PDA

Просмотр полной версии : Анубиасы в моих палюдариумах.


Floyd
01.03.2015, 18:02
Когда-то, в начале 2002 года, когда я увлёкся аквариумистикой, мне в руки попали два небольших кустика Анубиас нана. Посадил их под тень эхинодоруса, засадил спереди криптухами, и как-то забыл про них. Через пол-года прореживал заросли и наткнулся на потеряшек. Растения, несмотря на тень, поразили меня чистой, тёмно-зелёной листвой. Ну, и как-то так сложилось, что завёл небольшую тепличку на 20л, куда и стал высаживать отростки анубиасов. С тех прошло несколько лет, палюдариумы каким-то загадочным способом размножились, появился какой-то мало-мальски накопленный опыт, чем и хочу поделиться здесь.
Итак, целью создания моих палюдариумов было не коллекционирование, а банальное увеличение биомассы моих любимых видов анубиасов. Давно уже хочется аквариум литров эдак на 300, засаженный исключительно анубиасами, со слабым освещением (что, к сожалению, немаловажно в свете предстоящих цен на электричество), населённым мелкой харацинкой, расборами и вишнёвыми барбусами... Анубиасы постепенно нарастают, а аквариум так же постепенно отодвигается, что-то вечно мешает. Ну, да кто идёт, тот рано или поздно придёт :)
На сегодняшний день у меня в тепличках:
anubias barteri var. nana
anubias barteri var. nana «gold»
anubias barteri var. nana «petite» или «bonsai» (разницу не улавливаю, разобраться не пытаюсь, меньше, чем нана, прекрасен, да и хрен с этим названием)
anubias barteri var. angustifolia
anubias barteri var. glabra f.minima (под таким названием покупал, возможно, что и нет такой формы, а есть только номинальная)
anubias barteri var. coffeefolia
anubias afzelii или congensis (тоже с названием непонятка)
Остальные виды, насколько я могу судить по фотографиям с интернета, похожи на вышеперечисленные, либо же мне не нравятся, посему и не содержу.
Анубиасы растут в трёх емкостях (аквариумы, 2 по 96л, 1 на 80л), правда, одна ёмкость на 96 литров временно превратилась в полуаквариум-полупалюдариум в связи с появившимся выводком попугайчиков.
Свет простой, в двух тепличках 2 шт. Т8 по 18Вт (1 – 830, 2 – grolux), в третьей 3 энергосберегалки 25 Вт (4100К+2700К). Фитолампам уже года по 4, но мужественно продолжают светить по 12-14 часов в день. Запитаны через дросселя.
Два раза в день стараюсь опрыскивать осмолятом + удобрениями (на 2 л воды колпачок удобрений для комнатных растений). Есть ли польза от таких доз, - сложно сказать :), но не вредят точно.
В каждой тепличке стоят древние акваелевские грелки (ещё те, стеклянные, без терморегулятора), для нужной температуры две из них включены через диод. Для палюдариумов их конструкцию считаю наилучшей, так как нет подвижных частей, через которые может пройти вода. Температура 24-26 градусов, конденсат выпадает, в принципе, можно обойтись без ежедневных опрыскиваний, но, - ритуал… Хотел как-то поставить генератор тумана, дабы в темноте, при включенной ночной подсветке голубыми светодиодами, лицезреть ночную Пандору, но не сложилось.
Помпы небольшой мощности раньше ставил, а затем перестал, - было два палюдариума, один с помпой, другой – без. Особой разницы в росте не заметил, посему и перестал совать лишние 220В в воду.
Из населения, в основном, живородка. Есть также немного харацинки и попугайчики. Кормлю заморозкой, сухарём, тыквой, творогом, нури, в общем, всем подряд, кроме сала и горилки :).
Подмены воды – примерно 20-30% раз в неделю обычной жёсткой донбасской водицей. Там, где выводок попугайчиков, - через день по 12 литров. Приходится банду часто кормить, боюсь водорослей… Были палюдариумы, где менял крайне редко воду. Росло, но без энтузиазма, что, впрочем, объяснимо.
Растения высажены в горшочки, сделанные из ПЭТ. Куча дырок раскалённым гвоздём (лучше больше, чем меньше). Грунт – гранотсев 8-14 мм, керамзит и немного питательного от Павлика Морозова. Некоторые примотаны к кокосовой скорлупе, вулканической лаве, обломкам кирпичей, вываренным деревяшкам, в общем, что нашёл :). Кто-то вообще стоит, опираясь на плечи соседей.
Размножаю анубиасы путём надлома (именно надломом, а не отломом :) ) основного корневища, тогда растения начинает выпускать боковые отростки. И со временем приобретают вид красивого полусферического куста., аж жалко снимать отростки :).
Ну, вот, в общем и всё. Разумеется, всё вышеописанное не является единственно правильным подходом в выращивании анубиасов. Растёт, размножается, радует глаз, - а что ещё любителю надо? :) Надеюсь, что эти простые советы помогут кому-то прийти к своему анубиасному саду. Ежли возникнут вопросы, - рад буду ответить.

