!!!
ДОБРЫЙ ДЯДЬКА Игорь code45

гарфилд
31.01.2014, 16:20
Коллеги я понимаю что мой вопрос несколько спорный, но всеже надеюсь именн тут получить ответ.
У меня 580 литров чистой воды, в банке живут 13 сомов лорикариевых (5 бариков 177, 5 гипанов, 3 лепоракантикуса) так вот на такое количество сомов сколько можно дискусов и вообще влиятли плотность сомов на плотность дискусов.

Aqua-waters
31.01.2014, 22:06
сомы вроде гадят не уступая дискам, в связи с этим плотность сомов думаю влияет)

exzarcist
31.01.2014, 22:42
гарфилд, Если банка на протоке то очень незначительно.

Бог
04.02.2014, 12:11
Промыть грунт не проблема и перезапуститься тоже, а вот прокипятить 70 кг это пока для меня задача. Спасибо за совет, завтра начну.

Ведро с кипятильником в помощь.

Кастян1976
05.02.2014, 13:44
Не надо резко перезапускать. Сифоном постепенно уменшите слой до 3-4см(опускаете шланг в грунт, и нижние закисшие слои вместе с мутью в ведро). Кстати, а какая фракция грунта. Может стоить увеличить фракцию, для лучшей вентиляции. А лучше полностью выбросте грунт, в стерильной банке пролечите и создайте оптимальные условия для содержания дисков. а потом можете над уже опять ставить эксперименты. Почитайте самый первый пост данной темы, писал очень опытный человек

бумер
05.02.2014, 19:36
Не надо резко перезапускать. Сифоном постепенно уменшите слой до 3-4см(опускаете шланг в грунт, и нижние закисшие слои вместе с мутью в ведро).
Кастян1976, С базальтом так не получится,он бывает так слеживается что не вдолбеш,а начнешь его ковырять и шевелить то муть будет страшная,аквариуму три года,представьте сколько там всего насобиралось и слежалось...

Кастян1976
05.02.2014, 19:58
Грунт периодически вообще то палочками взрыхляют, что бы не слеживался и не закисал. Если слежался так сильно тогда или не повезло, или надо прочитать форум с самого начала-ведь что то было сделано не правильно. Просто у меня был черный базальт, слой 5-6 см. Я именно так вынимал его с аквы.
И тестами надо учиться пользоваться АБЯЗАТЕЛЬНО!!!!

skimos
05.02.2014, 21:09
Сегодня сделал перезапуск, это заняло почти весь день. Грунт был, ну очень грязный и почти не слежавшийся. Дискусы серуны и за пару лет потрудились. Пока происходит перезапуск вся рыба в голой банке находится, долечивается, хотя и так, уже была здорова. Сработал принцип лучше перебздеть, чем недобдеть.
Виталию и Константину, спасибо за участие.

antonio-san
06.02.2014, 11:56
Валентина Андреева, 1 вопрос при чем тут кормление? думаю это не влияет на стерилизатор
2 вопрос зачем еще один внешник ? фх5 справляться на все 200 процентов
3 остальное я и сам знаю,мне интересовал конкретный вопрос про стерилизатор

Juli
25.01.2015, 11:00
Juli, www.youtube.com/watch?v=IYcje7CNxqE#t=52 до протоки было так: длинный шланг в ванную, размотал, отсифонил, далее заливаем примерно такой же температурой воду в аквариум этим же шлангом, предварительно подключив его через колбовый фильтр как в ссылке (колбовый фильтр подойдёт любой даже самый дешёвый)
Спасибо большое, теперь я поняла что это за чудо техники

Juli
25.01.2015, 11:53
Помогите еще пожалуйста советом, есть два дискусенка, походу мальки или ближе к подросткам, их можно сказать выбрасывают на улицу, хотят отдать кому то на птичке, людям подарили, они поигрались неделю, и теперь хотят отдать, нет времени на рыб, я их хочу забрать к себе, жалко детей, но моя аква запущенна всего 4 дня назад, что делать? дела совсем плохи? или можно им как то им помочь? сейчас они живут в банке литров 50, и врядле там предварительно аквариум запускался правильно. Или лучше не морочить себе этим голову?

Бог
25.01.2015, 12:01
Помогите еще пожалуйста советом, есть два дискусенка, походу мальки или ближе к подросткам, их можно сказать выбрасывают на улицу, хотят отдать кому то на птичке, людям подарили, они поигрались неделю, и теперь хотят отдать, нет времени на рыб, я их хочу забрать к себе, жалко детей, но моя аква запущенна всего 4 дня назад, что делать? дела совсем плохи? или можно им как то им помочь? сейчас они живут в банке литров 50, и врядле там предварительно аквариум запускался правильно. Или лучше не морочить себе этим голову?

Если даром отдают, берите, а если отдают потому что те оказываются от еды, тогда зачем вам эти проблемы, опять же не забывайте про стайность этой рыбки.

Juli
25.01.2015, 12:14
Если даром отдают, берите, а если отдают потому что те оказываются от еды, тогда зачем вам эти проблемы, опять же не забывайте про стайность этой рыбки.
Сказали что рыбки вроде здоровы, едят хорошо, в любом случае перед тем как взять, я внимательно по наблюдаю за их поведением, но меня смущает что аквариум еще совсем свсежий, что мне делать если я все же их возьму?
То что рыбка стайная я уже поняла, доберу стайку когда в аквариум уже будет более менее заселен бактериями, недели через три-четыре

Бог
25.01.2015, 13:01
Берите не бойтесь, будет первый опыт), а делать нужно частые подмены и ничего с ними не случится, даже не в подготовленном аквариуме.