PDA

Просмотр полной версии : Помогите новичку советами !


sash
08.03.2004, 21:26
Всем доброго времени суток !
Всегда мечтал иметь дома кусочер моря, и вот наконец решился ! Хочу иметь дома морской аквариум. К сожалению опыта в этом деле у меня ноль :( поэтому и прошу советов опытных людей. С какого объема лучше начать, где в Одессе можно купить необходимое оборудование ? Желание есть, возможности вроде тоже есть ! Заранее благодарен ! :)

galser
08.03.2004, 21:45
Как и всегда в аквариумсистике - чем больше будет объем тем проще поддерживать биологическое равновесие....но однако оборудование для моря недешево. В Харькове устоялось мнение что меньше 300 литров не стоит и связываться, хотя - у simavura стоит какая-то небольшая банка.
Общие замечения для начала :
- обязательно нужны liverocks, киллограммами...
- все помпы и фильтры не должны иметь в конструкции металла, т.е. все штоки должны быть керамические. Вообще металла быть не должно!
- свет нужен мощный ,мощнеее чем для пресноводного аквариума
- в морских аквариумах при аэрации образуется пена - нужен будет скиммер - пеноотделитель
- придется систематически покупать специальную соль.
- и чуть-ли не главное - если будут живые кораллы..да и вообще, необходимо точно поддерживать температуру, причём летом будет проблема с тем как его ОХЛАДИТЬ, а не подогреть, как обычную пресноводку...так что стоит этим вопросом озаботится, сразу скажу, что для это есть специальные кулеры, или чиллеры, как их только не обзывают..но при нормально растущих руках, могут быть с успехом заменены маленьким холодильником купленым в студенческой общаге, парой релюх и 20 метрами шланга. (по-моему было у Миклухи - www.msaqua.com). А simavura пытался для этих целей в свою 60-ку приделать элемент Пельтье...но чем закончилось - не знаю.

В общем - ждем уточнений - какой объем...какие рыбы...на 300 литров по деньгам это выйдет где-то так баксов 600 для начала, и потом по 30-50 каждый месяц. Не считая рыбы и живности.

Для начала посмотри здесь : http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?s=&threadid=510

sash
08.03.2004, 21:58
2 galser: спасибо за ответ !

Может кто-то знает ссылочку по которой можно получить конкретную информацию по рыбам и уходу ? Буду очень благодарен !

galser
08.03.2004, 22:06
Я добавил насчет чиллера, смотри еще раз - ссылочку....ну это тяжело, на английском читаешь? Кстати, если jurassic не обидится - загляни к нему - http://aquasea.narod.ru/.

Vsne
08.03.2004, 22:09
Элементом Пельтье сильно не охладиш. Несмотря на то что они могут давать дельту до 40 градусов (температураЮ не путать с алкоголем), потребляют електроенергию как кашалоты, да и часто выходят из строя, и к тому же вторая сторона если будет без охлаждения (обдув и тп) то толку от него будет только для майонезной баночки.

Ну это я так, чисто из своего опыта.

sash
08.03.2004, 22:30
Автор оригинала Vsne
Элементом Пельтье сильно не охладиш. Несмотря на то что они могут давать дельту до 40 градусов (температураЮ не путать с алкоголем), потребляют електроенергию как кашалоты, да и часто выходят из строя, и к тому же вторая сторона если будет без охлаждения (обдув и тп) то толку от него будет только для майонезной баночки.

Ну это я так, чисто из своего опыта.

Спасибо ! Приму к сведению ! :)

Иван
08.03.2004, 23:01
Свяжись с Ихтиологом, он тоже одессит и занимается морем тоже...
Учти, что дело весьма денежное.Помимо начальных затрат существуют ежемесячные...
Намного дешевле будет псевдоморе с цихлидами - и очень море напоминает..:)

sash
09.03.2004, 12:44
К сожалению Ихтиолог в аське пока не появляется...
Я вот надумал литров так на 200-250 брать. Насчет рыб еще не решил... Но вот еще хотел бы спросить, оборудование каких фирм является надежным и хорошо себя зарекомендовавшим ? Фильтр, нагревалка и т.д....

sash
09.03.2004, 12:50
Автор оригинала Иван
Учти, что дело весьма денежное.Помимо начальных затрат существуют ежемесячные...
Намного дешевле будет псевдоморе с цихлидами - и очень море напоминает..:)

То что денежное, это я уже понял :) Ну уж давно и сильно хочется. Я собираюсь все постепенно приобретать, советуясь со всеми вами :)
А из рыб мне клоуны нравятся, как считаете, для начинающего подойдут, или слишком прихотливые ?

galser
09.03.2004, 13:33
Клоуны для начинающего - то шо надо. Дубовые до ужаса. Из оборудования - я бы брал Eheim. Ну а скиммер .. даже не знаю, это ж надо знат ьчто там у Вас представлено.

simavura
09.03.2004, 17:09
Клоуны самое оно. Неприхотливые и типично морские. По поводу цен советую посмотреть на сайте прайсы Сергея Марченкова. Заодно можно ознакомится с ассортиментом и наиболее популярными фирмами. Что касается совета по подбору оборудования, для начала нужно определиться с общей стратегией, что именно вы хотите.

sash
09.03.2004, 18:41
Автор оригинала galser
Клоуны для начинающего - то шо надо. Дубовые до ужаса. Из оборудования - я бы брал Eheim.

Дубовые - это в смысле тупые ? :D

А по сути: для клоунов тоже нужна банка минимум 200-300 литров ? :)

Олександр Бешлега
09.03.2004, 19:19
Клоуны для начинающего - то шо надо.

