PDA

Просмотр полной версии : Подскажите новичку с правельным подбором освещения


bert
23.02.2015, 18:22
Здравствуйте уважаемые аквариумисты. Подскажите пожалуйста может я что то не так сделал,или все правильно-У меня аквариум на 110 литров от ТМ"Природа" покупал вместе с крышкой и там было стандартное освещение,две лампы по 18w. Я хочу поставить акцент на травник в котором плавают рыбки таки как гурами,скалярии,барбусы,таракатумы и анцитрусы)))) На днях я поменял стандартные лампы на Hagen Flora-Glo, 20W и Hagen Aqua-Glo, 20W,купил УДО от Ермолаева Макро Микро и Железо. Подскажите правильно ли я все сделал?И извените если что то делаю не так-вот и хочу посоветоваться со специалистами.

RozarioAgro
23.02.2015, 19:33
Есть некоторые замечания.
1. Скалярии и жемчужные гурами для барбусов будут как игрушки, они не должны быть в одном аквариуме.
2. Таракатумы через время будут как слоны, эти сомы для больших аквариумов.
3. Свет 12-14 часов много, с вашей мощностью достаточно будет 10 часов.
4. Замок у вас красивенный, но может в травнике он лишний? Красивый травник сам по себе вау, а вы хотите вау в двойне, некоторые люди могут не вынести такую красоту.
5. Купили УДО, это великолепно, купите теперь систему СО2 и капельные тесты.
Связка Свет, грунт, СО2 и УДО всегда работают в комплексе и если у вас нет всего комплекта откажитесь от УДО.
Со светом у вас более менее нормально, можно сказать минимум - 0,4Вт на литр.

Сержант
23.02.2015, 19:58
Здравствуйте уважаемые аквариумисты. Подскажите пожалуйста может я что то не так сделал,или все правильно-У меня аквариум на 110 литров от ТМ"Природа" покупал вместе с крышкой и там было стандартное освещение,две лампы по 18w. Я хочу поставить акцент на травник в котором плавают рыбки таки как гурами,скалярии,барбусы,таракатумы и анцитрусы)))) На днях я поменял стандартные лампы на Hagen Flora-Glo, 20W и Hagen Aqua-Glo, 20W,купил УДО от Ермолаева Макро Микро и Железо. Подскажите правильно ли я все сделал?И извените если что то делаю не так-вот и хочу посоветоваться со специалистами.
Флору-гло смените на Лайф-гло .

Pol_Kiev
23.02.2015, 20:32
Если света будет мало, вы это увидите довольно быстро. Докупите потом отражатели по типу "двойная парабола", частично решит недостачу света.

Pol_Kiev
23.02.2015, 20:39
При регулярных подменах воды с вашим светом микро не понадобится, макро скорее всего тоже, у вас прилично рыбы будут гадить, а значит нитратов будет хватать и так. Скорее всего вам может понадобиться раствор монофосфата, но чтобы чтото добавлять вам как минимум понадобятся нормальные тесты на нитрат-фосфат. Иначе лить удо в вашу акву страшновато. Попрут водоросли от перекосов.

bert
24.02.2015, 07:36
Сержант,подскажите почему нужно сменить Флору-гло на Лайф-гло? Я предполагал что флора-гло ставится именно для растений и способствует у них фотосинтезу.

