PDA

Просмотр полной версии : Как построить псевдоморе ?


Grey
12.02.2008, 02:35
Доброй ночи. Больше года маюсь желанием построить в банке с малавийцами псевдоморе . Несколько вялых попыток успехом не увенчались. Исходные условия:акв.120х60х50 ;свет:филипс спектр-33;54;18;79;marine glo .И исчо ,кто знает,проясните :чем отличается филипс-18 (blue) от скажем marine glo ?

AlexS
19.02.2008, 13:56
...Несколько вялых попыток успехом не увенчались...А что получилось то хоть?

KSO
19.02.2008, 14:07
А что получилось то хоть?

Да...для обсуждения было бы не плохо глянуть на фото.

Grey
19.02.2008, 17:09
Если честно сказать ,получился обычный аквариум с малавийцами толькос синеватым отливом . Синяя рыба смотрится супер ,а красная и оранжевая теряет чистоту тонов . Эксперементировать с покупкой всяких разных спектральных ламп дороговато . Поэтому и хочется посоветоваться с людьми имеющими соответствующий опыт. Фотки когда-нибудь выложу ,пока не знаю как это сделать. Может кто подскажет?

Флорастим
19.02.2008, 17:22
правильно ли я понял, что вы собираетесь добиться эффекта псевдоморя исключительно методом подбора ламп?
Уверен, что проще это сделать методом подбора элементов внутреннего оформления. Например, как это сделано тут (http://www.atg-site.com.ua/page.php?id=103&lan=ru)
Кстати, лампы синего (морского) спектра эффекта не дадут точно. Они очень узкого спектра.

varuh
19.02.2008, 17:30
правильно ли я понял, что вы собираетесь добиться эффекта псевдоморя исключительно методом подбора ламп?
Уверен, что проще это сделать методом подбора элементов внутреннего оформления. Например, как это сделано тут (http://www.atg-site.com.ua/page.php?id=103&lan=ru)
Кстати, лампы синего (морского) спектра эффекта не дадут точно. Они очень узкого спектра.С искусственной растючкой всё понятно, а вот полипы......таких в продаже не встречал, или это живые? Уж очень натурально смотрятсяcode69

KSO
19.02.2008, 18:30
Да вобщемто сейчас много всяких силиконовых цацек под море есть,под анимоны и т.д.

Флорастим
19.02.2008, 22:05
С искусственной растючкой всё понятно, а вот полипы......таких в продаже не встречал, или это живые? Уж очень натурально смотрятсяcode69

Это керамика.
Наша земля богата на таланты. Полагаю, что в каждом райцентре найдется свой самоучка, способный такое сделать.

Grey
19.02.2008, 23:06
Ну слава богу, к теме появился интерес.
Докладываю: эффекта "псевдоморя" только при помощи освещения добиваться и не думал, просто смею считать, что освещение аквариума это 80 % успеха. Дело в том что вода имеет свойство пропускать в глубину только синий спектр, а обычная подсветка при наличии морского антуража выглядит вульгарно.

Я был у родителей в России и случайно попал на выставку видел в натуре настоящее псевдоморе и именно его хочу создать. А не имея профессиональной подготовки в этой сфере знаний можно добиться успеха только выслушав сотни ответов любителей и обобщив материал или поймать пару спецов, зажать пальцы в двери, ..... в тиски и узнать как построить псевдоморе .(шутка)

fishhelp
20.02.2008, 20:48
Это керамика.
Наша земля богата на таланты. Полагаю, что в каждом райцентре найдется свой самоучка, способный такое сделать.Ну да, до Марины с сыном еще дорасти нужно.:) Я в том плане что подобное мало кто выполнить сможет, кроме некоторых профи.:)

Еще и технологией нужно владеть.А мастерская у нас есть.

Марина -мастер художник по керамике. г. Киев.Как раз и ваяет подобные изделия.

vadim_vadimovich
20.02.2008, 21:10
Тема интересная!!! Но какая цена??? Если как в Донецке 500 у.е. за погонный метр то пускай только у Ахметова будет. А если серьезно у кого есть прайс? Это керамика или пластмасс??? У кого стоит, как себя чувствует, какие проблемы? Видел китайский аналог-камни пластмасс а кораллы силикон.

vadim_vadimovich
20.02.2008, 21:23
Есть интересная форма, надпись можно поменять.

Grey
20.02.2008, 21:41
Господа ! Считаю всевозможные горшки и т.п. в аквариуме признаком плохого вкуса . Антураж должен быть естественным . А уж для псевдоморя темболее. Вот для коралов , полипов , раковин керамика пойдет на ура , но цена не выдерживает никакой критики . Куда смотрят глиномесы , может в сторону " ахметовых" тк их не много ?

fishhelp
20.02.2008, 22:16
А все красивое и индивидуально выполненное и должно быть дорого. Это как художественная работа в одном экземпляре.Ширпотреб методом литья - бюджетно.И живое тоже должно быть дорого.

Флорастим
21.02.2008, 00:51
Тема интересная!!! Но какая цена??? Если как в Донецке 500 у.е. за погонный метр то пускай только у Ахметова будет. А если серьезно у кого есть прайс? Это керамика или пластмасс??? У кого стоит, как себя чувствует, какие проблемы? Видел китайский аналог-камни пластмасс а кораллы силикон.

Вообще-то цена погонного метра от высоты аквариума очень сильно зависит. И от интенсивности заполнения керамикой. У меня сейчас в работе заказ, где цена "погонного метра" керамики - 3000 баксов. А "метр" далеко не один. Причем это далеко не для Ахметова. С него бы взял втрое.
Так что, Вениамин, несомненно инвестируйте в печку. Сбытом обеспечу. У меня на керамическое оформление всегда очередь. code60

Grey
21.02.2008, 01:32
Господа . Я живу наверно в другой ценовой группе и об индивидуальной керамике не помышляю , но платить за ширплтребовский корал весом в 100 грамм и размером 15х10 см 150 гр считаю дорого. это должно стоить на порядок меньше .

fishhelp
23.02.2008, 18:57
А вообще, если честно, не вижу я керамики в псевдоморе.КАк говорит реждисер- НЕ верю.Интереснее использовать тот же крымский блок.
http://i034.radikal.ru/0802/69/1ea34dc6729at.jpg (http://radikal.ru/F/i034.radikal.ru/0802/69/1ea34dc6729a.jpg.html)

Флорастим
23.02.2008, 19:13
А вообще, если честно, не вижу я керамики в псевдоморе.КАк говорит реждисер- НЕ верю.Интереснее использовать тот же крымский блок.

Наверное, если бы над этим аквариумом поработал хороший аквадизайнер, то я бы согласился с тем, что без керамики можно обойтись. Но представленное на фото не похоже вообще ни на что.
С керамикой все гораздо динамичнее и технологичнее. Я уже не говорю о колоссальной разнице в сложности обслуживания не в пользу камней. Хотя, это мое личное мнение. А заодно и сотен тех, кто за это платит.

fishhelp
23.02.2008, 20:54
Это потому, что командовал хозяин, дизайнер кожаной одежды.:)А вот нормальным нравится всё натуральное.
http://i038.radikal.ru/0802/d0/a025f3b2ad6dt.jpg (http://radikal.ru/F/i038.radikal.ru/0802/d0/a025f3b2ad6d.jpg.html)

Флорастим
23.02.2008, 21:56
Вторая картинка немного постильнее. Хотя бы по подбору расцветок. По подбору фактур и композиции - полный "0", как и первая.

fishhelp
23.02.2008, 22:00
...Вторая картинка немного постильнее. Хотя бы по подбору расцветок. По подбору фактур и композиции - полный "0", как и первая. Есть художественное образование?:)Посмотрел аквариумы, например 47-3= набор предметов и не более./ склад/ 12-2 тоже самое. Ноль композиции.Причем мнение не моё, а художника по керамике.Немного лучше 5-3.Но всё мультик, как говорит Рустамов.