Я, конечно, не "моряк", но из книг, журналов и от спецов знаю, что амфиприоны нормально себя чувствствуют в компании с актиниями - они в природе только так и живут - полный симбиоз: актиния защищает клоуна, икру и мальков от хищников, а клоун, пряча куски корма в щупальцах актинии, подкармливает ее. Т.е. содержание клоунов раздельно - это издевательство над рыбой. К тому же, амфиприоны рыбы стайные.
Я это все к чему, может это и "дубовая" рыба, но с актинией "любительство" не прокатит.

Если я чего не так говорил, прошу профи поправить меня.

Иван
09.03.2004, 22:10
Согласен с Сашей Бешлегой!
Клоуны без актинии - это как ампулярия без раковины:)
А с беспозвоночными / актиния/ нужен особый контроль качества воды. Исходная вода - обязательно очищенная обратным осмосом, что тоже создает определенную проблему- установка дорогая, а таскать воду неудобно, особенно при большом объеме подмены....
Ну и система очистки воды при содержании беспозвоночных, даже при регулярной подмене, подразумевает собой небольшой ЗАВОДИК по регенерации воды в Вашей квартире.
Я не отговариваю - просто если браться за дело, то лучше рассчитать силы, чтобы в конце концов не потратить впустую немалые средства и не погубить невинные живые организмы...
Лично я на море созрею лет через 5 - не меньше....

galser
09.03.2004, 22:24
Клоун будет жить нормально и без актиний...да, приплода скорее всего не будет...а насчет установки обратного осмоса это дело, у нас где-то бегали контрабандные (или ворованные?) Zepter по 200 уев штука, так теперь не могу вспомнить кто продавал :( Кроме того - SASH сказал что возможности у него есть, что ж - пусть дерзает....
Я тоже раньше чем года через 3-4 на море не созрею...ни по нервам, ни по деньгам :005:

sash
10.03.2004, 08:30
А что такое установка обратного осмоса ? У меня дома установлен фильтр Zepter, это не то ?

Спасибо всем за советы и подсказки ! С морем я решил немного повременить и набраться немножко опыта на пресняке :) Но все-равно, рано или поздно у меня будет море !!! :)

Ихтиолог
10.03.2004, 18:47
Фильтр Цептер ето и есть установка обратного осмоса, только под Цептеровской торговой маркой (шоб дороже стоил)
А море лучше делать обьемом литров 500 хотябы стабильнее система.

virus
11.03.2004, 10:42
to SASH
можно не временить,а сразу делать море-но по принципу от простого к сложному.На 200 литров килограмм 20 живого камня+пенник+1металло-галогеновая лампа-этого будет для простой банки достаточно.Из живности рыб что полегче-это например хризиптеры и дасциллусы,а из беспозвоночных
дискоактиний,родактисов и каких нибудь клавулярий-все это может жить в очень спартанских условиях(проверено).
Советую приобрести электронный рН-метр,очень пригодится

virus
11.03.2004, 10:58
code04 кстати,информация полезная для мореманов-рифоманов !!! На сайте www.miranda.kiev.ua мной
обнаружен гидрооксид кальция(пресловутый кальквассер)
и хлорид кальция(фармацевтический) по смешной цене-
точно не вспомню,но не более 8-10 грн за килограмм сode15

virus
11.03.2004, 11:03
вот фигня-смайлики не высветились в предыдущем сообщении,
требую от сайта компенсации за моральную травму !!!

simavura
11.03.2004, 11:03
SASH
Вы бы определились, чего хотите, или на какую сумму расчитываете, тогда можно давать какие-то советы. Для оценки можно принять, что заселение морского РИФОВОГО аквариума обойдется примерно в 5-10$ на литр. Это в случае, если вы хотите получить что-то такого класса как на reefcentral.com
Из этого и пляшите.

sash
11.03.2004, 20:07
Я уже определился ! Как уже написал выше, я решил пока сделать пресноводный аквариум.
Прочтя больше половины форума, я для себя понял что содержание морского аквариума дело более хлопотное чем пресного. Так как опыта в аквариумистике у меня почти нет (15 литровая банка 3 года назад не в счет), я думаю что лучше будет потренироваться на пресняке.

Олександр Бешлега
11.03.2004, 22:47
С одной стороны - это правильное решение. С другой - разницы на чем учиться нет. Разве чо на море дороже ошибки обойдутся.

Ярослав
11.03.2004, 23:21
Да нет? какой там дороже - разве что на маршрутки. Приехал к морю, набрал воды, поймал новую иглу - и домой. И так - пока не пойдет дело... :D :D

Sergzoo
12.03.2004, 02:12
To SASH- В Вашем городе есть знающие ребята (встречались на конференции в Aqualogo ). Море стоит того,что бы потратить (хотя бы)время,для того,что бы его иметь.
Конечно,скоро и тут будут споры ,советы,даже ссоры(но по доброму).Потому,что морской аквариум, это очень тонкая,ну почти интимная тема.У каждого по своему.У разных по разному.Так трудно просить совета и понять проблему,потому,что каждый морской аквариум - индивидуален.Почему и в чем?Начни и увидишь.Попробуй и тебя закрутит в круговороте замечательных ,увлекательных проблем.Вспомнишь школу и химию конкретно...И может быть,только теперь она станет интересна и нужна.Еще вспомнишь *химичку* не добрым словом(не научила).
успехов Sergzoo.

SAI
10.06.2004, 00:26
Но все-равно, рано или поздно у меня будет море !!! Тогда не теряй время на "речку"