Сержант
24.02.2015, 12:50
Сержант,подскажите почему нужно сменить Флору-гло на Лайф-гло? Я предполагал что флора-гло ставится именно для растений и способствует у них фотосинтезу.
Хагеновские лампы были моими первыми специализироваными аквариумными лампами с которыми начал "играться" лет 10 назад(в то время очень верил в их исключтиельность и уникальность)и пользовал их лет 5-6 в разных комбинациях и колличествах...попутно много читал интернет по поводу этих ламп.Поэтому ,то что посоветовал в предыдущем моем топе и то что напишу ниже-это симбиоз "перелопаченой" мною теориии и личного практического опыта! Итак по лампам Хаген: если хотите создать "псевдоморе" используйте голубые лампы Хаген Марин-гло;если для Вас важен правильный рост растений используйте Хаген Аква-гло или ее аналог Осрам Флора (специально указал аналог ,чтобы показать что Хаген Аква-гло -это спец.фитолампа как и Осрам Флора) ;если хотите показать необыкновенно яркую окраску рыб используйте Хаген Повер-гло; в свете лампы Хаген Флора-гло растения смотрятся ярко,сочно и зеленее, но не очень хорошо растут; Хаген сан-гло воспроизводит спектр полуденного солнца(ее тоже можно компановать с Аква-гло); ну и наконец Хаген Лайф-гло -необычайно яркая лампа,намного ярче чем другие лампы с аналогичной мощностью...(хотя думаю это последнее утверждение больше относится к лампам Хаген Т5).Резюмируя все вышесказанное: Хаген Аква-гло это специальная фитолампа(аналог Осрам Флора или сильвания гро-люкс), лампы Хаген марин-гло,повер-гло и хаген Флора-гло -это лампы усиливающие краски в пресноводном аквариуме...аналогом последих двух( Флора-гло и Повер-гло) ,на мой взгляд, является Денерли трокал колор(так сказать два в одном).Вот вроде и все что хотел сказать! С ув.

Floyd
24.02.2015, 12:57
bert, определитесь какой травник Вы хотите. То ли это будет прихотливая длинностебелька и почвопокровка. То ли это будет криптухи и эхинодорусы, или же папаротники с анубиасами. У всех разная потребность к свету и составу воды. Ну, а там, - насколько денег хватит :)

bert
24.02.2015, 15:17
Сержант спасибо. А подскажите если я буду модернизировать крышку и добавлять туда еще две лампы-то можно ли чтобы были лампы флора-гло,аква-гло,лайф-гло и обыкновенная 18w ? Не будет слишком светло в аквариуме?

bert
24.02.2015, 16:05
Floyd,я как новичок то с начала хочу чтобы растения были не требовательные -криплокарины,анубиасы,валиснерия,лимонник,лимнофил а сидячецветковая,гигрофила многостебельная и людвигия ползучая Это то что у меня сейчас в аквариуме.Насколько я понял по прочитанному из интернета все растения не прихотливые.

Floyd
24.02.2015, 16:10
все растения не прихотливые
совершенно верно. Самое то для нашей водицы. Можно ещё добавить эхинодорусы, ежли, конечно, место есть.

Pol_Kiev
24.02.2015, 16:33
Если будет много света для неприхотливых растений, то попрут водоросли. Вам уже отписали, что если много света, то надо будет и СО2 с УДО, и растения быстрорастущие, чтобы выедали это самое удо и со2. Перекосы по УДО, СО2 и свету чреваты проблемами. Для неприхотливых растений много света вредно. Те же криптокорины и анубиасы в лучшем случае покроются ксенококусом от избытка освещения, а в худшем попрут совсем неприятные водоросли.

Сержант
24.02.2015, 17:12
Сержант спасибо. А подскажите если я буду модернизировать крышку и добавлять туда еще две лампы-то можно ли чтобы были лампы флора-гло,аква-гло,лайф-гло и обыкновенная 18w ? Не будет слишком светло в аквариуме?

Давайте по пунктам:1) Если есть возможность(в Вашем случае модернизация крышки) то вся линейка ламп Хаген отлично "ложится" в этакий "бутерброд" от передней стенки аквы к задней: Лайф-гло;флора-гло;сан-гло;аква-гло. 2) При таком раскладе Вы поимеете мощность освещения 72 Вт на 80л(за вычетом объема который занимает грунт) воды, что составляет примерно 0,9 Вт/л(все это условно,но я считаю так)и это уже перебор и без СО2 и удо уже не обойтись! С ув.

kot0073
20.04.2015, 11:39
Подскажите и мне пожалуйста!как мне поставить лампы Хаген от передней стенки растения в основном на заднем плане !Вот мои лампы 1) Аква-гло 2) сан-гло 3) Флора-гло 4)Лайф-гло!