PDA

Просмотр полной версии : фильтр вместо помпы в палюдариуме?


duke36
16.03.2015, 10:24
делаю палюдариум. думаю сделать водопад. перепад высот около 60 см даже меньше. чтоб не покупать помпу думаю поставить за фоном фильтр. у меня какой-то китайский HJ-532 5 ватт,350 л/ч. пробовал на шланге для слива диаметр 6 мм на нужную высоту поднимает столб воды и даже проталкивает дальше. вопрос в том делает ли так кто-то. а может и все так делают просто я не знаю . и если он даст сильную струю можно ли это контролировать. не сгорит ли моторчик если струю воды в трубке регулировать механически передавливая шланг как в капельнице? спасибо за ответы

Floyd
16.03.2015, 13:13
Сгореть не должен. Возникает только вопрос известковых отложений в местах, где будет извергаться вода. Либо же брызги будут по всему стеклу...

duke36
16.03.2015, 13:47
да отложения не пугают- фон будет мхом покрыт

Floyd
16.03.2015, 13:54
По поводу зажима потока, - у меня в 20л аквариуме несколько лет молотила помпа 360л/ч, зажатая на минимум, - всё цело :), ничего не сгорело.

duke36
16.03.2015, 15:47
урра! вы меня успокоили!!! пошел зажимать шланг))code33
аж обидно , так хочется показать результаты работы, а сфоткать нечем code13

chelovek_73
17.03.2015, 09:02
duke36, дуже цікаво що вийшло! Давайте шукайте фотоапарат або телефоном і викладайте!

duke36
19.03.2015, 12:09
пока что так, но камера передает зеленый очень ярким. на самом деле не так ярко и еще буду прорисовывать рельеф. сзади оставил пространство для сервиса нагревателя и фильтра. правда это сожрало много места , но я думаю лучше иметь доступ к ним чем красивый фон и недоступное оборудование.

duke36
19.03.2015, 16:05
еще есть идея чтобы поставить фон и фильтр с нагревателем на магниты. думаю будет намного удобнее. планирую силиконом обвести контур и когда он высохнет будет играть роль уплотнителя, чтоб рыбья мелочь и геккончики не залезли за фон.

duke36
22.03.2015, 18:59
перекрасил. добавил лиан. просиликонил фон сзади по периметру. сделал систему ручейков. посадил фильтр и обогреватель на магниты. провел тестовый запуск. вылезло несколько косячков)) просушу досиликоню ручейки- русла у них не так как я задумывал. сопла ручейков доработать
вот такой тестовый запуск.

duke36
22.03.2015, 20:44
теперь с растениями и грунтом. завтра перевожу на постоянное место жительства(на работу-успокаивать пациентов) залью воду. и запуск банки. корни еще наверное аквамхом и анубиасом украшу. и туда мелкоту запущу.

vok
24.03.2015, 21:45
підписався, цікаво)
робив таке диво 6 років назад - ляпки на склі будуть 100%, ставало негарно і постійно чистив...за рік фронтальне скло стало з царапинами - розібрав, замінив скло.
Поборов просто - водоспад приглушив мохом (на нержавіючій проволоці поприколював пучки моху до фону)

duke36
25.03.2015, 18:37
брызг нет совсем. русла ручейков получились так, что вода стекает по ним и плавно впадает в воду. даже журчания нет, только вода приятно перекатывается . но пока нет крышки вода быстренько испаряется. три кружки и пару брызг на стекле вот и вся недолга.растения приходится регулярно обрызгивать из пульвера но если вода осмос или дистилят, то пятен не будет.

vok
25.03.2015, 19:15
нічого) кришка діло поправить) а що за "мілкоту" плануєте запускати?

duke36
27.03.2015, 20:58
мелкоту- это наверно неонов штук 5 докуплю,у меня еще один черный неон, тернеция и данио в 15 литрах обитают . вот их всех кроме данио и пущу. данио там не в тему. вот еще и видео добавлю сегодня снял. www.youtube.com/watch?v=OBqLZ_fkJpc

vok
27.03.2015, 22:08
це Ваш перший терр? дуже непогане фонове рішення
тепер зрозумів по відео, як тече вода - супер) все тихо-поволі:) як у дядька;)
темна вода через коріння, чи через кокосову стружку? наче кокосу там лише на ліані бачу...Чи то так задумано?) Біотоп "Амазонія"

duke36
28.03.2015, 20:12
палюдариум это у меня первый. а терр третий я несколько тем ранее выложил фотки. вода коричневая и от кокосовой стружки и то корней и от торфа( немного упало в воду. не скажу что задумывал Амазонии она сама неплохо получилась. растения подходят биотопу или нет я не проверял, а вот рыб хочу южноамериканских

duke36
01.04.2015, 22:25
что ж мои отзывы. прошла неделя. я ее успешно отлежал с бешеным гриппом. сегодня впервые вылез и конечно заехал на работу))) так как планировались выходные то я чуток укрыл палюс, чтоб сильно не высыхал(крышки ведь еще нет). хе-хе результат прикольный- древесина покрылась плесенью, то белой, то зеленой.легко стер. русла ручейков покрылись бурой слизью.тоже не проблема, легко стирается. вода еще чуток побурела и все корешки покрылись красивой объемной слизью))запаха гнили нет. завтра промою фильтр, подменю воду и все-таки пущу туда пару рыбс. аа главное, свет я ведь не выключил перед болезнью и все ок- фиттония пустила пару новых листочков, кротон тоже не жалуется, вот плющ немного болеет , но это скорее от пересадки. а воде растения хоть света мало получают но отлично себя чувствуют.

vok
02.04.2015, 20:29
перший тиждень-два пліснява буде в любому вологому террі, зникає сама)

duke36
03.04.2015, 13:35
я в принципе этого и ожидал. хотя болото выглядит просто роскошно))) купил сегодня пару маленьких анциструсов, им там стол накрыт блюд на 100(по стеклу какие-то червячки, улиточи и т.д.) . получается 6 маленьких рыб на литров 30-35 больше не будет. 2красных неона, 1 черный неон, тернеция, 2 анцика. теперь все оставлю на пару месяцев пущай буяет. я уже несколько раз удостоверивался с аквами - загнался по работе пару месяцев вспомнил про акву ,смотришь а там красота и недостижимое биологическое равновесие.