PDA

Просмотр полной версии : Идеальный Ph и KH


arizona2006
17.03.2015, 17:57
Подскажите пожалуйста какие параметры Ph и KH должны быть?
Литраж - 35 л
Живность - рыбы нет, криль-сакуры, черри....
Свет-12 часов
Растения - живые
Сифон грунта, подмена воды раз в неделю
Аерация - круглосуточно
Фильтр - время от времени
Ph-8
KH-15

Все ли в норме? Или нужно менять? Если менять то как именно?

mutlupsy
17.03.2015, 18:34
Из собственного опыта - аэрация необязательна(если нет перенаселения), фильтр-всегда. Неокаридины здравствуют практически в любой воде, - но я на вашем месте немного понизил бы пш и жесткость. Из достоверных источников - pH: 6.4-7.6, kH: 0 - 10; Gh: 4 - 14, TDS: 80 - 200.

arizona2006
17.03.2015, 18:40
mutlupsy, спасибо что ответили. А как лучше и правильно понижать Ph и KH в креветочнике?

mutlupsy
17.03.2015, 20:08
Правильней всего - спецгрунт+ремосмос(для черриков необязательно)
Чтоб дешевле - нейтральный грунт и вымороженная вода смешанная с водопроводом до нужных показателей.
Почитайте - http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=57154

serproject
19.03.2015, 19:04
ваша водичка нормальная для черри,насчет сакуры незнаю,не держал.У меня такие же параметры,жесткость ток меньше на 3",Пш важен для более нежного криля,кристалов и т.д(а вот при такой жесткости даже они размножаются),тигры у меня тож живут в вышеописанной воде.

arizona2006
19.03.2015, 19:31
serproject, успокоили. Я сегодня замеряла воду по Ph под краном и отстоянную, вся показала результат 8.

А вот вода в бутле что пить берем показала Ph 6.5 и KH 0. Думаю может подмену делать из бутля чтоб KH понизить? Или не стоит?

Креветки активные, все 5 сакур с седлами носятся (так получилось что все дамы оказались), черрики тоже нормальные. Не мрут ттт. Одна неокардинка(прозрачно-голубоватая) с икрой ходит, покупалась в магазине уже пузатой 8 марта, икру при посадке в аквариум не сбросила, по сей день с ней бегает. Думаю если б что-то было не так она б ее уже сбросила?

A.Lonko
19.03.2015, 19:43
Думаю может подмену делать из бутля чтоб KH понизить?

Зачем использовать бутылированную воду если и так все хорошо?

arizona2006
19.03.2015, 20:48
A.Lonko, жесткость думала немного понизить, они то хорошо, единственное что не линяют практически (только самые меленькие черики которые скорее всего мальчики-так как те что с седлами так с ними и бегают) и не плодятся. Единственное пополнение это самочка которая уже купленная с икрой была. Думала может проблема в параметрах. В 35 литрах бегают штук 20-25 чериков, 5 сакур, 6 блю велвет, 1 коричневая неокардинка, 1 с икрой прозрачно-голубенькая и 2 аманки. Хотелось бы их больше, ато пусто как-то в аквариуме.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
20.03.2015, 05:46
жесткость думала немного понизитьЧеррикам это не требуется, уж точно.


Хотелось бы их больше Стабильность параметров воды, хорошая фильтрация, грамотные подмены воды и правильное кормление заставят креветок размножаться неминуемо , но не более того, что позволит объем. У меня получалось 7 взрослых штук на литр.

serproject
23.03.2015, 19:49
размножаться то они будут,просто чем выше жесткость тем меньше потомства,покрайней мере по кристалам я это заметил(если самка носила около 20 икринок,то приплод при жесткости 13Гш,составлял штук 5))Вот и думайте понижать или не понижать.Насчет того что у вас неокардины живут с черри и сакурами-они спариваются между собой-в итоге компот получится.

Ptica
23.03.2015, 19:56
Зачем использовать бутылированную воду если и так все хорошо?
Мы не ищем легких путей:)

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
24.03.2015, 00:07
просто чем выше жесткость тем меньше потомства
По неокардинам не замечал( в Харькове вода довольно жесткая ).

виктор 31
27.03.2015, 04:55
в мене жорсткість води з крана більше 25. в креветочнику сакури розмножуються добре.головне щоб стабільність була. в общому бабочки-рамірезі нерестяться часто там тоже живе кілька чериків і неокардинок( небагато бо рибки молодь вибивають, особливо 2 півники - ті як коти діжурять під річією. так що жорскість і кислотність для сакур і чериків ролі вепикої не грає на відміну від кристалів. хочу тигрів ще до сакур.думаю будуть жити

arizona2006
27.03.2015, 06:24
Всем спасибо за ответы))) Вывод - стабильность!!! Будем его придерживаться)

Неокардинка сбросила малюсеньких крулечек пару дней назад, 2 штучки часто вижу(не из пугливых)))).

Aleksey_C4
18.08.2016, 21:23
Сделал тест у меня
Ph 6.4
Gh 7
TDS держу от 190-210
Криветки Тайвань бии


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk