PDA

Просмотр полной версии : Сифонка грунта с растениями


Garikk
17.03.2015, 18:36
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мне нравятся аквы с большим количеством растений. Вот хочу посадить еще мох. Вопрос: как можно сифонить грунт где растут растения их же можно просто повредить? У меня в акве, половину занимают растения, я там почти не сифонил (просто никак не подлезть, что бы не повредить). Так вот, когда я захотел поменять весь грунт, половину воды слил, когда убирал растения, столько ила поднялось! ужас! вода вся мутная стала, ничего не видно, хотя до этого была чистая. Вот и хочу спросить, как сифонят грунт "под" густо посажеными растениями? Спасибо.

Рита
17.03.2015, 19:23
Никак. Ил для растючки очень важен.

OPECT
17.03.2015, 20:03
Garikk, РИТА права !!!
Люди специально заиливают грунт (подкладывают глину, питательные подложки).
Можно посифонить возле переднего стекла, и то, поверхностно.

MVN
17.03.2015, 21:27
Со временем наступает такой момент, когда в старом заиленном грунте не хотят расти даже криптокорины. В этом случае для продления жизни банки есть два выхода: -сифонка грунта, либо перезапуск. В случае грунта с питательной подложкой первый вариант мало приемлем, там же, где изначально был заложен "пустой" грунт при разумной сифонке жизнеспособность аквы можно поддерживать практически бесконечно.

Вот и хочу спросить, как сифонят грунт "под" густо посажеными растениями?
-Без "фанатизма".
Усли уж действительно всё так заросло, то можно выдернуть растения, умеренно просифонить грунт, длинностебельку укоротить и посадить подчищенные растения (очень желательно не "пачками", а каждый отросток в отдельную лунку). "Благодарность " от растений увидите в ближайшее время (это не относится к криптокоринам и нимфеям). Но эту операцию разумно проводить только тогда, когда есть уверенность в её необходимости.

olegdyaga
18.03.2015, 22:39
У меня банка 200 брутто, грунт изначально пустой, но под растючкой глина (локально), когда хочу что-нибуть пересадить, подставляю сифон, приподнимаю растение, муть затягивается сифоном, если банка маленькая - за одини раз можно куста 3-4 пересадить, а то вся вода убежит :) Ну как то так...