мишка
01.03.2015, 20:45
Аааа! Продайте по отросточку каждого вида!
Как раз те виды которые ищу

Floyd
02.03.2015, 11:02
мишка, я их редко продаю. Но, возможно, буду расформировать какой-то палюдариум, тогда и создам тему о продаже.

мишка
02.03.2015, 11:41
печаааль

red1157
02.03.2015, 13:12
Цитирую:
"Остальные виды, насколько я могу судить по фотографиям с интернета, похожи на вышеперечисленные, либо же мне не нравятся, посему и не содержу."

Даже не знаю, что сказать, остальные виды и близко не похожи, вы практически один вид содержите - бартери, а как же ушастики? как же треугольный грацилис? гиллети? Как вам разнообразнейшая гетерофила??


мишка, Что конкретно вас интересует? где то через месяцок буду свою 1200л тепличку полоть.

red1157
02.03.2015, 13:16
Чтоб не быть голословным... не все конечно, но то, что есть на фото:

Floyd
02.03.2015, 14:07
red1157, насколько я знаю, ушастики не любят сидеть под водой, да и размеры у них немалые. Ну, а целью создания моих тепличек был исход анубиасов в аквариум, посему и не заинтересовали они меня. Ну, не коллекционер я :)

red1157
02.03.2015, 14:43
Floyd, Сори, значит я вас не понял, вы же про тепличку писали...

OPECT
02.03.2015, 14:48
red1157, Те, что выше на фото, можно названия ??
Особенно второй ?(жилетти, или грацилис ?)
И можно ли заказать?
Можно в личку.

red1157
02.03.2015, 15:11
OPECT,
в порядке следования:
сп. ротундифолия (он же элептикус), гигантея, глабра, афцели
Заказать можно, но не все есть в отростках, пишите в ЛС.

OPECT
02.03.2015, 15:26
red1157, закиньте пожалуйста цены на сп. ротундифолия, афцели, и на грацилис, если есть.
Желательно кустики см по 15-20.
Спасибо.

СергейР
02.03.2015, 16:45
Floyd, По "примотаным к различным субстратам" анубиасам-темпы роста одинаковы с теми кто посажен в горшки или нет?Спасибо за будущий ответ.

Вячеслав Сажнев
03.03.2015, 09:49
Привет!

Спасибо за статью!
Пойду свои анубиасы "надламывать"... :)

Кстати, если ещё не видел, то посмотри темку от Tomekа "Anubias "White": http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=146752

Красивый анубиас... :)

С наилучшими пожеланиями!

red1157
03.03.2015, 10:15
Вот про мою тепличку (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=110364&highlight=%F2%E5%EF%EB%E8%F6%E0)

Floyd
03.03.2015, 10:28
СергейР, тут такая вот интересная ситуёвина получается. На камешки-деревяшки приматывал, как правило, небольшие кустики, которые и продать-не продашь, и горшочка под них жалко, то бишь места под горшочек. Посему и тыкал их между горшочками, где мог притулить. Но горшочки-то выше, анубиасы в них на воздухе, а примотыши - под водой, сравнивать темпы роста некорректно. Но несколько раз складывалась ситуация, когда доставал взрослые большие кусты из горшочков, и оставлял их просто так в палюдариуме. Темпы роста были не хуже, чем у тех, что посажены в горшках. Правда, стоит отметить тот факт, что и те, и эти анубиасы, были вполне взрослыми растениями с развитой корневой системой, и те, кто был посажен в горшки, давно уже переросли их, и выпустили корневую в открытую воду. Постараюсь вечером сфоткать и выложить эту "картину маслом".
Пойду свои анубиасы "надламывать"...
Слава, без фанатизма :)
Видел я эту темку от Томека. Поначалу слюной захлебнулся, а потом...
В общем, искал я как-то Нану Голд. Ну, не то, чтобы искал, а просто оказии не было. Нашёл. Посадил. Радовался, аки дитя. Разросся он на пол-теплички. И радость пропала. Как по-мне, - не то пальто. Какой-то чересчур светлый. Как единичное вкрапление в тёмно-зелёном массиве обычной наны, - супер.