Grey
24.02.2008, 01:06
Спасибо палычу.Если не трудно расскажите о первом аквариуме. А именно габарит , освещение , как освещение расположено ? Сложить камни в акве это задача не сложная По крайней мере для меня . Для декора использовал блоки ракушняка обтесанные в ручную . Получается супер , можно соединять при помощи силикона . Чем прельстил первый аквариум ? Если кому приходилось сталкиваться с синей подсветкой знает как она меняет все цвета кроме синего . В рассматриваемом варианте помоему все ништяк .

fishhelp
24.02.2008, 08:04
Силикон не используем. Бесполезно. Главное, правильно установить. Аквариум установлен в стенке, освещение, светильник 2*36вт (их длина составляет 1200мм) подвешен снизу верхней полки. Лампы от Арованы.

Габарит банки 1500*750*500. Одна трубка розовая, вторая голубая.

Rusalka
24.02.2008, 18:11
Не знаю, Грей, вы зашли с конкретным вопросом, а вам в ответ развели не нужную никому демогогию... Я скажу так, я занимаюсь аквариумистикой профессионально больше пяти лет и направление в аквадизайне "псевдоморское" мое любимое, есть масса информации по керамистам в Киеве и области, готовой керамике разных зарубежных производителей, вообщем на любой цвет и вкус и ценовую категорию, но это всё реклама, не знаю или можно этим здесь заниматься, у меня есть в Киеве свой аквамагазин, можно встретиться там и всё обсудить. Адресс спрашивайте в личке потому, что опять-таки не хочу заниматься саморекламой, а как ещё дать исчерпывающую информацию по псевдоморю, если не писать статью "на тему" не знаю... Так-что если что, всегда рада помочь!)

Grey
24.02.2008, 19:24
Rusalka Ответил в личку, огромное спасибо . На всякий случай хочу сообщить .Как правило любые источники света помио харрактеристик типа "синенькая и розовенькая " имеют спектр, мощность, длинну . Существуют еще некоторые параметры , но это необязательно .

Grey
25.02.2008, 19:25
Попытаюсь еще раз пояснить. Итак лампы синего свечения отличаются по спектру т.е. предметы разного цвета меняют свою окраску. Розовенькие лампы представлены очень широким асортиментом и каждое наименование стоит 100-150 гр. Поэтому дабы сэкономить мал мала денужков я обратился к людям имеющим определенный опыт в данной тематике. И поверьте синих ламп не на много меньше , чем розовых . Если вы помните в самом первом посте я интересовался чем , кроме цены отличаются синие лампы разных производителей. По поводу длины и мощности ламп никакой новомодности нет , по крайней мере последние 10-15 лет. Я не зря сказал , что это не все стандарты ,хотя встречаются они гараздо реже но запускаются той-же ПРА . С ув Grey.

fishhelp
25.02.2008, 19:33
У вас хорошо развиты зрительные особенности в оттенках спектров ?.Поверьте, в жизни есть много других гораздо интереснее вещей, чем эстетствовать в цветовых гаммах.Профессионализм нужно проявлять в деле организации рифовой банки , например или травника Амано. Ну а в псевдоморе какой смысл изголятся?.Не шедевры же Айвазовского создаем.

Grey
25.02.2008, 23:13
Здравствуйте Палыч. Попробую еще раз обьяснить. Дело в том , что без синей подсветки лично я моря не вижу ( черное исключаем) возмите любую фотографию из Турции или Египта , да вобще любое море , где море сильно не загажено и вы поймете почему синий . Так вот какие декорации ни бери под синей лампой они смотрятся , как коровий кизяк . Это надеюсь ясно . Так вот , чтобы эти декорации выглядили натурально их надо подсветить . Подсветить любой лампой не канает , пробовал даже " мясную для прилавков " при которой даже гнилая колбаса смотрится аппетитно .Надеюсь , что теперь я максимально доступно все разжевал ?

fishhelp
26.02.2008, 06:35
Для нормального освещения псевдоморя годятся только лампы с розовым спектром.Мы же не сверху его рассматриваем, а изнутри .Причем здесь синие тона?.Смотрите лучше за его состоянием так сказать химически-биологическим, ибо скоро вся эта красота превратится в помойку с бородой и прочими водорослями. Эстет.И постарайтесь понять, что это не виртуальная банка с глицерином и пластиковыми муляжами.

