PDA

Просмотр полной версии : подскажите пожалуйста!


асызгуль
06.02.2008, 10:26
здраствуйте. собственно в аквариумистике я не новичек, но пришлось столкнуться с проблемой которая состоит в следующем.
мой начальник решил завести себе 800 литровый аквариум с пресноводными скатами.
он хочет при кормёжке их гладить, такое возможно?
просто со скатами я никогда не работала.
по их содержанию нашла крохи информации в интернете.
и ещё каких рыб можно содержать вместе со скатами, чтобы было красиво и они (рыбы) друг друга не трогали, желательно чтобы эти рыбы были крупных размеров, от 50см в длинну.

Cotick
06.02.2008, 10:51
он хочет при кормёжке их гладить, такое возможно?
Не нужно, это большой стресс для рыбы. Да и хотел бы я посмотреть, как человек пытается дотронуться до рыбы в 800 литровом аквариуме. :) Они не позволят. Ваш начальник только будет мешать им кушать.

и ещё каких рыб можно содержать вместе со скатами, чтобы было красиво и они (рыбы) друг друга не трогали, желательно чтобы эти рыбы были крупных размеров, от 50см в длинну.
Можно попробовать аровану, скаты донная рыба, а арованы держатся у поверхности. Главное следить, чтобы скатам хватало корма.

борисфен
06.02.2008, 13:13
Не нужно, это большой стресс для рыбы. Да и хотел бы я посмотреть, как человек пытается дотронуться до рыбы в 800 литровом аквариуме. :) Они не позволят.
Про скатов не скажу - даже ни разу их не видел живьем. Но для другой рыбы - если она ест из рук (к чему приучить совсем несложно), то и гладить ее вполне возможно. Тут и дотягиваться не надо - сама подплывет, и стрессом для нее это не будет.
Хотя в случае скатов, поскольку это донные плюс относительно примитивные в биологическом смысле рыбы, могут быть проблемы с приручением. Повторюсь, это мое чисто теоретическое имхо.

тим 16
06.02.2008, 13:22
Прикольный у Вас начальник... :)
Объясните ему что при кормёжке он их сможет гладить только намочив руки по пояс, думаю он не захочет раздеваться на работе (аквас в офис?)

Vasnecov
06.02.2008, 13:41
Предлагаю завести начальнику электрических угрей или скатов. Смотреть на процесс "поглаживания" рыбок будут собираться все сотрудники =)

борисфен
06.02.2008, 14:00
Бугага! Жжоте.
Хотя я не вижу проблемы с тем, чтобы кормить из рук, например, крупных цихлид. Может кто из мастеров по цихлидам прокомментирует?

Чебурген
06.02.2008, 14:45
Сам лично гладил и кормил с рук крупных астронотусов, а так же гладил и даже брал в руки :) вуалехвостов (считаю их самыми "ручными" рыбками :)).
Правда однажды попытался погладить морского спинорога, за что был укушен за палец до крови... :( Ну, сам виноват, конечно, хотя перед этим спинорог давал себя гладить хозяину :)

асызгуль
06.02.2008, 14:54
а если без приколов, и всё довольно серьёзно.
на счёт араваны я уже думала, а ещё в среднюю толщу воды, кого можно подсадить.
да акв. в офис.
ему нужно много рыбы и чтобы никто никому не мешал.
сегодня нашла скатов, 1 моторо, 1 леопольдо.
при кормёжке они поднимаются достаточно высоко и их действительно возможно погладить, но если присутствует на шипе кембрик.
иначе за последствия удара шипом, я ответственности не несу.

Cotick
06.02.2008, 14:58
...
Хотя я не вижу проблемы с тем, чтобы кормить из рук, например, крупных цихлид. Может кто из мастеров по цихлидам прокомментирует?

Я кормил из рук астронотусов, вуалехвостов, меченосцев, моллинезий, торакатумов, различных барбусов... Сейчас, когда приходят гости, кормлю таким образом пантодонов и скалярий, но если попытаться к ним прикоснуться, они шарахаются, судя по их реакции, для рыбы это стресс. Возможно, им не подходит высокая для них температура тела человека, хотя думаю, что им просто не нравится, когда их трогают.


Про скатов не скажу - даже ни разу их не видел живьем. Но для другой рыбы - если она ест из рук (к чему приучить совсем несложно), то и гладить ее вполне возможно.

Скаты Потамотригоны, преимущественно "всасывают" корм, который лежит на дне. Никогда не пробовал кормить их с рук, но думаю, что это по меньшей мере проблематично. У них есть шип на хвосте, я навещал моего коллегу, он получил такой укол, рука сильно опухла и не проходила несколько дней.

асызгуль
06.02.2008, 15:06
ещё такой вопрос: как правильно одеть кембрик на шип скату, ведь насколько я понимаю эта рыбка сачком не ловиться, а шипы сбрасывает четыре раза в год?

Cotick
06.02.2008, 15:51
ещё такой вопрос: как правильно одеть кембрик на шип скату, ведь насколько я понимаю эта рыбка сачком не ловиться, а шипы сбрасывает четыре раза в год?

Впервые слышу, что не ловится. А тогда как их пересаживать? Руками? Тазиком, или миской? У них очень большая площадь поверхности, учитывая сопротивление воды... Можно попробывать загнать ската в таз и попытаться его вытащить вместе с тазом...
Для того, чтобы скат не запутывался шипом в сачке, их ловят "пылевыми" сачками: сачками для ловли и промывания живого корма.
Скаты пробивают шипом пакеты, поэтому перед транспортировкой на длительные расстояния, на них одевают кусочек трубочки. Снимать его вручную не нужно, сам со временем отпадет. В Одессе производителей потамотригонов держат без защитного шланга. Если не пытаться потрогать, или выловить рыбу, то она не жалит. Друг друга они тоже не жалят, по краней мере я не знаю таких случаев, особо напоритые самцы только кусают самок. Возможно, в других городах другие методики содержания и разведения скатов.