master69
09.03.2015, 19:06
Красиво так заросло, наверное долго ждали. Удивительно что Вы их решили не коллекционировать и разобраться в систематике:) А они у Вас цветут?

master69
09.03.2015, 20:08
И подскажите пожалуйста какие именно удобрения для комнатных растений вы используете и добавляете ли в воду.

Floyd
10.03.2015, 09:22
Удивительно что Вы их решили не коллекционировать и разобраться в систематике
Чукча - не писатель, чукча - созерцатель :)

А они у Вас цветут?
Конечно. Цветоносы обрываю, так как, где-то читал, что цветение ослабляет растение.

какие именно удобрения для комнатных растений вы используете и добавляете ли в воду.
Мистер Цвет Универсал. Пол-колпачка на 2 литра осмолята и утром-вечером брызгаю. В воду не добавляю.

master69
11.03.2015, 20:50
А есть разница в росте анубиасов в Ваших палюдариумах под лампами Т8 (в т.ч. старенькими фитолампами) и энергосберегалками? У Вас две лампочки 2700 и одна 4100 или наоборот?

master69
15.03.2015, 20:58
У вас случаем нет фото цветка Вашего конгенсиса? Он очень сильно напоминает гетерофилу. По крайней мере у меня точно такой анубиас (покупался под названием ланцеолята) и очень схож с гетерофилой обсуждаемой на
http://www.tropica.ru/forum/index.php?showtopic=16422
Согласно ревизии A. heterophylla и A. congensis являются синонимами. Не могу понять почему у нас конгенсисом называют широколистную форму Афцели. Может я конечно ошибаюсь, так как мой ещё не цвёл.

Floyd
16.03.2015, 10:07
master69, фото может и есть, точно не помню, но надо искать. Ежли найду, - выложу.

Floyd
16.03.2015, 10:11
А есть разница в росте анубиасов в Ваших палюдариумах под лампами Т8 (в т.ч. старенькими фитолампами) и энергосберегалками? У Вас две лампочки 2700 и одна 4100 или наоборот?

Извините, вроде как отвечал, но почему-то пост не нарисовался...
Разница, если и есть, то незначительна. 2*4100 и 1*2700, но думаю, что роли существенной это не играет. На днях буду разбирать палюдариумы, оставлю один. Хочу попробовать его светить 10Вт LED-прожектором на 6400К. Посмотрим, что получится...

master69
16.03.2015, 11:15
Извините, вроде как отвечал, но почему-то пост не нарисовался...
Хочу попробовать его светить 10Вт LED-прожектором на 6400К. Посмотрим, что получится...

Очень интересно что получится. Я пробовал осветить палюдариум с анубиасами одной светодиодной лентой 30 Вт, разочаровался, деньги на ветер. Теперь добавляю другие лампы.

Floyd
16.03.2015, 11:52
Я ставил как-то. Очень красивый свет, яркий, тени... Но, - маловато на 96л тепличку. Надо хотя бы 2*10 Вт. Правда, с этими ценами :(. Так что, наверное, поставлю имеющийся 10Ви прожектор и 2*18Вт Гро Люкс. В общем, Чапай думать будет :)

Floyd
23.03.2015, 20:04
Эх, мечта с большой ёмкостью с анубиасами и папаротниками плавно отодвинулась на неопределённый срок. Вместо этого придётся довольствоваться скромной баночкой на 96л. Правда, как туда впереть ту же кофефолию, - ума не приложу. Один куст занимает площадь четверть дна... Сейчас по вечерам колупаюсь, верчу туды-сюды анубиасы и папаротники (благо, аквариум без грунта), пытаюсь по максу забить, не помещается, жаба давит продавать, ан нет, чувствую, - придётся...

master69
23.03.2015, 22:25
В начале Вы писали о трёх банках с анубиасами, теперь уже одна. Куда две делось?:-)
Зато с денег которые заработаете на продаже анубиасов (а кофеефолия сейчас ценится) можно купить стекло и самому склеить палюдариум. Тем более для этого не нужно толстое стекло.