Fancy
26.02.2008, 10:04
У меня в аквариуме с малавийцами был белый грунт. Из-за ламп, видимо, смотрится все желтым-желтым. Синий фон выглядит почти зеленым :) (лампы филипс 765 ) Лампа с синим спектром поможет исправить положение?

Grey
26.02.2008, 17:21
У меня в аквариуме с малавийцами был белый грунт. Из-за ламп, видимо, смотрится все желтым-желтым. Синий фон выглядит почти зеленым :) (лампы филипс 765 ) Лампа с синим спектром поможет исправить положение?

Добрый день. Так вот лампы Ф 765, если я сильно не ошибаюсь то эти лампы в своем спектре имеют очень много теплых тонов. Для аквариума не очень пригоден т.к. приведет к интенсивному обрастанию. Синими лампами поправить ситуацию не получится. Использование синих ламп дело очень тонкое. Как правильно подметил fishhelp лампы синего цвета способствуют развитию бурых водорослей. Очень хочется узнать, как долго у Вас белый грунт, габарит аквы и мощность ламп. Дело в том, что белый грунт очень быстро обрастает зелеными водорослями. Для того , чтобы этого не происходило можно играться с продолжительностью и интенсивностью освещения. А вобще по моему личному мнению, освещение -это 80 % успеха. Какими декорациями не засыпь банку и какую красивую рыбу туда ни посади, без света смотреть будет неначто. А посади в банку обычного карася и правильно освети и будет все атас. Если Вас действительно интересует организация подсветки пишите в личку, живем мы рядом и совместными усилиями сделать будет проще.

AlexS
28.02.2008, 16:47
Так народ;-).. на личности не переходим и не флеймим..
обсуждаем псевдоморе а не друг друга;-)..
ато щас тему переполовиню;-)..

P@RtiZ@N
06.03.2008, 08:03
Я тоже банку под псевдоморе готовлю, вот фон прикупил не однотонный синий, а типа с рифом нарисованным. Красиво. Но вот только теперь фотки посмотрел и задумался: а не будет ли это вызывать эффект кораблика или водолазика???
Grey, а рыбы какие конкретно (малавийцев много) у тебя??, а то я еще конкретно не определился с кандидатами.

fishhelp
06.03.2008, 16:50
Фон смените на 086 Оракал.

Grey
06.03.2008, 20:32
Рыбы все в профиле . Единственно, что добавил так это чернополоску 3 пары. Чувствуют они себя там достойно , а смотрятся под синей лампой вообще обалденно. Очень достойная замена демасони .По поводу фона сказать ничего не могу смотрите сами . У меня однотонно синий , вроде ничего, но от черного он почти не отличается . По поводу оракала согласен , но его надо уметь клеить . В другой банке я клеил черный , так замудохался пузыри выгонять. Чтобы скрыть недостатки задней стенки я по всей длине пустил трубку - распылитель , помоему класно.

AlexS
10.03.2008, 23:08
...В другой банке я клеил черный , так замудохался пузыри выгонять...Пузыри можно и не выгонять (если плёнка клеится на сухое стекло), просто протыкаем пузырь шприцом, потом втягиваем в него воздух из пузыря,.. или же делаем надрез и разглаживаем..

Grey
11.03.2008, 00:28
Так то оно так , только если пузырей сотни на их удаление уходит времени... , а оставлять - паскудство .

P@RtiZ@N
30.11.2008, 13:53
Я вот тоже свою банку с псевдоморем полностью переделать решил. Вот и вопрос
Grey, какое все-таки освещение выбрали? сколько ламп? и каких? и еще Вы удовлетворены полученным результатом по освещению?