PDA

Просмотр полной версии : Смягчение воды


Тарас
19.11.2002, 10:48
Возможно ли смягчить воду перед заливом в аквариум (без дистилляции;-)? Помогает ли отстаивание воды с последующим использованием только верхней части? Кипячение (с последующей аэрацией)?

Melissanda
19.11.2002, 13:29
воду смягчить можно.
наливаешь в таз воды. Здешь, когда половина замерзнет. Пробиваешь дырку и сливаешь незамерзшую воду. Лед оттаиваешь. Получается мягкая вода.
А что - у тебя сильно жесткая? А pH какой?

Тарас
19.11.2002, 15:02
Спасибо. Вода у меня - жестковатая, где-то около 16 dH. Во всяком случае, так мне сказал знакомый, который проводил анализ. А что касается pH, то это, если я ничего не путаю, единица измерения кислотности, а не жесткости ;-))

Олександр Бешлега
19.11.2002, 16:23
Тарас. Просьба указывать в своих настройках Вашу локацию.
Чтобы другим было интересно, где такая вода.
Сенкс

Тарас
19.11.2002, 16:53
Вода жесткостью 16,2-16,7dH течет из крана в районе Нивок (г. Киев). Впрочем, единожды проведенное измерение абсолютно не гарантирует, что этот показатель является там постоянным.

Melissanda
19.11.2002, 22:24
Автор оригинала Тарас
[BА что касается pH, то это, если я ничего не путаю, единица измерения кислотности, а не жесткости ;-)) [/B]
просто эти показатели завязаны напрямую.
Если вода жесткая, то она как пить дать щелочная. И наоборот. Пример из жизни: недавно запущенный аквариум, pH около 8, gH 16, kH 12 (мама, не горюй). Заливалась разная химия для понижения pH. При каждой подмене, да и раньше, сниженная, с трудом и затратами, кислотность возвращалась на круги своя. Шло время, банка взрослела, роголистник разрастался (может и не в нем причина, но факт был на лицо). Постепенно значения пришли к следующим pH 7, gH 9, kH 4. Харацинки счастливы. Из под крана всю дорогу текла вода pH 7,5, gH 12, kH 6. Еженедельные подмены 1/4 объема.

Вот и интересуюсь pH, дабы понять насколько проблема актуальна.

Прохожий
17.02.2003, 20:17
Melissa,
"Если вода жесткая, то она как пить дать щелочная."
Не всегда...
Жесткость может быть карбонатная, а может быть и сульфатная... Так вот, последняя вода может иметь и низкий рН

Жесткость легко контролируется в домашних условиях реакцией осаждения мыла с точностью до 1/8 (16% ошибки), чего вполне достаточно...
Вот так.

Химик.

Гена
18.02.2003, 09:25
Привет, Химик.
А про сам процесс на пальцах обьясните, плз - "Жесткость легко контролируется в домашних условиях реакцией осаждения мыла с точностью до 1/8 (16% ошибки)".

Vini
18.02.2003, 17:07
Интересный вопрос - возможно есть неординарный подход - посмотри вокруг - у нас, например, в городе кругом киоски с доочищенной водой - дешиво и очень эффективно :))

Ихтиолог
19.02.2003, 14:54
Доочищеная вода-это та же водопроводная вода, только пропущеная через мех, угольный фильтр, в некоторых случаях озонированая. Параметры воды вывешиваются, как правило на стекле киоска. Жесткость такая процедура не уменьшает.
Удаляются ионы хлора ( в основном за счет озонирования), уменьшается количество фенолов, прочих органических крупных молекул. Незначительное снижение карбонатной жесткости бывает, но не гарантировано.

Vini
19.02.2003, 15:05
Согласен, с маленькой поправкой, у нас в городе Днепропетровске есть 2 фирмы доочищенной воды (или более), так вот одна из них берет воду из скважины 105 метров, а в кране вода из Днепра :) .
В Одессе. я где-то читал, есть озера рядом стоящие, то же сильно отличающиеся по солености и жесткости :))
В Киеве есть Оболонь, и простите киевляне, если не назвал еще пару-тройку источников :)
В общем , я думаю, в каждом городе есть свои "герои продажи простой и чистой водички " :)
И еще у нас тут есть концерн, так вот они рекламируют аппараты для доочистки, что-то порядка 12 степеней очистки, и воду тоже продають, но дороже. Так что - я не удевлюсь уже ни чему :)

Да и еще один плюс - у них должен быть санитарный паспорт на воду с указанием всех параметров, прям как на минералке :)

Ихтиолог
19.02.2003, 15:36
Артезианская вода как правило сильнее минерализована (если она чистая, не значит что она мягкая), в общем есть несколько путей умягчения: снижение карбонатной (временной жесткости) путем кипячения, Второе-как уже говорила Melissanda-вымораживание, затем идут ионообменные смолы, обратный осмос и дистилляция.

Ty3uK
24.01.2009, 22:51
Как проверить какая в аквариуме вода без дорогих тестов?

Ty3uK
25.01.2009, 13:20
У меня есть тест для воды фирмы тетра PH.
Есть установка подачи CO2. Я хочу рассчитать дозировку этого газа...

Поправте меня если я что-то напутаю. но я считаю так, что при подачи газа ПШ (в цифрах) должен уменьшатся. Без подачи он равен 7.5. С подачей должен 7.0 и меньше. У меня происходит абсолютно все наоборот. ПШ с подачей ЦО2 подскакивает до 8.0.

Начитался, что жесткость воды еще сильно зависит на соотношение растворимости газа и кислотности... (хочу эту дикую формулу понять для своего аквариума с травой)...

Я сначала думал, что мой тест (тут его называют капельным) врёт или вообще не работает. Взял газировку и ее протестировал. там этот ПШ был равен 4.0. (вроде работает).

Так вот, ... из всего спектра продаваемых тестов я никак не пойму, что мне подойдет для четкого контроля углекислого газа.

1) то-ли это будет 2 теста Жесткость+кислотность (и дополнительные простейшие мат. формулы)
2) то-ли это будет тестер постоянного контроля углекислого газа (ну тот , что ставят в аквариуме и он меняет цвет)


Спасибо.


п.с. Я не химик.

тим 16
25.01.2009, 16:38
для четкого контроля углекислого газа.
Для регулировки рН нужно подавать СО2 через рН контроллер.
Для контроля уровня СО2 есть тесты. Вроде как в Серовском реакторе есть функция контроля уровня насыщения воды СО2.