Floyd
24.03.2015, 11:31
master69, будет одна банка на 96л (аквариум с папоротниками и анубиасами) и тепличка на 200л под анубиасы. Вот в них и пытаюсь распихать. Плюс ещё криптухи и папоротники с двух наподоконникостоящих аквариумов :).
А в кофефолии немного разочаровался, - уж больно разлапистое растёт, хотя и красив до безобразия.
В общем, что получится, - выложу. Остатки, - создам тему на продажу или аукцион.

Святослав Сергеевич
31.03.2015, 15:30
насколько я понял в одной из тепличек совсем нет помпы для перемешивания воды, можно пожалуйста детальней как это (на Ваш взгляд) отобразилось/не отобразилось на растениях, не снизилась ли влажность, нет ли застоя, нет ли признаков недостаточного питания из за того что вода активно не перемешивается и т.д.

Floyd
31.03.2015, 15:40
Святослав Сергеевич, помп нет вообще. Раньше были с помпами. Затем убрал. На мой взгляд, - никак не отразилось. Про влажность, при опрыскивании 2 раза в день, не вспоминаю :).

МЕДУЗА
02.05.2015, 12:46
Давно уже хочется аквариум литров эдак на 300, засаженный исключительно анубиасами, со слабым освещением (что, к сожалению, немаловажно в свете предстоящих цен на электричество), населённым мелкой харацинкой, расборами и вишнёвыми барбусами...
.

О, мне тож такое нравится )))
Спасибо за статейку.
Вопросик: какой уровень воды в тепличках?

Floyd
04.05.2015, 10:52
В одной, где были высокорослые анубиасы, - см 20. В других с мелочью, - 5-8 см. Сейчас остался один палюдариум, там все вместе сидят, - 10см.

Floyd
16.05.2015, 19:56
Ну, вот что получилось из сборной команды трёх палюдариумов, - один плюс аквас для папароти, анубиасов и криптух.

Andrew1
16.05.2015, 20:32
У-ух!!!!!!!!Красота!code69:009::009::009:

Floyd
16.05.2015, 21:19
Ну, красота будет (надеюсь), когда больбитис разрастется. Как-то раньше не получался у меня с ним диалог. Теперь залил мягкой водицы, тихонечко дую углекислый, глядишь, и понравится ему:)

КРАК
19.05.2015, 09:52
с папоротниками как-то ваще никаких проблем (ттт) :)
а анубчики красота у Вас

Floyd
15.03.2016, 20:03
Давненько не писал про своё болотце. Что изменилось? Избавился от большей части условно называемых Афцели, сделал акцент на низкорослой братии (nana, petitе (вроде бы:) и angustifolia). С удивление обнаружил в дебрях nana gold, от которого вроде бы избавился ещё год назад. Ну, раз жив курилка, пущай и дальше живет у меня :). Добавил 7 Вт светодиодного освещения (7*1Вт noname (прости, Господи) светодиодов. Две люмки уже, кажется, не светят, а тлеют, 5 лет, как-никак. Ну, да в планах поставить 2*10 Вт светодиодов, должно хватить. Из населения остались только пецилии и креветки. Гуппи, за чрезмерную страстность, и последовавших за этим мальков, были выселены.

Oleval
15.03.2016, 20:53
Как называется анубиас ?На 1 фото его листья расположены у стекла,с правой стороны,выше всех.

Floyd
15.03.2016, 21:10
Oleval, anubias barteri var. angustifolia

Oleval
15.03.2016, 22:58
Так,не правильно я вопрос задал. Справа от ангустифолии,с широким листом касающимся стекла.

Floyd
16.03.2016, 15:04
Oleval, а хрен его знает. Для простоты вопроса я называю его афцели, но это, скорее всего, не он...

master69
16.03.2016, 15:20
Oleval, то скорее-всего anubias heterophylla. Если бы Floyd предоставил фото соцветия мы бы раз и на всегда закрыли этот вопрос

Oleval
16.03.2016, 15:28
Вот и у меня есть такой,купил на рынке.Под водой сидел,явно ему не нравилось,листья маленькие,в форме ложки. Сейчас в тепличке,похож на фото в этой теме.

master69
16.03.2016, 15:39
Oleval, вобщем на 99,99999% я вам скажу что это anubias heterophylla. На рынке и у многих коллекциях числится под выдуманным названием anubias "spathulata", что на русском анубиас ложковидный. Но по ревизии растений рода Анубиас по Крузио 1979 г. - это anubias heterophylla

Floyd
16.03.2016, 15:53
master69, да не факт. Я в свое время получил от одного хорошего человека кучу деток, среди них были гибриды. Затем, по некоторым обстоятельствам, все перемешалось, и... Ну, не коллекционер я :), мне главное, - чтобы красиво:).

Oleval, этот друг тоже ложечки под водой бросать любит.

master69
16.03.2016, 15:58
Floyd, дай ему зацвести, сделай фото цветка с линейкой, и фото мужской части початка (желательно в режиме макросъемки) и закроем этот вопрос что бы не содрагать воздух каждый раз. И в дальнейшем будет потом проще продавать излишки этого анубиаса уже с названием :-)

Oleval
16.03.2016, 16:40
Похож листик anubias "spathulata" на фото С.Бодягина http://anubias.narod.ru/new/pub/r21/index.htm. А так в интернете много фото под таким названием но листья другие. Кстати ложечкой лист складывает,под водой. и другой анубиас .Под водой и над водой у него другой габитус у листа,да и размер побольше. По моему сворачивание листа вовнутрь это ещё не повод считать его ,,spathulata,, Но оба эти анубиаса у меня не цвели(верю у них всё впереди:) .Просто им не нравится жизнь под водой,вот они и крутят листья.:)

Floyd
16.03.2016, 17:30
master69, места нету. Другие виды буду размножать.

master69
16.03.2016, 18:08
Oleval, у меня есть этот анубиас, несколько кустов, брал под разными названиями в разных местах, по сути палюдариуме оказывается одно и тоже. А вывод я сделал вовсе не по сворачиванию листа под водой, так как под водой я держу только нана. Я просто ответил на вопрос

red1157
16.03.2016, 18:15
Oleval, у меня есть этот анубиас, несколько кустов, брал под разными названиями в разных местах, по сути палюдариуме оказывается одно и тоже. А вывод я сделал вовсе не по сворачиванию листа под водой, так как под водой я держу только нана. Я просто ответил на вопрос

Гетерофила потому так и называется, что форм листьев у него очень много, и спатулата в том числе, у меня три разных гетерофилы в теплице и они реально разные, хоть и цветут одинаково.

Oleval
16.03.2016, 19:42
Буду ждать цветения:)

Floyd
16.12.2018, 11:08
Давненько я не брал в руки шашки (с) :)
Прошло два года, изменился немного состав игроков (стало больше мелкоты) и освещение. Теперь светит 2 планки по 9Вт (1Вт Китай, фито, 6000К, 3000К), 3*3Вт (3000К, включены на 500ма) и матрица на 10Вт (запитана 700ма). Заниженный ток объясняется желанием продлить ресурс. В планах заменить все на 3Вт диоды.
Из населения - чернополосые лимии и вездесующие креветосы.
Опрыскиваю подогретым осмолятом (рядом радиатор отопления, бутылочка на нем стоит), от удо отказался.

PrettyImp
19.05.2022, 05:08
от удо отказался.

Красота.
Почему отказались от УДО?

Floyd
19.05.2022, 11:09
Спасибо. Уже, в связи с обстоятельствами, не красота.
Отказался по причине того, что не видел их влияния. Капал очень аккуратно, дабы не спровоцировать вспышку водорослей на подводных листьях. Возможно, если б увеличил дозу, я и увидел бы эффект (какой, впрочем?), но не стал рисковать.

PrettyImp
20.05.2022, 19:43
Благодарю за ответ.
Я решила анубы и буцки подрастить в теплице, вот и интересуюсь что и как )))